高校野球データベース                                                                                                            
                          夏の地方大会編                                                                          
                                                                                                                                                                                                         
                          夏の北海道大会全戦績                                                                                                            
                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                          全国大会編TOPへ
                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                         
        北海道   茨 城   長 野   滋 賀   鳥 取   福 岡                                                                                                                            
        青 森   栃 木   新 潟   京 都   島 根   佐 賀                                                                                                                            
        岩 手   群 馬   富 山   大 阪   岡 山   長 崎                                                                                                                            
        秋 田   千 葉   石 川   兵 庫   広 島   熊 本                                                                                                                            
        山 形   埼 玉   福 井   奈 良   山 口   大 分                                                                                                                            
        宮 城   東 京   静 岡   和歌山   香 川   宮 崎                                                                                                                            
        福 島   神奈川   愛 知               徳 島   鹿児島                                                                                                                            
                    山 梨   岐 阜               愛 媛   沖 縄                                                                                                                            
                                三 重               高 知                                                                                                                                        
                                                                                                                                                                                                         
  学校別データベース  
                                                                                                                                                                                                         
    年度別ベスト8一覧                                                                                                                                        
                                                                                                                                                                                                         
                                                初出場年度順に並び替え                                         50音順に並び替え                           校名変遷を表示  
                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                         
                                                              最後に出場した年の正式校名                                             所在地   初出場    
    (空知地区)                                                                                                                                                                                
    夕張   北北海道   北海道夕張高等学校 道立     ゆうばり 夕張市 空知支部   第32回    
    岩見沢東   北北海道   北海道岩見沢東高等学校 道立     いわみざわひがし 岩見沢市 空知支部   第15回    
    岩見沢農   北北海道   北海道岩見沢農業高等学校 道立     いわみざわのう 岩見沢市 空知支部   第18回    
    岩見沢西   北北海道   北海道岩見沢西高等学校 道立     いわみざわにし 岩見沢市 空知支部   第32回    
    岩見沢緑陵   北北海道   北海道岩見沢緑陵高等学校 市立     いわみざわりょくりょう 岩見沢市 空知支部   第56回    
    美唄尚栄   北北海道   北海道美唄尚栄高等学校 道立     びばいしょうえい 美唄市 空知支部   第95回    
    南幌   北北海道   北海道南幌高等学校 道立     なんぽろ 空知郡南幌町 空知支部   第59回    
    栗山   北北海道   北海道栗山高等学校 道立     くりやま 夕張郡栗山町 空知支部   第31回    
    月形   北北海道   北海道月形高等学校 道立     つきがた 樺戸郡月形町 空知支部   第35回    
    芦別   北北海道   北海道芦別高等学校 道立     あしべつ 芦別市 空知支部   第31回    
    滝川工   北北海道   北海道滝川工業高等学校 道立     たきかわこう 滝川市 空知支部   第15回    
    滝川   北北海道   北海道滝川高等学校 道立     たきかわ 滝川市 空知支部   第32回    
    滝川西   北北海道   北海道滝川西高等学校 市立     たきかわにし 滝川市 空知支部   第41回    
    砂川   北北海道   北海道砂川高等学校 道立     すながわ 砂川市 空知支部   第29回    
    奈井江商   北北海道   北海道奈井江商業高等学校 道立     ないえしょう 空知郡奈井江町 空知支部   第39回    
    深川西   北北海道   北海道深川西高等学校 道立     ふかがわにし 深川市 空知支部   第30回    
    深川東   北北海道   北海道深川東高等学校 道立     ふかがわひがし 深川市 空知支部   第41回    
    クラーク国際   北北海道   クラーク記念国際高等学校 私立     くらーくこくさい 深川市 空知支部   第96回    
    (旭川地区)                                                                                                                                                                                
    旭川東   北北海道   北海道旭川東高等学校 道立     あさひかわひがし 旭川市 旭川支部   第7回    
    旭川商   北北海道   北海道旭川商業高等学校 道立     あさひかわしょう 旭川市 旭川支部   第11回    
    旭川農   北北海道   北海道旭川農業高等学校 道立     あさひかわのう 旭川市 旭川支部   第18回    
    旭川北   北北海道   北海道旭川北高等学校 道立     あさひかわきた 旭川市 旭川支部   第28回    
    旭川工   北北海道   北海道旭川工業高等学校 道立     あさひかわこう 旭川市 旭川支部   第28回    
    旭川西   北北海道   北海道旭川西高等学校 道立     あさひかわにし 旭川市 旭川支部   第32回    
    旭川南   北北海道   北海道旭川南高等学校 道立     あさひかわみなみ 旭川市 旭川支部   第38回    
    旭川龍谷   北北海道   旭川龍谷高等学校 私立     あさひかわりゅうこく 旭川市 旭川支部   第40回    
    旭川実   北北海道   旭川実業高等学校 私立     あさひかわじつ 旭川市 旭川支部   第43回    
    旭川高専   北北海道   旭川工業高等専門学校 国立     あさひかわこうせん 旭川市 旭川支部   第45回    
    旭川大高   北北海道   旭川大学高等学校 私立     あさひかわだいこう 旭川市 旭川支部   第46回    
    旭川東栄   北北海道   北海道旭川東栄高等学校 道立     あさひかわとうえい 旭川市 旭川支部   第65回    
    旭川永嶺   北北海道   北海道旭川永嶺高等学校 道立     あさひかわえいりょう 旭川市 旭川支部   第66回    
    旭川明成   北北海道   旭川明成高等学校 私立     あさひかわめいせい 旭川市 旭川支部   第80回    
    上川   北北海道   北海道上川高等学校 道立     かみかわ 上川郡上川町 旭川支部   第36回    
    東川   北北海道   北海道東川高等学校 道立     ひがしかわ 上川郡東川町 旭川支部   第71回    
    富良野   北北海道   北海道富良野高等学校 道立     ふらの 富良野市 旭川支部   第30回    
    富良野緑峰   北北海道   北海道富良野緑峰高等学校 道立     ふらのりょくほう 富良野市 旭川支部   第46回    
    上富良野   北北海道   北海道上富良野高等学校 道立     かみふらの 空知郡上富良野町 旭川支部   第61回    
    留萌   北北海道   北海道留萌高等学校 道立     るもい 留萌市 旭川支部   第16回    
    留萌千望   北北海道   北海道留萌千望高等学校 道立     るもいせんぼう 留萌市 旭川支部   第48回    
    羽幌   北北海道   北海道羽幌高等学校 道立     はぼろ 苫前郡羽幌町 旭川支部   第33回    
    苫前商   北北海道   北海道苫前商業高等学校 道立     とままえしょう 苫前郡苫前町 旭川支部   第47回    
    (名寄地区)                                                                                                                                                                                
    稚内   北北海道   北海道稚内高等学校 道立     わっかない 稚内市 名寄支部   第29回    
    稚内大谷   北北海道   稚内大谷高等学校 私立     わっかないおおたに 稚内市 名寄支部   第51回    
    天塩   北北海道   北海道天塩高等学校 道立     てしお 天塩郡天塩町 名寄支部   第36回    
    豊富   北北海道   北海道豊富高等学校 道立     とよとみ 天塩郡豊富町 名寄支部   第48回    
    枝幸   北北海道   北海道枝幸高等学校 道立     えさし 枝幸郡枝幸町 名寄支部   第36回    
    浜頓別   北北海道   北海道浜頓別高等学校 道立     はまとんべつ 枝幸郡浜頓別町 名寄支部   第39回    
    利尻   北北海道   北海道利尻高等学校 道立     りしり 利尻郡利尻町 名寄支部   第49回    
    剣淵   北北海道   北海道剣淵高等学校 町立     けんぶち 上川郡剣淵町 名寄支部   第66回    
    士別翔雲   北北海道   北海道士別翔雲高等学校 道立     しべつしょううん 士別市 名寄支部   第30回    
    名寄   北北海道   北海道名寄高等学校 道立     なよろ 名寄市 名寄支部   第14回    
    名寄産   北北海道   北海道名寄産業高等学校 道立     なよろさん 名寄市 名寄支部   第57回    
    (北見地区)                                                                                                                                                                      
    網走南ヶ丘   北北海道   北海道網走南ヶ丘高等学校 道立     あばしりみなみがおか 網走市 北見支部   第12回    
    網走桂陽   北北海道   北海道網走桂陽高等学校 道立     あばしりけいよう 網走市 北見支部   第32回    
    佐呂間   北北海道   北海道佐呂間高等学校 道立     さろま 常呂郡佐呂間町 北見支部   第44回    
    訓子府   北北海道   北海道訓子府高等学校 道立     くんねっぷ 常呂郡訓子府町 北見支部   第58回    
    女満別   北北海道   北海道女満別高等学校 道立     めまんべつ 網走郡大空町 北見支部   第61回    
    美幌   北北海道   北海道美幌高等学校 道立     びほろ 網走郡美幌町 北見支部   第32回    
    津別   北北海道   北海道津別高等学校 道立     つべつ 網走郡津別町 北見支部   第34回    
    斜里   北北海道   北海道斜里高等学校 道立     しゃり 斜里郡斜里町 北見支部   第32回    
    清里   北北海道   北海道清里高等学校 道立     きよさと 斜里郡清里町 北見支部   第60回    
    小清水   北北海道   北海道小清水高等学校 道立     こしみず 斜里郡小清水町 北見支部   第43回    
    北見北斗   北北海道   北海道北見北斗高等学校 道立     きたみほくと 北見市 北見支部   第13回    
    北見柏陽   北北海道   北海道北見柏陽高等学校 道立     きたみはくよう 北見市 北見支部   第32回    
    留辺蘂   北北海道   北海道留辺蘂高等学校 道立     るべしべ 北見市 北見支部   第37回    
    常呂   北北海道   北海道常呂高等学校 道立     ところ 北見市 北見支部   第44回    
    北見工   北北海道   北海道北見工業高等学校 道立     きたみこう 北見市 北見支部   第46回    
    北見商   北北海道   北海道北見商業高等学校 道立     きたみしょう 北見市 北見支部   第62回    
    北見緑陵   北北海道   北海道北見緑陵高等学校 道立     きたみりょくりょう 北見市 北見支部   第66回    
    紋別   北北海道   北海道紋別高等学校 道立     もんべつ 紋別市 北見支部   第29回    
    興部   北北海道   北海道興部高等学校 道立     おこっぺ 紋別郡興部町 北見支部   第36回    
    雄武   北北海道   北海道雄武高等学校 道立     おうむ 紋別郡雄武町 北見支部   第47回    
    遠軽   北北海道   北海道遠軽高等学校 道立     えんがる 紋別郡遠軽町 北見支部   第29回    
    湧別   北北海道   北海道湧別高等学校 道立     ゆうべつ 紋別郡湧別町 北見支部   第38回    
    (十勝地区)                                                                                                                                                                      
    帯広柏葉   北北海道   北海道帯広柏葉高等学校 道立     おびひろはくよう 帯広市 十勝支部   第14回    
    帯広農   北北海道   北海道帯広農業高等学校 道立     おびひろのう 帯広市 十勝支部   第15回    
    帯広三条   北北海道   北海道帯広三条高等学校 道立     おびひろさんじょう 帯広市 十勝支部   第32回    
    帯広南商   北北海道   北海道帯広南商業高等学校 市立     おびひろみなみしょう 帯広市 十勝支部   第42回    
    帯広工   北北海道   北海道帯広工業高等学校 道立     おびひろこう 帯広市 十勝支部   第46回    
    帯広北   北北海道   帯広北高等学校 私立     おびひろきた 帯広市 十勝支部   第47回    
    帯広緑陽   北北海道   北海道帯広緑陽高等学校 道立     おびひろりょくよう 帯広市 十勝支部   第63回    
    帯広大谷   北北海道   帯広大谷高等学校 私立     おびひろおおたに 帯広市 十勝支部   第80回    
    音更   北北海道   北海道音更高等学校 道立     おとふけ 河東郡音更町 十勝支部   第38回    
    士幌   北北海道   北海道士幌高等学校 町立     しほろ 河東郡士幌町 十勝支部   第67回    
    鹿追   北北海道   北海道鹿追高等学校 道立     しかおい 河東郡鹿追町 十勝支部   第59回    
    上士幌   北北海道   北海道上士幌高等学校 道立     かみしほろ 河東郡上士幌町 十勝支部   第46回    
    芽室   北北海道   北海道芽室高等学校 道立     めむろ 河西郡芽室町 十勝支部   第38回    
    白樺学園   北北海道   白樺学園高等学校 私立     しらかばがくえん 河西郡芽室町 十勝支部   第40回    
    更別農   北北海道   北海道更別農業高等学校 道立     さらべつのう 河西郡更別村 十勝支部   第67回    
    広尾   北北海道   北海道広尾高等学校 道立     ひろお 広尾郡広尾町 十勝支部   第34回    
    大樹   北北海道   北海道大樹高等学校 道立     たいき 広尾郡大樹町 十勝支部   第34回    
    新得   北北海道   北海道新得高等学校 道立     しんとく 上川郡新得町 十勝支部   第45回    
    清水   北北海道   北海道清水高等学校 道立     しみず 上川郡清水町 十勝支部   第31回    
    足寄   北北海道   北海道足寄高等学校 道立     あしょろ 足寄郡足寄町 十勝支部   第38回    
    池田   北北海道   北海道池田高等学校 道立     いけだ 中川郡池田町 十勝支部   第29回    
    本別   北北海道   北海道本別高等学校 道立     ほんべつ 中川郡本別町 十勝支部   第28回    
    幕別   北北海道   北海道幕別高等学校 道立     まくべつ 中川郡幕別町 十勝支部   第46回    
    江陵   北北海道   江陵高等学校 私立     こうりょう 中川郡幕別町 十勝支部   第47回    
    (釧根地区)                                                                                                                                                                      
    根室   北北海道   北海道根室高等学校 道立     ねむろ 根室市 釧根支部   第6回    
    根室西   北北海道   北海道根室西高等学校 道立     ねむろにし 根室市 釧根支部   第38回    
    別海   北北海道   北海道別海高等学校 道立     べつかい 野付郡別海町 釧根支部   第61回    
    中標津   北北海道   北海道中標津高等学校 道立     なかしべつ 標津郡中標津町 釧根支部   第31回    
    中標津農   北北海道   北海道中標津農業高等学校 町立     なかしべつのう 標津郡中標津町 釧根支部   第63回    
    標津   北北海道   北海道標津高等学校 道立     しべつ 標津郡標津町 釧根支部   第36回    
    羅臼   北北海道   北海道羅臼高等学校 道立     らうす 目梨郡羅臼町 釧根支部   第62回    
    釧路湖陵   北北海道   北海道釧路湖陵高等学校 道立     くしろこりょう 釧路市 釧根支部   第11回    
    釧路工   北北海道   北海道釧路工業高等学校 道立     くしろこう 釧路市 釧根支部   第29回    
    釧路江南   北北海道   北海道釧路江南高等学校 道立     くしろこうなん 釧路市 釧根支部   第32回    
    阿寒   北北海道   北海道阿寒高等学校 道立     あかん 釧路市 釧根支部   第34回    
    釧路商   北北海道   北海道釧路商業高等学校 道立     くしろしょう 釧路市 釧根支部   第35回    
    釧路北陽   北北海道   北海道釧路北陽高等学校 市立     くしろほくよう 釧路市 釧根支部   第40回    
    釧路高専   北北海道   釧路工業高等専門学校 国立     くしろこうせん 釧路市 釧根支部   第49回    
    武修館   北北海道   武修館高等学校 私立     ぶしゅうかん 釧路市 釧根支部   第57回    
    釧路明輝   北北海道   北海道釧路明輝高等学校 道立     くしろめいき 釧路市 釧根支部   第63回    
    釧路東   北北海道   北海道釧路東高等学校 道立     くしろひがし 釧路郡釧路町 釧根支部   第61回    
    白糠   北北海道   北海道白糠高等学校 道立     しらぬか 白糠郡白糠町 釧根支部   第38回    
    弟子屈   北北海道   北海道弟子屈高等学校 道立     てしかが 川上郡弟子屈町 釧根支部   第46回    
    標茶   北北海道   北海道標茶高等学校 道立     しべちゃ 川上郡標茶町 釧根支部   第30回    
    厚岸翔洋   北北海道   北海道厚岸翔洋高等学校 道立     あっけししょうよう 厚岸郡厚岸町 釧根支部   第30回    
    霧多布   北北海道   北海道霧多布高等学校 町立     きりたっぷ 厚岸郡浜中町 釧根支部   第37回    
    (函館地区)                                                                                                                                                                      
    函館商   南北海道   北海道函館商業高等学校 道立     はこだてしょう 函館市 函館支部   第2回    
    函館中部   南北海道   北海道函館中部高等学校 道立     はこだてちゅうぶ 函館市 函館支部   第6回    
    函館工   南北海道   北海道函館工業高等学校 道立     はこだてこう 函館市 函館支部   第19回    
    市函館   南北海道   市立函館高等学校 市立     しはこだて 函館市 函館支部   第28回    
    函館大有斗   南北海道   函館大学付属有斗高等学校 私立     はこだてだいゆうと 函館市 函館支部   第30回    
    函館西   南北海道   北海道函館西高等学校 道立     はこだてにし 函館市 函館支部   第32回    
    函館ラ・サール   南北海道   函館ラ・サール高等学校 私立     はこだてら・さーる 函館市 函館支部   第44回    
    函館高専   南北海道   函館工業高等専門学校 国立     はこだてこうせん 函館市 函館支部   第45回    
    南茅部   南北海道   北海道南茅部高等学校 道立     みなみかやべ 函館市 函館支部   第45回    
    函館大谷   南北海道   函館大谷高等学校 私立     はこだておおたに 函館市 函館支部   第50回    
    函館稜北   南北海道   北海道函館稜北高等学校 道立     はこだてりょうほく 函館市 函館支部   第65回    
    函館大柏稜   南北海道   函館大学付属柏稜高等学校 私立     はこだてだいはくりょう 函館市 函館支部   第80回    
    大野農   南北海道   北海道大野農業高等学校 道立     おおののう 北斗市 函館支部   第28回    
    函館水産   南北海道   北海道函館水産高等学校 道立     はこだてすいさん 北斗市 函館支部   第29回    
    上磯   南北海道   北海道上磯高等学校 道立     かみいそ 北斗市 函館支部   第58回    
    七飯   南北海道   北海道七飯高等学校 道立     ななえ 亀田郡七飯町 函館支部   第66回    
      南北海道   北海道森高等学校 道立     もり 茅部郡森町 函館支部   第31回    
    松前   南北海道   北海道松前高等学校 道立     まつまえ 松前郡松前町 函館支部   第35回    
    福島商   南北海道   北海道福島商業高等学校 道立     ふくしましょう 松前郡福島町 函館支部   第35回    
    知内   南北海道   北海道知内高等学校 町立     しりうち 上磯郡知内町 函館支部   第65回    
    八雲   南北海道   北海道八雲高等学校 道立     やくも 二海郡八雲町 函館支部   第12回    
    長万部   南北海道   北海道長万部高等学校 道立     おしゃまんべ 山越郡長万部町 函館支部   第35回    
    桧山北   南北海道   北海道檜山北高等学校 道立     ひやまきた 久遠郡せたな町 函館支部   第34回    
    江差   南北海道   北海道江差高等学校 道立     えさし 檜山郡江差町 函館支部   第29回    
    上ノ国   南北海道   北海道上ノ国高等学校 道立     かみのくに 檜山郡上ノ国町 函館支部   第66回    
    奥尻   南北海道   北海道奥尻高等学校 道立     おくしり 奥尻郡奥尻町 函館支部   第59回    
    (室蘭地区)                                                                                                                                                                      
    室蘭栄   南北海道   北海道室蘭栄高等学校 道立     むろらんさかえ 室蘭市 室蘭支部   第9回    
    室蘭工   南北海道   北海道室蘭工業高等学校 道立     むろらんこう 室蘭市 室蘭支部   第30回    
    室蘭清水丘   南北海道   北海道室蘭清水丘高等学校 道立     むろらんしみずがおか 室蘭市 室蘭支部   第32回    
    大谷室蘭   南北海道   北海道大谷室蘭高等学校 私立     おおたにむろらん 室蘭市 室蘭支部   第40回    
    室蘭東翔   南北海道   北海道室蘭東翔高等学校 道立     むろらんとうしょう 室蘭市 室蘭支部   第46回    
    登別青嶺   南北海道   北海道登別青嶺高等学校 道立     のぼりべつせいりょう 登別市 室蘭支部   第63回    
    苫小牧工   南北海道   北海道苫小牧工業高等学校 道立     とまこまいこう 苫小牧市 室蘭支部   第18回    
    苫小牧東   南北海道   北海道苫小牧東高等学校 道立     とまこまいひがし 苫小牧市 室蘭支部   第29回    
    苫小牧西   南北海道   北海道苫小牧西高等学校 道立     とまこまいにし 苫小牧市 室蘭支部   第35回    
    駒大苫小牧   南北海道   駒澤大学附属苫小牧高等学校 私立     こまだいとまこまい 苫小牧市 室蘭支部   第46回    
    苫小牧高専   南北海道   苫小牧工業高等専門学校 国立     とまこまいこうせん 苫小牧市 室蘭支部   第48回    
    苫小牧中央   南北海道   苫小牧中央高等学校 私立     とまこまいちゅうおう 苫小牧市 室蘭支部   第59回    
    苫小牧南   南北海道   北海道苫小牧南高等学校 道立     とまこまいみなみ 苫小牧市 室蘭支部   第59回    
    北海道栄   南北海道   北海道栄高等学校 私立     ほっかいどうさかえ 白老郡白老町 室蘭支部   第46回    
    白老東   南北海道   北海道白老東高等学校 道立     しらおいひがし 白老郡白老町 室蘭支部   第70回    
    伊達   南北海道   北海道伊達高等学校 道立     だて 伊達市 室蘭支部   第29回    
    伊達緑丘   南北海道   北海道伊達緑丘高等学校 道立     だてみどりがおか 伊達市 室蘭支部   第66回    
    壮瞥   南北海道   北海道壮瞥高等学校 町立     そうべつ 有珠郡壮瞥町 室蘭支部   第63回    
    虻田   南北海道   北海道虻田高等学校 道立     あぶた 虻田郡洞爺湖町 室蘭支部   第42回    
    厚真   南北海道   北海道厚真高等学校 道立     あつま 勇払郡厚真町 室蘭支部   第64回    
    追分   南北海道   北海道追分高等学校 道立     おいわけ 勇払郡安平町 室蘭支部   第36回    
    穂別   南北海道   北海道穂別高等学校 道立     ほべつ 勇払郡むかわ町 室蘭支部   第46回    
    鵡川   南北海道   北海道鵡川高等学校 道立     むかわ 勇払郡むかわ町 室蘭支部   第70回    
    富川   南北海道   北海道富川高等学校 道立     とみかわ 沙流郡日高町 室蘭支部   第35回    
    平取   南北海道   北海道平取高等学校 道立     びらとり 沙流郡平取町 室蘭支部   第33回    
    静内   南北海道   北海道静内高等学校 道立     しずない 日高郡新ひだか町 室蘭支部   第32回    
    浦河   南北海道   北海道浦河高等学校 道立     うらかわ 浦河郡浦河町 室蘭支部   第31回    
    えりも   南北海道   北海道えりも高等学校 町立     えりも 幌泉郡えりも町 室蘭支部   第74回    
    (札幌地区)                                                                                                                                                                      
    札幌南   南北海道   北海道札幌南高等学校 道立     さっぽろみなみ 札幌市中央区 札幌支部   第7回    
    札幌西   南北海道   北海道札幌西高等学校 道立     さっぽろにし 札幌市中央区 札幌支部   第8回    
    札幌旭丘   南北海道   北海道札幌旭丘高等学校 市立     さっぽろあさひがおか 札幌市中央区 札幌支部   第52回    
    札幌龍谷   南北海道   札幌龍谷学園高等学校 私立     さっぽろりゅうこく 札幌市中央区 札幌支部   第81回    
    札幌静修   南北海道   札幌静修高等学校 私立     さっぽろせいしゅう 札幌市中央区 札幌支部   第83回    
    札幌工   南北海道   北海道札幌工業高等学校 道立     さっぽろこう 札幌市北区 札幌支部   第7回    
    札幌北   南北海道   北海道札幌北高等学校 道立     さっぽろきた 札幌市北区 札幌支部   第32回    
    札幌新川   南北海道   北海道札幌新川高等学校 市立     さっぽろしんかわ 札幌市北区 札幌支部   第40回    
    札幌創成   南北海道   北海道札幌創成高等学校 私立     さっぽろそうせい 札幌市北区 札幌支部   第47回    
    札幌北陵   南北海道   北海道札幌北陵高等学校 道立     さっぽろほくりょう 札幌市北区 札幌支部   第56回    
    札幌国際情報   南北海道   北海道札幌国際情報高等学校 道立     さっぽろこくさいじょうほう 札幌市北区 札幌支部   第77回    
    札幌英藍   南北海道   北海道札幌英藍高等学校 道立     さっぽろえいあい 札幌市北区 札幌支部   第95回    
    札幌光星   南北海道   札幌光星高等学校 私立     さっぽろこうせい 札幌市東区 札幌支部   第24回    
    札幌開成   南北海道   北海道札幌開成高等学校 市立     さっぽろかいせい 札幌市東区 札幌支部   第51回    
    札幌丘珠   南北海道   北海道札幌丘珠高等学校 道立     さっぽろおかだま 札幌市東区 札幌支部   第58回    
    札幌東陵   南北海道   北海道札幌東陵高等学校 道立     さっぽろとうりょう 札幌市東区 札幌支部   第62回    
    札幌東豊   南北海道   北海道札幌東豊高等学校 道立     さっぽろとうほう 札幌市東区 札幌支部   第66回    
    札幌北斗   南北海道   札幌北斗高等学校 私立     さっぽろほくと 札幌市東区 札幌支部   第83回    
    札幌大谷   南北海道   札幌大谷高等学校 私立     さっぽろおおたに 札幌市東区 札幌支部   第91回    
    札幌東   南北海道   北海道札幌東高等学校 道立     さっぽろひがし 札幌市白石区 札幌支部   第32回    
    札幌白石   南北海道   北海道札幌白石高等学校 道立     さっぽろしろいし 札幌市白石区 札幌支部   第60回    
    札幌白陵   南北海道   北海道札幌白陵高等学校 道立     さっぽろはくりょう 札幌市白石区 札幌支部   第78回    
    北海   南北海道   北海高等学校 私立     ほっかい 札幌市豊平区 札幌支部   第6回    
    北海学園札幌   南北海道   北海学園札幌高等学校 私立     ほっかいがくえんさっぽろ 札幌市豊平区 札幌支部   第9回    
    札幌月寒   南北海道   北海道札幌月寒高等学校 道立     さっぽろつきさむ 札幌市豊平区 札幌支部   第34回    
    札幌第一   南北海道   札幌第一高等学校 私立     さっぽろだいいち 札幌市豊平区 札幌支部   第41回    
    北海道科大高   南北海道   北海道科学大学高等学校 私立     ほっかいどうかだいこう 札幌市豊平区 札幌支部   第42回    
    札幌平岸   南北海道   北海道札幌平岸高等学校 市立     さっぽろひらぎし 札幌市豊平区 札幌支部   第63回    
    札幌啓北商   南北海道   北海道札幌啓北商業高等学校 市立     さっぽろけいほくしょう 札幌市南区 札幌支部   第29回    
    東海大札幌   南北海道   東海大学付属札幌高等学校 私立     とうかいだいさっぽろ 札幌市南区 札幌支部   第47回    
    札幌藻岩   南北海道   北海道札幌藻岩高等学校 市立     さっぽろもいわ  札幌市南区 札幌支部   第56回    
    札幌南陵   南北海道   北海道札幌南陵高等学校 道立     さっぽろなんりょう 札幌市南区 札幌支部   第62回    
    札幌新陽   南北海道   札幌新陽高等学校 私立     さっぽろしんよう 札幌市南区 札幌支部   第70回    
    文教大明清   南北海道   北海道文教大学明清高等学校 私立     ぶんきょうだいめいせい 札幌市南区 札幌支部   第75回    
    札幌琴似工   南北海道   北海道札幌琴似工業高等学校 道立     さっぽろことにこう 札幌市西区 札幌支部   第46回    
    札幌西陵   南北海道   北海道札幌西陵高等学校 道立     さっぽろせいりょう 札幌市西区 札幌支部   第60回    
    札幌山の手   南北海道   札幌山の手高等学校 私立     さっぽろやまのて 札幌市西区 札幌支部   第71回    
    北星学園大付   南北海道   北星学園大学附属高等学校 私立     ほくせいがくえんだいふ 札幌市厚別区 札幌支部   第45回    
    札幌啓成   南北海道   北海道札幌啓成高等学校 道立     さっぽろけいせい 札幌市厚別区 札幌支部   第48回    
    札幌厚別   南北海道   北海道札幌厚別高等学校 道立     さっぽろあつべつ 札幌市厚別区 札幌支部   第66回    
    札幌手稲   南北海道   北海道札幌手稲高等学校 道立     さっぽろていね 札幌市手稲区 札幌支部   第57回    
    札幌稲雲   南北海道   北海道札幌稲雲高等学校 道立     さっぽろとううん 札幌市手稲区 札幌支部   第67回    
    札幌あすかぜ   南北海道   北海道札幌あすかぜ高等学校 道立     さっぽろあすかぜ 札幌市手稲区 札幌支部   第93回    
    札幌清田   南北海道   北海道札幌清田高等学校 市立     さっぽろきよた 札幌市清田区 札幌支部   第60回    
    札幌真栄   南北海道   北海道札幌真栄高等学校 道立     さっぽろしんえい 札幌市清田区 札幌支部   第65回    
    札幌平岡   南北海道   北海道札幌平岡高等学校 道立     さっぽろひらおか 札幌市清田区 札幌支部   第70回    
    立命館慶祥   南北海道   立命館慶祥高等学校 私立     りつめいかんけいしょう 江別市 札幌支部   第28回    
    江別   南北海道   北海道江別高等学校 道立     えべつ 江別市 札幌支部   第32回    
    野幌   南北海道   北海道野幌高等学校 道立     のっぽろ 江別市 札幌支部   第59回    
    大麻   南北海道   北海道大麻高等学校 道立     おおあさ 江別市 札幌支部   第66回    
    とわの森三愛   南北海道   とわの森三愛高等学校 私立     とわのもりさんあい 江別市 札幌支部   第72回    
    千歳   南北海道   北海道千歳高等学校 道立     ちとせ 千歳市 札幌支部   第34回    
    千歳北陽   南北海道   北海道千歳北陽高等学校 道立     ちとせほくよう 千歳市 札幌支部   第56回    
    恵庭南   南北海道   北海道恵庭南高等学校 道立     えにわみなみ 恵庭市 札幌支部   第45回    
    恵庭北   南北海道   北海道恵庭北高等学校 道立     えにわきた 恵庭市 札幌支部   第57回    
    北広島   南北海道   北海道北広島高等学校 道立     きたひろしま 北広島市 札幌支部   第61回    
    北広島西   南北海道   北海道北広島西高等学校 道立     きたひろしまにし 北広島市 札幌支部   第65回    
    札幌日大   南北海道   札幌日本大学高等学校 私立     さっぽろにちだい 北広島市 札幌支部   第69回    
    石狩翔陽   南北海道   北海道石狩翔陽高等学校 道立     いしかりしょうよう 石狩市 札幌支部   第61回    
    石狩南   南北海道   北海道石狩南高等学校 道立     いしかりみなみ 石狩市 札幌支部   第66回    
    (小樽地区)                                                                                                                                                                      
    小樽潮陵   南北海道   北海道小樽潮陵高等学校 道立     おたるちょうりょう 小樽市 小樽支部   第5回    
    北照   南北海道   北照高等学校 私立     ほくしょう 小樽市 小樽支部   第10回    
    小樽工   南北海道   北海道小樽工業高等学校 道立     おたるこう 小樽市 小樽支部   第29回    
    小樽桜陽   南北海道   北海道小樽桜陽高等学校 道立     おたるおうよう 小樽市 小樽支部   第33回    
    小樽水産   南北海道   北海道小樽水産高等学校 道立     おたるすいさん 小樽市 小樽支部   第43回    
    小樽明峰   南北海道   小樽明峰高等学校 私立     おたるめいほう 小樽市 小樽支部   第79回    
    双葉   南北海道   双葉高等学校 私立     ふたば 小樽市 小樽支部   第83回    
    余市紅志   南北海道   北海道余市紅志高等学校 道立     よいちこうし 余市郡余市町 小樽支部   第92回    
    寿都   南北海道   北海道寿都高等学校 道立     すっつ 寿都郡寿都町 小樽支部   第32回    
    蘭越   南北海道   北海道蘭越高等学校 道立     らんこし 磯谷郡蘭越町 小樽支部   第51回    
    共和   南北海道   北海道共和高等学校 道立     きょうわ 岩内郡共和町 小樽支部   第59回    
    岩内   南北海道   北海道岩内高等学校 道立     いわない 岩内郡岩内町 小樽支部   第30回    
    真狩   南北海道   北海道真狩高等学校 村立     まっかり 虻田郡真狩村 小樽支部   第74回    
    倶知安   南北海道   北海道倶知安高等学校 道立     くっちゃん 虻田郡倶知安町 小樽支部   第15回    
    倶知安農   南北海道   北海道倶知安農業高等学校 道立     くっちゃんのう 虻田郡倶知安町 小樽支部   第31回    
                                                                                                                                                                                                         
    小樽商 現在は不参加     北海道小樽商業高等学校 道立     おたるしょう 小樽市     第7回    
    旭川東定時 現在は不参加     北海道旭川東高等学校定時制課程 道立     あさひかわひがしていじ 旭川市     第28回    
    小樽潮陵定時 現在は不参加     北海道小樽潮陵高等学校定時制課程 道立     おたるちょうりょうていじ 小樽市     第29回    
    函館工定時 現在は不参加     北海道函館工業高等学校定時制課程 道立     はこだてこうていじ 函館市     第29回    
    札幌市工 現在は不参加     北海道立札幌工業高等学校 道立     さっぽろしこう 札幌市北区     第30回    
    函館商定時 現在は不参加     北海道函館商業高等学校定時制課程 道立     はこだてしょうていじ 函館市     第30回    
    函館中部定時 現在は不参加     北海道函館中部高等学校定時制課程 道立     はこだてちゅうぶていじ 函館市     第30回    
    岩見沢東定時 現在は不参加     北海道岩見沢東高等学校定時制課程 道立     いわみざわひがしていじ 岩見沢市     第32回    
    帯広柏葉定時 現在は不参加     北海道帯広柏葉高等学校定時制課程 道立     おびひろはくようていじ 帯広市     第32回    
    釧路湖陵定時 現在は不参加     北海道釧路湖陵高等学校定時制課程 道立     くしろこりょうていじ 釧路市     第32回    
    北見北斗定時 現在は不参加     北海道北見北斗高等学校定時制課程 道立     きたみほくとていじ 北見市     第33回    
    札幌南定時 現在は不参加     北海道札幌南高等学校定時制課程 道立     さっぽろみなみていじ 札幌市中央区     第33回    
    苫小牧東定時 現在は不参加     北海道苫小牧東高等学校定時制課程 道立     とまこまいひがしていじ 苫小牧市     第33回    
    下川商 現在は不参加     北海道下川商業高等学校 道立     しもかわしょう 上川郡下川町     第35回    
    鷹栖 現在は不参加     北海道鷹栖高等学校 道立     たかす 上川郡鷹栖町     第37回    
    美深 現在は不参加     北海道美深高等学校 道立     びふか 中川郡美深町     第39回    
    長沼 現在は不参加     北海道長沼高等学校 道立     ながぬま 夕張郡長沼町     第42回    
    美瑛 現在は不参加     北海道美瑛高等学校 道立     びえい 上川郡美瑛町     第43回    
    当別 現在は不参加     北海道当別高等学校 道立     とうべつ 石狩郡当別町     第44回    
    滝上 現在は不参加     北海道滝上高等学校 道立     たきのうえ 紋別郡滝上町     第45回    
    南富良野 現在は不参加     北海道南富良野高等学校 町立     みなみふらの 空知郡南富良野町     第46回    
    置戸 現在は不参加     北海道置戸高等学校 道立     おけと 常呂郡置戸町     第47回    
    北星学園余市 現在は不参加     北星学園余市高等学校 私立     ほくせいがくえんよいち 余市郡余市町     第48回    
    札幌東商 現在は不参加     北海道札幌東商業高等学校 道立     さっぽろひがししょう 札幌市厚別区     第49回    
    有朋 現在は不参加     北海道有朋高等学校 道立     ゆうほう 札幌市北区     第55回    
    熊石 現在は不参加     北海道熊石高等学校 道立     くまいし 二海郡八雲町     第57回    
    静内農 現在は不参加     北海道静内農業高等学校 道立     しずないのう 日高郡新ひだか町     第60回    
    礼文 現在は不参加     北海道礼文高等学校 道立     れぶん 礼文郡礼文町     第61回    
    札幌師範 旧制師範学校     北海道札幌師範学校       さっぽろしはん       第7回    
    函館師範 旧制師範学校     北海道函館師範学校       はこだてしはん       第7回    
    旭川師範 旧制師範学校     北海道旭川師範学校       あさひかわしはん       第11回    
    小樽市中 廃校     小樽市中学校       おたるしちゅう       第28回    
    札幌市二 廃校     札幌市立第二高等学校       さっぽろしに       第28回    
    夕張緑ヶ丘実 廃校     北海道夕張緑ケ丘実業高等学校       ゆうばりみどりがおかじつ       第30回    
    三笠 廃校     北海道三笠高等学校       みかさ       第31回    
    小樽商定時 廃校     北海道小樽商業高等学校定時制課程       おたるしょうていじ       第31回    
    滝川北 廃校     北海道滝川北高等学校       たきかわきた       第32回    
    赤平 廃校     北海道赤平高等学校       あかびら       第33回    
    増毛 廃校     北海道増毛高等学校       ましけ       第33回    
    赤平定時 廃校     北海道赤平高等学校定時制課程       あかびらていじ       第34回    
    芦別定時 廃校     北海道芦別高等学校定時制課程       あしべつていじ       第34回    
    歌志内 廃校     北海道歌志内高等学校       うたしない       第34回    
    小樽桜陽定時 廃校     北海道小樽桜陽高等学校定時制課程       おたるおうようていじ       第34回    
    鶴ヶ崎 廃校     室蘭市立室蘭鶴ケ崎高等学校       つるがさき       第34回    
    沼田 廃校     北海道沼田高等学校       ぬまた       第34回    
    木古内 廃校     北海道木古内高等学校       きこない       第35回    
    釧路商定時 廃校     北海道釧路商業高等学校定時制課程       くしろしょうていじ       第35回    
    美唄南沼東 廃校     北海道美唄南高等学校沼東分校       びないみなみしょうとう       第35回    
    留萌定時 廃校     北海道留萌高等学校定時制課程       るもいていじ       第35回    
    愛別 廃校     北海道愛別高等学校       あいべつ       第38回    
    札幌星園 廃校     北海道札幌星園高等学校       さっぽろせいえん       第41回    
    釧路第一 廃校     釧路第一高等学校       くしろだいいち       第42回    
    三笠高美 廃校     北海道三笠高美高等学校       みかさたかみ       第42回    
    岩見沢商 廃校     岩見沢商業高等学校       いわみざわしょう       第43回    
    様似 廃校     北海道様似高等学校       さまに       第43回    
    喜茂別 廃校     北海道喜茂別高等学校       きもべつ       第44回    
    由仁 廃校     北海道由仁高等学校       ゆに       第44回    
    浦幌 廃校     北海道浦幌高等学校       うらほろ       第45回    
    風連 廃校     北海道風連高等学校       ふうれん       第45回    
    夕張東 廃校     北海道夕張東等学校       ゆうばりひがし       第45回    
    駒大岩見沢 廃校     駒澤大学附属岩見沢高等学校       こまだいいわみざわ       第46回    
    中川商 廃校     北海道中川商業高等学校       なかがわしょう       第47回    
    和寒 廃校     北海道和寒高等学校       わっさむ       第47回    
    妹背牛商 廃校     北海道妹背牛商業高等学校       もせうししょう       第50回    
    中札内 廃校     北海道中札内高等学校       なかさつない       第58回    
    中頓別農 廃校     北海道中頓別農業高等学校       なかとんべつのう       第59回    
    瀬棚商 廃校     北海道瀬棚商業高等学校       せたなしょう       第63回    
    秩父別 廃校     北海道秩父別高等学校       ちっぷべつ       第65回    
    恵山 廃校     北海道函館恵山高等学校       えさん       第66回    
    戸井 廃校     北海道戸井高等学校       とい       第69回    
    遠軽郁凌 廃校     北海道遠軽郁凌高等学校       えんがるいくりょう       第73回    
    北見仁頃 廃校     北海道北見仁頃高等学校       きたみにころ       第73回    
    浜益 廃校     北海道浜益高等学校       はまます       第77回    
    旭川二工 改編により消滅     北海道庁立旭川第二工業学校       あさひかわにこう       第28回    
    旭川市工 統合により消滅     旭川市立旭川工業学校       あさひかわしこう       第28回    
    名寄農 統合により消滅     北海道名寄農業高等学校       なよろのう       第28回    
    帯広商工 統合により消滅     北海道立帯広商工高等学校       おびひろしょうこう       第29回    
    室蘭商 統合により消滅     北海道室蘭商業高等学校       むろらんしょう       第29回    
    美幌農 統合により消滅     北海道美幌農業高等学校       びほろのう       第30回    
    夕張北 統合により消滅     北海道立夕張北高等学校       ゆうばりきた       第30回    
    美唄工 統合により消滅     北海道美唄工業高等学校       びばいこう       第31回    
    美唄東 統合により消滅     北海道美唄東高等学校       びばいひがし       第31回    
    深川農 統合により消滅     北海道深川農業高等学校       ふかがわのう       第31回    
    余市 統合により消滅     北海道余市高等学校       よいち       第31回    
    砂川北 統合により消滅     北海道砂川北高等学校       すながわきた       第32回    
    美唄東定時 統合により消滅     美唄東高等学校定時制課程       びばいひがしていじ       第33回    
    今金 統合により消滅     北海道今金高等学校       いまかね       第34回    
    美唄 統合により消滅     北海道美唄高等学校       びばい       第35回    
    稚内商工 統合により消滅     北海道稚内商工高等学校       わっかないしょうこう       第36回    
    芦別商 統合により消滅     北海道芦別商業高等学校       あしべつしょう       第40回    
    士別商 統合により消滅     北海道士別商業高等学校       しべつしょう       第41回    
    厚岸潮見 統合により消滅     北海道厚岸潮見高等学校       あっけししおみ       第45回    
    赤平東 統合により消滅     北海道赤平東高等学校       あかびらひがし       第46回    
    芦別総合技術 統合により消滅     北海道芦別総合技術高等学校       あしべつそうごうぎじゅつ       第46回    
    函館北 統合により消滅     北海道函館北高等学校       はこだてきた       第46回    
    旭川北都商 統合により消滅     北海道旭川北都商業高等学校       あさひかわほくとしょう       第47回    
    仁木商 統合により消滅     北海道仁木商業高等学校       にきしょう       第47回    
    登別大谷 統合により消滅     登別大谷高等学校       のぼりべつおおたに       第47回    
    酪農学園大付 統合により消滅     酪農学園大学附属高等学校       らくのうがくえんだいふ       第47回    
    登別 統合により消滅     北海道登別高等学校       のぼりべつ       第48回    
    網走 統合により消滅     網走高等学校       あばしり       第50回    
    紋別南 統合により消滅     北海道紋別南高等学校       もんべつみなみ       第50回    
    厚沢部 統合により消滅     北海道厚沢部高等学校       あっさぶ       第59回    
    豊浦 統合により消滅     北海道豊浦高等学校       とようら       第60回    
    古平 統合により消滅     北海道古平高等学校       ふるびら       第61回    
    江差南 統合により消滅     北海道江差高等学校       えさしみなみ       第64回    
    札幌稲西 統合により消滅     北海道札幌稲西高等学校       さっぽろとうせい       第65回    
    札幌稲北 統合により消滅     北海道札幌稲北高等学校       さっぽろとうほく       第65回    
    釧路西 統合により消滅     北海道釧路西高等学校       くしろにし       第66回    
    札幌篠路 統合により消滅     北海道札幌篠路高等学校       さっぽろしのろ       第68回    
    札幌拓北 統合により消滅     北海道札幌拓北高等学校       さっぽろたくほく       第72回    
                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                         
    年度別データベース  
                                                                                                                                                                                                         
                                            優勝 決勝スコア 準優勝                                               優勝 決勝スコア 準優勝    
                                                                                                                                                                                             
      第98回 2016(平28)年 北北海道 クラーク国際 3 - 0 滝川西     第98回 2016(平28)年 南北海道 北海 7 - 2 札幌日大    
      第97回 2015(平27)年 北北海道 白樺学園 13 - 4 旭川実     第97回 2015(平27)年 南北海道 北海 3 - 0 北照    
      第96回 2014(平26)年 北北海道 武修館 8 - 5 釧路工     第96回 2014(平26)年 南北海道 東海大四 1 - 0 小樽潮陵    
      第95回 2013(平25)年 北北海道 帯広大谷 4 - 3 旭川南     第95回 2013(平25)年 南北海道 北照 10 - 4 駒大苫小牧    
      第94回 2012(平24)年 北北海道 旭川工 2 - 1 遠軽     第94回 2012(平24)年 南北海道 札幌第一 6 - 5 札幌日大    
      第93回 2011(平23)年 北北海道 白樺学園 5 - 0 遠軽     第93回 2011(平23)年 南北海道 北海 5 - 4 駒大苫小牧    
      第92回 2010(平22)年 北北海道 旭川実 9 - 4 武修館     第92回 2010(平22)年 南北海道 北照 4 - 3 函館大有斗    
      第91回 2009(平21)年 北北海道 旭川大高 5 - 1 帯広大谷     第91回 2009(平21)年 南北海道 札幌第一 8 - 4 北照    
      第90回 2008(平20)年 北北海道 駒大岩見沢 5 - 3 白樺学園     第90回 2008(平20)年 南北海道 北海 6 - 0 札幌第一    
      第89回 2007(平19)年 北北海道 駒大岩見沢 9 - 2 旭川実     第89回 2007(平19)年 南北海道 駒大苫小牧 15 - 0 函館工    
      第88回 2006(平18)年 北北海道 白樺学園 9 - 1 遠軽     第88回 2006(平18)年 南北海道 駒大苫小牧 11 - 1 札幌光星    
      第87回 2005(平17)年 北北海道 旭川工 6 - 2 遠軽     第87回 2005(平17)年 南北海道 駒大苫小牧 5 - 4 北照    
      第86回 2004(平16)年 北北海道 旭川北 9 - 5 雄武     第86回 2004(平16)年 南北海道 駒大苫小牧 6 - 3 北海道栄    
      第85回 2003(平15)年 北北海道 旭川大高 3 - 1 滝川西     第85回 2003(平15)年 南北海道 駒大苫小牧 9 - 0 北海道栄    
      第84回 2002(平14)年 北北海道 旭川工 5 - 4 砂川北     第84回 2002(平14)年 南北海道 札幌第一 8 - 4 尚志学園    
      第83回 2001(平13)年 北北海道 帯広三条 7 - 6 旭川実