全国大会編TOPへ  
  栃木TOPへ  
   
   
  第103回全国高等学校野球選手権大会  
   
  栃木大会組み合わせ  
  雨天順延で日程は変更になる場合があります。  
   
  3回戦 準々決勝 準決勝 決勝  
   
  白鴎大足利 9  
  宇都宮北 0 白鴎大足利 0  
  真岡 5 文星芸大付 5 文星芸大付 3  
  文星芸大付 12      
  佐野日大 11   佐野日大 2  
  国学院栃木 6 佐野日大 2 佐野日大 4      
  鹿沼 13 鹿沼 1     優勝  
  幸福の科学学園 6      
  作新学院 3     作新学院  
  小山 2 作新学院 10     10大会連続16回目  
  那須拓陽 5 那須拓陽 0 作新学院 6      
  那須清峰 2   作新学院 3  
  足利 1      
  石橋 5 石橋 0 宇都宮短大付 1  
  小山西 2 宇都宮短大付 5  
  宇都宮短大付 6  
   
   
  1回戦 2回戦 2回戦 1回戦  
   
  白鴎大足利 5 8 作新学院  
  栃木商 7 栃木商 0     2 栃木 0 上三川  
  真岡北陵 0 7 栃木  
  宇都宮北 4     13 小山  
  鹿沼南 0 宇都宮北 4 7 小山 0 宇都宮東  
  益子芳星・那須 0 栃木工 3 0 栃木農 3 黒磯  
  栃木工 22 4 栃木農  
  小山南 5     1 黒磯南  
  今市 1 小山南 1 2 足利大付 11 足利大付  
  真岡 1 真岡 6     7 那須拓陽 8 那須拓陽  
  栃木翔南 0 3 佐野  
  真岡工 6 4 さくら清修  
  黒羽 2 真岡工 2 4 那須清峰 5 那須清峰  
  鹿沼東 0 文星芸大付 3 1 宇都宮 4 小山高専  
  文星芸大付 10   11 宇都宮  
   
  佐野日大 10 3 宇都宮工  
  高根沢 0 佐野日大 9 3 宇都宮工 1 今市工  
  矢板東 1 茂木 1     6 足利 17 足利  
  茂木 8 0 足利清風  
  国学院栃木 9     5 矢板中央  
  足利工 1 国学院栃木 10 0 烏山 7 烏山  
  壬生 2 鹿沼商工 0 12 石橋 1 宇都宮清陵  
  鹿沼商工 12 15 石橋  
  矢板 0 7 宇都宮白楊  
  鹿沼 7 鹿沼 4 1 宇都宮白楊 3 大田原  
  足利南 8 足利南 1     3 小山西 9 小山西  
  佐野松桜 7 7 小山北桜  
  佐野東 3 3 宇都宮短大付  
  幸福の科学学園 9 幸福の科学学園 6 4 宇都宮短大付 2 宇都宮商  
  青藍泰斗 5 1 宇都宮南  
   
  1回戦 2回戦 2回戦 1回戦  
   
                                                                                                                                                                                                         
決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
3 作新学院 0 0 2 0 0 0 1 0 0
2 佐野日大 1 0 0 0 1 0 0 0 0
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
4 佐野日大 2 0 0 0 0 0 0 0 2 6 作新学院 3 0 0 1 2 0 0 0 0
3 文星芸大付 0 0 0 2 0 1 0 0 0 1 宇都宮短大付 1 0 0 0 0 0 0 0 0
準々決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 準々決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
2 佐野日大 0 0 0 0 0 0 2 0 0   5 宇都宮短大付 0 0 0 0 0 3 2 0 0
1 鹿沼 0 0 0 0 0 0 1 0 0   0 石橋 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 文星芸大付 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0 那須拓陽 0 0 0 0 0 0      
0 白鴎大足利 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 10 作新学院 0 1 3 0 3 3x      
3回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 3回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9
2 小山 0 2 0 0 0 0 0 0 0 12 文星芸大付 0 2 3 0 0 1 6    
3 作新学院 2 0 0 1 0 0 0 0 X 5 真岡 0 0 0 0 0 3 2    
1 足利 1 0 0 0 0 0 0 0 0 9 白鴎大足利 0 1 1 4 0 2 1    
5 石橋 0 0 0 2 0 1 2 0 X 0 宇都宮北 0 0 0 0 0 0 0    
6 宇都宮短大付 0 2 1 1 0 0 0 0 2 6 幸福の科学学園 3 0 0 0 0 2 1    
2 小山西 0 1 1 0 0 0 0 0 0 13 鹿沼 4 2 0 1 2 2 2x    
5 那須拓陽 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 3 11 佐野日大 1 0 0 1 0 0 4 5 0
2 那須清峰 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 6 国学院栃木 0 0 1 2 0 0 3 0 0
延長13回、13回はタイブレーク
2回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 2回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 栃木商 0 0 0 0 0 0 0 0 0     1 宇都宮 0 0 0 0 0 0 0 1 0
5 白鴎大足利 0 1 0 0 1 1 2 0 X     4 那須清峰 0 2 0 0 2 0 0 0 X
2 真岡工 1 0 0 0 0 0 1 0 0     8 作新学院 0 0 1 1 0 0 4 1 1
3 文星芸大付 1 0 1 1 0 0 0 0 X     2 栃木 0 1 0 0 1 0 0 0 0
3 栃木工 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 栃木農 0 0 0 0 0 0 0    
4 宇都宮北 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 1x 7 小山 2 1 0 2 0 0 2x    
9 佐野日大 0 0 0 3 2 0 4         4 宇都宮短大付 0 3 0 0 0 0 0 1 0
1 茂木 0 0 0 1 0 0 0         1 宇都宮南 0 0 0 0 0 0 1 0 0
5 青藍泰斗 0 0 0 1 3 1 0 0 0 0   6 足利 2 0 0 0 0 3 1 0 0
6 幸福の科学学園 0 1 0 4 0 0 0 0 0 1x   3 宇都宮工 2 0 0 0 0 0 0 0 1
1 足利南 0 0 0 0 0 0 0 1 0     1 宇都宮白楊 0 0 0 0 0 0 1 0 0
4 鹿沼 0 4 0 0 0 0 0 0 X     3 小山西 1 2 0 0 0 0 0 0 X
0 鹿沼商工 0 0 0 0 0             7 那須拓陽 0 0 0 0 0 4 1 0 2
10 国学院栃木 5 0 3 0 2x             2 足利大付 0 0 0 1 0 0 0 0 1
6 真岡 1 0 4 0 0 0 0 0 1     0 烏山 0 0 0 0 0 0      
1 小山南 0 0 0 1 0 0 0 0 0     12 石橋 1 4 0 3 0 4x      
1回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
0 鹿沼南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 足利工 0 0 0 0 0 0 1      
4 宇都宮北 2 0 1 1 0 0 0 0 X 9 国学院栃木 2 1 0 0 5 1 X      
0 益子芳星・那須 0 0 0 0 0         1 今市工 0 0 1 0 0 0 0 0 0  
22 栃木工 3 1 17 1 X         3 宇都宮工 0 1 0 1 1 0 0 0 X  
0 鹿沼東 0 0 0 0 0         4 小山高専 0 0 1 0 0 1 2      
10 文星芸大付 1 0 4 1 4x         11 宇都宮 1 2 0 1 0 7 X      
0 高根沢 0 0 0 0 0         0 矢板 0 0 0 0 0 0 0      
10 佐野日大 2 5 3 0 X         7 鹿沼 2 5 0 0 0 0 X      
6 真岡工 2 1 0 0 1 2 0 0 0 3 黒磯 0 0 2 0 0 0 0 1 0 0
2 黒羽 2 0 0 0 0 0 0 0 0 4 栃木農 0 0 0 0 1 0 0 2 0 1x
7 栃木商 0 1 0 2 1 0 0 0 3 4 さくら清修 0 2 0 0 0 0 2 0 0  
0 真岡北陵 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 那須清峰 2 0 0 1 0 0 0 0 2x  
5 小山南 0 0 0 0 0 1 1 3 0 9 幸福の科学学園 1 0 0 0 0 1 3 1 3  
1 今市 0 0 1 0 0 0 0 0 0 3 佐野東 0 0 0 0 0 0 0 2 1  
0 栃木翔南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 13 小山 5 7 0 0 1          
1 真岡 0 0 0 0 0 1 0 0 X 0 宇都宮東 0 0 0 0 0          
2 壬生 2 0 0 0 0         17 足利 1 5 3 6 2          
12 鹿沼商工 0 6 0 0 6x         0 足利清風 0 0 0 0 0          
8 茂木 3 0 0 0 0 1 0 4   5 矢板中央 0 2 0 0 2 0 0 1 0  
1 矢板東 1 0 0 0 0 0 0 0   7 烏山 3 3 0 1 0 0 0 0 X  
1 宇都宮清陵 0 0 0 1 0         0 上三川 0 0 0 0 0 0 0 0    
15 石橋 5 5 0 5 X         7 栃木 0 0 0 1 1 1 2 2x    
1 黒磯南 0 0 0 1 0         9 小山西 0 0 6 1 0 0 0 0 2  
11 足利大付 0 3 7 1 X         7 小山北桜 0 0 0 4 0 0 2 1 0  
3 佐野 1 0 0 0 2 0 0 0 0 3 宇都宮短大付 0 1 1 0 0 0 0 1 0  
8 那須拓陽 1 0 0 0 6 1 0 0 X 2 宇都宮商 0 0 0 0 0 0 0 2 0  
3 大田原 0 1 0 1 1 0 0 0 0
7 宇都宮白楊 0 0 0 2 2 1 2 0 X
7 佐野松桜 0 0 0 0 0 0 0 3 2 0 0 0 2
8 足利南 1 1 2 0 0 0 0 0 1 0 0 0 3x
延長13回、13回はタイブレーク