全国大会編TOPへ  
  福島TOPへ  
   
   
  第103回全国高等学校野球選手権大会  
   
  岩手大会組み合わせ  
  雨天順延で日程は変更になる場合があります。  
   
  4回戦 準々決勝 準決勝 決勝  
   
  東日大昌平 11  
  小高産業技術 1 東日大昌平 3  
  郡山 0 日大東北 5 日大東北 8  
  日大東北 3      
  尚志 2   日大東北 5  
  相馬 7 相馬 7 福島商 2      
  平工 1 福島商 8     優勝  
  福島商 8      
  聖光学院 10     日大東北  
  郡山北工 0 聖光学院 1     18目年ぶり8回目  
  郡山商 1 光南 5 光南 3      
  光南 2   光南 4  
  福島成蹊 2      
  小名浜海星 0 福島成蹊 13 福島成蹊 0  
  福島東 2 学法石川 3  
  学法石川 3  
   
   
  1回戦 2回戦 3回戦 3回戦 2回戦 1回戦  
   
  東日大昌平 9 8 聖光学院  
  ふたば未来学園 0 東日大昌平 10 5 聖光学院 1 いわき光洋  
喜多方 10 喜多方 0     2 帝京安積 10 帝京安積  
保原 9   0 本宮  
白河実 5       6 湯本  
若松商 1 白河実 4 3 湯本 5 会津工  
  福島高専 2 小高産業技術 5 4 郡山北工 7 郡山北工  
  小高産業技術 4 0 二本松工  
   
  2     5 只見  
  会津北嶺 10 会津北嶺 3 0 只見 4 福島西  
郡山 15             1 福島明成  
あさか開成 1 郡山 11 郡山 4 4 郡山商 1 会津 6 会津  
勿来工 1 6 郡山商  
                      3 猪苗代・田島・会津若松ザベリオ・長沼  
会津学鳳 1   猪苗代・田島・会津若松ザベリオ・長沼    
須賀川 8 須賀川 0 0 2      
  修明 2 日大東北 8   7 光南 0 清陵情報  
  日大東北 3 13 光南  
   
  磐城 4 2 相馬東  
  尚志 5 尚志 14 4 福島成蹊 14 福島成蹊  
郡山東 14 郡山東 3     2 福島工 8 福島工  
小野・四倉・相馬農 1 0 須賀川桐陽  
船引 2     8 小名浜海星  
石川 2 いわき総合 5 いわき総合 1 6 小名浜海星 6 白河 3 安積黎明  
  いわき総合 7         7 白河  
  岩瀬農 4 相馬 4 4 福島北 2 福島北  
  相馬 8 1 原町  
   
  平工 5 0 平商  
  南会津 2 平工 2 6 福島東 16 福島東  
会津農林 2 福島 1     3 田村 2 喜多方桐桜  
福島 10 5 田村  
学法福島 9 1 磐城農  
白河旭 3 学法福島 0 1 安積 12 安積  
  安達 0 福島商 7 11 学法石川 0 磐城桜が丘  
  福島商 5 7 学法石川  
   
  1回戦 2回戦 3回戦 3回戦 2回戦 1回戦  
   
                                                                                                                                                                                                                                               
決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
4 光南 2 1 0 0 0 0 0 0 1
5 日大東北 0 0 0 2 0 1 1 0 1x
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
8 日大東北 0 1 0 2 5 0 0 0 0 0 福島成蹊 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 福島商 2 0 0 0 0 0 0 0 0 3 光南 0 0 0 1 0 1 0 1 X
準々決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準々決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 聖光学院 0 0 0 0 0 0 0 1 0 13 福島成蹊 1 0 1 4 4 3      
5 光南 1 0 0 0 0 0 0 4 X 3 学法石川 0 0 0 2 0 1      
5 日大東北 0 0 0 0 0 4 1 0 0 7 相馬 0 0 0 1 1 0 0 5 0
3 東日大昌平 0 0 0 0 3 0 0 0 0 8 福島商 0 1 0 0 3 0 1 0 3x
4回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 4回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 郡山北工 0 0 0 0 0 0       1 平工 0 1 0 0 0 0 0    
10 聖光学院 5 0 1 0 2 2x       8 福島商 0 2 1 0 0 5 X    
1 小高産業技術 0 0 0 1 0 0       3 日大東北 0 1 0 0 0 2 0 0 0
11 東日大昌平 0 3 4 0 2 2x       0 郡山 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1 郡山商 0 0 0 0 1 0 0 0 0 2 福島成蹊 0 0 0 0 1 0 0 0 1
2 光南 0 1 0 0 0 0 1 0 X 0 小名浜海星 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 福島東 0 0 0 0 0 2 0 0 0 7 相馬 4 1 1 0 0 1 0 0 0
3 学法石川 0 0 0 0 0 2 1 0 X 2 尚志 0 1 0 0 0 0 1 0 0
3回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 3回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9
2 帝京安積 0 0 0 0 0 0 1 0 1           6 福島東 2 1 0 0 1 0 2 0 0
5 聖光学院 0 0 1 0 0 4 0 0 X           3 田村 0 0 1 0 0 1 1 0 0
10 東日大昌平 7 0 1 0 0 2                 3 会津北嶺 0 1 0 1 1 0 0 0 0
0 喜多方 0 0 0 0 0 0                 4 郡山 0 1 1 0 0 0 1 0 1x
1 安積 0 0 0 0 0 1                 4 白河実 2 1 0 1 0 0 0 0 0
11 学法石川 0 1 0 7 0 3x                 5 小高産業技術 0 0 0 0 0 2 3 0 X
7 福島商 0 2 1 0 1 2 1               4 福島成蹊 0 0 0 0 4 0 0 0 0
0 学法福島 0 0 0 0 0 0 0               2 福島工 1 0 0 0 0 0 0 1 0
4 相馬 0 0 0 0 0 0 0 1 3           1 福島 0 0 0 0 0 0 1 0 0
1 いわき総合 0 1 0 0 0 0 0 0 0           2 平工 0 0 0 2 0 0 0 0 X
7 光南 2 0 2 0 3 0 0               2 福島北 0 0 0 0 0 1 0 0 1
0 猪苗代・田島・会津若松ザベリオ・長沼 0 0 0 0 0 0 0               6 小名浜海星 0 1 1 1 0 0 2 1 X
0 須賀川 0 0 0 0 0 0 0 0             3 郡山東 2 0 0 0 1        
8 日大東北 0 0 0 2 0 1 0 5x             14 尚志 5 6 3 0 X        
3 湯本 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 只見 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4 郡山北工 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2x 5 郡山商 0 0 0 3 2 0 0 0 X
延長14回、13回からタイブレーク
2回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2 南会津 0 0 0 0 2 0 0 0 0   0 磐城桜が丘 0 0 0 0 0 0 0 0        
5 平工 0 1 0 3 0 0 1 0 X   7 学法石川 0 0 1 1 0 0 0 5x        
2 福島北 0 0 1 0 0 1 0 0 0   1 磐城農 0 1 0 0 0              
1 原町 0 0 0 0 0 0 1 0 0   12 安積 6 0 6 0 X              
13 光南 3 0 3 3 0 0 4       7 郡山北工 2 1 3 0 0 1 0          
0 清陵情報 0 0 0 0 0 0 0       0 二本松工 0 0 0 0 0 0 0          
8 相馬 0 2 0 3 0 0 0 3 0   4 磐城 0 0 0 2 2 0 0 0 0      
4 岩瀬農 0 1 0 0 3 0 0 0 0   5 尚志 0 0 2 0 0 0 0 2 1x      
9 保原 0 0 0 0 1 0 6 0 2   6 郡山商 0 0 1 2 1 0 0 2 0      
10 喜多方 1 5 1 1 0 2 0 0 X   1 会津 0 0 0 0 0 0 0 0 1      
14 郡山東 7 1 2 0 4           6 白河 0 0 0 1 3 0 2 0 0      
1 小野・四倉・相馬農 0 0 1 0 0           8 小名浜海星 4 1 0 0 3 0 0 0 X      
16 福島東 4 5 0 7 0           0 須賀川桐陽 0 0 0 0 0 0 0          
0 平商 0 0 0 0 0           8 福島工 0 0 5 3 0 0 X          
2 福島高専 0 0 0 0 0 2 0 0 0   4 福島西 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0
4 小高産業技術 1 0 0 0 0 2 0 1 X   5 只見 1 0 1 0 0 0 0 2 0 0 0 1x
10 会津北嶺 3 1 2 0 0 1 0 3     0 本宮 0 0 0 0 0              
2 1 1 0 0 0 0 0 0     10 帝京安積 0 2 4 3 1x              
1 若松商 1 0 0 0 0 0 0 0 0   2 船引 0 0 0 1 0 1 0 0 0      
5 白河実 0 0 0 0 2 1 0 2 X   5 いわき総合 1 4 0 0 0 0 0 0 X      
3 日大東北 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 いわき光洋 1 0 0 0 0 0 0          
2 修明 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 8 聖光学院 3 3 0 1 0 1 X          
14 福島成蹊 3 5 0 1 1 0 4       1 勿来工 0 1 0 0 0 0            
2 相馬東 2 0 0 0 0 0 0       11 郡山 3 0 2 2 0 4x            
0 ふたば未来学園 0 0 0 0 0 0 0       0 安達 0 0 0 0 0 0 0 0 0      
9 東日大昌平 0 0 4 1 0 4 X       5 福島商 0 0 3 0 0 1 1 0 X      
5 会津工 0 0 0 0 0 1 0 0 4   2 1 0 0 0 1 0 0 0 0      
6 湯本 0 0 0 0 0 2 2 0 2x   3 猪苗代・田島・会津若松ザベリオ・長沼 1 0 1 0 1 0 0 0 X      
10 福島 1 2 1 0 1 0 3 2     2 喜多方桐桜 0 0 1 0 0 0 0 1 0      
2 会津農林 1 0 0 0 0 0 1 0     5 田村 1 0 0 0 0 2 2 0 X      
9 学法福島 1 0 0 0 6 0 1 0 1   1 会津学鳳 1 0 0 0 0 0 0          
3 白河旭 0 0 0 0 0 0 3 0 0   8 須賀川 4 1 1 0 0 0 2x          
1回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9
15 郡山 4 1 0 2 8         3 安積黎明 0 0 0 0 0 0 3 0 0
1 あさか開成 0 0 0 0 1         7 白河 0 0 1 0 0 2 0 4 X
1 福島明成 0 0 0 0 0 0 0 0 1 2 石川 0 0 0 0 0 0 2 0 0
6 会津 2 1 1 1 0 0 0 1 X 7 いわき総合 3 0 0 1 0 0 3 0 X