高校野球データベース全国大会編                                                                                                                                                                                        
                                                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                  全国大会編 TOP                              
      桐生第一 桐生第一高等学校                                           (関東)TOP                              
                                                群馬 TOP                              
      きりゅうだいいち 桐生市 私立                                                                                                                                
                                                                                                                              夏の地方大会成績                              
      群馬                                                                                                                                                                                                                                
                                          1901(明34)年   創立     桐生裁縫専門女学館                                                          
                                          1904(明37)年   改称     桐生裁縫女学校                                                          
                                          1934(昭9)年   改称     桐生高等家政女学校                                                          
                                          1946(昭21)年   改称     桐ヶ丘高等女学校                                                          
                                          1948(昭23)年   学制改革     桐丘高等学校                                                          
                                          1989(平1)年   校名変更     桐生第一高等学校                                                          
  出場履歴 桐生第一                   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 4 0 1 0 0 0 0 0 0 0    
  桐生第一 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 1 0 0 1 6 1 0 0 5 1 0 2 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0    
                                      1924(大13)       1933(昭8)           中断 1948(昭23)   1958(昭33)     1968(昭43)     1978(昭53)     1988(昭63)     1998(平10)     2008(平20)     2018(平30)    
  春・選抜                       第1回         第10回             第20回       第30回         第40回         第50回         第60回         第70回         第80回         第90回    
                                                                                                                                                                                                             
  桐生第一                                                                                                                                                                                                                    
                                                                                                                                                                                                             
                                                        中断                                                                                                                                                
  夏・選手権       第1回     第10回         第20回          第30回          第40回          第50回         第60回         第70回         第80回         第90回         第100回        
                          1915(大4)   1924(大13)     1934(昭9)       1948(昭23)     1958(昭33)     1968(昭43)     1978(昭53)     1988(昭63)     1998(平10)     2008(平20)     2018(平30)    
                                                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                               
                                                    (春)選 抜    (夏)選手権                                                                
                                                    出場 優勝 準優   出場 優勝 準優                                                                
                            桐生第一 5 4 5 1       9 13 8   1                            
                            5 4 5 1       9 13 8   1                                                                                                            
                                                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                          1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11                               投手                
大会結果 平3 1回戦 桐生第一 10 - 6 奈良 (奈良) 10 桐生第一 3 0 5 2 0 0 0 0 0             河野→鈴木圭                
1991 第63回                                                                               6 奈良 0 0 0 2 3 0 1 0 0             田中道                
大会結果 平3 2回戦 桐生第一 8 - 7 帝京 (東京) 8 桐生第一 4 0 1 0 0 0 0 0 3             河野→鈴木圭                
1991 第63回                                                                               7 帝京 0 0 0 1 5 1 0 0 0             井上→豊田                
大会結果 平3 準々 桐生第一 2 - 3 市川 (山梨) 2 桐生第一 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1         河野                
1991 第63回                                   延長11回                                           3 市川 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 2         樋渡                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平5 1回戦 桐生第一 4 - 2 (山口) 2 0 0 0 0 0 2 0 0 0             前田夏                
1993 第75回                                                                               4 桐生第一 0 0 0 1 0 1 1 1 x             渡辺順                
大会結果 平5 2回戦 桐生第一 7 - 2 宇和島東 (愛媛) 7 桐生第一 0 1 1 3 0 0 1 1 0             渡辺順                
1993 第75回                                                                               2 宇和島東 0 0 0 0 0 0 0 0 2             平井                
大会結果 平5 3回戦 桐生第一 6 - 11 市立船橋 (千葉) 11 市立船橋 2 0 0 1 3 0 3 1 1             小笠原                
1993 第75回                                                                               6 桐生第一 0 0 4 0 1 0 0 0 1             渡辺順→斎藤→渡辺順                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11         投手                
大会結果 平7 1回戦 桐生第一 2 - 3 城北 (熊本) 3 城北 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 1         楢木                
1995 第77回                                   延長11回                                           2 桐生第一 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0         堂前                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 10           投手                
大会結果 平10 1回戦 桐生第一 5 - 6 明徳義塾 (高知) 5 桐生第一 0 3 0 0 0 0 2 0 0 0           小林→萩原                
1998 第80回                                   延長10回                                           6 明徳義塾 0 1 0 0 1 0 3 0 0 1           寺本→高橋                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平11 1回戦 桐生第一 2 - 0 比叡山 (滋賀) 0 比叡山 0 0 0 0 0 0 0 0 0             村西                
1999 第81回                                                                               2 桐生第一 0 0 0 0 0 0 0 2 x             正田                
大会結果 平11 2回戦 桐生第一 11 - 2 仙台育英 (宮城) 11 桐生第一 0 0 0 6 0 0 1 0 4             正田→一場                
1999 第81回                                                                               2 仙台育英 0 0 0 1 0 0 0 0 1             真山→村上                
大会結果 平11 3回戦 桐生第一 4 - 3 静岡 (静岡) 3 静岡 0 2 0 0 0 0 0 0 1             高木→市川                
1999 第81回                                                                               4 桐生第一 0 0 0 1 0 0 3 0 x             正田                
大会結果 平11 準々 桐生第一 4 - 0 桐蔭学園 (神奈川) 0 桐蔭学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0             松本祥→松本淳                
1999 第81回                                                                               4 桐生第一 0 0 0 0 0 3 1 0 x             正田                
大会結果 平11 準決勝 桐生第一 2 - 0 樟南 (鹿児島) 2 桐生第一 0 0 0 0 0 0 0 0 2             正田                
1999 第81回                                                                               0 樟南 0 0 0 0 0 0 0 0 0             上野                
大会結果 平11 決勝 桐生第一 14 - 1 岡山理大付 (岡山) 1 岡山理大付 1 0 0 0 0 0 0 0 0             早藤→竹内→岡本→岡田                
1999 第81回                                                                               14 桐生第一 1 2 0 3 0 3 5 0 x             正田                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平12 2回戦 桐生第一 1 - 5 鳥羽 (京都) 5 鳥羽 0 3 0 1 0 1 0 0 0             谷口                
2000 第82回                                                                               1 桐生第一 0 0 0 0 0 0 1 0 0             一場→星野→伊藤                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平15 1回戦 桐生第一 9 - 2 神港学園 (兵庫) 2 神港学園 0 1 0 1 0 0 0 0 0             永井→水谷→大西                
2003 第85回                                                                               9 桐生第一 0 3 1 0 0 1 0 4 x             伊藤→藤田→小林                
大会結果 平15 2回戦 桐生第一 3 - 2 樟南 (鹿児島) 3 桐生第一 0 0 0 3 0 0 0 0 0             伊藤→藤田                
2003 第85回                                                                               2 樟南 0 0 0 0 0 1 0 1 0             田畑                
大会結果 平15 3回戦 桐生第一 6 - 5 小松島 (徳島) 5 小松島 0 0 4 1 0 0 0 0 0             大和                
2003 第85回                                                                               6 桐生第一 0 0 6 0 0 0 0 0 x             伊藤→小林→藤田                
大会結果 平15 準々 桐生第一 5 - 4 岩国 (山口) 5 桐生第一 2 0 1 0 1 1 0 0 0             伊藤→藤田                
2003 第85回                                                                               4 岩国 0 0 1 0 0 0 3 0 0             大伴                
大会結果 平15 準決勝 桐生第一 2 - 6 常総学院 (茨城) 2 桐生第一 1 1 0 0 0 0 0 0 0             伊藤→小林→藤田                
2003 第85回                                                                               6 常総学院 1 1 0 2 2 0 0 0 x             仁平→飯島→磯部                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平16 1回戦 桐生第一 0 - 10 明徳義塾 (高知) 10 明徳義塾 1 0 0 2 0 1 5 1 0             鶴川→松下                
2004 第76回                                                                               0 桐生第一 0 0 0 0 0 0 0 0 0         渡辺→久保田祐→山木→坂田                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平16 1回戦 桐生第一 9 - 15 岡山理大付 (岡山) 9 桐生第一 0 0 0 7 0 2 0 0 0         渡辺亮→武藤→渡辺智→坂田                
2004 第86回                                                                               15 岡山理大付 2 1 4 0 0 8 0 0 x             堀→楠田                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平18 2回戦 桐生第一 6 - 5 佐賀商 (佐賀) 5 佐賀商 0 4 0 0 1 0 0 0 0             大隈                
2006 第88回                                                                               6 桐生第一 1 0 1 0 0 0 0 4 x             射越→鹿沼                
大会結果 平18 3回戦 桐生第一 2 - 5 東洋大姫路 (兵庫) 2 桐生第一 0 1 0 0 0 0 1 0 0             射越→真下→鹿沼                
2006 第88回                                                                               5 東洋大姫路 1 1 1 0 1 0 0 1 x             飛石→乾                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平19 1回戦 桐生第一 0 - 2 都城泉ケ丘 (宮崎) 2 都城泉ケ丘 0 0 0 0 0 0 1 0 1             諏訪                
2007 第79回                                                         21                   0 桐生第一 0 0 0 0 0 0 0 0 0             藤岡                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平20 1回戦 桐生第一 1 - 6 金沢 (石川) 6 金沢 0 1 0 0 2 0 1 1 1             桜井→北田→川原                
2008 第90回                                                                               1 桐生第一 0 0 1 0 0 0 0 0 0             田中→清村                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 投手                
大会結果 平26 1回戦 桐生第一 5 - 1 今治西 (愛媛) 1 今治西 0 0 0 0 0 0 0 0 1             神野                
2014 第86回                                                                               5 桐生第一 1 3 0 1 0 0 0 0 X             山田                
大会結果 平26 2回戦 桐生第一 1 - 1 広島新庄 (広島) 1 桐生第一 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 山田                
2014 第86回                             延長15回引き分け                                       1 広島新庄 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 山岡                
大会結果 平26 2回戦 桐生第一 4 - 0 広島新庄 (広島) 0 広島新庄 0 0 0 0 0 0 0 0 0             山岡                
2014 第86回                                                                               4 桐生第一 1 0 0 0 0 0 3 0 X             山田                
大会結果 平26 準々 桐生第一 4 - 5 龍谷大平安 (京都) 4 桐生第一 0 4 0 0 0 0 0 0 0 0           東宮→糸井→高野→山田                
2014 第86回                                   延長10回                                           5 龍谷大平安 0 1 1 0 0 0 2 0 0 1           元氏→中田→高橋奎                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平28 1回戦 桐生第一 5 - 9 滋賀学園 (滋賀) 9 滋賀学園 0 3 0 4 0 2 0 0 0             神村                
2016 第88回                                                                               5 桐生第一 0 0 0 0 0 0 3 2 0             内池→青木→金田