高校野球データベース                                                                                                                          
                          夏の地方大会編                                                                                        
                                                                                                                                                                                                                       
                          夏の福島大会全戦績                                                                                                                          
                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                            全国大会編TOPへ
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
        北海道   茨 城   長 野   滋 賀   鳥 取   福 岡                                                                                                                                          
        青 森   栃 木   新 潟   京 都   島 根   佐 賀                                                                                                                                          
        岩 手   群 馬   富 山   大 阪   岡 山   長 崎                                                                                                                                          
        秋 田   千 葉   石 川   兵 庫   広 島   熊 本                                                                                                                                          
        山 形   埼 玉   福 井   奈 良   山 口   大 分                                                                                                                                          
        宮 城   東 京   静 岡   和歌山   香 川   宮 崎                                                                                                                                          
        福 島   神奈川   愛 知               徳 島   鹿児島                                                                                                                                          
                    山 梨   岐 阜               愛 媛   沖 縄                                                                                                                                          
                                三 重               高 知                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                                                                       
  学校別データベース  
                                                                                                                                                                                                                       
    年度別ベスト8一覧                                                                                                                                                                                        
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                          50音順に並び替え         所在地順に並び替え                                                  
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                                                最後に出場した年の正式校名                                             所在地 大会出場時の校名変遷   初出場    
                                                                                                                                                                                                                       
    福島師範 旧制師範学校 福島県師範学校       ふくしましはん   福島師範   第2回    
    会津   福島県立会津高等学校 県立     あいづ 会津若松市 会津中 → 会津   第2回    
    福島   福島県立福島高等学校 県立     ふくしま 福島市 福島中 → 福島   第3回    
    磐城   福島県立磐城高等学校 県立     いわき いわき市 磐城中 → 磐城   第4回    
    安積   福島県立安積高等学校 県立     あさか 郡山市 安積中 → 安積   第8回    
    相馬   福島県立相馬高等学校 県立     そうま 相馬市 相馬中 → 相馬   第8回    
    福島商   福島県立福島商業高等学校 県立     ふくしましょう 福島市 福島商   第11回    
    保原   福島県立保原高等学校 県立     ほばら 伊達市 保原中 → 保原   第12回    
    白河   福島県立白河高等学校 県立     しらかわ 白河市 白河中 → 白河   第12回    
    安達   福島県立安達高等学校 県立     あだち 二本松市 安達中 → 安達   第15回    
                                                                                 
    若松商   福島県立若松商業高等学校 県立     わかまつしょう 会津若松市 若松商   第15回    
    田村   福島県立田村高等学校 県立     たむら 田村郡三春町 田村中 → 田村   第16回    
    双葉       休校       福島県立双葉高等学校 県立     ふたば いわき市 双葉中 → 双葉   第16回    
    会津工   福島県立会津工業高等学校 県立     あいづこう 会津若松市 会津工   第16回    
    喜多方   福島県立喜多方高等学校 県立     きたかた 喜多方市 喜多方中 → 喜多方   第17回    
    岩瀬農   福島県立岩瀬農業高等学校 県立     いわせのう 岩瀬郡鏡石町 岩瀬農   第17回    
    平商   福島県立平商業高等学校 県立     たいらしょう いわき市 平商   第18回    
    学法石川   学校法人石川高等学校 私立     がくほういしかわ 石川郡石川町 石川中 → 石川. → 学法石川   第19回    
    郡山商   福島県立郡山商業高等学校 県立     こおりやましょう 郡山市 郡山商 → 郡山商工 → 郡山商   第21回    
    喜多方桐桜   福島県立喜多方桐桜高等学校 県立     きたかたとうおう 喜多方市 喜多方商 → 喜多方商工 → 喜多方商    第25回    
                                                                → 喜多方桐桜                
    福島明成   福島県立福島明成高等学校 県立     ふくしまめいせい 福島市 福島農 → 福島農蚕 → 福島明成   第29回    
    川俣   福島県立川俣高等学校 県立     かわまた 伊達郡川俣町 川俣工 → 川俣   第29回    
    平工   福島県立平工業高等学校 県立     たいらこう いわき市 平工   第29回    
    原町   福島県立原町高等学校 県立     はらまち 南相馬市 相馬商 → 原町   第29回    
    相馬農   福島県立相馬農業高等学校 県立     そうまのう 南相馬市 相馬農   第29回    
    郡山北工   福島県立郡山北工業高等学校 県立     こおりやまきたこう 郡山市 郡山工 → 郡山北工   第29回    
    須賀川   福島県立須賀川高等学校 県立     すかがわ 須賀川市 須賀川   第30回    
    会津農林   福島県立会津農林高等学校 県立     あいづのうりん 河沼郡会津坂下町 会津農林   第30回    
    いわき総合   福島県立いわき総合高等学校 県立     いわきそうごう いわき市 内郷 → いわき総合   第30回    
    小名浜   福島県立小名浜高等学校 県立     おなはま いわき市 小名浜   第30回    
                                                                                 
    学法福島   松韻学園福島高等学校 私立     がくほうふくしま 福島市 福島電気工 → 学法福島工 → 学法福島   第31回    
    小野   福島県立小野高等学校 県立     おの 田村郡小野町 田村農 → 小野新町 → 小野   第31回    
    棚倉 統合により消滅 福島県立棚倉高等学校       たなぐら   棚倉 → (修明)   第31回    
    修明   福島県立修明高等学校 県立     しゅうめい 東白川郡棚倉町 東白川農商 → 修明    第31回    
    田島   福島県立田島高等学校 県立     たじま 南会津郡南会津町 田島    第31回    
    磐城農   福島県立磐城農業高等学校 県立     いわきのう いわき市 磐城農   第31回    
    白河実   福島県立白河実業高等学校 県立     しらかわじつ 白河市 白河農 → 白河農工 → 白河実   第31回    
    福島工   福島県立福島工業高等学校 県立     ふくしまこう 福島市 信夫 → 福島工    第33回    
    石川   福島県立石川高等学校 県立     いしかわ 石川郡石川町 石川    第33回    
    湯本   福島県立湯本高等学校 県立     ゆもと いわき市 湯本   第33回    
                                                                                 
    梁川   福島県立梁川高等学校 県立     やながわ 伊達市 梁川   第34回    
    本宮   福島県立本宮高等学校 県立     もとみや 本宮市 本宮   第34回    
    日大東北   日本大学東北高等学校 私立     にちだいとうほく 郡山市 日大東北工 → 日大東北   第34回    
    大沼   福島県立大沼高等学校 県立     おおぬま 大沼郡会津美里町 大沼   第34回    
    四倉   福島県立四倉高等学校 県立     よつくら いわき市 四倉   第34回    
    勿来 現在は不参加 福島県立勿来高等学校 県立     なこそ いわき市 勿来   第36回    
    松栄 廃校 松栄高等学校       しょうえい   原町工 → 松栄    第40回    
    耶麻農 現在は不参加 福島県立耶麻農業高等学校 県立     やまのう 喜多方市 耶麻 → 耶麻農   第41回    
    船引   福島県立船引高等学校 県立     ふねひき 田村市 船引   第42回    
    若松第一 現在は不参加 若松第一高等学校 私立     わかまつだいいち 会津若松市 若松第一   第42回    
                                                                                 
    塙工   福島県立塙工業高等学校 県立     はなわこう 東白川郡塙町 塙 → 塙工   第43回    
    福島北   福島県立福島北高等学校 県立     ふくしまきた 福島市 飯坂 → 福島北   第43回    
    福島第一 統合により消滅 福島第一高等学校       ふくしまだいいち   福島第一 → (学法福島)   第43回    
    西会津   福島県立西会津高等学校 県立     にしあいづ 耶麻郡西会津町 耶麻野沢 → 西会津   第44回    
    猪苗代   福島県立猪苗代高等学校 県立     いなわしろ 耶麻郡猪苗代町 猪苗代    第44回    
    勿来工   福島県立勿来工業高等学校 県立     なこそこう いわき市 勿来工   第44回    
    喜多方工 統合により消滅 福島県立喜多方工業高等学校       きたかたこう   喜多方工 → (喜多方桐桜)    第45回    
    聖光学院   聖光学院高等学校 私立     せいこうがくいん 伊達市 聖光学院工 → 聖光学院   第45回    
    帝京安積   帝京安積高等学校 私立     ていきょうあさか 郡山市 安積商 → 帝京安積   第45回    
    郡山西工 統合により消滅 福島県立郡山西工業高等学校       こおりやまにしこう   郡山西工 → (郡山北工)   第46回    
                                                                                 
    小高産業技術   福島県立小高産業技術高等学校 県立     おだかさんぎょうぎじゅつ 南相馬市 小高工 → 小高産業技術   第47回    
    二本松工   福島県立二本松工業高等学校 県立     にほんまつこう 二本松市 二本松工   第47回    
    好間   福島県立好間高等学校 県立     よしま いわき市 好間   第47回    
    坂下   福島県立坂下高等学校 県立     ばんげ 河沼郡会津坂下町 坂下   第48回    
    磐城第二 現在は不参加 福島県磐城第二高等学校 私立     いわきだいに いわき市 磐城第二 → (磐城緑蔭)   第54回    
    福島高専   福島工業高等専門学校 国立     ふくしまこうせん いわき市 福島高専   第56回    
    郡山   福島県立郡山高等学校 県立     こおりやま 郡山市 郡山   第59回    
    湖南   福島県立湖南高等学校 県立     こなん 郡山市 湖南   第59回    
    只見   福島県立只見高等学校 県立     ただみ 南会津郡只見町 只見   第59回    
    光南   福島県立光南高等学校 県立     こうなん 西白河郡矢吹町 矢吹 → 光南   第60回    
                                                                                 
    長沼   福島県立長沼高等学校 県立     ながぬま 須賀川市 長沼   第60回    
    南会津   福島県立南会津高等学校 県立     みなみあいづ 南会津郡南会津町 南会津   第60回    
    相馬農飯舘 現在は不参加 福島県立相馬農業高等学校飯舘校 県立     そうまのういいたて 福島市(仮校舎) 相馬農飯舘   第61回    
    遠野.   福島県立遠野高等学校 県立     とおの いわき市 遠野.   第61回    
    福島東   福島県立福島東高等学校 県立     ふくしまひがし 福島市 福島東   第62回    
    小高商 現在は不参加 福島県立小高商業高等学校 県立     おだかしょう 南相馬市 小高 → 小高商   第63回    
    安達東   福島県立安達東高等学校 県立     あだちひがし 二本松市 安達東   第64回    
    富岡川内 廃校 福島県立富岡高等学校川内分校       とみおかかわうち   富岡川内   第65回    
    双葉翔陽       休校       福島県立双葉翔陽高等学校 県立     ふたばしょうよう いわき市 双葉農 → 双葉翔陽   第67回    
    いわき海星   福島県立いわき海星高等学校 県立     いわきかいせい いわき市 小名浜水産 → いわき海星   第68回    
                                                                                 
    浪江       休校       福島県立浪江高等学校 県立     なみえ 本宮市 浪江   第69回    
    清陵情報   福島県立清陵情報高等学校 県立     せいりょうじょうほう 須賀川市 清陵情報   第70回    
    須賀川桐陽   福島県立須賀川桐陽高等学校 県立     すかがわとうよう 須賀川市 須賀川桐陽   第77回    
    福島西   福島県立福島西高等学校 県立     ふくしまにし 福島市 福島西   第78回    
    あさか開成   福島県立あさか開成高等学校 県立     あさかかいせい 郡山市 あさか開成   第79回    
    郡山東   福島県立郡山東高等学校 県立     こおりやまひがし 郡山市 郡山東   第80回    
    尚志   尚志高等学校 私立     しょうし 郡山市 尚志   第80回    
    白河旭   福島県立白河旭高等学校 県立     しらかわあさひ 白河市 白河旭   第80回    
    いわき光洋   福島県立いわき光洋高等学校 県立     いわきこうよう いわき市 いわき光洋   第82回    
    安積黎明   福島県立安積黎明高等学校 県立     あさかれいめい 郡山市 安積黎明    第83回    
                                                                                 
    磐城桜が丘   福島県立磐城桜が丘高等学校 県立     いわきさくらがおか いわき市 磐城桜が丘   第83回    
    川口 現在は不参加 福島県立川口高等学校 県立     かわぐち 大沼郡金山町 川口   第83回    
    喜多方東   福島県立喜多方東高等学校 県立     きたかたひがし 喜多方市 喜多方東   第83回    
    東日大昌平   東日本国際大学附属昌平高等学校 私立     とうにちだいしょうへい いわき市 東日大昌平   第83回    
    会津学鳳   福島県立会津学鳳高等学校 県立     あいづがくほう 会津若松市 会津学鳳   第84回    
      福島県立葵高等学校 県立     あおい 会津若松市   第84回    
    富岡       休校       福島県立富岡高等学校 県立     とみおか 双葉郡富岡町 富岡   第84回    
    相馬東   福島県立相馬東高等学校 県立     そうまひがし 相馬市 相馬東   第85回    
      福島県立橘高等学校 県立     たちばな 福島市   第85回    
    福島南   福島県立福島南高等学校 県立     ふくしまみなみ 福島市 福島南   第85回    
                                                                                 
    新地   福島県立新地高等学校 県立     しんち 相馬郡新地町 新地   第87回    
    福島成蹊   福島成蹊高等学校 私立     ふくしませいけい 福島市 福島成蹊   第89回    
    会津若松ザベリオ   会津若松ザベリオ学園高等学校 私立     あいづわかまつざべりお 会津若松市 会津若松ザベリオ学園   第95回    
    ふたば未来学園   福島県立ふたば未来学園高等学校 県立     ふたばみらいがくえん 双葉郡広野町 ふたば未来学園   第97回    
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                    年度別データベース                    
                                                                                                                                                                                                                       
                                                  優勝 決勝スコア 準優勝                                   優勝 決勝スコア 準優勝                        
                                                                                                                                                                                                           
                        第99回 2017(平29)年 聖光学院 5 - 4 いわき光洋     第59回 1977(昭52)年 福島商 4 - 0 小野                        
                        第98回 2016(平28)年 聖光学院 6 - 5 光南     第58回 1976(昭51)年 学法石川 2 - 1 郡山西工                        
                        第97回 2015(平27)年 聖光学院 3 - 2 日大東北     第57回 1975(昭50)年 磐城 4 - 0 白河農工                        
                        第96回 2014(平26)年 聖光学院 7 - 6 日大東北     第56回 1974(昭49)年 福島商 1 - 0 学法石川                        
                        第95回 2013(平25)年 聖光学院 5 - 4 日大東北     第55回 1973(昭48)年 双葉 2 - 1 学法石川                        
                        第94回 2012(平24)年 聖光学院 14 - 2 学法石川     第54回 1972(昭47)年 東北 6 - 3 学法石川                        
                        第93回 2011(平23)年 聖光学院 4 - 0 須賀川     第53回 1971(昭46)年 磐城 7 - 1 古川                        
                        第92回 2010(平22)年 聖光学院 3 - 0 光南     第52回 1970(昭45)年 磐城 3 - 0 須賀川                        
                        第91回 2009(平21)年 聖光学院 5 - 3 東日大昌平     第51回 1969(昭44)年 仙台商 5 - 2 田村                        
                        第90回 2008(平20)年 聖光学院 4 - 3 郡山商     第50回 1968(昭43)年 磐城 6 - 4 福島商                        
                        第89回 2007(平19)年 聖光学院 4 - 3 日大東北     第49回 1967(昭42)年 仙台商 3 - 1 仙台育英                        
                        第88回 2006(平18)年 光南 4 - 2 日大東北     第48回 1966(昭41)年 福島商 8 - 0 磐城                        
                        第87回 2005(平17)年 聖光学院 4 - 0 学法石川     第47回 1965(昭40)年 保原 5 - 4 磐城                        
                        第86回 2004(平16)年 聖光学院 5 - 1 清陵情報     第46回 1964(昭39)年 仙台育英 9 - 0 仙台一                        
                        第85回 2003(平15)年 日大東北 3 - 0 聖光学院     第45回 1963(昭38)年 磐城 6 - 0 福島商                        
                        第84回 2002(平14)年 日大東北 8 - 7 学法石川     第44回 1962(昭37)年 気仙沼 1 - 0 保原                        
                        第83回 2001(平13)年 聖光学院 8 - 7 日大東北     第43回 1961(昭36)年 東北 7 - 2 仙台育英                        
                        第82回 2000(平12)年 福島商 5 - 1 光南     第42回 1960(昭35)年 東北 5 - 2 双葉                        
                        第81回 1999(平11)年 学法石川 9 - 8 日大東北     第41回 1959(昭34)年 東北 10 - 0 喜多方                        
                        第80回 1998(平10)年 日大東北 3 - 2 学法石川     第40回 1958(昭33)年 福島商 4 - 3 川俣                        
                        第79回 1997(平9)年 日大東北 8 - 6 学法石川     第39回 1957(昭32)年 山形南 4 - 3 山形商                        
                        第78回 1996(平8)年 日大東北 6 - 0 勿来工     第38回 1956(昭31)年 仙台二 3 - 1 磐城                        
                        第77回 1995(平7)年 磐城 6 - 3 郡山     第37回 1955(昭30)年 新庄北 6 - 5 仙台一                        
                        第76回 1994(平6)年 双葉 4 - 2 福島商     第36回 1954(昭29)年 福島商 6 - 3 鶴岡工                        
                        第75回 1993(平5)年 学法石川 7 - 1 東白川農商     第35回 1953(昭28)年 白石 4 - 0 米沢西                        
                        第74回 1992(平4)年 郡山 5 - 1 湯本     第34回 1952(昭27)年 山形南 2 - 1 気仙沼                        
                        第73回 1991(平3)年 学法石川 5 - 2 双葉     第33回 1951(昭26)年 福島商 4 - 1 安積                        
                        第72回 1990(平2)年 日大東北 3 - 2 磐城     第32回 1950(昭25)年 仙台一 2 - 1 気仙沼                        
                        第71回 1989(平1)年 学法石川 4 - 2 磐城     第31回 1949(昭24)年 東北 4 - 3 山形二                        
                        第70回 1988(昭63)年 学法石川 5 - 3 白河実     第30回 1948(昭23)年 石巻 4 - 1 福島商                        
                        第69回 1987(昭62)年 日大東北 12 - 0 郡山     第29回 1947(昭22)年 仙台二中 7 - 2 福島商                        
                        第68回 1986(昭61)年 学法石川 7 - 6 日大東北     第28回 1946(昭21)年 山形中 8 - 4 山形工                        
                        第67回 1985(昭60)年 磐城 4 - 3 若松商     第27回 1941(昭16)年 中止                        
                        第66回 1984(昭59)年 学法石川 6 - 1 磐城     第26回 1940(昭15)年 仙台一中 5 - 0 山形商                        
                        第65回 1983(昭58)年 学法石川 3 - 1 棚倉     第25回 1939(昭14)年 山形中 17 - 3 仙台商                        
                        第64回 1982(昭57)年 安積商 4 - 3 学法石川     第24回 1938(昭13)年 山形中 8 - 3 仙台二中                        
                        第63回 1981(昭56)年 福島商 4 - 1 安積     第23回 1937(昭12)年 山形中 20 - 17 仙台一中                        
                        第62回 1980(昭55)年 双葉 9 - 0 学法石川     第22回 1936(昭11)年 山形中 7 - 4 米沢中                        
                        第61回 1979(昭54)年 安積商 10 - 1 福島商     第21回 1935(昭10)年 福島師範 4 - 3 福島商                        
                        第60回 1978(昭53)年 郡山北工 3 - 2 安積商     第20回 1934(昭9)年 福島師範 29 - 1 平商                        
                                                                                                              第19回 1933(昭8)年 盛岡中 8 - 4 仙台育英中                        
                                                                                                              第18回 1932(昭7)年 遠野中 7 - 0 宮城工                        
                                                                                                              第17回 1931(昭6)年 福岡中 2 - 0 東北中                        
                                                                                                              第16回 1930(昭5)年 東北中 6 - 4 福岡中                        
                                                                                                              第15回 1929(昭4)年 福岡中 6 - 5 仙台二中                        
                                                                                                              第14回 1928(昭3)年 福岡中 3 - 0 仙台二中                        
                                                                                                              第13回 1927(昭2)年 福岡中 1 - 0 盛岡中                        
                                                                                                              第12回 1926(大15)年 盛岡中 3 - 1 福岡中                        
                                                                                                              第11回 1925(大14)年 仙台二中 11 - 0 盛岡中                        
                                                                                                              第10回 1924(大13)年 秋田中 18 - 6 米沢中                        
                                                                                                              第9回 1923(大12)年 仙台一中 15 - 0 八戸中                        
                                                                                                              第8回 1922(大11)年 秋田中 5 - 2 築館中                        
                                                                                                              第7回 1921(大10)年 盛岡中 9 - 0 秋田中                        
                                                                                                              第6回 1920(大9)年 一関中 11 - 2 仙台一中                        
                                                                                                              第5回 1919(大8)年 盛岡中 21 - 1 函館商                        
                                                                                                              第4回 1918(大7)年 一関中 7 - 2 仙台二中                        
                                                                                                              第3回 1917(大6)年 盛岡中 5 - 2 一関中                        
                                                                                                              第2回 1916(大5)年 一関中 4 - 1 盛岡中                        
                                                                                                              第1回 1915(大4)年 不参加                        
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
Copyright© 2010-2017 bibi jr. All Rights Reserved