高校野球データベース                                                                                                            
                          夏の地方大会編                                                                          
                                                                                                                                                                                                         
                          夏の東京大会全戦績                                                                                                            
                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                          全国大会編TOPへ
                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                         
        北海道   茨 城   長 野   滋 賀   鳥 取   福 岡                                                                                                                            
        青 森   栃 木   新 潟   京 都   島 根   佐 賀                                                                                                                            
        岩 手   群 馬   富 山   大 阪   岡 山   長 崎                                                                                                                            
        秋 田   千 葉   石 川   兵 庫   広 島   熊 本                                                                                                                            
        山 形   埼 玉   福 井   奈 良   山 口   大 分                                                                                                                            
        宮 城   東 京   静 岡   和歌山   香 川   宮 崎                                                                                                                            
        福 島   神奈川   愛 知               徳 島   鹿児島                                                                                                                            
                    山 梨   岐 阜               愛 媛   沖 縄                                                                                                                            
                                三 重               高 知                                                                                                                                        
                                                                                                                                                                                                         
  学校別データベース  
                                                                                                                                                                                                         
    年度別ベスト8一覧                                                                                                                                        
                                                                                                                                                                                                         
                                                              初出場年度順に並び替え                                   50音順に並び替え         校名変遷を表示  
                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                         
                                                              最後に出場した年の正式校名                                                         所在地   初出場    
                                                                                                                                                                                                         
    錦城学園   東東京   錦城学園高等学校 私立     きんじょうがくえん 千代田区   第2回    
    東洋   東東京   東洋高等学校 私立     とうよう 千代田区   第4回    
    日比谷   東東京   東京都立日比谷高等学校 都立     ひびや 千代田区   第22回    
    正則学園   東東京   正則学園高等学校 私立     せいそくがくえん 千代田区   第23回    
    区九段   東東京   千代田区立九段中等教育学校 区立     くくだん 千代田区   第28回    
    二松学舎大付   東東京   二松學舍大学附属高等学校 私立     にしょうがくしゃだいふ 千代田区   第40回    
    麻布   東東京   麻布高等学校 私立     あざぶ 港区   第1回    
    高輪   東東京   高輪高等学校 私立     たかなわ 港区   第2回    
    正則   東東京   正則高等学校 私立     せいそく 港区   第7回    
      東東京   芝高等学校 私立     しば 港区   第29回    
    東海大高輪台   東東京   東海大学付属高輪台高等学校 私立     とうかいだいたかなわだい 港区   第49回    
    三田   東東京   東京都立三田高等学校 都立     みた 港区   第89回    
    広尾学園                       東東京   広尾学園高等学校 私立     ひろおがくえん 港区   第98回    
                                                                                                                                                                                                         
    筑波大付   東東京   筑波大学附属高等学校 国立     つくばだいふ 文京区   第7回    
    郁文館   東東京   郁文館高等学校 私立     いくぶんかん 文京区   第17回    
    京北白山   東東京   京北学園白山高等学校 私立     けいほくはくさん 文京区   第17回    
    獨協   東東京   獨協高等学校 私立     どっきょう 文京区   第21回    
    昭和一   東東京   昭和第一高等学校 私立     しょうわいち 文京区   第24回    
    京華   東東京   京華高等学校 私立     けいか 文京区   第29回    
    日大豊山   東東京   日本大学豊山高等学校 私立     にちだいぶざん 文京区   第29回    
    駒込   東東京   駒込高等学校 私立     こまごめ 文京区   第35回    
    京華商   東東京   京華商業高等学校 私立     けいかしょう 文京区   第37回    
    成城   東東京   成城高等学校 私立     せいじょう 新宿区   第1回    
    早稲田   東東京   早稲田高等学校 私立     わせだ 新宿区   第1回    
    目白研心   東東京   目白研心高等学校 私立     めじろけんしん 新宿区   第17回    
    新宿   東東京   東京都立新宿高等学校 都立     しんじゅく 新宿区   第28回    
    戸山   東東京   東京都立戸山高等学校 都立     とやま 新宿区   第29回    
    海城   東東京   海城高等学校 私立     かいじょう 新宿区   第30回    
                                                                                                                                                                                                         
    青山学院   東東京   青山学院高等部 私立     あおやまがくいん 渋谷区   第2回    
    青山   東東京   東京都立青山高等学校 都立     あおやま 渋谷区   第28回    
    国学院   東東京   國學院高等学校 私立     こくがくいん 渋谷区   第30回    
    広尾   東東京   東京都立広尾高等学校 都立     ひろお 渋谷区   第33回    
    渋谷教育渋谷   東東京   渋谷教育学園渋谷高等学校 私立     しぶやきょういくしぶや 渋谷区   第83回    
    日工大駒場   東東京   日本工業大学駒場高等学校 私立     にっこうだいこまば 目黒区   第22回    
    桜修館   東東京   東京都立桜修館中等教育学校 都立     おうしゅうかん 目黒区   第26回    
    目黒学院   東東京   目黒学院高等学校 私立     めぐろがくいん 目黒区   第28回    
    東京学園   東東京   東京学園高等学校 私立     とうきょうがくえん 目黒区   第29回    
    駒場   東東京   東京都立駒場高等学校 都立     こまば 目黒区   第33回    
    国際   東東京   東京都立国際高等学校 都立     こくさい 目黒区   第81回    
    多摩大目黒   東東京   多摩大学目黒高等学校 私立     たまだいめぐろ 目黒区   第82回    
    都目黒   東東京   東京都立目黒高等学校 都立     とめぐろ 目黒区   第83回    
    日出   東東京   日出高等学校 私立     ひので 目黒区   第93回    
    自由ヶ丘学園                       東東京   自由ヶ丘学園高等学校 私立     じゆうがおかがくえん 目黒区   第98回    
                                                                                                                                                                                                         
    攻玉社   東東京   攻玉社高等学校 私立     こうぎょくしゃ 品川区   第7回    
    小山台   東東京   東京都立小山台高等学校 都立     こやまだい 品川区   第29回    
    産業技術高専   東東京   東京都立産業技術高等専門学校 都立     さんぎょうぎじゅつこうせん 品川区・荒川区   第30回    
    青稜   東東京   青稜高等学校 私立     せいりょう 品川区   第80回    
    文教大付   東東京   文教大学付属高等学校 私立     ぶんきょうだいふ 品川区   第82回    
    朋優学院   東東京   朋優学院高等学校 私立     ほうゆうがくいん 品川区   第83回    
    大崎   東東京   東京都立大崎高等学校 都立     おおさき 品川区   第95回    
    日体大荏原   東東京   日本体育大学荏原高等学校 私立     にったいだいえばら 大田区   第1回    
    東京   東東京   東京高等学校 私立     とうきょう 大田区   第17回    
    東京実   東東京   東京実業高等学校 私立     とうきょうじつ 大田区   第24回    
    つばさ総合   東東京   東京都立つばさ総合高等学校 都立     つばさそうごう 大田区   第28回    
    大森学園   東東京   大森学園高等学校 私立     おおもりがくえん 大田区   第29回    
    大森   東東京   東京都立大森高等学校 都立     おおもり 大田区   第30回    
    雪谷   東東京   東京都立雪谷高等学校 都立     ゆきがや 大田区   第34回    
    田園調布   東東京   東京都立田園調布高等学校 都立     でんえんちょうふ 大田区   第37回    
    六郷工科   東東京   東京都立六郷工科高等学校 都立     ろくごうこうか 大田区   第38回    
    蒲田   東東京   東京都立蒲田高等学校 都立     かまた 大田区   第86回    
    大田桜台   東東京   東京都立大田桜台高等学校 都立     おおたさくらだい 大田区   第95回    
    立正   東東京   立正大学付属立正高等学校 私立     りっしょう 大田区   第17回    
                                                                                                                                                                                                         
    成立学園   東東京   成立学園高等学校 私立     せいりつがくえん 北区   第17回    
    順天   東東京   順天高等学校 私立     じゅんてん 北区   第20回    
    王子総合   東東京   東京都立王子総合高等学校 都立     おうじそうごう 北区   第30回    
    桐ヶ丘   東東京   東京都立桐ヶ丘高等学校 都立     きりがおか 北区   第39回    
    駿台学園   東東京   駿台学園高等学校 私立     すんだいがくえん 北区   第39回    
    聖学院   東東京   聖学院高等学校 私立     せいがくいん 北区   第41回    
    赤羽商   東東京   東京都立赤羽商業高等学校 都立     あかばねしょう 北区   第59回    
    東京成徳大高   東東京   東京成徳大学高等学校 私立     とうきょうせいとくだいこう 北区   第83回    
    桜丘   東東京   桜丘高等学校 私立     さくらがおか 北区   第86回    
    帝京   東東京   帝京大学系属帝京高等学校 私立     ていきょう 板橋区   第29回    
    北豊島工   東東京   東京都立北豊島工業高等学校 都立     きたとしまこう 板橋区   第30回    
    城北   東東京   城北高等学校 私立     じょうほく 板橋区   第36回    
    大山   東東京   東京都立大山高等学校 都立     おおやま 板橋区   第55回    
    高島   東東京   東京都立高島高等学校 都立     たかしま 板橋区   第57回    
    大東大一   東東京   大東文化大学第一高等学校 私立     だいとうだいいち 板橋区   第58回    
    淑徳   東東京   淑徳高等学校 私立     しゅくとく 板橋区   第77回    
    板橋   東東京   東京都立板橋高等学校 都立     いたばし 板橋区   第86回    
    日本ウェルネス   東東京   日本ウェルネス高等学校 私立     にほんうぇるねす 板橋区   第93回    
                                                                                                                                                                                                         
    学習院   東東京   学習院高等科 私立     がくしゅういん 豊島区   第17回    
    豊島学院   東東京   豊島学院高等学校 私立     としまがくいん 豊島区   第23回    
    巣鴨   東東京   巣鴨高等学校 私立     すがも 豊島区   第29回    
    本郷   東東京   本郷高等学校 私立     ほんごう 豊島区   第29回    
    文京   東東京   東京都立文京高等学校 都立     ぶんきょう 豊島区   第30回    
    城西   東東京   城西大学附属城西高等学校 私立     じょうさい 豊島区   第39回    
    豊南   東東京   豊南高等学校 私立     ほうなん 豊島区   第39回    
    昭和鉄道   東東京   昭和鉄道高等学校 私立     しょうわてつどう 豊島区   第51回    
    千早   東東京   東京都立千早高等学校 都立     ちはや 豊島区   第79回    
    立教池袋   東東京   立教池袋高等学校 私立     りっきょういけぶくろ 豊島区   第82回    
    淑徳巣鴨   東東京   淑徳巣鴨高等学校 私立     しゅくとくすがも 豊島区   第90回    
    飛鳥未来   東東京   飛鳥未来高等学校 私立     あすかみらい 豊島区   第95回    
    明大中野   東東京   明治大学付属中野高等学校 私立     めいだいなかの 中野区   第18回    
    武蔵丘   東東京   東京都立武蔵丘高等学校 都立     むさしがおか 中野区   第40回    
    実践学園   東東京   実践学園高等学校 私立     じっせんがくえん 中野区   第40回    
    堀越   東東京   堀越高等学校 私立     ほりこし 中野区   第40回    
    中野工   東東京   東京都立中野工業高等学校 都立     なかのこう 中野区   第42回    
    鷺宮   東東京   東京都立鷺宮高等学校 都立     さぎのみや 中野区   第43回    
    東亜学園   東東京   東亜学園高等学校 私立     とうあがくえん 中野区   第44回    
    富士   東東京   東京都立富士高等学校 都立     ふじ 中野区   第82回    
                                                                                                                                                                                                         
    浅草                       東東京   東京都立浅草高等学校 都立     あさくさ 台東区   第99回    
    岩倉   東東京   岩倉高等学校 私立     いわくら 台東区   第32回    
    上野学園   東東京   上野学園高等学校 私立     うえのがくえん 台東区   第90回    
    日大一   東東京   日本大学第一高等学校 私立     にちだいいち 墨田区   第17回    
    安田学園   東東京   安田学園高等学校 私立     やすだがくえん 墨田区   第19回    
    両国   東東京   東京都立両国高等学校 都立     りょうごく 墨田区   第29回    
    日本橋   東東京   東京都立日本橋高等学校 都立     にほんばし 墨田区   第30回    
      東東京   東京都立橘高等学校 都立     たちばな 墨田区   第30回    
    立志舎   東東京   立志舎高等学校 私立     りっししゃ 墨田区   第82回    
    墨田工   東東京   東京都立墨田工業高等学校 都立     すみだこう 江東区   第21回    
    芝浦工大付   東東京   芝浦工業大学附属高等学校 私立     しばうらこうだいふ 江東区   第30回    
    都三商   東東京   東京都立第三商業高等学校 都立     とさんしょう 江東区   第32回    
    深川   東東京   東京都立深川高等学校 都立     ふかがわ 江東区   第33回    
    城東   東東京   東京都立城東高等学校 都立     じょうとう 江東区   第61回    
      東東京   東京都立東高等学校 都立     ひがし 江東区   第63回    
    都科学技術   東東京   東京都立科学技術高等学校 都立     とかがくぎじゅつ 江東区   第86回    
    かえつ有明   東東京   かえつ有明高等学校 私立     かえつありあけ 江東区   第93回    
                                                                                                                                                                                                         
    開成   東東京   開成高等学校 私立     かいせい 荒川区   第29回    
    荒川工   東東京   東京都立荒川工業高等学校 都立     あらかわこう 荒川区   第64回    
    足立学園   東東京   足立学園高等学校 私立     あだちがくえん 足立区   第18回    
    足立西   東東京   東京都立足立西高等学校 都立     あだちにし 足立区   第57回    
    青井   東東京   東京都立青井高等学校 都立     あおい 足立区   第60回    
    足立東   東東京   東京都立足立東高等学校 都立     あだちひがし 足立区   第60回    
    足立新田   東東京   東京都立足立新田高等学校 都立     あだちしんでん 足立区   第61回    
    足立工   東東京   東京都立足立工業高等学校 都立     あだちこう 足立区   第62回    
    淵江   東東京   東京都立淵江高等学校 都立     ふちえ 足立区   第67回    
    荒川商   東東京   東京都立荒川商業高等学校 都立     あらかわしょう 足立区   第69回    
                                                                                                                                                                                                         
    葛飾野   東東京   東京都立葛飾野高等学校 都立     かつしかの 葛飾区   第32回    
    南葛飾   東東京   東京都立南葛飾高等学校 都立     みなみかつしか 葛飾区   第34回    
    修徳   東東京   修徳高等学校 私立     しゅうとく 葛飾区   第35回    
    葛飾商   東東京   東京都立葛飾商業高等学校 都立     かつしかしょう 葛飾区   第45回    
    共栄学園   東東京   共栄学園高等学校 私立     きょうえいがくえん 葛飾区   第87回    
    都農産   東東京   東京都立農産高等学校 都立     とのうさん 葛飾区   第92回    
    関東一   東東京   関東第一高等学校 私立     かんとういち 江戸川区   第18回    
    江戸川   東東京   東京都立江戸川高等学校 都立     えどがわ 江戸川区   第29回    
    葛西南   東東京   東京都立葛西南高等学校 都立     かさいみなみ 江戸川区   第56回    
    葛西工   東東京   東京都立葛西工業高等学校 都立     かさいこう 江戸川区   第58回    
    小松川   東東京   東京都立小松川高等学校 都立     こまつがわ 江戸川区   第58回    
    篠崎   東東京   東京都立篠崎高等学校 都立     しのざき 江戸川区   第59回    
    小岩   東東京   東京都立小岩高等学校 都立     こいわ 江戸川区   第63回    
    紅葉川   東東京   東京都立紅葉川高等学校 都立     もみじがわ 江戸川区   第68回    
                                                                                                                                                                                                         
    大島   東東京   東京都立大島高等学校 都立     おおしま 大島町   第32回    
    大島海洋国際   東東京   東京都立大島海洋国際高等学校 都立     おおしまかいようこくさい 大島町   第55回    
    三宅   東東京   東京都立三宅高等学校 都立     みやけ 三宅島三宅村   第56回    
    八丈   東東京   東京都立八丈高等学校 都立     はちじょう 八丈島八丈町   第59回    
                                                                                                                                                                                                         
    大泉   西東京   東京都立大泉高等学校 都立     おおいずみ 練馬区   第29回    
    石神井   西東京   東京都立石神井高等学校 都立     しゃくじい 練馬区   第29回    
    武蔵   西東京   武蔵高等学校 私立     むさし 練馬区   第29回    
    早大学院   西東京   早稲田大学高等学院 私立     そうだいがくいん 練馬区   第32回    
    都四商   西東京   東京都立第四商業高等学校 都立     とよんしょう 練馬区   第34回    
    井草   西東京   東京都立井草高等学校 都立     いぐさ 練馬区   第41回    
    練馬   西東京   東京都立練馬高等学校 都立     ねりま 練馬区   第57回    
    練馬工   西東京   東京都立練馬工業高等学校 都立     ねりまこう 練馬区   第58回    
    田柄   西東京   東京都立田柄高等学校 都立     たがら 練馬区   第65回    
    光丘   西東京   東京都立光丘高等学校 都立     ひかりがおか 練馬区   第75回    
    学芸大付国際   西東京   東京学芸大学附属国際中等教育学校 国立     がくげいだふこくさい 練馬区   第95回    
                                                                                                                                                                                                         
    日大二   西東京   日本大学第二高等学校 私立     にちだいに 杉並区   第16回    
    専大付   西東京   専修大学付属高等学校 私立     せんだいふ 杉並区   第17回    
    日大鶴ヶ丘   西東京   日本大学鶴ヶ丘高等学校 私立     にちだいつるがおか 杉並区   第30回    
    豊多摩   西東京   東京都立豊多摩高等学校 都立     とよたま 杉並区   第29回    
    西   西東京   東京都立西高等学校 都立     にし 杉並区   第29回    
    国学院久我山   西東京   國學院大學久我山高等学校 私立     こくがくいんくがやま 杉並区   第29回    
    都杉並   西東京   東京都立杉並高等学校 都立     とすぎなみ 杉並区   第38回    
    佼成学園   西東京   佼成学園高等学校 私立     こうせいがくえん 杉並区   第39回    
    中大杉並   西東京   中央大学杉並高等学校 私立     ちゅうだいすぎなみ 杉並区   第46回    
    杉並工   西東京   東京都立杉並工業高等学校 都立     すぎなみこう 杉並区   第65回    
                                                                                                                                                                                                         
    日本学園   西東京   日本学園高等学校 私立     にほんがくえん 世田谷区   第1回    
    世田谷学園   西東京   世田谷学園高等学校 私立     せたがやがくえん 世田谷区   第26回    
    総合工科   西東京   東京都立総合工科高等学校 都立     そうごうこうか 世田谷区   第29回    
    芦花   西東京   東京都立芦花高等学校 都立     ろか 世田谷区   第29回    
    成城学園   西東京   成城学園高等学校 私立     せいじょうがくえん 世田谷区   第29回    
    国士舘   西東京   国士舘高等学校 私立     こくしかん 世田谷区   第30回    
    駒場学園   西東京   駒場学園高等学校 私立     こまばがくえん 世田谷区   第30回    
    駒大高   西東京   駒澤大学高等学校 私立     こまだいこう 世田谷区   第32回    
    松蔭   西東京   松蔭高等学校 私立     しょういん 世田谷区   第32回    
    千歳丘   西東京   東京都立千歳丘高等学校 都立     ちとせがおか 世田谷区   第33回    
    東京都市大付   西東京   東京都市大学付属高等学校 私立     とうきょうとしだいふ 世田谷区   第35回    
    桜町   西東京   東京都立桜町高等学校 都立     さくらまち 世田谷区   第38回    
    東農大一   西東京   東京農業大学第一高等学校 私立     とうのうだいいち 世田谷区   第39回    
    筑波大駒場   西東京   筑波大学附属駒場高等学校 国立     つくばだいこまば 世田谷区   第41回    
    日大桜丘   西東京   日本大学櫻丘高等学校 私立     にちだいさくらがおか 世田谷区   第42回    
    学芸大付   西東京   東京学芸大学附属高等学校 国立     がくげいだいふ 世田谷区   第43回    
    深沢   西東京   東京都立深沢高等学校 都立     ふかさわ 世田谷区   第73回    
    松原   西東京   東京都立松原高等学校 都立     まつばら 世田谷区   第78回    
    大東学園   西東京   大東学園高等学校 私立     だいとうがくえん 世田谷区   第85回    
    東京都市大等々力   西東京   東京都市大学等々力高等学校 私立     とうきょうとしだいとどろき 世田谷区   第93回    
                                                                                                                                                                                                         
    成蹊   西東京   成蹊高等学校 私立     せいけい 武蔵野市   第29回    
    都武蔵   西東京   東京都立武蔵高等学校 都立     とむさし 武蔵野市   第41回    
    聖徳学園   西東京   聖徳学園高等学校 私立     しょうとくがくえん 武蔵野市   第41回    
    武蔵野北   西東京   東京都立武蔵野北高等学校 都立     むさしのきた 武蔵野市   第64回    
    大成   西東京   大成高等学校 私立     たいせい 三鷹市   第2回    
    法政大高   西東京   法政大学高等学校 私立     ほうせいだいこう 三鷹市   第25回    
    三鷹   西東京   東京都立三鷹中等教育学校 都立     みたか 三鷹市   第32回    
    明星学園   西東京   明星学園高等学校 私立     みょうじょうがくえん 三鷹市   第49回    
    府中   西東京   東京都立府中高等学校 都立     ふちゅう 府中市   第17回    
    明星   西東京   明星高等学校 私立     めいせい 府中市   第30回    
    府中工   西東京   東京都立府中工業高等学校 都立     ふちゅうこう 府中市   第46回    
    都立農   西東京   東京都立農業高等学校 都立     とりつのう 府中市   第64回    
    府中西   西東京   東京都立府中西高等学校 都立     ふちゅうにし 府中市   第69回    
    府中東   西東京   東京都立府中東高等学校 都立     ふちゅうひがし 府中市   第70回    
                                                                                                                                                                                                         
    中大付   西東京   中央大学附属高等学校 私立     ちゅうだいふ 小金井市   第5回    
    東京電機大高   西東京   東京電機大学高等学校 私立     とうきょうでんきだいこう 小金井市   第29回    
    国際基督教大高   西東京   国際基督教大学高等学校 私立     こくさいきりすときょうだいこう 小金井市   第60回    
    錦城   西東京   錦城高等学校 私立     きんじょう 小平市   第30回    
    創価   西東京   創価高等学校 私立     そうか 小平市   第54回    
    小平西   西東京   東京都立小平西高等学校 都立     こだいらにし 小平市   第68回    
    小平南   西東京   東京都立小平南高等学校 都立     こだいらみなみ 小平市   第70回    
    小平   西東京   東京都立小平高等学校 都立     こだいら 小平市   第72回    
    早稲田実   西東京   早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 私立     わせだじつ 国分寺市   第1回    
    国分寺   西東京   東京都立国分寺高等学校 都立     こくぶんじ 国分寺市   第64回    
                                                                                                                                                                                                         
    国立   西東京   東京都立国立高等学校 都立     くにたち 国立市   第29回    
    都五商   西東京   東京都立第五商業高等学校 都立     とごしょう 国立市   第29回    
    桐朋   西東京   桐朋高等学校 私立     とうほう 国立市   第29回    
    立川   西東京   東京都立立川高等学校 都立     たちかわ 立川市   第20回    
    昭和一学園   西東京   昭和第一学園高等学校 私立     しょうわいち 立川市   第29回    
    立川国際   西東京   東京都立立川国際中等教育学校 都立     たちかわこくさい 立川市   第36回    
    昭和   西東京   東京都立昭和高等学校 都立     しょうわ 昭島市   第34回    
    拝島   西東京   東京都立拝島高等学校 都立     はいじま 昭島市   第61回    
    啓明学園   西東京   啓明学園高等学校 私立     けいめいがくえん 昭島市   第74回    
                                                                                                                                                                                                         
    日野   西東京   東京都立日野高等学校 都立     ひの 日野市   第52回    
    日野台   西東京   東京都立日野台高等学校 都立     ひのだい 日野市   第64回    
    南平   西東京   東京都立南平高等学校 都立     みなみだいら 日野市   第67回    
    日大三   西東京   日本大学第三高等学校 私立     にちだいさん 町田市   第4回    
    町田   西東京   東京都立町田高等学校 都立     まちだ 町田市   第31回    
    桜美林   西東京   桜美林高等学校 私立     おうびりん 町田市   第33回    
    玉川学園   西東京   玉川学園高等部 私立     たまがわがくえん 町田市   第39回    
    町田工   西東京   東京都立町田工業高等学校 都立     まちだこう 町田市   第53回    
    和光   西東京   和光高等学校 私立     わこう 町田市   第60回    
    成瀬   西東京   東京都立成瀬高等学校 都立     なるせ 町田市   第61回    
    小川   西東京   東京都立小川高等学校 都立     おがわ 町田市   第63回    
    山崎   西東京   東京都立山崎高等学校 都立     やまさき 町田市   第81回    
                                                                                                                                                                                                         
    帝京大高   西東京   帝京大学高等学校 私立     ていきょうだいこう 八王子市   第22回    
    八王子桑志   西東京   東京都立八王子桑志高等学校 都立     はちおうじそうし 八王子市   第29回    
    八王子   西東京   八王子学園八王子高等学校 私立     はちおうじ 八王子市   第30回    
    工学院大付   西東京   工学院大学附属高等学校 私立     こうがくいんだいふ 八王子市   第31回    
    南多摩   西東京   東京都立南多摩中等教育学校 都立     みなみたま 八王子市   第33回    
    富士森   西東京   東京都立富士森高等学校 都立     ふじもり 八王子市   第46回    
    片倉   西東京   東京都立片倉高等学校 都立     かたくら 八王子市   第55回    
    東京高専   西東京   東京工業高等専門学校 国立     とうきょうこうせん 八王子市   第62回    
    翔陽   西東京   東京都立翔陽高等学校 都立     しょうよう 八王子市   第63回    
    松が谷   西東京   東京都立松が谷高等学校 都立     まつがや 八王子市   第64回    
    帝京八王子   西東京   帝京八王子高等学校 私立     ていきょうはちおうじ 八王子市   第64回    
    八王子北   西東京   東京都立八王子北高等学校 都立     はちおうじきた 八王子市   第66回    
    八王子実践   西東京   八王子実践高等学校 私立     はちおうじじっせん 八王子市   第67回    
    明大中野八王子   西東京   明治大学付属中野八王子高等学校 私立     めいだいなかのはちおうじ 八王子市   第67回    
    穎明館   西東京   穎明館高等学校 私立     えいめいかん 八王子市   第69回    
    聖パウロ学園   西東京   聖パウロ学園高等学校 私立     せいぱうろがくえん 八王子市   第73回    
                                                                                                                                                                                                         
    明治   西東京   明治大学付属明治高等学校 私立     めいじ 調布市   第17回    
    調布北   西東京   東京都立調布北高等学校 都立     ちょうふきた 調布市   第58回    
    調布南   西東京   東京都立調布南高等学校 都立     ちょうふみなみ 調布市   第60回    
    神代   西東京   東京都立神代高等学校 都立     じんだい 調布市   第71回    
    永山   西東京   東京都立永山高等学校 都立     ながやま 多摩市   第55回    
    多摩大聖ヶ丘   西東京   多摩大学付属聖ヶ丘高等学校 私立     たまだいひじりがおか 多摩市   第71回    
    狛江   西東京   東京都立狛江高等学校 都立     こまえ 狛江市   第56回    
                                                                                                                                                                                                         
    清瀬   西東京   東京都立清瀬高等学校 都立     きよせ 清瀬市   第81回    
    久留米西   西東京   東京都立久留米西高等学校 都立     くるめにし 東久留米市   第62回    
    田無工   西東京   東京都立田無工業高等学校 都立     たなしこう 西東京市   第53回    
    保谷   西東京   東京都立保谷高等学校 都立     ほうや 西東京市   第67回    
    田無   西東京   東京都立田無高等学校 都立     たなし 西東京市   第76回    
    明学東村山   西東京   明治学院東村山高等学校 私立     めいがくひがしむらやま 東村山市   第46回    
    明法   西東京   明法高等学校 私立     めいほう 東村山市   第48回    
    東村山西   西東京   東京都立東村山西高等学校 都立     ひがしむらやまにし 東村山市   第68回    
    東村山   西東京   東京都立東村山高等学校 都立     ひがしむらやま 東村山市   第70回    
                                                                                                                                                                                                         
    東大和   西東京   東京都立東大和高等学校 都立     ひがしやまと 東大和市   第54回    
    東大和南   西東京   東京都立東大和南高等学校 都立     ひがしやまとみなみ 東大和市   第68回    
    拓大一   西東京   拓殖大学第一高等学校 私立     たくだいいち 武蔵村山市   第33回    
    武蔵村山   西東京   東京都立武蔵村山高等学校 都立     むさしむらやま 武蔵村山市   第58回    
    上水   西東京   東京都立上水高等学校 都立     じょうすい 武蔵村山市   第59回    
    瑞穂農芸   西東京   東京都立瑞穂農芸高等学校 都立     みずほのうげい 西多摩郡瑞穂町   第60回    
    青梅総合   西東京   東京都立青梅総合高等学校 都立     おうめそうごう 青梅市   第20回    
    多摩   西東京   東京都立多摩高等学校 都立     たま 青梅市   第45回    
    羽村   西東京   東京都立羽村高等学校 都立     はむら 羽村市   第60回    
    多摩工   西東京   東京都立多摩工業高等学校 都立     たまこう 福生市   第46回    
    福生   西東京   東京都立福生高等学校 都立     ふっさ 福生市   第60回    
    秋留台   西東京   東京都立秋留台高等学校 都立     あきるだい あきる野市   第60回    
    東海大菅生   西東京   東海大学菅生高等学校 私立     とうかいだいすがお あきる野市   第65回    
    五日市   西東京   東京都立五日市高等学校 都立     いつかいち あきる野市   第68回    
                                                                                                                                                                                                         
    明治学院 現在は不参加     明治学院高等学校 私立     めいじがくいん 港区   第2回    
    京北 現在は不参加     京北高等学校 (東洋大京北) 私立     けいほく 文京区   第6回    
    暁星 現在は不参加     暁星高等学校 私立     ぎょうせい 千代田区   第16回    
    保善商 現在は不参加     東京保善商業学校 (保善) 私立     ほぜんしょう 新宿区   第16回    
    中央商 現在は不参加     中央商業高等学校 (中央学院大中央) 私立     ちゅうおうしょう 江東区   第17回    
    郁文館国際 現在は不参加     郁文館国際高等学校 (郁文館グローバル) 私立     いくぶんかんこくさい 文京区   第19回    
    小石川 現在は不参加     東京都立小石川高等学校 (小石川中等) 都立     こいしかわ 文京区   第28回    
    墨田川 現在は不参加     東京都立墨田川高等学校 都立     すみだがわ 墨田区   第28回    
    北園 現在は不参加     東京都立北園高等学校 都立     きたぞの 板橋区   第29回    
    江北 現在は不参加     東京都立江北高等学校 都立     こうほく 足立区   第29回    
    小金井工 現在は不参加     東京都立小金井工業高等学校 都立     こがねいこう 小金井市   第29回    
    本所工 現在は不参加     東京都立本所工業高等学校 都立     ほんじょこう 葛飾区   第29回    
    東工大科学技術 現在は不参加     東京工業大学附属科学技術高等学校 国立     とうこうだいかがくぎじゅつ 港区   第30回    
    東京園芸 現在は不参加     東京都立園芸高等学校 都立     とうきょうえんげい 世田谷区   第30回    
    東京工芸 現在は不参加     東京都立工芸高等学校 都立     とうきょうこうげい 文京区   第30回    
    一橋 現在は不参加     東京都立一橋高等学校 都立     ひとつばし 千代田区   第30回    
    本所 現在は不参加     東京都立本所高等学校 都立     ほんじょ 墨田区   第33回    
    八潮 現在は不参加     東京都立八潮高等学校 都立     やしお 品川区   第34回    
    芝商 現在は不参加     東京都立芝商業高等学校 都立     しばしょう 港区   第38回    
    育英高専 現在は不参加     育英工業高等専門学校 (サレジオ工専) 私立     いくえいこうせん 町田市   第39回    
    新島 現在は不参加     東京都立新島高等学校 都立     にいじま 新島村   第55回    
    野津田 現在は不参加     東京都立野津田高等学校 都立     のづた 町田市   第58回    
    砂川 現在は不参加     東京都立砂川高等学校 都立     すながわ 立川市   第62回    
    荻窪 現在は不参加     東京都立荻窪高等学校 都立     おぎくぼ 杉並区   第82回    
    立教 埼玉へ移転     立教高等学校 (立教新座) 私立     りっきょう 埼玉県新座市   第1回    
    慶応 神奈川へ移転     慶應義塾高等学校 私立     けいおう 横浜市港北区   第1回    
    東海大付 千葉へ移転     東海大学付属高等学校 (東海大浦安) 私立     とうかいだいふ 浦安市   第17回    
    第二師範予 旧制師範学校     東京第二師範学校予科       だいにしはんよ     第3回    
    都電機工 旧制専門学校     東京都立電機工業学校       とでんきこう     第29回    
    慶応商工 統合により消滅     慶應義塾商工学校       けいおうしょうこう     第11回    
    足立商 統合により消滅     足立商業学校       あだちしょう     第18回    
    法政商 統合により消滅     法政大学商業学校       ほうせいしょう     第25回    
    城南 統合により消滅     東京都立城南高等学校       じょうなん     第28回    
    航空工 統合により消滅     東京都立航空工業高等専門学校       こうくうこう     第29回    
    都二商 統合により消滅     東京都立第二商業高等学校       とにしょう     第29回    
    日大二商 統合により消滅     日本大学第二商業学校       にちだいにしょう     第29回    
    東京第一 統合により消滅     東京第一高等学校       とうきょうだいいち     第32回    
    玉川 統合により消滅     東京都立玉川高等学校       たまがわ     第40回    
    烏山工 統合により消滅     東京都立烏山工業高等学校       からすやまこう     第42回    
    明正 統合により消滅     東京都立明正高等学校       めいせい     第46回    
    久留米 統合により消滅     東京都立久留米高等学校       くるめ     第49回    
    羽田 統合により消滅     東京都立羽田高等学校       はねだ     第50回    
    忠生 統合により消滅     東京都立忠生高等学校       ただお     第58回    
    青梅東 統合により消滅     東京都立青梅東高等学校       おうめひがし     第60回    
    水元 統合により消滅     東京都立水元高等学校       みずもと     第60回    
    南野 統合により消滅     東京都立南野高等学校       みなみの     第61回    
    稲城 統合により消滅     東京都立稲城高等学校       いなぎ     第62回    
    永福 統合により消滅     東京都立永福高等学校       えいふく     第62回    
    清瀬東 統合により消滅     東京都立清瀬東高等学校       きよせひがし     第63回    
    京橋 統合により消滅     東京都立京橋高等学校       きょうばし     第66回    
    桜水商 統合により消滅     東京都立桜水商業高等学校       さくらみずしょう     第67回    
    池袋商 統合により消滅     東京都立池袋商業高等学校       いけぶくろしょう     第70回    
    大泉学園 統合により消滅     東京都立大泉学園高等学校       おおいずみがくえん     第70回    
    大泉北 統合により消滅     東京都立大泉北高等学校       おおいずみきた     第71回    
    京橋商 統合により消滅     東京都立京橋商業高等学校       きょうばししょう     第71回    
    砧工 統合により消滅     東京都立砧工業高等学校       きぬたこう     第75回    
    北野 統合により消滅     東京都立北野高等学校       きたの     第82回    
    台東商 統合により消滅     東京都立台東商業高等学校       たいとうしょう     第84回    
    統合により消滅     東京都立南高等学校       みなみ     第85回    
    白金中 廃校     白金中 (詳細不明)       しろかねちゅう     第4回    
    高輪商 廃校     高輪商業高等学校       たかなわしょう     第18回    
    都化学工 廃校     東京都立化学工業高等学校       とかがくこう     第20回    
    聖書学院 廃校     聖書学院 (詳細不明)       せいしょがくいん     第21回    
    安田工 廃校     安田工業学校       やすだこう     第22回    
    巣鴨商 廃校     巣鴨商業高等学校       すがもしょう     第23回    
    植民貿中 廃校     植民貿中 (詳細不明)       しょうみんぼうちゅう     第26回    
    攻玉社商 廃校     攻玉社商業学校       こうぎょくしゃしょう     第28回    
    江東工 廃校     東京都立江東工業高等学校       こうとうこう     第28回    
    太平洋中 廃校     太平洋中学校       たいへいようちゅう     第28回    
    高千穂 廃校     高千穂高等学校       たかちほ     第28回    
    国際 廃校     国際高等学校       こくさい     第28回    
    練真中 廃校     練真中 (詳細不明)       ねりまちゅう     第28回    
    錦桜 廃校     錦櫻学園高等学校       きんおうがくえん     第29回    
    慶応工 廃校     慶應義塾工業学校       けいおうこう     第29回    
    芝浦工大一 廃校     芝浦工業大学付属第一高等学校       しばうらこうだいいち     第29回    
    智山 廃校     智山高等学校       ちざん     第29回    
    光生 廃校     光生学園高等学校       こうせい     第28回    
    聖橋 廃校     聖橋高等学校       ひじりばし     第30回    
    大東大盈進 廃校     大東文化大学盈進高等学校       だいとうだいえいしん     第45回    
    中央 廃校     中央高等学校       ちゅうおう     第47回    
    高田 廃校     高田高等学校       たかだ     第48回    
    秋川 廃校     東京都立秋川高等学校       あきかわ     第60回    
    墨田川堤 廃校     東京都立墨田川高等学校堤校舎       すみだがわつつみ     第69回    
    八王子高陵 廃校     東京都立八王子高陵高等学校       はちおうじこうりょう     第70回    
                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                         
    年度別データベース  
                                                                                                                                                                                                         
                                            優勝 決勝スコア 準優勝                                               優勝 決勝スコア 準優勝    
                                                                                                                                                                                             
      第99回 2017(平29)年 東東京 二松学舎大付 9 - 1 東海大高輪台     第99回 2017(平29)年 西東京 東海大菅生 6 - 2 早稲田実    
      第98回 2016(平28)年 東東京 関東一 4 - 3 東亜学園     第98回 2016(平28)年 西東京 八王子 5 - 3 東海大菅生    
      第97回 2015(平27)年 東東京 関東一 14 - 2 日大豊山     第97回 2015(平27)年 西東京 早稲田実 8 - 6 東海大菅生    
      第96回 2014(平26)年 東東京 二松学舎大付 5 - 4 帝京     第96回 2014(平26)年 西東京 日大鶴ヶ丘 2 - 1 東海大菅生    
      第95回 2013(平25)年 東東京 修徳 13 - 6 二松学舎大付     第95回 2013(平25)年 西東京 日大三 5 - 0 日野    
      第94回 2012(平24)年 東東京 成立学園 4 - 3 国士舘     第94回 2012(平24)年 西東京 日大三 2 - 1 佼成学園    
      第93回 2011(平23)年 東東京 帝京 6 - 1 関東一     第93回 2011(平23)年 西東京 日大三 2 - 1 早稲田実    
      第92回 2010(平22)年 東東京 関東一 6 - 5 修徳     第92回 2010(平22)年 西東京 早稲田実 3 - 0 日大鶴ヶ丘    
      第91回 2009(平21)年 東東京 帝京 24 - 1 雪谷     第91回 2009(平21)年 西東京 日大三 19 - 2 日大二    
      第90回 2008(平20)年 東東京 関東一 11 - 5 東海大高輪台     第90回 2008(平20)年 西東京 日大鶴ヶ丘 13 - 5 早稲田実    
      第89回 2007(平19)年 東東京 帝京 4 - 2 修徳     第89回 2007(平19)年 西東京 創価 6 - 3 八王子    
      第88回 2006(平18)年 東東京 帝京 5 - 3 国士舘     第88回 2006(平18)年 西東京 早稲田実 5 - 4 日大三    
      第87回 2005(平17)年 東東京 国士舘 10 - 3 日大豊山     第87回 2005(平17)年 西東京 日大三 13 - 2 明大中野八王子    
      第86回 2004(平16)年 東東京 修徳 3 - 2 二松学舎大付     第86回 2004(平16)年 西東京 日大三 11 - 3 穎明館    
      第85回 2003(平15)年 東東京 雪谷 5 - 0 二松学舎大付     第85回 2003(平15)年 西東京 日大三 4 - 3 東海大菅生    
      第84回 2002(平14)年 東東京 帝京 6 - 3 二松学舎大付     第84回 2002(平14)年 西東京 桜美林 4 - 0 日大鶴ヶ丘    
      第83回 2001(平13)年 東東京 城東 5 - 4 岩倉     第83回 2001(平13)年 西東京 日大三 9 - 6 東亜学園    
      第82回 2000(平12)年 東東京 日大豊山 5 - 4 国士舘     第82回 2000(平12)年 西東京 東海大菅生 5 - 3 明大中野八王子    
      第81回 1999(平11)年 東東京 城東 3 - 0 駒大高     第81回 1999(平11)年 西東京 日大三 8 - 6 国学院久我山    
      第80回 1998(平10)年 東東京 帝京 8 - 3 二松学舎大付     第80回 1998(平10)年 西東京 桜美林 4 - 3 八王子    
      第79回 1997(平9)年 東東京 岩倉 14 - 12 早稲田実     第79回 1997(平9)年 西東京 堀越 12 - 11 創価    
      第78回 1996(平8)年 東東京 早稲田実 8 - 6 国士舘     第78回 1996(平8)年 西東京 東海大菅生 7 - 5 東亜学園    
      第77回 1995(平7)年 東東京 帝京 15 - 13 早稲田実     第77回 1995(平7)年 西東京 創価 9 - 6 国学院久我山    
      第76回 1994(平6)年 東東京 関東一 4 - 2 帝京     第76回 1994(平6)年 西東京 創価 17 - 3 国士舘    
      第75回 1993(平5)年 東東京 修徳 7 - 6 関東一     第75回 1993(平5)年 西東京 堀越 5 - 2 国士舘    
      第74回 1992(平4)年 東東京 帝京 10 - 2 二松学舎大付     第74回 1992(平4)年 西東京 創価 7 - 3 堀越    
      第73回 1991(平3)年 東東京 帝京 13 - 3 日大一     第73回 1991(平3)年 西東京 国学院久我山 7 - 4 世田谷学園    
      第72回 1990(平2)年 東東京 関東一 7 - 2 修徳     第72回 1990(平2)年 西東京 日大鶴ヶ丘 14 - 6 世田谷学園    
      第71回 1989(平1)年 東東京 帝京 9 - 6 岩倉     第71回 1989(平1)年 西東京 東亜学園 8 - 3 堀越    
      第70回 1988(昭63)年 東東京 日大一 4 - 3 修徳     第70回 1988(昭63)年 西東京 堀越 7 - 6 日大三    
      第69回 1987(昭62)年 東東京 帝京 14 - 6 修徳     第69回 1987(昭62)年 西東京 東亜学園 6 - 1 東京菅生    
      第68回 1986(昭61)年 東東京 正則学園 10 - 0 関東一     第68回 1986(昭61)年 西東京 東亜学園 7 - 5 日大三    
      第67回 1985(昭60)年 東東京 関東一 12 - 5 帝京     第67回 1985(昭60)年 西東京 日大三 5 - 2 東大和    
      第66回 1984(昭59)年 東東京 日大一 3 - 1 二松学舎大付