全国大会編TOPへ  
  岩手TOPへ  
   
   
  第103回全国高等学校野球選手権大会  
   
  岩手大会組み合わせ  
  雨天順延で日程は変更になる場合があります。  
   
  3回戦 準々決勝 準決勝 決勝  
   
  花巻東 15  
  花北青雲 4 花巻東 3  
  一関一 4 盛岡四 1 花巻東 2  
  盛岡四 14      
  水沢工 10   花巻東 4  
  釜石商工 3 水沢工 6 水沢工 0      
  盛岡商 0 花巻農 5     優勝  
  花巻農 2      
  久慈 5     盛岡大付  
  盛岡一 6 盛岡一 6     4年ぶり11回目  
  久慈東 0 一関学院 13 一関学院 4      
  一関学院 5   盛岡大付 9  
  盛岡中央 8      
  福岡 3 盛岡中央 4 盛岡大付 12  
  黒沢尻北 1 盛岡大付 7  
  盛岡大付 11  
   
   
  1回戦 2回戦 2回戦 1回戦  
   
  花巻東 11 15 久慈  
  高田 7 高田 4     2 伊保内 1 一関高専  
  盛岡誠桜 0 2 伊保内  
  岩泉・山田・大槌 4     5 種市・大野・紫波総合  
      種市・大野・紫波総合  
  花北青雲 5 花北青雲 8 1 3 花泉  
  一関二 1 大東 1 9 盛岡一 3 盛岡一  
  大東 7 0 釜石  
  一関工 7     3 久慈東  
  葛巻 5 一関工 3 3 久慈東 0 大船渡東  
  福岡工 12 一関一 8     1 水沢 0 金ヶ崎  
  一関一 17 7 水沢  
  一戸 0 0 久慈工  
  盛岡四 11 盛岡四 3 1 一関修紅 8 一関修紅  
  不来方 3 宮古商工 1 10 一関学院 2 大船渡  
  宮古商工 4   9 一関学院  
   
  専大北上 5 5 盛岡中央  
  盛岡三 6 盛岡三 0 6 盛岡中央 0 平舘  
  水沢工 10 水沢工 4     2 水沢商 1 盛岡南  
  住田 0 8 水沢商  
  岩谷堂・水沢農・前沢・北上翔南 2     2 盛岡農  
         
  遠野緑峰 3 遠野緑峰 3 0 黒沢尻工 3 黒沢尻工  
  釜石商工 15 釜石商工 9 1 福岡 1 江南義塾盛岡  
  軽米 5 11 福岡  
  千厩 5 2 水沢第一  
  遠野 6 遠野 0 3 黒沢尻北 12 黒沢尻北  
  盛岡商 11 盛岡商 5     2 盛岡市立 2 岩手  
  西和賀 1 5 盛岡市立  
  花巻農 8 7 花巻北  
  宮古 1 花巻農 7 4 盛岡工 9 盛岡工  
  盛岡北 0 花巻南 0 11 盛岡大付  
  花巻南 11  
   
  1回戦 2回戦 2回戦 1回戦  
   
                                                                                                                                                                                                   
決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
9 盛岡大付 2 1 0 0 0 1 0 5 0
4 花巻東 0 1 0 2 0 1 0 0 0
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
12 盛岡大付 4 0 2 0 3 0 3     2 花巻東 1 0 0 1 0 0 0 0 0
4 一関学院 1 0 0 0 0 1 2     0 水沢工 0 0 0 0 0 0 0 0 0
準々決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準々決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 盛岡四 0 0 0 0 0 1 0 0 0 4 盛岡中央 1 0 3 0 0 0 0 0 0    
3 花巻東 2 1 0 0 0 0 0 0 X 7 盛岡大付 0 1 2 1 0 0 0 3 X    
13 一関学院 0 5 0 2 0 0 0 6   5 花巻農 0 2 1 0 0 1 0 0 0 0 1
6 盛岡一 1 0 0 0 2 0 0 3   6 水沢工 0 0 0 0 0 0 0 2 2 0 2x
1回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
4 花北青雲 2 0 2 0 0         5 久慈 1 0 0 0 0 3 0 1 0 0 0
15 花巻東 4 2 6 3 X         6 盛岡一 2 0 0 2 0 0 1 0 0 0 1x
4 一関一 1 1 1 1 0         0 久慈東 0 0 0 0 0 0 0 0 0    
14 盛岡四 0 8 2 1 3x         5 一関学院 1 1 0 3 0 0 0 0 X    
1 黒沢尻北 0 0 0 1 0 0       2 花巻農 1 0 0 1 0 0 0 0 0    
11 盛岡大付 3 1 0 2 3 2x       0 盛岡商 0 0 0 0 0 0 0 0 0    
8 盛岡中央 0 0 1 3 2 0 0 1 1 3 釜石商工 0 1 0 1 0 0 1        
3 福岡 1 0 0 0 0 2 0 0 0 10 水沢工 2 0 0 2 4 1 1x        
2回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9
4 高田 0 2 0 0 0 2 0 0     2 伊保内 0 0 0 2 0        
11 花巻東 1 4 0 0 1 2 1 2x     15 久慈 4 2 3 6 X        
6 盛岡中央 3 0 0 0 0 1 0 0 2   0 遠野 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 水沢商 2 0 0 0 0 0 0 0 0   5 盛岡商 2 1 0 0 0 1 1 0 X
1 大東 0 0 0 0 1 0 0       1 種市・大野・紫波総合 0 0 0 0 0 1 0    
8 花北青雲 2 1 0 2 0 0 3x       9 盛岡一 2 2 2 1 2 0 X    
4 盛岡工 0 0 1 3 0 0 0       7 花巻農 0 0 2 0 0 0 0 0 5
11 盛岡大付 3 0 1 5 0 0 2x       0 花巻南 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 盛岡市立 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 盛岡三 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 黒沢尻北 0 0 0 2 0 0 0 0 0 1x 4 水沢工 0 0 0 0 3 1 0 0 X
1 福岡 0 0 0 0 0 0 0 1 0   9 釜石商工 4 0 0 0 0 0 0 0 5
0 黒沢尻工 0 0 0 0 0 0 0 0 0   3 遠野緑峰 0 0 0 0 1 0 0 0 2
1 宮古商工 1 0 0 0 0 0 0 0 0   1 一関修紅 0 0 0 0 0 1 0    
3 盛岡四 2 1 0 0 0 0 0 0 X   10 一関学院 3 0 0 2 3 2 X    
8 一関一 1 0 0 0 7 0 0 0 0   3 久慈東 0 0 1 1 0 0 1 0 0
3 一関工 0 0 0 0 0 2 1 0 0   1 水沢 0 0 0 0 0 1 0 0 0
1回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
3 不来方 0 0 0 2 1 0 0 0 0 2 盛岡農 0 0 0 0 0 2 0 0 0  
4 宮古商工 0 0 0 0 1 0 0 0 3x 3 黒沢尻工 0 0 2 0 0 1 0 0 X  
0 一戸 0 0 0 0 0         11 福岡 0 0 8 0 2 1        
11 盛岡四 3 1 0 7 X         1 江南義塾盛岡 1 0 0 0 0 0        
1 盛岡南 0 0 0 1 0 0 0     17 一関一 3 1 2 1 1 1 1 0 7  
8 水沢商 3 0 2 2 1 0 X     12 福岡工 3 0 2 0 2 0 0 5 0  
0 平舘 0 0 0 0 0 0 0 0 0 12 黒沢尻北 0 3 2 1 0 6        
5 盛岡中央 1 0 1 0 0 0 0 3 X 2 水沢第一 0 0 2 0 0 0        
1 一関高専 0 0 0 0 0 1 0 0 0 2 岩手 0 0 0 2 0 0 0 0 0  
2 伊保内 0 0 0 0 2 0 0 0 X 5 盛岡市立 0 0 0 0 0 5 0 0 X  
7 大東 2 0 0 0 1 0 1 3 0 5 葛巻 0 0 0 0 0 2 0 0 3  
1 一関二 0 0 0 1 0 0 0 0 0 7 一関工 1 1 3 1 1 0 0 0 X  
7 高田 1 0 1 1 1 3 0     0 釜石 0 0 0 0 0 0 0 0 0  
0 盛岡誠桜 0 0 0 0 0 0 0     3 盛岡一 0 1 0 0 0 1 1 0 X  
5 専大北上 0 2 2 0 0 0 0 1 0 3 花泉 0 1 0 0 0 2 0 0 0  
6 盛岡三 3 0 2 1 0 0 0 0 X 5 種市・大野・紫波総合 0 1 3 1 0 0 0 0 X  
10 水沢工 0 0 0 1 0 5 4     1 西和賀 0 0 0 1 0          
0 住田 0 0 0 0 0 0 0     11 盛岡商 4 3 0 0 4x          
9 一関学院 0 0 1 0 7 0 1     15 釜石商工 1 0 0 1 3 4 6      
2 大船渡 0 0 1 0 0 1 0     5 軽米 0 0 0 2 0 1 2      
8 一関修紅 0 2 2 0 0 2 2     0 大船渡東 0 0 0 0 0 0 0 0 0  
0 久慈工 0 0 0 0 0 0 0     3 久慈東 0 0 0 0 1 0 2 0 X  
4 岩泉・山田・大槌 1 2 0 0 1 0 0 0 0 0 金ヶ崎 0 0 0 0 0 0 0      
5 花北青雲 0 1 0 1 3 0 0 0 X 7 水沢 1 0 6 0 0 0 X      
9 盛岡工 0 0 0 1 4 3 0 0 1 6 遠野 1 0 0 0 0 0 1 0 0 4
7 花巻北 0 0 0 3 0 2 2 0 0 5 千厩 0 1 0 0 1 0 0 0 0 3
0 盛岡北 0 0 0 0 0         岩谷堂・水沢農・前沢・北上翔南
11 花巻南 7 2 2 0 X         2 0 0 0 0 0 0 1 0 1  
1 宮古 0 0 0 0 1 0 0 0   3 遠野緑峰 0 0 0 0 0 0 0 0 3x  
8 花巻農 0 1 3 0 1 1 0 2x