^                                                                                                                                                                                              
                                                                                                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                         
              高校野球データベース                                                                                                                              
                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                         
                                                        全国大会編                                                                                                                              
                                                                                  春の選抜、第1回(1924年:大正13年)から第91回(2019年:平成31年)まで 2330試合。夏の選手権、第1回(1915年:大正 4年)から第101回(2019年:令和元年)まで 3449試合。全試合の年度別データと出場1072校の学校別データを集計したデータベース。また、夏の地方大会の第1回から第101回まで、47都道府県の年度別データを紹介。これまで地方大会に参加した現存校および廃校となった全学校4939校の学校別データも集計。                              
                                                                                                            B               センバツ 都道府県別勝敗   夏の地方大会編                                  
                                                                                                                                                                                                                             
                                                                                                            S                                                                                                                        
                                                                                        H E        
                                                      O                                          
                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                   
                                                                                                                         
                                                                                                                   
                                                                                                                                       
                                                                                                                             
                                                                                                                               
                                                                                                                             
                                                                                                                                                                                                                             
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                      93 選抜高等学校野球大会組み合わせ                                                                                                
                                                                                                                                                                                                                                                   
                                    1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝 準決勝 準々決勝 2回戦 1回戦                                        
                                                                                                                                                                                                                                                     
                        (兵 庫) 神戸国際大付 3                                         優勝   10年ぶり3回目                                                     10 明 豊 (大 分)                            
                        (北海道) 北 海 2 神戸国際大付 5                         東海大相模 3 - 2 明 豊                       2 明 豊 9 東播磨 (兵 庫) 21                        
                        (高 知) 明徳義塾 0 仙台育英 13 仙台育英 3                                                   6 明 豊 1 市和歌山 1 市和歌山 (和歌山)                            
                        (宮 城) 仙台育英 1                                                                                                                                   0 県岐阜商 (岐 阜)                            
                        (群 馬) 健大高崎 6                                         天 理 0           5 明 豊                                         8 智弁学園 (奈 良)                            
                        (山 口) 下関国際 2 健大高崎 0 天 理 10                                                   4 智弁学園 5 智弁学園 6 大阪桐蔭 (大 阪)                            
                        (宮 崎) 宮崎商 1 天 理 4                                                                                           2 広島新庄 1 広島新庄 (広 島)                            
                        (奈 良) 天 理 7                                                                                                                                   0 上田西 (長 野)                            
                    21 (静 岡) 三島南 2                                                                                                                                   4 東海大菅生 (東 京)                            
                        (鳥 取) 鳥取城北 6 鳥取城北 0                                                                                           5 東海大菅生 3 聖カタリナ学園 (愛 媛)                            
                        (神奈川) 東海大相模 3 東海大相模 1 東海大相模 8                                                   0 東海大菅生 4 京都国際 4 柴 田 (宮 城)                            
                        (山 梨) 東海大甲府 1                                         東海大相模 2           4 中京大中京                                         5 京都国際 (京 都)                            
                    21 (沖 縄) 具志川商 8                                                                                                                                   9 常総学院 (茨 城)                            
                    21 (青 森) 八戸西 3 具志川商 4 福岡大大濠 0                                                   6 中京大中京 5 常総学院 5 敦賀気比 (福 井)                            
                        (福 岡) 福岡大大濠 2 福岡大大濠 8                                                                                           15 中京大中京 2 中京大中京 (愛 知)                            
                        (長 崎) 大 崎 1                                                                                                                                   0 専大松戸 (千 葉)                            
                                                                                                                                                                                                                                                     
                    21 「21世紀枠」                                                                                                                                                                                                                
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9 10                             投手    
    第1日 1回戦 (兵庫) 神戸国際大付 3 - 2 北海 (北海道) 2 北海 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0           木村    
                                              延長10回                                           3 神戸国際大付 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1X           阪上→楠本→武本    
    1回戦 (宮城) 仙台育英 1 - 0 明徳義塾 (高知) 0 明徳義塾 0 0 0 0 0 0 0 0 0             代木    
                                                                                          1 仙台育英 0 1 0 0 0 0 0 0 X             古川→伊藤    
    1回戦 (群馬) 健大高崎 6 - 2 下関国際 (山口) 2 下関国際 0 0 0 0 0 0 0 0 2             松尾→古賀    
                                                                                          6 健大高崎 0 2 0 0 0 0 0 4 X             高松    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11                           投手    
    第2日 1回戦 (奈良) 天 理 7 - 1 宮崎商 (宮崎) 7 天理 0 2 0 0 0 0 4 1 0                
                                                                                          1 宮崎商 0 0 0 0 0 0 0 1 0             日高→長友    
    1回戦 (鳥取) 鳥取城北 6 - 2 三島南 (静岡) 6 鳥取城北 0 0 0 0 3 0 0 0 3             広田    
                                                                                          2 三島南 0 1 0 0 0 1 0 0 0             植松→前田    
    1回戦 (神奈川) 東海大相模 3 - 1 東海大甲府 (山梨) 3 東海大相模 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 2         石川→石田    
                                              延長11回                                           1 東海大甲府 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0         若山    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11                           投手    
    第3日 1回戦 (沖縄) 具志川商 8 - 3 八戸西 (青森) 3 八戸西 0 0 0 0 0 0 2 0 1             福島→広田    
                      21                                           21                   8 具志川商 0 4 0 1 0 1 2 0 X             新川→粟国    
    1回戦 (福岡) 福岡大大濠 2 - 1 大 崎 (長崎) 2 福岡大大濠 0 2 0 0 0 0 0 0 0             毛利    
                                                                                          1 大崎 0 0 0 0 0 0 1 0 0             坂本    
    1回戦 (大分) 明 豊 10 - 9 東播磨 (兵庫) 9 東播磨 3 0 1 0 0 1 3 0 1 0 0         鈴木→若杉→鈴木    
                                              延長11回                     21                   10 明豊 3 0 2 0 0 4 0 0 0 0 1X         京本→太田→財原    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12                         投手    
    第4日 1回戦 (和歌山) 市和歌山 1 - 0 県岐阜商 (岐阜) 0 県岐阜商 0 0 0 0 0 0 0 0 0             野崎→松野    
                                                                                          1 市和歌山 0 0 0 0 0 0 0 0 1X             小園    
    1回戦 (奈良) 智弁学園 8 - 6 大阪桐蔭 (大阪) 6 大阪桐蔭 0 0 0 0 0 2 1 3 0       松浦→関戸→竹中→川井→別所    
                                                                                          8 智弁学園 4 0 0 0 0 3 1 0 X             西村→小畠    
    1回戦 (広島) 広島新庄 1 - 0 上田西 (長野) 0 上田西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0       山口    
                                              延長12回                                           1 広島新庄 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1X       花田→秋山    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13                       投手    
    第5日 1回戦 (東京) 東海大菅生 4 - 3 聖カタリナ学園 (愛媛) 3 聖カタリナ学園 0 0 0 0 0 0 1 0 2             桜井    
                                                                                          4 東海大菅生 0 1 2 0 0 0 0 1 X             鈴木泰→松永→千田    
    1回戦 (京都) 京都国際 5 - 4 柴 田 (宮城) 5 京都国際 0 0 0 0 0 0 3 0 0 2           森下→平野    
                                              延長10回                                           4 柴田 2 0 0 0 0 0 1 0 0 1           谷木    
    1回戦 (茨城) 常総学院 9 - 5 敦賀気比 (福井) 9 常総学院 0 4 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 4     秋本→大川    
                          (延長13回、13回からタイブレーク)                       5 敦賀気比 0 0 0 0 0 0 3 2 0 0 0 0 0   竹松→本田→上加世田→本田    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第6日 1回戦 (愛知) 中京大中京 2 - 0 専大松戸 (千葉) 0 専大松戸 0 0 0 0 0 0 0 0 0             深沢    
                                                                                          2 中京大中京 0 0 0 0 0 0 2 0 X             畔柳    
    2回戦 (宮城) 仙台育英 13 - 5 神戸国際大付 (兵庫) 5 神戸国際大付 0 0 0 0 1 0 3 1 0       阪上→楠本→武本→加門→中辻    
                                                                                          13 仙台育英 2 2 3 1 0 4 1 0 X             松田→渋谷→吉野    
    2回戦 (奈良) 天 理 4 - 0 健大高崎 (群馬) 4 天理 1 1 0 0 0 0 2 0 0                
                                                                                          0 健大高崎 0 0 0 0 0 0 0 0 0             野中→今仲→高松    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11                           投手    
    第7日 2回戦 (神奈川) 東海大相模 1 - 0 鳥取城北 (鳥取) 1 東海大相模 0 1 0 0 0 0 0 0 0             求→石田    
                                                                                          0 鳥取城北 0 0 0 0 0 0 0 0 0             山内→広田    
    2回戦 (福岡) 福岡大大濠 8 - 4 具志川商 (沖縄) 8 福岡大大濠 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 4         毛利→馬場    
                                              延長11回                     21                   4 具志川商 1 0 2 0 0 1 0 0 0 0 0         粟国→新川→田崎    
    2回戦 (大分) 明 豊 2 - 1 市和歌山 (和歌山) 2 明豊 0 0 0 1 0 0 1 0 0             太田→財原    
                                                                                          1 市和歌山 0 0 0 0 0 1 0 0 0             米田→小園    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第8日 2回戦 (奈良) 智弁学園 5 - 2 広島新庄 (広島) 2 広島新庄 0 1 0 0 0 0 0 1 0             花田→秋山    
                                                                                          5 智弁学園 0 0 3 1 0 1 0 0 X             小畠    
    2回戦 (東京) 東海大菅生 5 - 4 京都国際 (京都) 4 京都国際 0 0 0 0 4 0 0 0 0             森下    
                                                                                          5 東海大菅生 0 1 1 0 0 0 0 0 3X             鈴木泰→松永→本田    
    2回戦 (愛知) 中京大中京 15 - 5 常総学院 (茨城) 15 中京大中京 0 1 2 5 0 1 0 2 4             畔柳→松田→柴田    
                                                                                          5 常総学院 0 0 0 0 1 0 0 4 0             秋本→大川→伊藤地→塙    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第9日 準々   (奈良) 天 理 10 - 3 仙台育英 (宮城) 3 仙台育英 0 0 2 0 0 0 0 1 0             古川→伊藤→松田    
    決勝                                                                                         10 天理 2 0 0 4 2 2 0 0 X             達→仲川    
    準々   (神奈川) 東海大相模 8 - 0 福岡大大濠 (福岡) 8 東海大相模 2 4 1 0 0 0 0 1 0             石田    
    決勝                                                                                         0 福岡大大濠 0 0 0 0 0 0 0 0 0             馬場→毛利    
    準々   (大分) 明 豊 6 - 4 智弁学園 (奈良) 6 明豊 1 0 2 0 2 0 0 1 0             京本→太田→財原    
    決勝                                                                                         4 智弁学園 0 0 0 0 1 2 0 1 0             西村→小畠    
    準々   (愛知) 中京大中京 6 - 0 東海大菅生 (東京) 6 中京大中京 3 1 0 0 2 0 0 0 0             畔柳    
    決勝                                                                                         0 東海大菅生 0 0 0 0 0 0 0 0 0         本田→松永    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第10日 準決勝 (神奈川) 東海大相模 2 - 0 天 理 (奈良) 2 東海大相模 1 0 0 0 0 0 0 0 1             石田    
                                                                                          0 天理 0 0 0 0 0 0 0 0 0         仲川→南沢    
    準決勝 (大分) 明 豊 5 - 4 中京大中京 (愛知) 5 明豊 0 0 0 5 0 0 0 0 0             太田→京本    
                                                                                          4 中京大中京 0 0 0 0 1 2 0 0 1             柴田→畔柳→大江    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第11日 決勝   (神奈川) 東海大相模 3 - 2 明 豊 (大分) 2 明豊 1 0 0 1 0 0 0 0 0             太田→京本    
                                                                                            3 東海大相模 1 0 0 0 1 0 0 0 1X             石川→求→石田    
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                            第93回 選抜高等学校野球大会出場校
  3月19日から阪神甲子園球場                                                  
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                北海道 北 海 (北海道) 10年ぶり (13回目) 私立     近 畿 智弁学園 (奈 良) 2年連続 (14回目) 私立                                                  
                                  東 北 仙台育英 (宮 城) 2年連続 (14回目) 私立       大阪桐蔭 (大 阪) 2年連続 (12回目) 私立                                                  
                              柴 田 (宮 城) 初出場   県立       市和歌山 (和歌山) 2年ぶり (7回目) 市立                                                  
                                  関 東 健大高崎 (群 馬) 2年連続 (5回目) 私立   京都国際 (京 都) 初出場   私立                                                  
                                  常総学院 (茨 城) 5年ぶり (10回目) 私立       神戸国際大付 (兵 庫) 4年ぶり (5回目) 私立                                                  
                                  東海大甲府 (山 梨) 5年ぶり (6回目) 私立       天 理 (奈 良) 2年連続 (25回目) 私立                                                  
                                  専大松戸 (千 葉) 初出場   私立     中 国 広島新庄 (広 島) 2年連続 (3回目) 私立                                                  
                                  東海大相模 (神奈川) 2年連続 (12回目) 私立       下関国際 (山 口) 3年ぶり (2回目) 私立                                                  
                                  東 京 東海大菅生 (東 京) 6年ぶり (4回目) 私立     鳥取城北 (鳥 取) 2年連続 (3回目) 私立                                                  
                                  東 海 中京大中京 (愛 知) 2年連続 (32回目) 私立       四 国 明徳義塾 (高 知) 2年連続 (20回目) 私立                                                  
                                  県岐阜商 (岐 阜) 2年連続 (30回目) 県立   聖カタリナ学園 (愛 媛) 初出場   私立                                                  
                                北信越 敦賀気比 (福 井) 5年ぶり (8回目) 私立   九 州 大 崎 (長 崎) 初出場   県立                                                  
                                  上田西 (長 野) 初出場   私立     福岡大大濠 (福 岡) 4年ぶり (5回目) 私立                                                  
                                                                                                                      明 豊 (大 分) 3年連続 (5回目) 私立                                                  
                              21世紀枠 八戸西 (青 森) 初出場   県立     宮崎商 (宮 崎) 52年ぶり (3回目) 県立                                                  
                              三島南 (静 岡) 初出場   県立                                                                                                                                      
                              東播磨 (兵 庫) 初出場   県立                   校名をクリックで甲子園戦績へリンク                                                        
                              具志川商 (沖 縄) 初出場   県立                   ※ は春夏通じて初出場のため、夏の地方大会成績へリンクします。                                      
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                                                     
                          2020 秋季大会           北海道       東北       関東       東京       北信越       明治神宮大会 中止                              
                                                                  東海       近畿       中国       四国       九州                        
                                                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                                                                                                                     
                2020 秋季大会                                                                                                                                                                                                  
                                                              北海道     茨 城         長 野     滋 賀         鳥 取     福 岡                                                            
                                                              青 森     栃 木         新 潟     京 都         島 根     佐 賀                                                            
                          岩 手     群 馬         富 山     大 阪         岡 山     長 崎                                                            
                          秋 田     千 葉         石 川     兵 庫         広 島     熊 本                                                            
                          山 形     埼 玉         福 井     奈 良         山 口     大 分                                                            
                          宮 城     東 京         静 岡         和歌山         香 川     宮 崎                                                            
                          福 島     神奈川         愛 知                               徳 島     鹿児島                                                            
                                                                                    山 梨         岐 阜                               愛 媛     沖 縄                                                            
                                                                                                          三 重                               高 知                                                                              
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                     
                                                                                                                    北海道                    
                    学校別全国大会戦績                                                                              
                                                                                                           
                                                                                                                    青森                    
                        北海道・東北                                                                                            
                        関東                                                                                 秋田 岩手              
                        北信越・東海                                                                                  
                                                                          近畿                                                                                 山形 宮城                                                                
                                                                          中国・四国                                                                                                                                        
                                                                          九州                                                               富山 新潟 福島                                                                
                                                                                                                                                                                                             
                                                                                                                            福井 石川 長野 栃木 茨城                                                                
                                                                                                                                                                                         
                                                                      佐賀 福岡   山口 島根 鳥取 京都 滋賀 岐阜 愛知 群馬 千葉                                                                
                                                                                                                                       
                      長崎 大分   広島 岡山 兵庫 大阪 奈良 三重 静岡 山梨 埼玉                
                                   
                    熊本 宮崎                                           和歌山                     神奈川 東京              
                              愛媛 香川                                              
                          鹿児島                                                                                          
            沖縄                   高知 徳島                                                                          
                                                                                                                   
                                                                                                                                                 
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                      北海道                                                                      
                                                                選抜高等学校野球大会 都道府県別勝敗                                                                                                            
                                                                全国高等学校野球選手権大会                                                                                                                    
                                                                                                                                                                      青森                                                                      
                                                                                                                                             
            都道府県名                                                                               秋田 岩手              
                                                                                                             
            選抜   選手権                                                                               山形 宮城              
                                                                                                                                 
                                                                                                                          福島              
                                                                                                    富山 新潟                  
                                                                                                                                 
                                                                                                                                  福井 石川 長野                                                                                      
                                                                                                                                            栃木 茨城                                                              
                                                                                        山口 島根 鳥取                                                                                                                
                                                                  佐賀 福岡           京都 滋賀   岐阜 愛知   群馬 千葉                                                              
                                                                        広島 岡山                                                                                          
                                                                  長崎 大分         兵庫 大阪 奈良   三重 静岡   山梨 埼玉                                                              
                                                                                                                                                                             
                  熊本 宮崎                                             和歌山                         神奈川 東京              
                              愛媛 香川                                                        
                      鹿児島                                                                                                  
        沖縄                     高知 徳島                                                                                
                                                                                                                         
                                                                                                                                                 
                                                                                                                                                 
                                                                                                                                                 
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                夏の地方大会編                                                                                                                                                                                                  
                          北海道     茨 城         長 野     滋 賀         鳥 取     福 岡                                                            
                          青 森     栃 木         新 潟     京 都         島 根     佐 賀                                                            
                          岩 手     群 馬         富 山     大 阪         岡 山     長 崎                                                            
                          秋 田     千 葉         石 川     兵 庫         広 島     熊 本                                                            
                          山 形     埼 玉         福 井     奈 良         山 口     大 分                                                            
                          宮 城     東 京         静 岡         和歌山         香 川     宮 崎                                                            
                          福 島     神奈川         愛 知                               徳 島     鹿児島                                                            
                                                                                    山 梨         岐 阜                               愛 媛     沖 縄                                                            
                                                                                                          三 重                               高 知                                                                              
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                        甲子園年度別戦績           大会年表 優勝校・準優勝校一覧                                                                                                          
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                      1924(大13)       1933(昭8)           中断 1948(昭23)   1958(昭33)     1968(昭43)     1978(昭53)     1988(昭63)     1998(平10)     2008(平20)     2018(平30)  
  春・選抜                     第1回         第10回             第20回       第30回         第40回         第50回         第60回         第70回         第80回         第90回      
                                                                                                                                                                                                           
                                         
                     
                                                        中断                                                                                                                                              
  夏・選手権       第1回     第10回         第20回          第30回          第40回          第50回         第60回         第70回         第80回         第90回         第100回      
                          1915(大4)   1924(大13)     1934(昭9)       1948(昭23)     1958(昭33)     1968(昭43)