高校野球データベース                                                                                                                      
                          夏の地方大会編                                                                                    
                                                                                                                                                                                                                   
                          夏の長野大会全戦績                                                                                                                      
                                                                                                                                               
                                                                                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                        全国大会編TOPへ
                                                                                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                                                                                   
        北海道   茨 城   長 野   滋 賀   鳥 取   福 岡                                                                                                                                      
        青 森   栃 木   新 潟   京 都   島 根   佐 賀                                                                                                                                      
        岩 手   群 馬   富 山   大 阪   岡 山   長 崎                                                                                                                                      
        秋 田   千 葉   石 川   兵 庫   広 島   熊 本                                                                                                                                      
        山 形   埼 玉   福 井   奈 良   山 口   大 分                                                                                                                                      
        宮 城   東 京   静 岡   和歌山   香 川   宮 崎                                                                                                                                      
        福 島   神奈川   愛 知               徳 島   鹿児島                                                                                                                                      
                    山 梨   岐 阜               愛 媛   沖 縄                                                                                                                                      
                                三 重               高 知                                                                                                                                                  
                                                                                                                                                                                                                   
  学校別データベース  
                                                                                                                                                                                                                   
    年度別ベスト8一覧                                                                                                                                                                                    
                                                                                                                                                                                                                   
                                                                                                      50音順に並び替え         所在地順に並び替え                                                  
                                                                                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                                                                                   
                                                最後に出場した年の正式校名                                             所在地 大会出場時の校名変遷   初出場    
                                                                                                                                                                                                                   
    長野師範予 旧制師範学校 長野師範学校予備科       ながのしはんよ   長野師範 → 長野師範予 第2回    
    野沢北   長野県野沢北高等学校 県立     のざわきた 佐久市 野沢中 → 野沢北 第4回    
    大町 統合により消滅 長野県大町高等学校       おおまち   大町中 → 大町南 → 大町 → (大町岳陽) 第4回    
    上田   長野県上田高等学校 県立     うえだ 上田市 上田中 → 上田松尾 → 上田 第4回    
    飯田   長野県飯田高等学校 県立     いいだ 飯田市 飯田中 → 飯田東 → 飯田高松 → 飯田 第4回    
    長野   長野県長野高等学校 県立     ながの 長野市 長野中 → 長野北 → 長野 第4回    
    諏訪清陵   長野県諏訪清陵高等学校 県立     すわせいりょう 諏訪市 諏訪中 → 諏訪清陵 第4回    
    松商学園   松商学園高等学校 私立     まつしょうがくえん 松本市 松本商 → 松商学園 第5回    
    松本深志   長野県松本深志高等学校 県立     まつもとふかし 松本市 松本中 → 松本深志 第5回    
    岡谷工   長野県岡谷工業高等学校 県立     おかやこう 岡谷市 諏訪蚕糸 → 岡谷工 第6回    
                                                                   
    飯山北 統合により消滅 長野県飯山北高等学校       いいやまきた 統合により消滅 飯山中 → 飯山北 → (飯山) 第6回    
    更級農   長野県更級農業高等学校 県立     さらしなのう 長野市 更級農 第7回    
    長野商   長野県長野商業高等学校 県立     ながのしょう 長野市 長野商 第7回    
    小諸商   長野県小諸商業高等学校 県立     こもろしょう 小諸市 小諸商→小諸工→小諸商工→小諸実→小諸商 第7回    
    辰野   長野県辰野高等学校 県立     たつの 上伊那郡辰野町 伊北農商 → 辰野実 → 辰野 第17回    
    岩村田   長野県岩村田高等学校 県立     いわむらだ 佐久市 岩村田中 → 岩村田 第17回    
    丸子修学館   長野県丸子修学館高等学校 県立     まるこしゅうがくかん 上田市 丸子農商 → 丸子実 → 丸子修学館 第17回    
    伊那北   長野県伊那北高等学校 県立     いなきた 伊那市 伊那中 → 伊那北 第17回    
    飯田OIDE長姫   長野県飯田OIDE長姫高等学校 県立 いいだオーアイディーイーおさひめ 飯田市 飯田商→飯田商工→飯田実→飯田長姫→飯田OIDE長姫 第18回    
    須坂商   長野県須坂商業高等学校 県立     すざかしょう 須坂市 須坂商 → 須坂工 → 須坂商 第26回    
                                                                   
    長野工   長野県長野工業高等学校 県立     ながのこう 長野市 長野工 第28回    
    松本工   長野県松本工業高等学校 県立     まつもとこう 松本市 松本工 第28回    
    松本県ヶ丘   長野県松本県ヶ丘高等学校 県立     まつもとあがたがおか 松本市 松本二中 → 松本県ヶ丘 第28回    
    松本美須々ヶ丘   長野県松本美須々ヶ丘高等学校 県立     まつもとみすずがおか 松本市 松本市中 → 松本市立 → 松本美須々ヶ丘 第28回    
    諏訪実   長野県諏訪実業高等学校 県立     すわじつ 諏訪市 諏訪商 → 諏訪実 第28回    
    赤穂   長野県赤穂高等学校 県立     あかほ 駒ヶ根市 赤穂農商 → 赤穂 第29回    
    南安曇農   長野県南安曇農業高等学校 県立     みなみあづみのう 安曇野市 南安曇農 第29回    
    須坂   長野県須坂高等学校 県立     すざか 須坂市 須坂中 → 須坂西 → 須坂 第29回    
    長野吉田   長野県長野吉田高等学校 県立     ながのよしだ 長野市 上水内農 → 長野農 → 長野吉田 第29回    
                                                                   
    屋代   長野県屋代高等学校 県立     やしろ 千曲市 屋代中 → 屋代東 → 屋代 第29回    
    上田千曲   長野県上田千曲高等学校 県立     うえだちくま 上田市 上田商工 → 上田千曲 第29回    
    上伊那農   長野県上伊那農業高等学校 県立     かみいなのう 上伊那郡南箕輪村 上伊那農 第29回    
    下伊那農   長野県下伊那農業高等学校 県立     しもいなのう 飯田市 下伊那農 第29回    
    塩尻志学館   長野県塩尻志学館高等学校 県立     しおじりしがくかん 塩尻市 東筑摩農 → 桔梗ヶ原 → 塩尻 → 塩尻志学館 第29回    
    伊那商 廃校 長野県伊那商業学校       いなしょう   伊那商 第29回    
    岡谷南   長野県岡谷南高等学校 県立     おかやみなみ 岡谷市 岡谷中 → 岡谷南 第29回    
    穂高商   長野県穂高商業高等学校 県立     ほたかしょう 安曇野市 穂高農 → 穂高 → 穂高商 第29回    
    木曽青峰   長野県木曽青峰高等学校 県立     きそせいほう 木曽郡木曽町 木曽中 → 木曽西 → 木曽 → 木曽青峰 第29回    
    長野市立 現在は不参加 長野市立長野高等学校 市立     ながのしりつ 長野市 長野市中 → 長野市立 第28回    
                                                                   
    中野立志館   長野県中野立志館高等学校 県立     なかのりっしかん 中野市 中野実 → 中野立志館 第30回    
    下高井農林   長野県下高井農林高等学校 県立     しもたかいのうりん 下高井郡木島平村 下高井農林 第31回    
    須坂園芸   長野県須坂園芸高等学校 県立     すざかえんげい 須坂市 須坂農 → 須坂園芸 第31回    
    東御清翔 現在は不参加 長野県東御清翔高等学校 県立     とうみせいしょう 東御市 小県農 → 小県東部 → 東部 → 東御清翔 第31回    
    望月 現在は不参加 長野県望月高等学校 県立     もちづき 佐久市 望月 第31回    
    梓川   長野県梓川高等学校 県立     あずさがわ 松本市 梓川 第31回    
    中野 統合により消滅 長野県中野高等学校       なかの   中野 → (中野立志館) 第31回    
    富士見   長野県富士見高等学校 県立     ふじみ 諏訪郡富士見町 諏訪農 → 富士見 第31回    
    池田工   長野県池田工業高等学校 県立     いけだこう 北安曇郡池田町 北安曇農 → 池田工 第31回    
    北部   長野県北部高等学校 県立     ほくぶ 上水内郡飯綱町 上水内北部農 → 上水内北部 → 北部 第32回    
    高遠   長野県高遠高等学校 県立     たかとお 伊那市 高遠 第31回    
                                                                   
    上田東   長野県上田東高等学校 県立     うえだひがし 上田市 小県蚕 → 上田東 第32回    
    蓼科   長野県蓼科高等学校 県立     たてしな 北佐久郡立科町 蓼科 第32回    
    軽井沢   長野県軽井沢高等学校 県立     かるいざわ 北佐久郡軽井沢町 軽井沢 第32回    
    箕輪進修   長野県箕輪進修高等学校 県立     みのわしんしゅう 上伊那郡箕輪町 中箕輪 → 箕輪 → 箕輪工 → 箕輪進修  第31回    
    長野西中条   長野県長野西高等学校中条校 県立     ながのにしなかじょう 長野市 中条 → 長野西中条 第32回    
    篠ノ井   長野県篠ノ井高等学校 県立     しののい 長野市 篠ノ井 第32回    
    木曽山林 統合により消滅 長野県木曽山林高等学校       きそさんりん   木曽山林 → (木曽青峰) 第32回    
    松代   長野県松代高等学校 県立     まつしろ 長野市 松代  第33回    
    篠ノ井犀峡   長野県篠ノ井高等学校犀峡校 県立     しののいさいきょう 長野市 犀峡 → 篠ノ井犀峡 第33回    
    坂城   長野県坂城高等学校 県立     さかき 埴科郡坂城町 坂城 第34回    
                                                                   
    阿智   長野県阿智高等学校 県立     あち 下伊那郡阿智村 阿智 第35回    
    茅野   長野県茅野高等学校 県立     ちの 茅野市 永明 → 茅野 第35回    
    臼田 統合により消滅 長野県臼田高等学校       うすだ   臼田 → (佐久平総合技術) 第38回    
    飯田工 統合により消滅 長野県飯田工業高等学校       いいだこう   上郷→岡谷工飯田→飯田工→(飯田OIDE長姫) 第35回    
    埴生 廃校 埴生高等学校       はにゅう   埴生 第40回    
    北佐久農 統合により消滅 長野県北佐久農業高等学校       きたさくのう   北佐久農 → (佐久平総合技術) 第42回    
    松川   長野県松川高等学校 県立     まつかわ 下伊那郡松川町 塚原天竜 → 天竜光洋 → 松川 第42回    
    創造学園   創造学園高等学校 私立     そうぞうがくえん 松本市 塚原 → 塚原青雲 → 創造学園大付 → 創造学園 第42回    
    松本第一   松本第一高等学校 私立     まつもとだいいち 松本市 本郷 → 松本第一 第43回    
    長野日大   長野日本大学高等学校 私立     ながのにちだい 長野市 長野中央 → 長野日大 第43回    
                                                                   
    上田西   上田西高等学校 私立     うえだにし 上田市 上田城南 → 上田西 第43回    
    長野俊英   長野俊英高等学校 私立     ながのしゅんえい 長野市 篠ノ井旭 → 長野俊英 第44回    
    東京都市大塩尻   東京都市大学塩尻高等学校 私立     とうきょうとしだいしおじり 塩尻市 信州工 → 武蔵工大二 → 東京都市大塩尻 第45回    
    駒ヶ根工   長野県駒ヶ根工業高等学校 県立     こまがねこう 駒ヶ根市 駒ヶ根工 第46回    
    東海大諏訪   東海大学付属諏訪高等学校 私立     とうかいだいすわ 茅野市 東海大三 → 東海大諏訪 第46回    
    佐久長聖   佐久長聖高等学校 私立     さくちょうせい 佐久市 佐久 → 佐久長聖 第47回    
    長野高専   長野工業高等専門学校 国立     ながのこうせん 長野市 長野高専 第48回    
    長野東   長野県長野東高等学校 県立     ながのひがし 長野市 長野東 第57回    
    飯山   長野県飯山高等学校 県立     いいやま 飯山市 飯山南 → 飯山 第58回    
    屋代南   長野県屋代南高等学校 県立     やしろみなみ 千曲市 屋代南 第60回    
    小諸   長野県小諸高等学校 県立     こもろ 小諸市 小諸 第60回    
                                                                   
    松本筑摩 現在は不参加 長野県松本筑摩高等学校 県立     まつもとちくま 松本市 松本筑摩 第61回    
    伊那弥生ヶ丘   長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 県立     いなやよいがおか 伊那市 伊那弥生ヶ丘 第62回    
    下諏訪向陽   長野県下諏訪向陽高等学校 県立     しもすわこうよう 諏訪郡下諏訪町 下諏訪向陽 第63回    
    松本蟻ヶ崎   長野県松本蟻ヶ崎高等学校 県立     まつもとありがさき 松本市 松本蟻ヶ崎 第63回    
    白馬   長野県白馬高等学校 県立     はくば 北安曇郡白馬村 白馬 第64回    
    長野南   長野県長野南高等学校 県立     ながのみなみ 長野市 長野南 第65回    
    上田染谷丘   長野県上田染谷丘高等学校 県立     うえだそめやおか 上田市 上田染谷丘 第65回    
    田川   長野県田川高等学校 県立     たがわ 塩尻市 田川 第65回    
    中野西   長野県中野西高等学校 県立     なかのにし 中野市 中野西 第66回    
    小海   長野県小海高等学校 県立     こうみ 南佐久郡小海町 小海 第66回    
                                                                   
    須坂東   長野県須坂東高等学校 県立     すざかひがし 須坂市 須坂東 第66回    
    豊科   長野県豊科高等学校 県立     とよしな 安曇野市 豊科 第67回    
    明科   長野県明科高等学校 県立     あかしな 安曇野市 明科 第68回    
    長野西   長野県長野西高等学校 県立     ながのにし 長野市 長野西 第68回    
    飯山照丘 統合により消滅 長野県飯山照丘高等学校       いいやまてるおか   飯山照丘 → (飯山) 第69回    
    野沢南   長野県野沢南高等学校 県立     のざわみなみ 佐久市 野沢南 第69回    
    阿南   長野県阿南高等学校 県立     あなん 下伊那郡阿南町 阿南 第70回    
    諏訪二葉   長野県諏訪二葉高等学校 県立     すわふたば 諏訪市 諏訪二葉 第70回    
    岡谷東   長野県岡谷東高等学校 県立     おかやひがし 岡谷市 岡谷東 第70回    
                                                                   
    飯田風越   長野県飯田風越高等学校 県立     いいだふうえつ 飯田市 飯田風越 第72回    
    蘇南   長野県蘇南高等学校 県立     そなん 木曽郡南木曽町 蘇南 第78回    
    地球環境   地球環境高等学校 私立     ちきゅうかんきょう 佐久市 地球環境 第87回    
    佐久平総合技術   長野県佐久平総合技術高等学校 県立     さくだいらそうごうぎじゅつ 佐久市 佐久平総合技術 第97回    
    大町岳陽                       長野県大町岳陽高等学校 県立     おおまちがくよう 大町市 大町岳陽 第98回    
    日本ウェルネス筑北       日本ウェルネス高等学校信州筑北キャンパス 私立     にほんうぇるねすちくほく 東筑摩郡筑北村 日本ウェルネス筑北 第98回    
                                                                                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                                                                                   
                    年度別データベース                
                                                                                                                                                                                                                   
                                                  優勝 決勝スコア 準優勝                                   優勝 決勝スコア 準優勝                    
                                                                                                                                                                                                       
                        第98回 2016(平28)年 佐久長聖 6 - 2 松商学園     第59回 1977(昭52)年 松商学園 4 - 1 丸子実                    
                        第97回 2015(平27)年 上田西 2 - 1 佐久長聖     第58回 1976(昭51)年 松商学園 5 - 4 松代                    
                        第96回 2014(平26)年 佐久長聖 10 - 9 長野商     第57回 1975(昭50)年 松商学園 3 - 2 丸子実                    
                        第95回 2013(平25)年 上田西 3 - 0 佐久長聖     第56回 1974(昭49)年 野沢北 1 - 0 丸子実                    
                        第94回 2012(平24)年 佐久長聖 8 - 1 松本第一     第55回 1973(昭48)年 丸子実 5 - 4 松商学園                    
                        第93回 2011(平23)年 東京都市大塩尻 7 - 6 松商学園     第54回 1972(昭47)年 丸子実 3 - 1 松商学園                    
                        第92回 2010(平22)年 松本工 6 - 5 松商学園     第53回 1971(昭46)年 須坂商 4 - 1 長野吉田                    
                        第91回 2009(平21)年 長野日大 11 - 1 松本第一     第52回 1970(昭45)年 須坂園芸 5 - 0 岡谷南                    
                        第90回 2008(平20)年 松商学園 3 - 2 佐久長聖     第51回 1969(昭44)年 松商学園 6 - 5 須坂商                    
                        第89回 2007(平19)年 松商学園 7 - 6 長野     第50回 1968(昭43)年 岡谷工 2 - 1 長野                    
                        第88回 2006(平18)年 松代 12 - 10 佐久長聖     第49回 1967(昭42)年 松商学園 2 - 1 塚原天竜                    
                        第87回 2005(平17)年 松商学園 8 - 6 佐久長聖     第48回 1966(昭41)年 塚原 4 - 1 塚原天竜                    
                        第86回 2004(平16)年 塚原青雲 5 - 4 諏訪清陵     第47回 1965(昭40)年 丸子実 7 - 0 臼田                    
                        第85回 2003(平15)年 長野工 7 - 5 上田西     第46回 1964(昭39)年 松商学園 6 - 5 小諸商                    
                        第84回 2002(平14)年 佐久長聖 6 - 5 丸子実     第45回 1963(昭38)年 松商学園 2 - 0 長野                    
                        第83回 2001(平13)年 塚原青雲 4 - 1 佐久長聖     第44回 1962(昭37)年 長野 8 - 0 丸子実                    
                        第82回 2000(平12)年 松商学園 3 - 2 長野商     第43回 1961(昭36)年 伊那北 5 - 1 須坂商                    
                        第81回 1999(平11)年 松商学園 4 - 2 東海大三     第42回 1960(昭35)年 赤穂 3 - 1 長野                    
                        第80回 1998(平10)年 佐久長聖 10 - 3 東海大三     第41回 1959(昭34)年 松商学園 5 - 2 桔梗ヶ原                    
                        第79回 1997(平9)年 松商学園 13 - 6 上田西     第40回 1958(昭33)年 松商学園 1 - 0 飯田                    
                        第78回 1996(平8)年 東海大三 3 - 1 諏訪清陵     第39回 1957(昭32)年 上田松尾 4 - 2 松本県ヶ丘                    
                        第77回 1995(平7)年 佐久長聖 5 - 4 松商学園     第38回 1956(昭31)年 伊那北 4 - 1 穂高                    
                        第76回 1994(平6)年 佐久 5 - 2 松商学園     第37回 1955(昭30)年 伊那北 5 - 3 上田松尾                    
                        第75回 1993(平5)年 松商学園 7 - 0 岩村田     第36回 1954(昭29)年 松商学園 5 - 1 丸子実                    
                        第74回 1992(平4)年 松商学園 5 - 4 佐久     第35回 1953(昭28)年 松商学園 6 - 0 新潟明訓                    
                        第73回 1991(平3)年 松商学園 7 - 3 佐久     第34回 1952(昭27)年 松商学園 4 - 3 長野商                    
                        第72回 1990(平2)年 丸子実 14 - 2 信州工     第33回 1951(昭26)年 松商学園 1 - 0 飯田長姫                    
                        第71回 1989(平1)年 丸子実 5 - 4 岡谷南     第32回 1950(昭25)年 松商学園 3 - 1 長野北                    
                        第70回 1988(昭63)年 上田東 3 - 2 佐久     第31回 1949(昭24)年 松本市立 4 - 2 長野北                    
                        第69回 1987(昭62)年 上田 4 - 3 丸子実     第30回 1948(昭23)年 穂高農 5 - 4 松本市立                    
                        第68回 1986(昭61)年 松商学園 7 - 1 長野商     第29回 1947(昭22)年 松本中 4 - 2 松本市中                    
                        第67回 1985(昭60)年 丸子実 6 - 2 松代     第28回 1946(昭21)年 松本市中 10 - 7 松本商                    
                        第66回 1984(昭59)年 篠ノ井 5 - 4 丸子実     第27回 1941(昭16)年 中止                    
                        第65回 1983(昭58)年 長野商 2 - 1 飯田     第26回 1940(昭15)年 松本商 6 - 1 長野商                    
                        第64回 1982(昭57)年 丸子実 6 - 5 信州工     第25回 1939(昭14)年 長野商 1 - 0 松本商                    
                        第63回 1981(昭56)年 岡谷工 5 - 0 上田     第24回 1938(昭13)年 松本商 2 - 0 長野商                    
                        第62回 1980(昭55)年 松商学園 5 - 0 東海大三     第23回 1937(昭12)年 長野商 11 - 0 松本中                    
                        第61回 1979(昭54)年 松商学園 11 - 3 松代     第22回 1936(昭11)年 長野商 4 - 0 新潟商                    
                        第60回 1978(昭53)年 松商学園 4 - 0 南安曇農     第21回 1935(昭10)年 飯田商 9 - 1 長岡中                    
                                                                                                              第20回 1934(昭9)年 長野商 3 - 0 松本商                    
                                                                                                              第19回 1933(昭8)年 松本商 10 - 1 新潟中                    
                                                                                                              第18回 1932(昭7)年 長野商 12 - 4 新潟商                    
                                                                                                              第17回 1931(昭6)年 長野商 4 - 3 松本商                    
                                                                                                              第16回 1930(昭5)年 諏訪蚕糸 5 - 1 長野商                    
                                                                                                              第15回 1929(昭4)年 諏訪蚕糸 13 - 1 柏崎中                    
                                                                                                              第14回 1928(昭3)年 松本商 18 - 6 長野商                    
                                                                                                              第13回 1927(昭2)年 松本商 10 - 0 新潟商                    
                                                                                                              第12回 1926(大15)年 新潟商 3 - 0 松本商                    
                                                                                                              第11回 1925(大14)年 長野商 4 - 1 松本商                    
                                                                                                              第10回 1924(大13)年 松本商 16 - 3 長野商                    
                                                                                                              第9回 1923(大12)年 新潟商 9 - 5 長岡中                    
                                                                                                              第8回 1922(大11)年 松本商 4 - 2 松本中                    
                                                                                                              第7回 1921(大10)年 長野中 4 - 1 松本商                    
                                                                                                              第6回 1920(大9)年 松本商 7 - 0 長野師範                    
                                                                                                              第5回 1919(大8)年 長野師範 6 - 3 松本中                    
                                                                                                              第4回 1918(大7)年 長野師範 3 - 1 諏訪中                    
                                                                                                              第3回 1917(大6)年 長野師範 2 - 0 長岡中                    
                                                                                                              第2回 1916(大5)年 長野師範 13 - 1 金沢二中                    
                                                                                                              第1回 1915(大4)年 不参加                    
                                                                                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                                                                                   
Copyright© 2010-2016 bibi jr. All Rights Reserved