高校野球データベース                                                                                                                          
                          夏の地方大会編                                                                                        
                                                                                                                                                                                                                           
                          夏の群馬大会全戦績                                                                                                                          
                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                        全国大会編TOPへ
                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                           
      北海道   茨 城   長 野   滋 賀   鳥 取   福 岡                                                                                                                                                
      青 森   栃 木   新 潟   京 都   島 根   佐 賀                                                                                                                                                
      岩 手   群 馬   富 山   大 阪   岡 山   長 崎                                                                                                                                                
      秋 田   千 葉   石 川   兵 庫   広 島   熊 本                                                                                                                                                
      山 形   埼 玉   福 井   奈 良   山 口   大 分                                                                                                                                                
      宮 城   東 京   静 岡   和歌山   香 川   宮 崎                                                                                                                                                
      福 島   神奈川   愛 知               徳 島   鹿児島                                                                                                                                                
                  山 梨   岐 阜               愛 媛   沖 縄                                                                                                                                                
                              三 重               高 知                                                                                                                                                            
                                                                                                                                                                                                                           
  学校別データベース  
                                                                                                                                                                                                                           
    年度別ベスト8一覧                                                                                                                                                                                            
                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                                              50音順に並び替え         所在地順に並び替え                                                  
                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                           
                                                最後に出場した年の正式校名                                                 所在地 大会出場時の校名変遷   初出場    
                                                                                                                                                                                                                           
    前橋   群馬県立前橋高等学校 県立     まえばし 前橋市 前橋中 → 前橋   第6回    
    太田   群馬県立太田高等学校 県立     おおた 太田市 太田中 → 太田   第7回    
    桐生   群馬県立桐生高等学校 県立     きりゅう 桐生市 桐生中 → 桐生   第9回    
    群馬師範 旧制師範学校 群馬県師範学校       ぐんましはん   群馬師範   第9回    
    高崎   群馬県立高崎高等学校 県立     たかさき 高崎市 高崎中 → 高崎   第9回    
    富岡   群馬県立富岡高等学校 県立     とみおか 富岡市 富岡中 → 富岡   第9回    
    高崎商   群馬県立高崎商業高等学校 県立     たかさきしょう 高崎市 高崎商   第10回    
    前橋商   群馬県立前橋商業高等学校 県立     まえばししょう 前橋市 前橋商   第12回    
    前橋工   群馬県立前橋工業高等学校 県立     まえばしこう 前橋市 前橋工   第13回    
    勢多農林   群馬県立勢多農林高等学校 県立     せたのうりん 前橋市 勢多農林   第14回    
                             
    沼田   群馬県立沼田高等学校 県立     ぬまた 沼田市 沼田中 → 沼田   第14回    
    藤岡中央   群馬県立藤岡中央高等学校 県立     ふじおかちゅうおう 藤岡市 藤岡中 → 藤岡 → 藤岡中央   第16回    
    伊勢崎工   群馬県立伊勢崎工業高等学校 県立     いせさきこう 伊勢崎市 伊勢崎工   第17回    
    伊勢崎商   群馬県立伊勢崎商業高等学校 県立     いせさきしょう 伊勢崎市 伊勢崎商 → 伊勢崎 → 伊勢崎商   第17回    
    館林   群馬県立館林高等学校 県立     たてばやし 館林市 館林中 → 館林   第17回    
    桐生工   群馬県立桐生工業高等学校 県立     きりゅうこう 桐生市 桐生工   第22回    
    伊勢崎興陽   群馬県立伊勢崎興陽高等学校 県立     いせさきこうよう 伊勢崎市 佐波農 → 伊勢崎興陽   第28回    
    高崎工   群馬県立高崎工業高等学校 県立     たかさきこう 高崎市 高崎工   第28回    
    安中総合学園   群馬県立安中総合学園高等学校 県立     あんなかそうごう 安中市 群馬蚕糸 → 安中実 → 安中総合   第29回    
    大泉   群馬県立大泉高等学校 県立     おおいずみ 邑楽郡大泉町 小泉農 → 大泉   第29回    
                             
    渋川   群馬県立渋川高等学校 県立     しぶかわ 渋川市 渋川中 → 渋川   第29回    
    利根実   群馬県立利根実業高等学校 県立     とねじつ 沼田市 利根農林 → 利根実   第31回    
    桐生市商   桐生市立商業高等学校 市立     きりゅうししょう 桐生市 桐生市商   第35回    
    関東学園大付   関東学園大学附属高等学校 私立     かんとうがくえんだいふ 館林市 関東学園 → 関東学園大付   第41回    
    大間々   群馬県立大間々高等学校 県立     おおまま みどり市 大間々   第43回    
    松井田   群馬県立松井田高等学校 県立     まついだ 安中市 松井田   第43回    
    東農大二   東京農業大学第二高等学校 私立     とうのうだいに 高崎市 東農大二   第45回    
    伊勢崎   群馬県立伊勢崎高等学校 県立     いせさき 伊勢崎市 伊勢崎東 → 伊勢崎   第96回    
    太田工   群馬県立太田工業高等学校 県立     おおたこう 太田市 太田工   第46回    
    上武大一 廃校 上武大学附属第一高等学校       じょうぶだいいち   新町 → 上武大一   第46回    
                             
    玉村   群馬県立玉村高等学校 県立     たまむら 佐波郡玉村町 玉村   第46回    
    中央中等   群馬県立中央中等教育学校 県立     ちゅうおうちゅうとう 高崎市 中央 → 中央中等   第46回    
    新田暁   群馬県立新田暁高等学校 県立     にったあかつき 太田市 新田 → 新田暁   第46回    
    前橋育英   前橋育英高等学校 私立     まえばしいくえい 前橋市 前橋育英   第46回    
    利根商   利根沼田学校組合立利根商業高等学校 組合立     とねしょう 利根郡みなかみ町 利根商   第48回    
    藤岡工   群馬県立藤岡工業高等学校 県立     ふじおかこう 藤岡市 藤岡工   第48回    
    群馬高専   群馬工業高等専門学校 国立     ぐんまこうせん 前橋市 群馬高専   第52回    
    樹徳   樹徳高等学校 私立     じゅとく 桐生市 樹徳   第52回    
    板倉   群馬県立板倉高等学校 県立     いたくら 邑楽郡板倉町 板倉   第56回    
    榛名   群馬県立榛名高等学校 県立     はるな 高崎市 榛名   第58回    
                             
    吉井   群馬県立吉井高等学校 県立     よしい 高崎市 吉井   第58回    
    市太田   太田市立太田高等学校 市立     しおおた 太田市 太田市商 → 市太田   第59回    
    西邑楽   群馬県立西邑楽高等学校 県立     にしおうら 邑楽郡大泉町 西邑楽   第59回    
    前橋南   群馬県立前橋南高等学校 県立     まえばしみなみ 前橋市 前橋南   第59回    
    桐生南   群馬県立桐生南高等学校 県立     きりゅうみなみ 桐生市 桐生南   第60回    
    渋川青翠   群馬県立渋川青翠高等学校 県立     しぶかわせいすい 渋川市 渋川西 → 渋川青翠   第60回    
    渋川工   群馬県立渋川工業高等学校 県立     しぶかわこう 渋川市 渋川市工 → 渋川工   第61回    
    高崎北   群馬県立高崎北高等学校 県立     たかさききた 高崎市 高崎北   第62回    
    桐生西   群馬県立桐生西高等学校 県立      きりゅうにし 桐生市 桐生西   第63回    
    前橋東   群馬県立前橋東高等学校 県立     まえばしひがし 前橋市 前橋東   第63回    
                             
    常磐   常磐高等学校 私立     ときわ 太田市 常磐   第64回    
    太田東   群馬県立太田東高等学校 県立     おおたひがし 太田市 太田東   第66回    
    富岡実   群馬県立富岡実業高等学校 県立     とみおかじつ 富岡市 甘楽農 → 富岡実   第66回    
    前橋西   群馬県立前橋西高等学校 県立     まえばしにし 前橋市 前橋西   第66回    
    明和県央   明和県央高等学校 私立     めいわけんおう 高崎市 明和県央   第66回    
    桐生第一   桐生第一高等学校 私立     きりゅうだいいち 桐生市 桐丘 → 桐生第一   第67回    
    高崎東   群馬県立高崎東高等学校 県立     たかさきひがし 高崎市 高崎東   第67回    
    館林商工   群馬県立館林商工高等学校 県立     たてばやししょうこう 邑楽郡明和町 館林商工   第68回    
    藤岡北   群馬県立藤岡北高等学校 県立     ふじおかきた 藤岡市 藤岡北   第70回    
    尾瀬   群馬県立尾瀬高等学校 県立     おぜ 沼田市 武尊 → 尾瀬   第71回    
                             
    嬬恋   群馬県立嬬恋高等学校 県立     つまごい 吾妻郡嬬恋村 嬬恋   第72回    
    中之条   群馬県立中之条高等学校 県立     なかのじょう 吾妻郡中之条町 中之条   第72回    
    下仁田   群馬県立下仁田高等学校 県立     しもにた 甘楽郡下仁田町 下仁田   第73回    
    安中 統合により消滅 群馬県立安中高等学校       あんなか   安中 → (安中総合)   第75回    
    市伊勢崎 改編により消滅 伊勢崎市立伊勢崎高等学校       しいせさき   市伊勢崎 → (四ツ葉学園中等)   第76回    
    万場   群馬県立万場高等学校 県立     まんば 多野郡神流町 万場   第76回    
    高崎経大付   高崎市立高崎経済大学附属高等学校 市立     たかさきけいだいふ 高崎市 高崎経大付   第77回    
    市前橋   前橋市立前橋高等学校 市立     しまえばし 前橋市 市前橋   第83回    
    健大高崎   高崎健康福祉大学高崎高等学校 私立     けんだいたかさき 高崎市 健大高崎   第84回    
    高崎商大付   高崎商科大学附属高等学校 私立     たかさきしょうだいふ 高崎市 高崎商大付   第87回    
                             
    伊勢崎清明   群馬県立伊勢崎清明高等学校 県立     いせさきせいめい 伊勢崎市 伊勢崎清明   第88回    
    長野原   群馬県立長野原高等学校 県立     ながのはら 吾妻郡長野原町 長野原   第92回    
    四ツ葉学園   伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校 市立     よつばがくえん 伊勢崎市 四ツ葉学園中等   第94回    
                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                           
                    年度別データベース                        
                                                                                                                                                                                                                           
                                                  優勝 決勝スコア 準優勝                                   優勝 決勝スコア 準優勝                            
                                                                                                                                                                                                               
                        第98回 2016(平28)年 前橋育英 8 - 4 健大高崎     第59回 1977(昭52)年 高崎商 5 - 0 甲府商                            
                        第97回 2015(平27)年 健大高崎 5 - 4 桐生第一     第58回 1976(昭51)年 塩山商 4 - 2 高崎商                            
                        第96回 2014(平26)年 健大高崎 1 - 0 伊勢崎清明     第57回 1975(昭50)年 巨摩 8 - 4 樹徳                            
                        第95回 2013(平25)年 前橋育英 3 - 0 東農大二     第56回 1974(昭49)年 前橋工 8 - 1 高崎                            
                        第94回 2012(平24)年 高崎商 2 - 0 桐生市商     第55回 1973(昭48)年 前橋工 4 - 3 利根商                            
                        第93回 2011(平23)年 健大高崎 10 - 6 高崎商     第54回 1972(昭47)年 足利工 3 - 2 小山                            
                        第92回 2010(平22)年 前橋商 3 - 1 前橋工     第53回 1971(昭46)年 高崎商 8 - 5 上武大一                            
                        第91回 2009(平21)年 東農大二 2 - 0 樹徳     第52回 1970(昭45)年 高崎商 4 - 1 作新学院                            
                        第90回 2008(平20)年 桐生第一 2 - 1 樹徳     第51回 1969(昭44)年 宇都宮学園 1 - 0 高崎商                            
                        第89回 2007(平19)年 前橋商 3 - 2 桐生第一     第50回 1968(昭43)年 前橋工 5 - 3 桐生                            
                        第88回 2006(平18)年 桐生第一 2 - 1 前橋工     第49回 1967(昭42)年 鹿沼農商 1 - 0 東農大二                            
                        第87回 2005(平17)年 前橋商 8 - 4 太田市商     第48回 1966(昭41)年 桐生 4 - 2 宇都宮学園                            
                        第86回 2004(平16)年 桐生第一 3 - 2 前橋工     第47回 1965(昭40)年 鹿沼農商 4 - 1 東農大二                            
                        第85回 2003(平15)年 桐生第一 6 - 3 前橋商     第46回 1964(昭39)年 作新学院 5 - 3 桐生                            
                        第84回 2002(平14)年 桐生市商 1 - 0 太田市商     第45回 1963(昭38)年 桐生 4 - 0 前橋工                            
                        第83回 2001(平13)年 前橋工 8 - 2 太田工     第44回 1962(昭37)年 作新学院 10 - 1 鹿沼農商                            
                        第82回 2000(平12)年 桐生第一 5 - 0 前橋工     第43回 1961(昭36)年 宇都宮学園 2 - 1 作新学院                            
                        第81回 1999(平11)年 桐生第一 10 - 1 沼田     第42回 1960(昭35)年 桐生工 2 - 1 桐生                            
                        第80回 1998(平10)年 桐生第一 4 - 1 太田市商     第41回 1959(昭34)年 宇都宮工 1 - 0 前橋                            
                        第79回 1997(平9)年 前橋工 8 - 2 前橋     第40回 1958(昭33)年 桐生 7 - 3 富岡                            
                        第78回 1996(平8)年 前橋工 6 - 1 常磐     第39回 1957(昭32)年 土浦一 6 - 1 高崎                            
                        第77回 1995(平7)年 桐生第一 5 - 2 高崎商     第38回 1956(昭31)年 足利工 2 - 1 藤岡                            
                        第76回 1994(平6)年 東農大二 9 - 4 前橋工     第37回 1955(昭30)年 桐生 5 - 0 水海道一                            
                        第75回 1993(平5)年 桐生第一 2 - 0 利根商     第36回 1954(昭29)年 水戸一 4 - 1 桐生                            
                        第74回 1992(平4)年 樹徳 3 - 1 太田市商     第35回 1953(昭28)年 宇都宮工 2 - 1 宇都宮商                            
                        第73回 1991(平3)年 樹徳 3 - 2 前橋工     第34回 1952(昭27)年 水戸商 5 - 3 桐生                            
                        第72回 1990(平2)年 高崎商 7 - 0 前橋工     第33回 1951(昭26)年 桐生 3 - 2 宇都宮工                            
                        第71回 1989(平1)年 東農大二 6 - 4 前橋商     第32回 1950(昭25)年 宇都宮工 3 - 0 水戸一                            
                        第70回 1988(昭63)年 高崎商 6 - 1 利根商     第31回 1949(昭24)年 水戸商 2 - 1 桐生工                            
                        第69回 1987(昭62)年 中央 4 - 3 前橋工     第30回 1948(昭23)年 前橋 4 - 1 水戸商                            
                        第68回 1986(昭61)年 前橋商 5 - 4 関東学園大付     第29回 1947(昭22)年 桐生中 5 - 0 鹿沼農商                            
                        第67回 1985(昭60)年 東農大二 5 - 0 樹徳     第28回 1946(昭21)年 桐生工 5 - 2 桐生中                            
                        第66回 1984(昭59)年 高崎商 7 - 0 中央     第27回 1941(昭16)年 中止                            
                        第65回 1983(昭58)年 太田工 2 - 1 前橋工     第26回 1940(昭15)年 高崎商 1 - 0 足利工                            
                        第64回 1982(昭57)年 東農大二 8 - 5 高崎商     第25回 1939(昭14)年 桐生中 11 - 1 桐生工                            
                        第63回 1981(昭56)年 前橋工 2 - 0 高崎商     第24回 1938(昭13)年 高崎商 7 - 3 茨城工                            
                        第62回 1980(昭55)年 前橋工 1 - 0 樹徳     第23回 1937(昭12)年 高崎商 2 - 0 栃木商                            
                        第61回 1979(昭54)年 前橋工 3 - 2 東農大二     第22回 1936(昭11)年 桐生中 10 - 1 高崎中                            
                        第60回 1978(昭53)年 桐生 8 - 6 前橋工     第21回 1935(昭10)年 桐生中 6 - 0 前橋中                            
                                                                                                              第20回 1934(昭9)年 桐生中 16 - 8 前橋中                            
                                                                                                              第19回 1933(昭8)年 栃木中 2 - 0 桐生中                            
                                                                                                              第18回 1932(昭7)年 高崎商 4 - 2 高崎中                            
                                                                                                              第17回 1931(昭6)年 桐生中 17 - 4 烏山中                            
                                                                                                              第16回 1930(昭5)年 桐生中 5 - 3 高崎商                            
                                                                                                              第15回 1929(昭4)年 前橋商 4 - 1 前橋中                            
                                                                                                              第14回 1928(昭3)年 前橋中 6 - 3 桐生中                            
                                                                                                              第13回 1927(昭2)年 桐生中 2 - 1 高崎中                            
                                                                                                              第12回 1926(大15)年 前橋中 5 - 3 宇都宮中                            
                                                                                                              第11回 1925(大14)年 前橋中 13 - 3 水戸商                            
                                                                                                              第10回 1924(大13)年 宇都宮中 4 - 3 前橋中                            
                                                                                                              第9回 1923(大12)年 宇都宮商 7 - 5 千葉中                            
                                                                                                              第8回 1922(大11)年 竜ヶ崎中 9 - 8 大田原中                            
                                                                                                              第7回 1921(大10)年 竜ヶ崎中 10 - 1 水戸商                            
                                                                                                              第6回 1920(大9)年 竜ヶ崎中 7 - 1 前橋中                            
                                                                                                              第5回 1919(大8)年 不参加                            
                                                                                                              第4回 1918(大7)年 不参加                            
                                                                                                              第3回 1917(大6)年 不参加                            
                                                                                                              第2回 1916(大5)年 不参加                            
                                                                                                              第1回 1915(大4)年 不参加                            
                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                           
Copyright© 2010-2016 bibi jr. All Rights Reserved