高校野球データベース                                                                                                                          
                          夏の地方大会編                                                                                        
                                                                                                                                                                                                                       
                          夏の大阪大会全戦績                                                                                                                          
                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                            全国大会編TOPへ
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
        北海道   茨 城   長 野   滋 賀   鳥 取   福 岡                                                                                                                                          
        青 森   栃 木   新 潟   京 都   島 根   佐 賀                                                                                                                                          
        岩 手   群 馬   富 山   大 阪   岡 山   長 崎                                                                                                                                          
        秋 田   千 葉   石 川   兵 庫   広 島   熊 本                                                                                                                                          
        山 形   埼 玉   福 井   奈 良   山 口   大 分                                                                                                                                          
        宮 城   東 京   静 岡   和歌山   香 川   宮 崎                                                                                                                                          
        福 島   神奈川   愛 知               徳 島   鹿児島                                                                                                                                          
                    山 梨   岐 阜               愛 媛   沖 縄                                                                                                                                          
                                三 重               高 知                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                                                                       
  学校別データベース  
                                                                                                                                                                                                                       
    年度別ベスト8一覧                                                                                                                                                                                        
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                          50音順に並び替え         所在地順に並び替え                                                  
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                                                最後に出場した年の正式校名                                             所在地 大会出場時の校名変遷   初出場    
                                                                                                                                                                                                                       
    市岡   大阪府立市岡高等学校 府立     いちおか 大阪市港区 市岡中 → 市岡 第1回    
    大商学園   大商学園高等学校 私立     だいしょうがくえん 豊中市 大阪商 → 大商学園 第1回    
    都島工   大阪市立都島工業高等学校 市立     みやこじまこう 大阪市都島区 大阪市工 → 都島工 第1回    
    明星   明星高等学校 私立     めいせい 大阪市天王寺区 明星商 → 明星中 → 明星 第1回    
    八尾   大阪府立八尾高等学校 府立     やお 八尾市 八尾中 → 八尾 第1回    
    今宮   大阪府立今宮高等学校 府立     いまみや 大阪市浪速区 今宮中 → 今宮 第2回    
    大阪学芸   大阪学芸高等学校 私立     おおさかがくげい 大阪市住吉区 成器商 → 成器 → 大阪学芸 第2回    
    北野   大阪府立北野高等学校 府立     きたの 大阪市淀川区 北野中 → 北野 第2回    
    四條畷   大阪府立四條畷高等学校 府立     しじょうなわて 四條畷市 四条畷中 → 四條畷 第2回    
    桃山学院   桃山学院高等学校 私立     ももやまがくいん 大阪市阿倍野区 桃山中 → 桃山 → 桃山学院 第2回    
                             
    開明   開明高等学校 私立     かいめい 大阪市城東区 大阪貿易→貿易商→貿易中→大阪貿易学院→開明 第3回    
    関大一   関西大学第一高等学校 私立     かんだいいち 吹田市 関西甲種商 → 関大一 第3回    
    今宮工科   大阪府立今宮工科高等学校 府立     いまみやこうか 大阪市西成区 今宮職工 → 今宮工 → 今宮工科 第4回    
    天王寺   大阪府立天王寺高等学校 府立     てんのうじ 大阪市阿倍野区 天王寺中 → 天王寺 第4回    
    西野田工科   大阪府立西野田工科高等学校 府立     にしのだこうか 大阪市福島区 西野田職工 → 西野田工 → 西野田工科 第4回    
    三国丘   大阪府立三国丘高等学校 府立     みくにがおか 堺市堺区 堺中 → 堺 → 三国丘 第4回    
    同志学校 廃校 同志学校男子部       どうしがっこう   同志学校 第5回    
    岸和田   大阪府立岸和田高等学校 府立     きしわだ 岸和田市 岸和田中 → 岸和田 第7回    
    天王寺商 統合により消滅 大阪市立天王寺商業高等学校       てんのうじしょう   天王寺商 → (大阪ビジネスフロンティア) 第7回    
    大阪ビジネスフロンティア     大阪市立大阪ビジネスフロンティア高等学校 市立 おおさかびじねすふろんてぃあ 大阪市天王寺区 大阪ビジネスフロンティア 第7回    
    生野   大阪府立生野高等学校 府立     いくの 松原市 生野中 → 生野 第8回    
                           
    天王寺師範 旧制師範学校 大阪府天王寺師範学校       てんのうじしはん   天王寺師範 第7回    
    第二師範予 旧制師範学校 大阪第二師範学校予科       だいにしはんよ   池田師範 → 第二師範予 第8回    
    茨木   大阪府立茨木高等学校 府立     いばらき 茨木市 茨木中 → 茨木 → 三島野 → 茨木 第8回    
    園芸   大阪府立園芸高等学校 府立     えんげい 池田市 豊能農商 → 豊能園芸 → 園芸 第8回    
    高津   大阪府立高津高等学校 府立     こうづ 大阪市天王寺区 高津中 → 高津 第8回    
    豊中   大阪府立豊中高等学校 府立     とよなか 豊中市 豊中中 → 豊中 第8回    
    中外商 他県へ移転 中外商業学校       ちゅうがいしょう   中外商 第9回    
    大体大浪商   大阪体育大学浪商高等学校 私立     だいたいだいなみしょう 泉南郡熊取町 浪華商 → 浪商 → 大体大浪商 第11回    
    住吉   大阪府立住吉高等学校 府立     すみよし 大阪市阿倍野区 住吉中 → 住吉 第11回    
    守口 統合により消滅 大阪府立守口高等学校       もりぐち   京阪商 → 松下工 → 京阪 → 守口 → (芦間) 第11回    
                           
    履正社   履正社高等学校 私立     りせいしゃ 豊中市 福島商→履正社中→摂津→履正社→福島商→履正社 第11回    
    扇町総合   大阪市立扇町総合高等学校 市立     おうぎまちそうごう 大阪市北区 扇町商 → 扇町総合 第12回    
    浪速   浪速高等学校 私立     なにわ 大阪市住吉区 浪速中 → 浪速 第12回    
    東商 統合により消滅 大阪市立東商業高等学校       ひがししょう   東商 → (大阪ビジネスフロンティア) 第12回    
    関大北陽   関西大学北陽高等学校 私立     かんだいほくよう 大阪市東淀川区 北陽商 → 北陽 → 関大北陽 第12回    
    富田林   大阪府立富田林高等学校 府立     とんだばやし 富田林市 富田林中 → 富田林 第14回    
    日新   東大阪市立日新高等学校 市立     にっしん 東大阪市 日新商 → 日新 第14回    
      大阪府立鳳高等学校 府立     おおとり 堺市西区 鳳中 → 鳳 第15回    
    興国   興國高等学校 私立     こうこく 大阪市天王寺区 興国商 → 興国 第15回    
    大阪偕星   大阪偕星学園高等学校 私立     おおさかかいせいがくえん 大阪市生野区 此花商 → 此花学院 → 大阪偕星学園 第16回    
                           
    大商大高   大阪商業大学高等学校 私立     おおさかしょうだいこう 東大阪市 城東商 → 城東 → 大商大付 → 大商大高 第17回    
    大阪   大阪高等学校 私立     おおさか 大阪市東淀川区 大阪中 → 大阪 第18回    
    西   大阪市立西高等学校 市立     にし 大阪市西区 西区商 → 西商 → 西 第21回    
    南海商 統合により消滅 南海商業学校       なんかいしょう   南海商 → (岸和田産) 第23回    
    工芸   大阪市立工芸高等学校 市立     こうげい 大阪市阿倍野区 工芸 第25回    
    初芝立命館   初芝立命館高等学校 私立     はつしばりつめいかん 堺市東区 初芝商 → 初芝 → 初芝立命館 第25回    
    浪高尋 旧制高等学校 大阪府立浪速高等学校尋常科       なみこうじん   浪高尋 第27回    
    生野工   大阪市立生野工業高等学校 市立     いくのこう 大阪市生野区 生野工 第28回    
    池田   大阪府立池田高等学校 府立     いけだ 池田市 池田中 → 池田 第28回    
    池田商 廃校 池田商業学校       いけだしょう   池田商 第28回    
                           
    市岡商 統合により消滅 大阪市立市岡商業高等学校       いちおかしょう   市岡商 → (大阪ビジネスフロンティア) 第28回    
    上宮   上宮高等学校 私立     うえのみや 大阪市天王寺区 上宮中 → 上宮 第28回    
    常翔学園   常翔学園高等学校 私立     じょうしょうがくえん 大阪市旭区 関西工 → 摂南学園 → 大阪工大高 → 常翔学園 第28回    
    大阪市立   大阪市立高等学校 市立     おおさかしりつ 枚方市 大阪市中 → 大阪市立 第28回    
    菊水 廃校 菊水高等学校       きくすい   菊水中 → 菊水 第28回    
    近大付   近畿大学附属高等学校 私立     きんだいふ 東大阪市 日本工 → 大阪理工大付 → 近大付 第28回    
    堺工科   大阪府立堺工科高等学校 府立     さかいこうか 堺市堺区 堺工 → 堺工科 第28回    
    星翔   星翔高等学校 私立     せいしょう 摂津市 浪速工 → 星翔 第28回    
    摂南工 旧制専門学校 摂南工業専門学校       せつなんこう   摂南工 第28回    
    千里山 廃校 吹田市立千里山高等学校       せんりやま   千里山中 → 千里山 第28回    
                           
    高安 廃校 高安高等学校       たかやす   高安中 → 高安 第28回    
    同志社香里   同志社香里高等学校 私立     どうししゃこうり 寝屋川市 山水二中 → 香里中 → 香里 → 同志社香里 第28回    
    酉島工 統合により消滅 大阪市立酉島工業学校       とりしまこう   酉島工 → (都島工) 第28回    
    阪南大高   阪南大学高等学校 私立     はんなんだいこう 松原市 大鉄工 → 大鉄 → 阪南大高 第28回    
    布施   大阪府立布施高等学校 府立     ふせ 東大阪市 布施中 → 布施 第28回    
    布施工科   大阪府立布施工科高等学校 府立     ふせこうか 東大阪市 布施工 → 布施工科 第28回    
    淀商   大阪市立淀商業高等学校 市立     よどしょう 大阪市西淀川区 第七商 → 淀 → 淀商 第28回    
    泉尾工   大阪市立泉尾工業高等学校 市立     いずおこう 大阪市大正区 泉尾工 第29回    
    錦城 廃校 大阪錦城高等学校       きんじょう   錦城商 → 錦城 第29回    
    大阪産大付   大阪産業大学附属高等学校 私立     おおさかさんだいふ 大阪市城東区 大阪鉄道→大阪第一→大阪鉄道→大阪産大高→大阪産大付 第29回    
                         
    大阪電通大高   大阪電気通信大学高等学校 私立     おおさかでんつうだいこう 守口市 東亜電気通信 → 大阪電気通信 → 大阪電通大高 第29回    
    貝塚   大阪府立貝塚高等学校 府立     かいづか 貝塚市 貝塚工 → 貝塚市立 → 貝塚 第29回    
    関西実 統合により消滅 関西実業高等学校       かんさいじつ   関西商工 → 関西実 → (関西大倉) 第29回    
    関西大倉   関西大倉高等学校 私立     かんさいおおくら 茨木市 大倉商 → 関西大倉 第29回    
    岸和田産   岸和田市立産業高等学校 市立     きしわださん 岸和田市 岸和田産 第29回    
      堺市立堺高等学校 市立     さかい 堺市堺区 堺市工 → 堺 第29回    
    堺市商 統合により消滅 堺市立商業高等学校       さかいししょう   堺商 → 堺市商 → (堺) 第29回    
    佐野工科   大阪府立佐野工科高等学校 府立     さのこうか 泉佐野市 佐野工 → 佐野工科 第29回    
    修成 廃校 修成高等学校       しゅうせい   修成工 → 修成 第29回    
    城東工科   大阪府立城東工科高等学校 府立     じょうとうこうか 東大阪市 城東工 → 城東工科 第29回    
                           
    住吉商   大阪市立住吉商業高等学校 市立     すみよししょう 大阪市住之江区 住吉商 第29回    
    清風 現在は不参加 清風高等学校 私立     せいふう 大阪市天王寺区 浅香山中 → 浅香山 → 清風 第29回    
    高槻   高槻高等学校 私立     たかつき 高槻市 高槻中 → 高槻 第29回    
    帝塚山工 廃校 帝塚山工業学校       てづかやまこう   帝塚山工 第29回    
    府立農 廃校 大阪府立農業高等学校       ふりつのう   府立農 第29回    
    農芸   大阪府立農芸高等学校 府立     のうげい 堺市美原区 農芸 第29回    
    汎愛   大阪市立汎愛高等学校 市立     はんあい 大阪市鶴見区 汎愛中 → 汎愛 第29回    
    淀川工科   大阪府立淀川工科高等学校 府立     よどがわこうか 大阪市旭区 淀川工 → 淀川工科 第29回    
    淀川商 統合により消滅 淀川商業学校       よどがわしょう   淀川商 → (箕面学園) 第29回    
    淀川農工 廃校 淀川農工学校       よどがわのうこう   淀川農工 第29回    
                           
    泉大津   大阪府立泉大津高等学校 府立     いずみおおつ 泉大津市 大津 → 泉大津 第30回    
    太成学院大高   太成学院大学高等学校 私立     たいせいがくいんだいこう 大東市 大阪天満 → 太成 → 太成学院大高 第30回    
    山本   大阪府立山本高等学校 府立     やまもと 八尾市 山本 第30回    
    阿倍野   大阪府立阿倍野高等学校 府立     あべの 大阪市阿倍野区 阿倍野 第31回    
    和泉   大阪府立和泉高等学校 府立     いずみ 岸和田市 和泉 第31回    
    扇町 統合により消滅 大阪市立扇町高等学校       おうぎまち   扇町 → (咲くやこの花) 第31回    
    大阪水産 廃校 大阪水産高等学校       おおさかすいさん   大阪水産 第31回    
    大手前   大阪府立大手前高等学校 府立     おおてまえ 大阪市中央区 大手前 第31回    
    春日丘   大阪府立春日丘高等学校 府立     かすがおか 茨木市 春日丘 第31回    
    勝山   大阪府立勝山高等学校 府立     かつやま 大阪市生野区 勝山 第31回    
                           
    河南   大阪府立河南高等学校 府立     かなん 富田林市 河南 第31回    
    桜塚   大阪府立桜塚高等学校 府立     さくらづか 豊中市 桜塚 第31回    
    清水谷   大阪府立清水谷高等学校 府立     しみずだに 大阪市天王寺区 清水谷 第31回    
    泉陽   大阪府立泉陽高等学校 府立     せんよう 堺市堺区 泉陽 第31回    
    寝屋川   大阪府立寝屋川高等学校 府立     ねやがわ 寝屋川市 寝屋川 第31回    
      大阪市立東高等学校 府立     ひがし 大阪市都島区 東船場 → 東 第31回    
      大阪府立港高等学校 府立     みなと 大阪市港区 第31回    
      大阪市立南高等学校 府立     みなみ 大阪市中央区 第31回    
    夕陽丘   大阪府立夕陽丘高等学校 府立     ゆうひがおか 大阪市天王寺区 夕陽丘 第31回    
    泉尾   大阪府立泉尾高等学校 府立     いずお 大阪市大正区 泉尾 第32回    
                           
    追手門学院   追手門学院高等学校 私立     おうてもんがくいん 茨木市 追手門学院 第32回    
    佐野   大阪府立佐野高等学校 府立     さの 泉佐野市 佐野 第32回    
    登美丘   大阪府立登美丘高等学校 府立     とみおか 堺市東区 黒山→登美丘 第33回    
    四條畷学園 現在は不参加 四條畷学園高等学校 私立     しじょうなわてがくえん 大東市 四條畷学園 第33回    
    吹田   大阪府立吹田高等学校 府立     すいた 吹田市 吹田 第33回    
    渋谷   大阪府立渋谷高等学校 府立     しぶたに 池田市 渋谷 第34回    
    槻の木   大阪府立槻の木高等学校 府立     つきのき 高槻市 島上 → 槻の木 第34回    
    桜宮   大阪市立桜宮高等学校 市立     さくらのみや 大阪市都島区 桜宮 第35回    
    りんくう翔南   大阪府立りんくう翔南高等学校 府立     りんくうしょうなん 泉南市 泉南 → りんくう翔南 第35回    
    星光学院   大阪星光学院高等学校 私立     せいこうがくいん 大阪市天王寺区 星光学院 第36回    
                           
    PL学園 現在は不参加 PL学園高等学校 私立     ぴーえるがくえん 富田林市 PL学園 第38回    
    東淀川   大阪府立東淀川高等学校 府立     ひがしよどがわ 大阪市淀川区 東淀川 第38回    
      大阪府立旭高等学校 府立     あさひ 大阪市旭区 第39回    
    大教大天王寺                    大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎 国立 おおさかきょうだいてんのうじ 大阪市天王寺区 学芸大付 → 大教大天王寺  第40回    
    大阪学院大高   大阪学院大学高等学校 私立     おおさかがくいんだいこう 吹田市 関西経済学院    大阪学院大高 第41回    
    大阪高専 廃校 大阪工業高等専門学校       おおさかこうせん   大阪高専 第45回    
    早稲田摂陵   早稲田摂陵高等学校 私立     わせだせつりょう 茨木市 繊維工 → 摂陵 → 早稲田摂陵 第45回    
    箕面学園   箕面学園高等学校 私立     みのおがくえん 箕面市 箕面学園 第45回    
    和泉総合   大阪府立和泉総合高等学校 府立     いずみそうごう 和泉市 和泉工 → 和泉総合 第46回    
    常翔啓光学園   常翔啓光学園高等学校 私立     じょうしょうけいこうがくえん 枚方市 啓光学園 → 常翔啓光学園 第46回    
                           
    咲くやこの花   大阪市立咲くやこの花高等学校 府立     さくやこのはな 大阪市此花区 此花工 → 此花総合 → 咲くやこの花 第46回    
    花園   大阪府立花園高等学校 府立     はなぞの 東大阪市 花園 第46回    
    藤井寺工科   大阪府立藤井寺工科高等学校 府立     ふじいでらこうか 藤井寺市 河南工 → 藤井寺工 → 藤井寺工科 第46回    
    箕面自由学園   箕面自由学園高等学校 私立     みのおじゆうがくえん 豊中市 箕面自由学園 第92回    
    府大高専   大阪府立大学工業高等専門学校 府立     ふだいこうせん 寝屋川市 府立高専 → 府大高専 第47回    
    能勢   大阪府立能勢高等学校 府立     のせ 豊能郡能勢町 能勢 第47回    
    東大阪大柏原   東大阪大学柏原高等学校 私立     ひがしおおさかだいかしはら 柏原市 柏原 → 東大阪大柏原 第47回    
    東淀工   大阪市立東淀工業高等学校 市立     ひがしよどこう 大阪市淀川区 東淀工 第48回    
    大商大堺   大阪商業大学堺高等学校 私立     おおさかしょうだいさかい 堺市中区 堺経理 → 大商大堺 第51回    
    清教学園   清教学園高等学校 私立     せいきょうがくえん 河内長野市 清教学園 第52回    
                           
    東住吉総合   大阪府立東住吉総合高等学校 府立     ひがしすみよしそうごう 大阪市平野区 東住吉工 → 東住吉総合 第52回    
    成城   大阪府立成城高等学校 府立     せいじょう 大阪市城東区 成城工 → 成城 第53回    
    門真なみはや   大阪府立門真なみはや高等学校 府立     かどまなみはや 門真市 門真 → 門真なみはや 第54回    
    懐風館   大阪府立懐風館高等学校 府立     かいふうかん 羽曳野市 羽曳野 → 懐風館 第54回    
    横山 廃校 大阪府立横山高等学校       よこやま   横山 第55回    
    八尾翠翔   大阪府立八尾翠翔高等学校 府立     やおすいしょう 八尾市 八尾東 → 八尾翠翔  第56回    
    みどり清朋   大阪府立みどり清朋高等学校 府立     みどりせいほう 東大阪市 池島→ みどり清朋 第57回    
    貝塚南   大阪府立貝塚南高等学校 府立     かいづかみなみ 貝塚市 貝塚南 第57回    
    交野   大阪府立交野高等学校 府立     かたの 交野市 交野 第57回    
    かわち野   大阪府立かわち野高等学校 府立     かわちの 東大阪市 盾津→ かわち野  第57回    
                           
    長吉 現在は不参加 大阪府立長吉高等学校 府立     ながよし 大阪市平野区 長吉 第57回    
    西成   大阪府立西成高等学校 府立     にしなり 大阪市西成区 西成 第57回    
    阪南   大阪府立阪南高等学校 府立     はんなん 大阪市住吉区 阪南 第57回    
    近大泉州   近畿大学泉州高等学校 私立     きんだいせんしゅう 岸和田市 泉州 → 飛翔館 → 近大泉州 第57回    
    藤井寺   大阪府立藤井寺高等学校 府立     ふじいでら 藤井寺市 藤井寺 第57回    
    松原   大阪府立松原高等学校 府立     まつばら 松原市 松原 第57回    
    大教大池田                      大阪教育大学附属高等学校池田校舎 国立     おおさかきょうだいいけだ 池田市 大教大池田  第58回    
    柴島   大阪府立柴島高等学校 府立     くにじま 大阪市東淀川区 柴島 第58回    
    科技学園大阪 現在は不参加 科学技術学園高等学校大阪分室       かがくぎじゅつおおさか 吹田市 科技学園大阪 第59回    
    堺西   大阪府立堺西高等学校 府立     さかいにし 堺市南区 市堺→堺西 第59回    
                           
    柏原東   大阪府立柏原東高等学校 府立     かしはらひがし 柏原市 柏原東 第60回    
    美原   大阪府立美原高等学校 府立     みはら 堺市美原区 美原 第60回    
    久米田   大阪府立久米田高等学校 府立     くめだ 岸和田市 久米田 第61回    
    野崎   大阪府立野崎高等学校 府立     のざき 大東市 野崎 第61回    
    北摂つばさ   大阪府立北摂つばさ高等学校 府立     ほくせつつばさ 茨木市 茨木東 → 北摂つばさ 第62回    
    門真西   大阪府立門真西高等学校 府立     かどまにし 門真市 門真西 第62回    
    清友 統合により消滅 大阪府立清友高等学校       せいゆう   清友→(みどり清朋) 第62回    
    平野   大阪府立平野高等学校 府立     ひらの 大阪市平野区 平野 第62回    
    香里丘   大阪府立香里丘高等学校 府立     こうりがおか 枚方市 香里丘 第63回    
    金剛   大阪府立金剛高等学校 府立     こんごう 富田林市 金剛 第63回    
                           
    島本   大阪府立島本高等学校 府立     しまもと 三島郡島本町 島本 第63回    
    関西創価   関西創価高等学校 私立     かんさいそうか 交野市 関西創価 第64回    
    成美   大阪府立成美高等学校 府立     せいび 堺市南区 上神谷 → 成美 第64回    
    高槻北   大阪府立高槻北高等学校 府立     たかつききた 高槻市 高槻北 第64回    
    牧野   大阪府立牧野高等学校 府立     まきの 枚方市 牧野 第64回    
    金光大阪   金光大阪高等学校 私立     こんこうおおさか 高槻市 金光第一 → 金光大阪 第65回    
    北かわち皐が丘   大阪府立北かわち皐が丘高等学校 府立     きたかわちさつきがおか 寝屋川市 四條畷北 → 北かわち皐が丘 第65回    
    三島   大阪府立三島高等学校 府立     みしま 高槻市 三島 第65回    
    池田北   大阪府立池田北高等学校 府立     いけだきた 池田市 池田北 第66回    
    堺上   大阪府立堺上高等学校 府立     さかいかみ 堺市西区 堺上 第66回    
                           
    東海大仰星   東海大学附属仰星高等学校 私立     とうかいだいぎょうせい 枚方市 東海大仰星 第66回    
    千里青雲   大阪府立千里青雲高等学校 府立     せんりせいうん 豊中市 東豊中 → 千里青雲 第66回    
    箕面東   大阪府立箕面東高等学校 府立     みのおひがし 箕面市 箕面東 第66回    
    守口東   大阪府立守口東高等学校 府立     もりぐちひがし 守口市 守口東 第66回    
    八尾北   大阪府立八尾北高等学校 府立     やおきた 八尾市 八尾北 第66回    
    山田   大阪府立山田高等学校 府立     やまだ 吹田市 山田 第66回    
    大阪青凌   大阪青凌高等学校 私立     おおさかせいりょう 高槻市 大阪青凌 第67回    
    大塚   大阪府立大塚高等学校 府立     おおつか 松原市 大塚 第67回    
    長野北   大阪府立長野北高等学校 府立     ながのきた 河内長野市 長野北 第67回    
    福井   大阪府立福井高等学校 府立     ふくい 茨木市 福井 第67回    
                           
    福泉   大阪府立福泉高等学校 府立     ふくいずみ 堺市西区 福泉 第67回    
    大冠   大阪府立大冠高等学校 府立     おおかんむり 高槻市 島上大冠 → 大冠 第68回    
    港南 改編により消滅 大阪府立港南高等学校       こうなん   港南 → (港南造形) 第68回    
    金光八尾   金光八尾高等学校 私立     こんこうやお 八尾市 金光一八尾 → 金光八尾 第68回    
    枚方なぎさ   大阪府立枚方なぎさ高等学校 府立     ひらかたなぎさ 枚方市 磯島 → 枚方なぎさ 第68回    
    茨木工科   大阪府立茨木工科高等学校 府立     いばらきこうか 茨木市 茨木工 → 茨木工科 第68回    
    枚方津田   大阪府立枚方津田高等学校 府立     ひらかたつだ 枚方市 枚方津田 第69回    
    浪商熊取 統合により消滅 浪商高等学校熊取学舎       なみしょうくまとり   浪商熊取 第70回    
    大阪桐蔭   大阪桐蔭高等学校 私立     おおさかとういん 大東市 大阪桐蔭 第70回    
    狭山   大阪府立狭山高等学校 府立     さやま 大阪狭山市 狭山 第70回    
                           
    西淀川   大阪府立西淀川高等学校 府立     にしよどがわ 大阪市西淀川区 西淀川 第70回    
    大正 現在は不参加 大阪府立大正高等学校 府立     たいしょう 大阪市大正区 大正 第71回    
      大阪府立岬高等学校 府立     みさき 泉南郡岬町 第71回    
    北淀   大阪府立北淀高等学校 府立     きたよど 大阪市東淀川区 北淀 第72回    
    摂津   大阪府立摂津高等学校 府立     せっつ 摂津市 摂津 第72回    
    千里   大阪府立千里高等学校 府立     せんり 吹田市 千里 第72回    
    豊島   大阪府立豊島高等学校 府立     てしま 豊中市 豊島 第72回    
    城山 統合により消滅 大阪府立城山高等学校       しろやま   城山 → (園芸) 第74回    
    高石   大阪府立高石高等学校 府立     たかいし 高石市 高石 第74回    
    枚方西 統合により消滅 大阪府立枚方西高等学校       ひらかたにし   枚方西 → (枚方なぎさ) 第74回    
                           
    阿武野   大阪府立阿武野高等学校 府立     あぶの 高槻市 阿武野 第77回    
    信太   大阪府立信太高等学校 府立     しのだ 和泉市 信太 第78回    
    咲洲   大阪府立咲洲高等学校 府立     さきしま 大阪市住之江区 住之江 → 咲洲 第79回    
    上宮太子   上宮太子高等学校 私立     うえのみやたいし 南河内郡太子町 上宮太子 第80回    
    堺東   大阪府立堺東高等学校 府立     さかいひがし 堺市南区 堺東 第82回    
    英真学園   英真学園高等学校 私立     えいしんがくえん 大阪市淀川区 英真学園 第84回    
    刀根山   大阪府立刀根山高等学校 府立     とねやま 豊中市 刀根山 第84回    
    南寝屋川 統合により消滅 大阪府立南寝屋川高等学校       みなみねやがわ   南寝屋川 → (緑風冠) 第84回    
    緑風冠   大阪府立緑風冠高等学校 府立     りょくふうかん 大東市 (大東) → 緑風冠 第88回    
    精華   精華高等学校 私立     せいか 堺市中区 精華 第92回    
                           
    大阪教育センター付   大阪府教育センター附属高等学校 府立 おおさかふきょういくせんたーふ 大阪市住吉区 大和川 →  大阪教育センター付 第87回    
    藍野   藍野高等学校 私立     あいの 茨木市 藍野 第90回    
    大阪国際大和田   大阪国際大和田高等学校 私立     おおさかこくさいおおわだ 守口市 大阪国際大和田 第92回    
    泉鳥取   大阪府立泉鳥取高等学校 府立     いずみとっとり 阪南市 泉鳥取 第93回    
    東住吉   大阪府立東住吉高等学校 府立     ひがしすみよし 大阪市平野区 東住吉 第95回    
    長野   大阪府立長野高等学校 府立     ながの 河内長野市 長野 第96回    
    布施北   大阪府立布施北高等学校 府立     ふせきた 東大阪市 布施北 第97回    
    茨田   大阪府立茨田高等学校 府立     まった 大阪市鶴見区 茨田 第96回    
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                    年度別データベース                    
                                                                                                                                                                                                                       
                                                  優勝 決勝スコア 準優勝                                   優勝 決勝スコア 準優勝                        
                                                                                                                                                                                                           
                        第98回 2016(平28)年 履正社 12 - 0 金光大阪     第59回 1977(昭52)年 大鉄 6 - 2 北陽                        
                        第97回 2015(平27)年 大阪偕星 4 - 3 大体大浪商     第58回 1976(昭51)年 PL学園 6 - 4 大鉄                        
                        第96回 2014(平26)年 大阪桐蔭 9 - 1 PL学園     第57回 1975(昭50)年 興国 2 - 0 北陽                        
                        第95回 2013(平25)年 大阪桐蔭 5 - 1 履正社     第56回 1974(昭49)年 PL学園 2 - 0 興国                        
                        第94回 2012(平24)年 大阪桐蔭 10 - 8 履正社     第55回 1973(昭48)年 北陽 3 - 2 PL学園                        
                        第93回 2011(平23)年 東大阪大柏原 7 - 6 大阪桐蔭     第54回 1972(昭47)年 明星 10 - 0 河南                        
                        第92回 2010(平22)年 履正社 3 - 0 大体大浪商     第53回 1971(昭46)年 PL学園 4 - 3 浪商                        
                        第91回 2009(平21)年 PL学園 10 - 0 関大北陽     第52回 1970(昭45)年 PL学園 8 - 1 北陽                        
                        第90回 2008(平20)年 大阪桐蔭 2 - 0 履正社     第51回 1969(昭44)年 明星 1 - 0 浪商                        
                        第90回   近大付 8 - 7 PL学園     第50回 1968(昭43)年 興国 10 - 2 岸和田                        
                        第89回 2007(平19)年 金光大阪 4 - 3 大阪桐蔭     第49回 1967(昭42)年 明星 11 - 1 PL学園                        
                        第88回 2006(平18)年 大阪桐蔭 4 - 3 金光大阪     第48回 1966(昭41)年 北陽 4 - 0 桜塚                        
                        第87回 2005(平17)年 大阪桐蔭 15 - 3 大商大堺     第47回 1965(昭40)年 大鉄 6 - 2 興国                        
                        第86回 2004(平16)年 PL学園 13 - 7 大阪桐蔭     第46回 1964(昭39)年 明星 9 - 0 PL学園                        
                        第85回 2003(平15)年 PL学園 5 - 4 大商大堺     第45回 1963(昭38)年 明星 4 - 1 PL学園                        
                        第84回 2002(平14)年 大阪桐蔭 5 - 1 初芝     第44回 1962(昭37)年 PL学園 5 - 2 興国商                        
                        第83回 2001(平13)年 上宮太子 6 - 5 大阪桐蔭     第43回 1961(昭36)年 浪商 9 - 0 明星                        
                        第82回 2000(平12)年 PL学園 4 - 2 履正社     第42回 1960(昭35)年 浪商 3 - 2 桃山学院                        
                        第81回 1999(平11)年 北陽 7 - 2 上宮太子     第41回 1959(昭34)年 八尾 1 - 0 阿倍野                        
                        第80回 1998(平10)年 関大一 4 - 0 桜塚     第40回 1958(昭33)年 浪華商 5 - 4 寝屋川                        
                        第80回   PL学園 2 - 1 上宮     第39回 1957(昭32)年 寝屋川 4 - 2 泉尾工                        
                        第79回 1997(平9)年 履正社 2 - 1 関大一     第38回 1956(昭31)年 浪華商 2 - 0 清水谷                        
                        第78回 1996(平8)年 PL学園 9 - 5 上宮     第37回 1955(昭30)年 浪華商 4 - 3 興国商                        
                        第77回 1995(平7)年 PL学園 8 - 4 市岡     第36回 1954(昭29)年 泉陽 3 - 0 興国商                        
                        第76回 1994(平6)年 北陽 5 - 3 近大付     第35回 1953(昭28)年 浪華商 6 - 1 岸和田                        
                        第75回 1993(平5)年 近大付 6 - 3 PL学園     第34回 1952(昭27)年 八尾 2 - 0 明星                        
                        第74回 1992(平4)年 近大付 6 - 4 春日丘     第33回 1951(昭26)年 都島工 6 - 1 浪華商                        
                        第73回 1991(平3)年 大阪桐蔭 8 - 4 近大付     第32回 1950(昭25)年 泉大津 2 - 0 西野田工                        
                        第72回 1990(平2)年 渋谷 6 - 4 上宮     第31回 1949(昭24)年 高津 3 - 2 八尾                        
                        第71回 1989(平1)年 上宮 6 - 3 近大付     第30回 1948(昭23)年 天王寺 2 - 1 北野                        
                        第70回 1988(昭63)年 近大付 2 - 0 桜宮     第29回 1947(昭22)年 浪華商 4 - 0 茨木中                        
                        第69回 1987(昭62)年 PL学園 1 - 0 近大付     第28回 1946(昭21)年 浪華商 3 - 2 日新商                        
                        第68回 1986(昭61)年 泉州 6 - 2 大商大堺     第27回 1941(昭16)年 中止                        
                        第67回 1985(昭60)年 PL学園 17 - 0 東海大仰星     第26回 1940(昭15)年 市岡中 5 - 0 扇町商                        
                        第66回 1984(昭59)年 PL学園 4 - 0 大阪産大高     第25回 1939(昭14)年 京阪商 3 - 2 浪華商                        
                        第65回 1983(昭58)年 PL学園 5 - 3 桜宮     第24回 1938(昭13)年 京阪商 8 - 1 日新商                        
                        第64回 1982(昭57)年 春日丘 9 - 1 近大付     第23回 1937(昭12)年 浪華商 4 - 0 京阪商                        
                        第63回 1981(昭56)年 北陽 2 - 0 近大付     第22回 1936(昭11)年 京阪商 3 - 1 日新商                        
                        第62回 1980(昭55)年 北陽 5 - 2 近大付     第21回 1935(昭10)年 日新商 3 - 0 浪華商                        
                        第61回 1979(昭54)年 浪商 9 - 3 PL学園     第20回 1934(昭9)年 市岡中 4 - 1 浪華商                        
                        第60回 1978(昭53)年 PL学園 9 - 3 近大付     第19回 1933(昭8)年 浪華商 6 - 5 日新商                        
                                                                                                              第18回 1932(昭7)年 八尾中 4 - 3 浪華商                        
                                                                                                              第17回 1931(昭6)年 八尾中 8 - 7 浪華商                        
                                                                                                              第16回 1930(昭5)年 浪華商 7 - 0 八尾中                        
                                                                                                              第15回 1929(昭4)年 市岡中 7 - 1 八尾中                        
                                                                                                              第14回 1928(昭3)年 豊中中 7 - 1 北野中                        
                                                                                                              第13回 1927(昭2)年 北野中 9 - 4 八尾中                        
                                                                                                              第12回 1926(大15)年 浪華商 4 - 3 高津中                        
                                                                                                              第11回 1925(大14)年 市岡中 12 - 3 八尾中                        
                                                                                                              第10回 1924(大13)年 市岡中                                
                                                                                                              第9回 1923(大12)年 明星商 10 - 0 岸和田中                        
                                                                                                              第8回 1922(大11)年 市岡中 3 - 0 堺中                        
                                                                                                              第7回 1921(大10)年 市岡中 17 - 4 桃山中                        
                                                                                                              第6回 1920(大9)年 明星商 5 - 1 北野中                        
                                                                                                              第5回 1919(大8)年 市岡中 2 - 1 明星商                        
                                                                                                              第4回 1918(大7)年 市岡中 5 - 3 北野中                        
                                                                                                              第3回 1917(大6)年 明星商 11 - 10 北野中                        
                                                                                                              第2回 1916(大5)年 市岡中 2 - 1 桃山中                        
                                                                                                              第1回 1915(大4)年 和歌山中 2 - 1 市岡中                        
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                       
Copyright© 2010-2017 bibi jr. All Rights Reserved