全国大会編TOPへ  
  茨城TOPへ  
   
   
  第103回全国高等学校野球選手権大会  
   
  茨城大会組み合わせ  
  雨天順延で日程は変更になる場合があります。  
   
  3回戦 4回戦 準々決勝 準決勝 決勝  
   
  常総学院 1  
  つくば秀英 0 常総学院 6  
  鹿島 0 茨城キリスト 5 常総学院 6  
  茨城キリスト 7      
  霞ヶ浦 8   常総学院 2  
  藤代紫水 0 霞ヶ浦 1 土浦日大 5      
  水戸葵陵 0 土浦日大 2      
  土浦日大 3      
  水城 5   常総学院 2  
  取手二 3 水城 9        
  江戸川学園取手 8 江戸川学園取手 2 水城 2        
  日立北 6   水城 1      
  藤代 6          
  竜ヶ崎一 4 藤代 8 藤代 1     優勝  
  水戸工 0 水戸啓明 6      
  水戸啓明 7     鹿島学園  
  常磐大高 8     初出場  
  茨城 0 常磐大高 1      
  水海道一 2 水戸商 5 水戸商 0      
  水戸商 5          
  明秀日立 5   石岡一 1      
  日立工 2 明秀日立 1 石岡一 2        
  中央 0 石岡一 2        
  石岡一 12   鹿島学園 3  
  鹿島学園 3      
  下妻一 0 鹿島学園 7      
  下館工 3 岩瀬日大 3 鹿島学園 5      
  岩瀬日大 8   鹿島学園 7  
  水戸一 4      
  日立一 2 水戸一 5 水戸一 2  
  取手一 1 土浦三 3  
  土浦三 2  
   
   
   
   
  1回戦 2回戦 2回戦 1回戦  
   
  常総学院 11 5 常磐大高  
  岩瀬 5 つくば工科 0     0 土浦一 14 土浦一  
  つくば工科 6 7 八千代  
  緑岡 8     7 茨城  
  太田一 3 緑岡 0 8 茨城 0 神栖・茨城東  
  つくば秀英 7 2 水海道二  
  鉾田二 3     6 水海道一  
  鹿島 4     4 磯原郷英  
  勝田 9 3 高萩清松  
  土浦二 1 勝田 6 0 高萩清松 2 古河三  
  茨城キリスト 9 16 水戸商  
   
  霞ヶ浦 3     7 明秀日立  
  茨城高専 3 牛久 2     0 那珂湊 4 那珂湊  
  牛久 4 2 水戸桜ノ牧  
  水戸農 9     8 日立工  
  下館一 10 下館一 0 7 日立工 2 伊奈  
  藤代紫水 10 4 江戸崎総合  
  水戸葵陵 23 1 笠間  
  石岡商・潮来・竜ヶ崎南・鹿島灘         29 中央  
  0  
  多賀 14 6 勝田工  
  小瀬 1 多賀 5 0 勝田工 1 清真学園  
  土浦日大 9 7 石岡一  
   
  水城 8 2 鹿島学園  
  総和工 2 取手松陽 1     1 下妻二 2 つくば国際大東風  
  取手松陽 15 11 下妻二  
  古河一 13     16 下妻一  
  海洋 0 古河一 4 5 下妻一 0 岩井・坂東清風  
  取手二 5 4 土浦湖北  
  江戸川学園取手 10     15 下館工  
  三和 0     0 太田西山  
  波崎柳川 19 5 守谷  
  鬼怒商 1 波崎柳川 1 1 牛久栄進 6 牛久栄進  
  日立北 5 9 岩瀬日大  
   
  藤代 8 11 水戸一   筑波・明野・真壁・石下紫峰  
  大子清流 12 科技学園日立 0     7 麻生 1  
  科技学園日立 13 31 麻生  
  鉾田一 4     3 土浦工  
  竜ヶ崎一 5 竜ヶ崎一 10 3 那珂 6 那珂  
  東海 0 13 日立一  
  つくば国際大高 5 0 波崎  
  水戸工 2 水戸工 6     7 取手一 0 古河二  
  日立商 0 15 取手一  
  東洋大牛久 4 1 玉造工  
  佐和 5 佐和 0 7 土浦三 14 土浦三  
  水戸啓明 2 5  
   
  1回戦 2回戦 2回戦 1回戦  
   
                                                                                                                                                                                                               
決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
3 鹿島学園 3 0 0 0 0 0 0 0 0
2 常総学院 0 0 0 0 0 0 0 0 2
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 水城 0 1 0 0 0 0 0 0 0 7 鹿島学園 0 0 2 0 2 2 0 1 0
2 常総学院 0 0 0 0 2 0 0 0 X 1 石岡一 0 0 0 0 0 0 1 0 0
準々決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準々決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
5 土浦日大 0 0 0 2 0 0 3 0 0 1 藤代 0 0 0 0 0 1 0 0 0
6 常総学院 3 1 0 0 0 2 0 0 X 2 水城 0 0 0 0 0 1 0 1 X
0 水戸商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 水戸一 0 0 0 0 0 0 0 0 2
2 石岡一 0 1 0 0 1 0 0 0 X 5 鹿島学園 1 0 0 0 0 2 0 2 X
4回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 4回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9
5 水戸商 4 0 0 0 0 0 0 1 0 2 石岡一 1 0 1 0 0 0 0 0 0
1 常磐大高 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 明秀日立 0 0 0 0 0 1 0 0 0
2 江戸川学園取手 0 0 1 0 0 1 0     3 岩瀬日大 0 0 0 0 0 2 0 1 0
9 水城 2 4 0 1 1 1 X     7 鹿島学園 0 0 0 3 0 0 0 4 X
5 水戸一 2 0 2 0 0 0 0 1 0 6 水戸啓明 0 0 1 0 2 3 0 0 0
3 土浦三 0 1 0 0 0 0 2 0 0 8 藤代 0 0 2 2 1 3 0 0 X
1 霞ヶ浦 0 0 1 0 0 0 0 0 0 5 茨城キリスト 0 5 0 0 0 0 0 0 0
2 土浦日大 0 0 0 2 0 0 0 0 X 6 常総学院 2 0 0 1 0 0 2 1 X
3回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 3回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 水戸葵陵 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 茨城 0 0 0 0 0 0 0    
3 土浦日大 0 0 1 0 2 0 0 0 X 8 常磐大高 2 1 0 1 2 2 X    
2 日立工 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 鹿島 0 0 0 0 0 0 0 0  
5 明秀日立 0 0 0 0 4 1 0 0 X 7 茨城キリスト 2 0 0 1 1 1 1 1x  
12 石岡一 2 0 0 3 3 4       8 岩瀬日大 0 1 0 2 2 0 2 1 0
0 中央 0 0 0 0 0 0       3 下館工 0 0 1 0 0 0 1 0 1
8 霞ヶ浦 0 0 1 1 2 1 0 0 3 0 つくば秀英 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 藤代紫水 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 常総学院 0 0 0 0 0 0 1 0 X
0 水戸工 0 0 0 0 0 0 0     2 水海道一 0 0 0 0 0 0 2 0 0
7 水戸啓明 0 0 6 0 0 0 1x     5 水戸商 2 0 0 0 2 0 1 0 X
4 水戸一 0 0 3 0 0 1 0 0 0 6 日立北 1 0 1 0 0 2 1 0 1
2 日立一 0 0 0 0 0 2 0 0 0 8 江戸川学園取手 0 0 5 0 2 0 0 1 X
1 取手一 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 下妻一 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 土浦三 0 0 0 0 1 1 0 0 X 3 鹿島学園 0 0 0 0 0 1 2 0 X
6 藤代 1 0 0 0 0 2 0 3 0 5 水城 0 0 0 0 0 3 0 0 2
4 竜ヶ崎一 0 0 0 0 1 0 0 3 0 3 取手二 0 0 1 0 0 0 0 0 2
2回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9
8 水城 2 0 0 3 0 3 0       4 鹿島 0 3 1 0 0 0 0 0 0
1 取手松陽 0 0 0 0 0 1 0       3 鉾田二 0 0 0 2 0 0 1 0 0
4 土浦湖北 0 0 0 0 0 1 0 1 2 0 1 波崎柳川 0 0 0 0 0 0 0 1 0
5 下妻一 0 0 0 1 0 2 1 0 0 1x 5 日立北 0 2 0 3 0 0 0 0 X
0 緑岡 0 0 0 0 0 0 0       1 牛久栄進 0 0 0 1 0 0 0    
7 つくば秀英 0 0 1 0 2 2 2x       9 岩瀬日大 3 0 0 0 0 6 X    
2 水海道二 0 0 1 0 1 0 0 0 0   0 三和 0 0 0 0 0 0      
8 茨城 1 1 3 0 2 1 0 0 X   10 江戸川学園取手 2 1 1 2 0 4x      
0 つくば工科 0 0 0 0 0           3 那珂 1 2 0 0 0 0      
11 常総学院 3 6 2 0 X           13 日立一 4 1 3 2 0 3x      
0 土浦一 0 0 0 0 0 0 0 0 0   5 つくば国際大高 0 0 0 0 2 0 0 3 0
5 常磐大高 1 0 0 0 0 3 1 0 X   6 水戸工 2 0 0 0 0 0 1 3 X
0 高萩清松 0 0 0 0 0           7 取手一 0 0 1 0 0 1 0 3 2
16 水戸商 2 6 6 2 X           0 波崎 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 勝田 0 0 2 0 3 1 0 0 0   0 東海 0 0 0 0 0        
9 茨城キリスト 2 1 1 0 0 0 4 1 X   10 竜ヶ崎一 0 4 4 0 2x        
1 下妻二 0 0 0 0 1 0 0 0 0   2 水戸啓明 0 0 0 1 0 0 0 1 0
2 鹿島学園 0 0 2 0 0 0 0 0 X   0 佐和 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 取手二 0 0 0 2 1 0 0 1 0 1 5 1 0 0 3 0 1 0 0 0
4 古河一 1 0 1 0 0 0 2 0 0 0 7 土浦三 0 0 1 2 0 0 4 0 X
0 下館一 0 0 0 0 0 0         0 石岡商・潮来・竜ヶ崎南・鹿島灘 0 0 0 0 0        
10 藤代紫水 0 8 0 1 0 1x         23 水戸葵陵 2 11 7 3 X        
4 江戸崎総合 0 0 0 0 0 3 0 1 0   5 多賀 0 0 0 1 0 0 0 4 0
7 日立工 0 1 0 0 0 3 1 2 X   9 土浦日大 1 0 1 0 1 0 4 2 X
7 明秀日立 0 2 1 0 0 0 0 2 2   0 勝田工 0 0 0 0 0 0 0    
0 那珂湊 0 0 0 0 0 0 0 0 0   7 石岡一 2 0 0 3 0 0 2x    
15 下館工 2 3 3 0 7           11 水戸一 4 0 0 4 0 0 1 0 2
0 太田西山 0 0 0 0 0           7 麻生 1 5 0 0 0 1 0 0 0
2 牛久 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 笠間 0 0 0 0 1        
3 霞ヶ浦 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1x 29 中央 12 4 13 0 X        
6 水海道一 0 0 0 0 1 0 0 4 1   0 科技学園日立 0 0 0 0 0 0 0    
4 磯原郷英 1 3 0 0 0 0 0 0 0   8 藤代 0 2 1 3 2 0 X    
1回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
0 神栖・茨城東 0 0 0 0 0 0 0 0     1 筑・明・真・石 0 1 0 0 0          
7 茨城 0 0 1 1 0 1 0 4x     31 麻生 1 12 18 0 X          
2 つくば国際大東風 2 0 0 0 0 0 0       5 守谷 0 0 0 1 0 1 0 2 1  
11 下妻二 0 4 1 0 1 5 X       6 牛久栄進 1 0 0 0 4 0 0 0 1x  
8 緑岡 5 0 0 0 0 2 0 0 1   19 波崎柳川 4 0 3 3 0 0 9      
3 太田一 0 0 1 1 0 1 0 0 0   1 鬼怒商 1 0 0 0 0 0 0      
5 岩瀬 2 0 1 1 1 0 0 0 0   10 下館一 0 0 0 6 3 0 0 1 0  
6 つくば工科 0 0 1 2 1 0 1 1 X   9 水戸農 2 3 0 3 0 0 0 1 0  
14 土浦一 1 0 1 1 5 0 2 4     2 伊奈 0 2 0 0 0 0 0 0 0  
7 八千代 4 3 0 0 0 0 0 0     8 日立工 3 2 0 0 3 0 0 0 X  
0 海洋 0 0 0 0 0           6 那珂 1 0 0 0 0 0 0 3 2  
13 古河一 1 2 5 5 X           3 土浦工 0 0 0 0 0 3 0 0 0  
3 高萩清松 0 2 0 0 0 0 0 0 0 1 4 鉾田一 2 0 0 0 0 0 2 0 0  
2 古河三 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 5 竜ヶ崎一 2 0 0 0 1 0 0 0 2x  
1 土浦二 1 0 0 0 0 0 0       0 日立商 0 0 0 0 0 0 0 0 0  
9 勝田 3 0 0 0 1 5 X       2 水戸工 0 0 1 0 0 0 0 1 X  
0 岩井・坂東清風 0 0 0 0 0           1 小瀬 1 0 0 0 0          
16 下妻一 1 8 3 4 X           14 多賀 4 0 0 4 6x          
2 総和工 1 0 0 1 0           1 玉造工 0 0 0 0 1          
15 取手松陽 1 6 5 3 X           14 土浦三 8 2 3 1 X          
4 那珂湊 1 0 0 0 3 0 0 0 0   4 東洋大牛久 0 0 1 0 3 0 0 0 0  
2 水戸桜ノ牧 0 0 0 0 0 1 0 1 0   5 佐和 1 0 0 1 0 0 3 0 X  
4 牛久 0 1 3 0 0 0 0 0 0   6 勝田工 0 0 3 0 0 2 0 0 1  
3 茨城高専 0 1 0 0 2 0 0 0 0   1 清真学園 0 0 0 0 0 0 1 0 0  
12 大子清流 2 0 0 0 3 3 0 0 2 2 15 取手一 7 0 0 1 0 7        
13 科技学園日立 2 0 0 0 1 0 0 7 0 3x 0 古河二 0 0 0 0 0 0