大会年表  決勝戦結果   全国大会TOPへ戻る    
                                         
全国高等学校野球選手権大会-夏                      
    おことわり              
                 
大4 第1回 大会戦績 決勝 京都二中 2 - 1 秋田中           夏の大会では、トーナメント表の代表校の並び方が、
1915 ((京津・京都)) 延長13回 ((東北・秋田))          主催者発表のものと異なっている場合があります。
大5 第2回 大会戦績 決勝 慶応普通部 6 - 2 市岡中                        
1916 ((関東・東京))   ((大阪))         ●選抜同様、一度の抽選で決勝戦までの対戦を決めていた年度
大6 第3回 大会戦績 決勝 愛知一中 1 - 0 関西学院中         ●初戦のみ大会直前に決定し、その後の組み合わせは随時甲子
1917 ((東海・愛知)) 延長14回 ((兵庫))          園で抽選して決定していた年度
大7 第4回     中止           ●まず3回戦までの組み合わせを決定し、準々決勝と準決勝はそ
1918              の都度甲子園球場で決定していた年度
大8 第5回 大会戦績 決勝 神戸一中 7 - 4 長野師範          など開催年度により抽選方式が異なっています。
1919 ((兵庫))   ((甲信・長野))           上記のどの方式もすべて試合結果からExcelで自動作成してお
大9 第6回 大会戦績 決勝 関西学院中 17 - 0 慶応普通部           ります。ご了承ください。
1920 ((兵庫))   ((京浜・東京))                        
大10 第7回 大会戦績 決勝 和歌山中 16 - 4 京都一商                        
1921 ((紀和・和歌山))   ((京津・京都))                        
大11 第8回 大会戦績 決勝 和歌山中 8 - 4 神戸商                        
1922 ((紀和・和歌山))   ((兵庫))                        
大12 第9回 大会戦績 決勝 甲陽中 5 - 2 和歌山中     選抜高等学校野球大会-春
1923 ((兵庫))   ((紀和・和歌山))    
大13 第10回 大会戦績 決勝 広島商 3 - 0 松本商     大13 第1回 大会戦績 決勝 高松商 2 - 0 早稲田実  
1924 ((山陽・広島))   ((甲信越・長野))     1924 (香川)   (東京)  
大14 第11回 大会戦績 決勝 高松商 5 - 3 早稲田実     大14 第2回 大会戦績 決勝 松山商 3 - 2 高松商  
1925 ((四国・香川))   ((東京))     1925 (愛媛)   (香川)  
大15 第12回 大会戦績 決勝 静岡中 2 - 1 大連商     大15 第3回 大会戦績 決勝 広陵中 7 - 0 松本商  
1926 ((神静・静岡))   ((満州))     1926 (広島)   (長野)  
昭2 第13回 大会戦績 決勝 高松商 5 - 1 広陵中     昭2 第4回 大会戦績 決勝 和歌山中 8 - 3 広陵中  
1927 ((四国・香川))   ((山陽・広島))     1927 (和歌山)   (広島)  
昭3 第14回 大会戦績 決勝 松本商 3 - 1 平安中     昭3 第5回 大会戦績 決勝 関西学院中 2 - 1 和歌山中  
1928 ((甲信越・長野))   ((京津・京都))     1928 (兵庫)   (和歌山)  
昭4 第15回 大会戦績 決勝 広島商 3 - 0 海草中     昭4 第6回 大会戦績 決勝 第一神港商 3 - 1 広陵中  
1929 ((山陽・広島))   ((紀和・和歌山))     1929 (兵庫)   (広島)  
昭5 第16回 大会戦績 決勝 広島商 8 - 2 諏訪蚕糸     昭5 第7回 大会戦績 決勝 第一神港商 6 - 1 松山商  
1930 ((山陽・広島))   ((甲信越・長野))     1930 (兵庫)   (愛媛)  
昭6 第17回 大会戦績 決勝 中京商 4 - 0 嘉義農林     昭6 第8回 大会戦績 決勝 広島商 2 - 0 中京商  
1931 ((東海・愛知))   ((台湾))     1931 (広島)   (愛知)  
昭7 第18回 大会戦績 決勝 中京商 4 - 3 松山商     昭7 第9回 大会戦績 決勝 松山商 1 - 0 明石中  
1932 ((東海・愛知)) 延長11回 ((四国・愛媛))     1932 (愛媛)   (兵庫)  
昭8 第19回 大会戦績 決勝 中京商 2 - 1 平安中     昭8 第10回 大会戦績 決勝 岐阜商 1 - 0 明石中  
1933 ((東海・愛知))   ((京津・京都))     1933 (岐阜)   (兵庫)  
昭9 第20回 大会戦績 決勝 呉港中 2 - 0 熊本工     昭9 第11回 大会戦績 決勝 東邦商 2 - 1 浪華商  
1934 ((山陽・広島))   ((南九州・熊本))     1934 (愛知) 延長10回 (大阪)  
昭10 第21回 大会戦績 決勝 松山商 6 - 1 育英商     昭10 第12回 大会戦績 決勝 岐阜商 5 - 4 広陵中  
1935 ((四国・愛媛))   ((兵庫))     1935 (岐阜)   (広島)  
昭11 第22回 大会戦績 決勝 岐阜商 9 - 1 平安中     昭11 第13回 大会戦績 決勝 愛知商 2 - 1 桐生中  
1936 ((東海・岐阜))   ((京津・京都))     1936 (愛知)   (群馬)  
昭12 第23回 大会戦績 決勝 中京商 3 - 1 熊本工     昭12 第14回 大会戦績 決勝 浪華商 2 - 0 中京商  
1937 ((東海・愛知))   ((南九州・熊本))     1937 (大阪)   (愛知)  
昭13 第24回 大会戦績 決勝 平安中 2 - 1 岐阜商     昭13 第15回 大会戦績 決勝 中京商 1 - 0 東邦商  
1938 ((京津・京都))   ((東海・岐阜))     1938 (愛知)   (愛知)  
昭14 第25回 大会戦績 決勝 海草中 5 - 0 下関商     昭14 第16回 大会戦績 決勝 東邦商 7 - 2 岐阜商  
1939 ((紀和・和歌山))   ((山陽・山口))     1939 (愛知)   (岐阜)  
昭15 第26回 大会戦績 決勝 海草中 2 - 1 島田商     昭15 第17回 大会戦績 決勝 岐阜商 2 - 0 京都商  
1940 ((紀和・和歌山))   ((山静・静岡))     1940 (岐阜)   (京都)  
昭16 第27回     中止       昭16 第18回 大会戦績 決勝 東邦商 5 - 2 一宮中  
1941         1941 (愛知)   (愛知)  
昭21 第28回 大会戦績 決勝 浪華商 2 - 0 京都二中                        
1946 (大阪)   ((京津・京都))                      
昭22 第29回 大会戦績 決勝 小倉中 6 - 3 岐阜商     昭22 第19回 大会戦績 決勝 徳島商 3 - 1 小倉中  
1947 ((北九州・福岡))   ((東海・岐阜))     1947 (徳島) 延長13回 (福岡)  
昭23 第30回 大会戦績 決勝 小倉 1 - 0 桐蔭     昭23 第20回 大会戦績 決勝 京都一商 1 - 0 京都二商  
1948 (福岡)   ((紀和・和歌山))     1948 (京都) 延長11回 (京都)  
昭24 第31回 大会戦績 決勝 湘南 5 - 3 岐阜     昭24 第21回 大会戦績 決勝 北野 6 - 4 芦屋  
1949 ((神奈川))   ((三岐・岐阜))     1949 (大阪) 延長12回 (兵庫)  
昭25 第32回 大会戦績 決勝 松山東 12 - 8 鳴門     昭25 第22回 大会戦績 決勝 韮山 4 - 1 高知商  
1950 ((北四国・愛媛))   ((南四国・徳島))     1950 (静岡)   (高知)  
昭26 第33回 大会戦績 決勝 平安 7 - 4 熊谷     昭26 第23回 大会戦績 決勝 鳴門 3 - 2 鳴尾  
1951 ((京津・京都))   ((南関東・埼玉))     1951 (徳島)   (兵庫)  
昭27 第34回 大会戦績 決勝 芦屋 4 - 1 八尾     昭27 第24回 大会戦績 決勝 静岡商 2 - 0 鳴門  
1952 ((兵庫))   (大阪)     1952 (静岡)   (徳島)  
昭28 第35回 大会戦績 決勝 松山商 3 - 2 土佐     昭28 第25回 大会戦績 決勝 洲本 4 - 0 浪華商  
1953 ((北四国・愛媛)) 延長13回 ((南四国・高知))     1953 (兵庫)   (大阪)  
昭29 第36回 大会戦績 決勝 中京商 3 - 0 静岡商     昭29 第26回 大会戦績 決勝 飯田長姫 1 - 0 小倉  
1954 ((愛知))   ((山静・静岡))     1954 (長野)   (福岡)  
昭30 第37回 大会戦績 決勝 四日市 4 - 1 坂出商     昭30 第27回 大会戦績 決勝 浪華商 4 - 3 桐生  
1955 ((三岐・三重))   ((北四国・香川))     1955 (大阪) 延長11回 (群馬)  
昭31 第38回 大会戦績 決勝 平安 3 - 2 岐阜商     昭31 第28回 大会戦績 決勝 中京商 4 - 0 岐阜商  
1956 ((京滋・京都))   ((三岐・岐阜))     1956 (愛知)   (岐阜)  
昭32 第39回 大会戦績 決勝 広島商 3 - 1 法政二     昭32 第29回 大会戦績 決勝 早稲田実 5 - 3 高知商  
1957 ((西中国・広島))   ((神奈川))     1957 (東京)   (高知)  
昭33 第40回 大会戦績 決勝 柳井 7 - 0 徳島商     昭33 第30回 大会戦績 決勝 済々黌 7 - 1 中京商  
1958 ((西中国・山口))   ((南四国・徳島))     1958 (熊本)   (愛知)  
昭34 第41回 大会戦績 決勝 西条 8 - 2 宇都宮工     昭34 第31回 大会戦績 決勝 中京商 3 - 2 岐阜商  
1959 ((北四国・愛媛)) 延長15回 ((北関東・栃木))     1959 (愛知)   (岐阜)  
昭35 第42回 大会戦績 決勝 法政二 3 - 0 静岡     昭35 第32回 大会戦績 決勝 高松商 2 - 1 米子東  
1960 ((神奈川))   (静岡)     1960 (香川)   (鳥取)  
昭36 第43回 大会戦績 決勝 浪商 1 - 0 桐蔭     昭36 第33回 大会戦績 決勝 法政二 4 - 0 高松商  
1961 (大阪)   ((紀和・和歌山))     1961 (神奈川)   (香川)  
昭37 第44回 大会戦績 決勝 作新学院 1 - 0 久留米商     昭37 第34回 大会戦績 決勝 作新学院 1 - 0 日大三  
1962 ((北関東・栃木))   ((福岡))     1962 (栃木)   (東京)  
昭38 第45回 大会戦績 決勝 明星 2 - 1 下関商     昭38 第35回 大会戦績 決勝 下関商 10 - 0 北海  
1963 (大阪)   ((西中国・山口))     1963 (山口)   (北海道)  
昭39 第46回 大会戦績 決勝 高知 2 - 0 早鞆     昭39 第36回 大会戦績 決勝 徳島海南 3 - 2 尾道商  
1964 ((南四国・高知))   ((西中国・山口))     1964 (徳島)   (広島)  
昭40 第47回 大会戦績 決勝 三池工 2 - 0 銚子商     昭40 第37回 大会戦績 決勝 岡山東商 2 - 1 市和歌山商  
1965 (福岡)   ((東関東・千葉))     1965 (岡山) 延長13回 (和歌山)  
昭41 第48回 大会戦績 決勝 中京商 3 - 1 松山商     昭41 第38回 大会戦績 決勝 中京商 1 - 0 土佐  
1966 (愛知)   ((北四国・愛媛))     1966 (愛知)   (高知)  
昭42 第49回 大会戦績 決勝 習志野 7 - 1 広陵     昭42 第39回 大会戦績 決勝 津久見 2 - 1 高知  
1967 ((東関東・千葉))   ((広島))     1967 (大分) 延長12回 (高知)  
昭43 第50回 大会戦績 決勝 興国 1 - 0 静岡商     昭43 第40回 大会戦績 決勝 大宮工 3 - 2 尾道商  
1968 (大阪)   (静岡)     1968 (埼玉)   (広島)  
昭44 第51回 大会戦績 決勝 松山商 4 - 2 三沢     昭44 第41回 大会戦績 決勝 三重 12 - 0 堀越  
1969 ((北四国・愛媛))   ((北奥羽・青森))     1969 (三重)   (東京)  
昭45 第52回 大会戦績 決勝 東海大相模 10 - 6 PL学園     昭45 第42回 大会戦績 決勝 箕島 5 - 4 北陽  
1970 ((神奈川))   (大阪)     1970 (和歌山) 延長12回 (大阪)  
昭46 第53回 大会戦績 決勝 桐蔭学園 1 - 0 磐城     昭46 第43回 大会戦績 決勝 日大三 2 - 0 大鉄  
1971 ((神奈川))   ((東北・福島))     1971 (東京)   (大阪)  
昭47 第54回 大会戦績 決勝 津久見 3 - 1 柳井     昭47 第44回 大会戦績 決勝 日大桜丘 5 - 0 日大三  
1972 ((中九州・大分))   ((西中国・山口))     1972 (東京)   (東京)  
昭48 第55回 大会戦績 決勝 広島商 3 - 2 静岡     昭48 第45回 大会戦績 決勝 横浜 3 - 1 広島商  
1973 ((広島))   (静岡)     1973 (神奈川) 延長11回 (広島)  
昭49 第56回 大会戦績 決勝 銚子商 7 - 0 防府商     昭49 第46回 大会戦績 決勝 報徳学園 3 - 1 池田  
1974 ((千葉))   ((西中国・山口))     1974 (兵庫)   (徳島)  
昭50 第57回 大会戦績 決勝 習志野 5 - 4 新居浜商     昭50 第47回 大会戦績 決勝 高知 10 - 5 東海大相模  
1975 ((千葉))   ((北四国・愛媛))     1975 (高知) 延長13回 (神奈川)  
昭51 第58回 大会戦績 決勝 桜美林 4 - 3 PL学園     昭51 第48回 大会戦績 決勝 崇徳 5 - 0 小山  
1976 ((西東京)) 延長11回 (大阪)     1976 (広島)   (栃木)  
昭52 第59回 大会戦績 決勝 東洋大姫路 4 - 1 東邦     昭52 第49回 大会戦績 決勝 箕島 3 - 0 中村  
1977 (兵庫) 延長10回 (愛知)     1977 (和歌山)   (高知)  
昭53 第60回 大会戦績 決勝 PL学園 3 - 2 高知商     昭53 第50回 大会戦績 決勝 浜松商 2 - 0 福井商  
1978 (大阪)   (高知)     1978 (静岡)   (福井)  
昭54 第61回 大会戦績 決勝 箕島 4 - 3 池田     昭54 第51回 大会戦績 決勝 箕島 8 - 7 浪商  
1979 (和歌山)   (徳島)     1979 (和歌山)   (大阪)  
昭55 第62回 大会戦績 決勝 横浜 6 - 4 早稲田実     昭55 第52回 大会戦績 決勝 高知商 1 - 0 帝京  
1980 (神奈川)   (東東京)     1980 (高知) 延長10回 (東京)  
昭56 第63回 大会戦績 決勝 報徳学園 2 - 0 京都商     昭56 第53回 大会戦績 決勝 PL学園 2 - 1 印旛  
1981 (兵庫)   (京都)     1981 (大阪)   (千葉)  
昭57 第64回 大会戦績 決勝 池田 12 - 2 広島商     昭57 第54回 大会戦績 決勝 PL学園 15 - 2 二松学舎大付  
1982 (徳島)   (広島)     1982 (大阪)   (東京)  
昭58 第65回 大会戦績 決勝 PL学園 3 - 0 横浜商     昭58 第55回 大会戦績 決勝 池田 3 - 0 横浜商  
1983 (大阪)   (神奈川)     1983 (徳島)   (神奈川)  
昭59 第66回 大会戦績 決勝 取手二 8 - 4 PL学園     昭59 第56回 大会戦績 決勝 岩倉 1 - 0 PL学園  
1984 (茨城) 延長10回 (大阪)     1984 (東京)   (大阪)  
昭60 第67回 大会戦績 決勝 PL学園 4 - 3 宇部商     昭60 第57回 大会戦績 決勝 伊野商 4 - 0 帝京  
1985 (大阪)   (山口)     1985 (高知)   (東京)  
昭61 第68回 大会戦績 決勝 天理 3 - 2 松山商     昭61 第58回 大会戦績 決勝 池田 7 - 1 宇都宮南  
1986 (奈良)   (愛媛)     1986 (徳島)   (栃木)  
昭62 第69回 大会戦績 決勝 PL学園 5 - 2 常総学院     昭62 第59回 大会戦績 決勝 PL学園 7 - 1 関東一  
1987 (大阪)   (茨城)     1987 (大阪)   (東京)  
昭63 第70回 大会戦績 決勝 広島商 1 - 0 福岡第一     昭63 第60回 大会戦績 決勝 宇和島東 6 - 0 東邦  
1988 (広島)   (福岡)     1988 (愛媛)   (愛知)  
平1 第71回 大会戦績 決勝 帝京 2 - 0 仙台育英     平1 第61回 大会戦績 決勝 東邦 3 - 2 上宮  
1989 (東東京) 延長10回 (宮城)     1989 (愛知) 延長10回 (大阪)  
平2 第72回 大会戦績 決勝 天理 1 - 0 沖縄水産     平2 第62回 大会戦績 決勝 近大付 5 - 2 新田  
1990 (奈良)   (沖縄)     1990 (大阪)   (愛媛)  
平3 第73回 大会戦績 決勝 大阪桐蔭 13 - 8 沖縄水産     平3 第63回 大会戦績 決勝 広陵 6 - 5 松商学園  
1991 (大阪)   (沖縄)     1991 (広島)   (長野)  
平4 第74回 大会戦績 決勝 西日本短大付 1 - 0 拓大紅陵     平4 第64回 大会戦績 決勝 帝京 3 - 2 東海大相模  
1992 (福岡)   (千葉)     1992 (東京)   (神奈川)  
平5 第75回 大会戦績 決勝 育英 3 - 2 春日部共栄     平5 第65回 大会戦績 決勝 上宮 3 - 0 大宮東  
1993 (兵庫)   (埼玉)     1993 (大阪)   (埼玉)  
平6 第76回 大会戦績 決勝 佐賀商 8 - 4 樟南     平6 第66回 大会戦績 決勝 智弁和歌山 7 - 5 常総学院  
1994 (佐賀)   (鹿児島)     1994 (和歌山)   (茨城)  
平7 第77回 大会戦績 決勝 帝京 3 - 1 星稜     平7 第67回 大会戦績 決勝 観音寺中央 4 - 0 銚子商  
1995 (東東京)   (石川)     1995 (香川)   (千葉)  
平8 第78回 大会戦績 決勝 松山商 6 - 3 熊本工     平8 第68回 大会戦績 決勝 鹿児島実 6 - 3 智弁和歌山  
1996 (愛媛) 延長11回 (熊本)     1996 (鹿児島)   (和歌山)  
平9 第79回 大会戦績 決勝 智弁和歌山 6 - 3 平安     平9 第69回 大会戦績 決勝 天理 4 - 1 中京大中京  
1997 (和歌山)   (京都)     1997 (奈良)   (愛知)  
平10 第80回 大会戦績 決勝 横浜 3 - 0 京都成章     平10 第70回 大会戦績 決勝 横浜 3 - 0 関西大一  
1998 (東神奈川)   (京都)     1998 (神奈川)   (大阪)  
平11 第81回 大会戦績 決勝 桐生第一 14 - 1 岡山理大付     平11 第71回 大会戦績 決勝 沖縄尚学 7 - 2 水戸商  
1999 (群馬)   (岡山)     1999 (沖縄)   (茨城)  
平12 第82回 大会戦績 決勝 智弁和歌山 11 - 6 東海大浦安     平12 第72回 大会戦績 決勝 東海大相模 4 - 2 智弁和歌山  
2000 (和歌山)   (千葉)     2000 (神奈川)   (和歌山)  
平13 第83回 大会戦績 決勝 日大三 5 - 2 近江     平13 第73回 大会戦績 決勝 常総学院 7 - 6 仙台育英  
2001 (西東京)   (滋賀)     2001 (茨城)   (宮城)  
平14 第84回 大会戦績 決勝 明徳義塾 7 - 2 智弁和歌山     平14 第74回 大会戦績 決勝 報徳学園 8 - 2 鳴門工  
2002 (高知)   (和歌山)     2002 (兵庫)   (徳島)  
平15 第85回 大会戦績 決勝 常総学院 4 - 2 東北     平15 第75回 大会戦績 決勝 広陵 15 - 3 横浜  
2003 (茨城)   (宮城)     2003 (広島)   (神奈川)  
平16 第86回 大会戦績 決勝 駒大苫小牧 13 - 10 済美     平16 第76回 大会戦績 決勝 済美 6 - 5 愛工大名電  
2004 (南北海道)   (愛媛)     2004 (愛媛)   (愛知)  
平17 第87回 大会戦績 決勝 駒大苫小牧 5 - 3 京都外大西     平17 第77回 大会戦績 決勝 愛工大名電 9 - 2 神村学園  
2005 (南北海道)   (京都)     2005 (愛知)   (鹿児島)  
平18 第88回 大会戦績 決勝 早稲田実 4 - 3 駒大苫小牧     平18 第78回 大会戦績 決勝 横浜 21 - 0 清峰  
2006 (西東京)   (南北海道)     2006 (神奈川)   (長崎)  
平19 第89回 大会戦績 決勝 佐賀北 5 - 4 広陵     平19 第79回 大会戦績 決勝 常葉菊川 6 - 5 大垣日大  
2007 (佐賀)   (広島)     2007 (静岡)   (岐阜)  
平20 第90回 大会戦績 決勝 大阪桐蔭 17 - 0 常葉菊川     平20 第80回 大会戦績 決勝 沖縄尚学 9 - 0 聖望学園  
2008 (北大阪)   (静岡)     2008 (沖縄)   (埼玉)  
平21 第91回 大会戦績 決勝 中京大中京 10 - 9 日本文理     平21 第81回 大会戦績 決勝 清峰 1 - 0 花巻東  
2009 (愛知)   (新潟)     2009 (長崎)   (岩手)  
平22 第92回 大会戦績 決勝 興南 13 - 1 東海大相模     平22 第82回 大会戦績 決勝 興南 10 - 5 日大三  
2010 (沖縄)   (神奈川)     2010 (沖縄) 延長12回 (東京)  
平23 第93回 大会戦績 決勝 日大三 11 - 0 光星学院     平23 第83回 大会戦績 決勝 東海大相模 6 - 1 九州国際大付  
2011 (西東京)   (青森)     2011 (神奈川)   (福岡)  
平24 第94回 大会戦績 決勝 大阪桐蔭 3 - 0 光星学院     平24 第84回 大会戦績 決勝 大阪桐蔭 7 - 3 光星学院  
2012 (大阪)   (青森)     2012 (大阪)   (青森)  
平25 第95回 大会戦績 決勝 前橋育英 4 - 3 延岡学園     平25 第85回 大会戦績 決勝 浦和学院 17 - 1 済美  
2013 (群馬)   (宮崎)     2013 (埼玉)   (愛媛)  
平26 第96回 大会戦績 決勝 大阪桐蔭 4 - 3 三重     平26 第86回 大会戦績 決勝 龍谷大平安 6 - 2 履正社  
2014 (大阪)   (三重)     2014 (京都)   (大阪)  
平27 第97回 大会戦績 決勝 東海大相模 10 - 6 仙台育英     平27 第87回 大会戦績 決勝 敦賀気比 6 - 2 東海大四  
2015 (神奈川)   (宮城)     2015 (福井)   (北海道)  
平28 第98回 大会戦績 決勝 作新学院 7 - 1 北海     平28 第88回 大会戦績 決勝 智弁学園 2 - 1 高松商  
2016 (栃木)   (南北海道)     2016 (奈良) 延長11回 (香川)  
                      平29 第89回 大会戦績 決勝 大阪桐蔭 8 - 3 履正社  
                      2017 (大阪)   (大阪)