高校野球データベース                                                                                                                              
                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                         
                                                        全国大会編                                                                                                                              
                                                                                  春の選抜、第1回(1924年:大正13年)から第89回(2017年:平成29年)まで 2264試合。夏の選手権、第1回(1915年:大正 4年)から第99回(2017年:平成29年)まで 3346試合。全試合の年度別データと出場1063校の学校別データを集計したデータベース。また、夏の地方大会の第1回から第99回まで、47都道府県の年度別データを紹介。これまで地方大会に参加した現存校および廃校となった全学校4939校の学校別データも集計。                              
                                                                                                            B               センバツ 都道府県別勝敗   夏の地方大会編                                  
                                                                                                                                                                                                                             
                                                                                                            S                                                                                                                        
                                                                                        H E        
                                                      O                                          
                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                   
                                                                                                                第90回記念 選抜高等学校野球大会            
                                                                                                                     
                                                                                                                                優勝                                                      
                                                                                                                                                                             
                                                                                                                      大阪桐蔭高等学校 (大阪)            
                                                                                                                                 
                                                                                                                                   
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                      第90回記念 選抜高等学校野球大会組み合わせ   3月23日から阪神甲子園球場              
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝 準決勝 準々決勝 3回戦 2回戦 1回戦                    
                                                                                                                                                                                                                                                     
    (福 岡) 東 筑 3                                                                                             優勝 (2年連続3回目)                                                   4 明秀日立 (茨 城)        
    (福 島) 聖光学院 5 聖光学院 3                                           智弁和歌山 2 - 5 大阪桐蔭                                           10 明秀日立 3 瀬戸内 (広 島)        
                        (神奈川) 東海大相模 12 東海大相模 8                                                                                           1 明秀日立 1 高 知 (高 知)                            
                                                                            東海大相模 3               19 大阪桐蔭                                                                                
                        (静 岡) 静 岡 7 静 岡 1                                                                   5 大阪桐蔭 14 大阪桐蔭 (大 阪)                            
                        (北海道) 駒大苫小牧 0                                         東海大相模 10           3 大阪桐蔭                                         2 伊万里 (佐 賀) 21                        
                        (石 川) 日本航空石川 10                                                                                                                           5 花巻東 (岩 手)                            
                    21 (滋 賀) 膳 所 0 日本航空石川 3 日本航空石川 1                                                   0 花巻東 1 花巻東 3 東 邦 (愛 知)                            
                        (高 知) 明徳義塾 7 明徳義塾 1                                                                                           0 彦根東 4 彦根東 (滋 賀)                            
                        (千 葉) 中央学院 5                                                                                                                                   3 慶 応 (神奈川)                            
                                                                                                                                                                                                                             
    (香 川) 英 明 2                                                                                                                                                   0 由利工 (秋 田) 21    
    (栃 木) 国学院栃木 3 国学院栃木 9                                                                                                                                   0 日大三 5 日大三 (東 京)        
                        (宮 崎) 延岡学園 5 国学院栃木 4                                                                                           2 三 重 8 三 重 (三 重)                            
                                                                            智弁和歌山 11                                                   14 三 重                                                                                
                        (富 山) 富山商 2 智弁和歌山 7                                                                         1 乙 訓 7 乙 訓 (京 都)                            
                        (和歌山) 智弁和歌山 4                                         智弁和歌山 12           2 三 重                                         2 おかやま山陽 (岡 山)                            
                        (奈 良) 智弁学園 5                                                                                                                                   5 松山聖陵 (愛 媛)                            
                        (山 形) 日大山形 3 智弁学園 1 創成館 10                                                   9 星 稜 3 近 江 8 近 江 (滋 賀)                            
                        (山 口) 下関国際 1 創成館 2                                                                                   4 星 稜 11 星 稜 (石 川)                            
                        (長 崎) 創成館 3                                                                                                                                   2 富 島 (宮 崎)                            
                                                                                                                                                                                                                                                     
        21 「21世紀枠」                                                                                                                                                                                                                            
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第1日 1回戦 (福島) 聖光学院 5 - 3 東 筑 (福岡) 5 聖光学院 1 1 0 0 1 0 0 0 2             上石→衞藤→高坂    
                                                                                          3 東筑 2 0 1 0 0 0 0 0 0             石田→林    
    1回戦 (栃木) 国学院栃木 3 - 2 英 明 (香川) 3 国学院栃木 1 0 2 0 0 0 0 0 0             水澤→渡邉→宮    
                                                                                          2 英明 0 0 0 2 0 0 0 0 0             黒河    
    1回戦 (茨城) 明秀日立 4 - 3 瀬戸内 (広島) 4 明秀日立 0 0 1 0 1 0 0 0 2             細川    
                                                                                          3 瀬戸内 1 0 1 1 0 0 0 0 0             浴本→山根    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第2日 1回戦 (東京) 日大三 5 - 0 由利工 (秋田) 0 由利工 0 0 0 0 0 0 0 0 0             佐藤亜    
                                                                    21                   5 日大三 0 0 0 2 0 1 1 1 X             中村→井上    
    2回戦 (静岡) 静 岡 7 - 0 駒大苫小牧 (北海道) 0 駒大苫小牧 0 0 0 0 0 0 0 0 0             大西    
                                                                                          7 静岡 0 0 3 0 3 1 0 0 X                
    2回戦 (石川) 日本航空石川 10 - 0 膳 所 (滋賀) 0 膳所 0 0 0 0 0 0 0 0 0             手塚    
                                                                    21                   10 日本航空石川 0 0 0 2 0 2 1 5 X             重吉→杉本→大橋    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第3日 2回戦 (高知) 明徳義塾 7 - 5 中央学院 (千葉) 5 中央学院 0 0 0 1 0 0 0 4 0             大谷    
                                                                                          7 明徳義塾 3 0 0 0 0 0 0 1 3x             市川    
    2回戦 (和歌山) 智弁和歌山 4 - 2 富山商 (富山) 4 智弁和歌山 0 0 1 1 0 0 0 2 0             小堀→池田    
                                                                                          2 富山商 0 1 0 0 1 0 0 0 0             沢田    
    2回戦 (奈良) 智弁学園 5 - 3 日大山形 (山形) 3 日大山形 0 0 0 1 1 0 0 1 0             佐藤洸→近藤    
                                                                                          5 智弁学園 0 0 0 1 0 2 1 1 X             伊原→川釣    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第4日 2回戦 (長崎) 創成館 3 - 1 下関国際 (山口) 1 下関国際 0 1 0 0 0 0 0 0 0             鶴田    
                                                                                          3 創成館 2 0 0 0 0 0 1 0 X             川原→伊藤    
    2回戦 (大阪) 大阪桐蔭 14 - 2 伊万里 (佐賀) 2 伊万里 0 0 0 0 0 0 0 1 1             山口修    
                                                                    21                   14 大阪桐蔭 5 3 0 4 0 1 1 0 X             柿木→横川→森本    
    2回戦 (岩手) 花巻東 5 - 3 東 邦 (愛知) 3 東邦 0 0 0 0 0 1 0 0 2             扇谷→西    
                                                                                          5 花巻東 1 0 0 2 0 0 1 1 X             田中    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第5日 2回戦 (神奈川) 東海大相模 12 - 3 聖光学院 (福島) 3 聖光学院 1 0 1 0 0 0 0 0 1             高坂→上石    
                                                                                          12 東海大相模 6 3 0 1 0 1 0 1 X             齋藤→遠藤    
    2回戦 (栃木) 国学院栃木 9 - 5 延岡学園 (宮崎) 9 国学院栃木 1 0 0 0 4 2 0 2 0             水澤→渡邉→宮    
                                                                                          5 延岡学園 3 0 0 2 0 0 0 0 0             上野→吉田→萱野    
    2回戦 (茨城) 明秀日立 10 - 1 高 知 (高知) 1 高知 0 0 0 1 0 0 0 0 0             中屋→森聡→中屋    
                                                                                          10 明秀日立 3 2 0 0 2 0 0 3 X             細川    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第6日 2回戦 (滋賀) 彦根東 4 - 3 慶 応 (神奈川) 4 彦根東 0 0 0 0 0 1 0 3 0             増居    
                                                                                          3 慶応 0 0 0 0 0 0 2 1 0             生井    
    2回戦 (京都) 乙 訓 7 - 2 おかやま山陽 (岡山) 7 乙訓 0 1 0 0 1 4 0 0 1             富山→川畑    
                                                                                          2 おかやま山陽 2 0 0 0 0 0 0 0 0             有本→森下    
    2回戦 (滋賀) 近 江 8 - 5 松山聖陵 (愛媛) 5 松山聖陵 0 1 0 1 0 0 2 0 1             土居→隅田→中村    
                                                                                          8 近江 0 5 1 1 0 1 0 0 X             林→金城    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第7日 2回戦 (石川) 星 稜 11 - 2 富 島 (宮崎) 2 富島 0 0 2 0 0 0 0 0 0             黒木将→黒木拓→甲斐裕    
                                                                                          11 星稜 1 0 7 2 0 0 0 1 X             竹谷→奥川    
    2回戦 (三重) 三 重 8 - 0 日大三 (東京) 0 日大三 0 0 0 0 0 0 0 0 0             井上→林→河村→中村    
                                                                                          8 三重 0 0 0 0 0 3 5 0 X             定本    
    3回戦 (神奈川) 東海大相模 8 - 1 静 岡 (静岡) 8 東海大相模 0 2 0 2 0 0 0 3 1             野口→浅海→齋藤    
                                                                                          1 静岡 0 0 0 0 1 0 0 0 0             春→鈴木翔→草薙    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9 10                             投手    
    第8日 3回戦 (石川) 日本航空石川 3 - 1 明徳義塾 (高知) 1 明徳義塾 0 0 0 0 0 0 0 1 0             市川    
                                                                                          3 日本航空石川 0 0 0 0 0 0 0 0 3X             杉本→大橋→重吉    
    3回戦 (和歌山) 智弁和歌山 7 - 4 国学院栃木 (栃木) 4 国学院栃木 0 0 0 0 0 0 1 3 0             水澤→渡邉→宮    
                                                                                          7 智弁和歌山 4 1 1 0 1 0 0 0 X             平田    
    3回戦 (長崎) 創成館 2 - 1 智弁学園 (奈良) 1 智弁学園 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0           伊原→川釣    
                                              延長10回                                           2 創成館 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1X           七俵→酒井→川原    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9 10                             投手    
    第9日 3回戦 (大阪) 大阪桐蔭 5 - 1 明秀日立 (茨城) 1 明秀日立 0 0 0 0 0 0 0 0 1             細川    
                                                                                          5 大阪桐蔭 0 0 1 0 1 0 1 2 X             根尾    
    3回戦 (岩手) 花巻東 1 - 0 彦根東 (滋賀) 0 彦根東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0           増居    
                                              延長10回                                           1 花巻東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1X           新田→伊藤    
    3回戦 (三重) 三 重 2 - 1 乙 訓 (京都) 1 乙訓 0 0 1 0 0 0 0 0 0             富山→川畑    
                                                                                          2 三重 1 0 1 0 0 0 0 0 X             福田    
    3回戦 (石川) 星 稜 4 - 3 近 江 (滋賀) 3 近江 2 0 0 0 0 1 0 0 0 0           林→金城    
                                              延長10回                                           4 星稜 0 0 0 0 0 3 0 0 0 1X           竹谷→奥川    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9 10                             投手    
    第10日 準々   (神奈川) 東海大相模 3 - 1 日本航空石川 (石川) 1 日本航空石川 0 0 0 1 0 0 0 0 0             杉本    
    決勝                                                                                         3 東海大相模 1 0 0 0 0 1 0 1 X             野口→齋藤    
    準々   (和歌山) 智弁和歌山 11 - 10 創成館 (長崎) 10 創成館 3 0 1 1 2 0 2 0 0 1           戸田→伊藤→川原→酒井    
    決勝                                             延長10回                                           11 智弁和歌山 0 1 1 0 4 0 1 0 2 2X           小堀→池田→平田    
    準々   (大阪) 大阪桐蔭 19 - 0 花巻東 (岩手) 0 花巻東 0 0 0 0 0 0 0 0 0         田中→西舘→伊藤→田中→伊藤    
    決勝                                                                                         19 大阪桐蔭 4 5 0 2 3 0 2 3 X             柿木→横川→森本    
    準々   (三重) 三 重 14 - 9 星 稜 (石川) 14 三重 0 3 4 0 0 0 2 0 5             山本大→吉井→定本    
    決勝                                                                                         9 星稜 0 2 2 0 0 1 1 3 0         竹谷→奥川→山口→奥川→寺沢    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12                         投手    
    第11日 準決勝   (和歌山) 智弁和歌山 12 - 10 東海大相模 (神奈川) 12 智弁和歌山 0 0 2 3 0 0 1 4 0 2           池田→平田    
                                                延長10回                                           10 東海大相模 4 0 0 0 2 4 0 0 0 0           野口→齋藤    
    準決勝   (大阪) 大阪桐蔭 3 - 2 三 重 (三重) 2 三重 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0       定本    
                                                延長12回                                           3 大阪桐蔭 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1X       柿木→根尾    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第12日 決勝   (大阪) 大阪桐蔭 5 - 2 智弁和歌山 (和歌山) 2 智弁和歌山 0 0 0 2 0 0 0 0 0             池田→平田→根来    
                                                                                            5 大阪桐蔭 0 0 0 2 0 0 1 2 X             根尾    
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                            第90回記念 選抜高等学校野球大会出場校
  3月23日から阪神甲子園球場                                                  
                                                                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                  北海道 駒大苫小牧 (北海道) 4年ぶり (4回目) 私立     近 畿 大阪桐蔭 (大 阪) 4年連続 (10回目) 私立                                                  
                                  東 北 聖光学院 (福 島) 5年ぶり (5回目) 私立       智弁和歌山 (和歌山) 4年ぶり (12回目) 私立                                                  
                                  花巻東 (岩 手) 6年ぶり (3回目) 私立       近 江 (滋 賀) 3年ぶり (5回目) 私立                                                  
                                  日大山形 (山 形) 36年ぶり (4回目) 私立     乙 訓 (京 都) 初出場   府立                                                  
                                関 東 中央学院 (千 葉) 初出場   私立       智弁学園 (奈 良) 3年連続 (12回目) 私立                                                  
                                明秀日立 (茨 城) 初出場   私立       彦根東 (滋 賀) 9年ぶり (4回目) 県立                                                  
                                  東海大相模 (神奈川) 7年ぶり (10回目) 私立     中 国 おかやま山陽 (岡 山) 初出場   私立                                                  
                                  慶 応 (神奈川) 9年ぶり (9回目) 私立     下関国際 (山 口) 初出場   私立                                                  
                                  国学院栃木 (栃 木) 18年ぶり (4回目) 私立     瀬戸内 (広 島) 27年ぶり (3回目) 私立                                                  
                                  東 京 日大三 (東 京) 2年連続 (20回目) 私立       四 国 明徳義塾 (高 知) 3年連続 (18回目) 私立                                                  
                                  東 海 静 岡 (静 岡) 2年連続 (17回目) 県立       英 明 (香 川) 3年ぶり (2回目) 私立                                                  
                                  東 邦 (愛 知) 2年ぶり (29回目) 私立       松山聖陵 (愛 媛) 初出場   私立                                                  
                                  三 重 (三 重) 4年ぶり (13回目) 私立     高 知 (高 知) 5年ぶり (18回目) 私立                                                  
                                  北信越 日本航空石川 (石 川) 初出場   私立       九 州 創成館 (長 崎) 4年ぶり (3回目) 私立                                                  
                                星 稜 (石 川) 13年ぶり (12回目) 私立     富 島 (宮 崎) 初出場   県立                                                  
                                  富山商 (富 山) 9年ぶり (6回目) 県立       延岡学園 (宮 崎) 12年ぶり (3回目) 私立                                                  
                                                                                                                      東 筑 (福 岡) 20年ぶり (3回目) 県立                                                  
                                21世紀枠 由利工 (秋 田) 初出場   県立                                                                                                                                      
                                膳 所 (滋 賀) 59年ぶり (4回目) 県立                                                                            
                                伊万里 (佐 賀) 初出場   県立                                                          
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                          2017 秋季大会           北海道       東北       関東       東京       北信越       明治神宮大会                                              
                                    東海       近畿       中国       四国       九州       県予選は準々決勝以降のみ表示です                  
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                      北海道                                                                      
                                                                      学校別全国大会戦績                                                                                                                                
                                                                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                                      青森                                                                      
                                                                          北海道・東北                                                                                                                                              
                                                                          関東                                                                                 秋田 岩手                                                                
                                                                          北信越・東海                                                                                                                                    
                                                                          近畿                                                                                 山形 宮城                                                                
                                                                          中国・四国                                                                                                                                        
                                                                          九州                                                               富山 新潟 福島                                                                
                                                                                                                                                                                                             
                                                                                                                            福井 石川 長野 栃木 茨城                                                                
                                                                                                                                                                                         
                                                                      佐賀 福岡   山口 島根 鳥取 京都 滋賀 岐阜 愛知 群馬 千葉                                                                
                                                                                                                                       
                                                                      長崎 大分   広島 岡山 兵庫 大阪 奈良 三重 静岡 山梨 埼玉                                                                
                                                                                                                                       
                                                                      熊本 宮崎                                           和歌山                     神奈川 東京                                                                
                                                                                愛媛 香川                                                                                                
                                                                            鹿児島                                                                                                                                            
                                                              沖縄                   高知 徳島                                                                                                                            
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                      北海道                                                                      
                                                                選抜高等学校野球大会 都道府県別勝敗                                                                                                            
                                                                全国高等学校野球選手権大会                                                                                                                    
                                                                                                                                                                      青森                                                                      
                                                                                                                                                                                                                                             
                                                              都道府県名                                                                               秋田 岩手                                                                
                                                                                                                                                                                                                 
                                                              選抜   選手権                                                                               山形 宮城                                                                
                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                            福島                                                                
                                                                                                                                                      富山 新潟                                                                    
                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                  福井 石川 長野                                                                                      
                                                                                                                                            栃木 茨城                                                              
                                                                                        山口 島根 鳥取                                                                                                                
                                                                  佐賀 福岡           京都 滋賀   岐阜 愛知   群馬 千葉                                                              
                                                                        広島 岡山                                                                                          
                                                                  長崎 大分         兵庫 大阪 奈良   三重 静岡   山梨 埼玉                                                              
                                                                                                                                                                             
                                                                  熊本 宮崎                                             和歌山                         神奈川 東京                                                              
                                                                                愛媛 香川                                                                                                          
                                                                        鹿児島                                                                                                                                                    
                                                          沖縄                     高知 徳島                                                                                                                                  
                                                                                                                                                                                                                             
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                夏の地方大会編                                                                                                                                                                                                  
                          北海道     茨 城         長 野     滋 賀         鳥 取     福 岡                                                            
                          青 森     栃 木         新 潟     京 都         島 根     佐 賀                                                            
                          岩 手     群 馬         富 山     大 阪         岡 山     長 崎                                                            
                          秋 田     千 葉         石 川     兵 庫         広 島     熊 本                                                            
                          山 形     埼 玉         福 井     奈 良         山 口     大 分                                                            
                          宮 城     東 京         静 岡         和歌山         香 川     宮 崎                                                            
                          福 島     神奈川         愛 知                               徳 島     鹿児島                                                            
                                                                                    山 梨         岐 阜                               愛 媛     沖 縄                                                            
                                                                                                          三 重                               高 知                                                                              
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                        甲子園年度別戦績           大会年表 優勝校・準優勝校一覧                                                                                                          
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                      1924(大13)       1933(昭8)           中断 1948(昭23)   1958(昭33)     1968(昭43)     1978(昭53)     1988(昭63)     1998(平10)     2008(平20)     2018(平30)  
  春・選抜                     第1回         第10回             第20回       第30回         第40回         第50回         第60回         第70回         第80回         第90回