高校野球データベース全国大会編                                                                                                                                                                                        
                                                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                  全国大会編 TOP                              
      東洋大姫路 東洋大学附属姫路高等学校                                           (近畿)TOP                              
                                                兵庫 TOP                              
      とうようだいひめじ 姫路市 私立                                                                                                                                
                                                                                                                              夏の地方大会成績                              
      兵庫                                                                                                                                                                                                                                
                                          1963(昭38)年   創立     東洋大学附属姫路高等学校                                                          
                                                                                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                                                                                               
  出場履歴 東洋大姫路                   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 0 0 4 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 5 0 0 0 0 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0    
  東洋大姫路 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 2 1 2 0 0 5 0 0 0 0 4 0 0 3 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 3 0 0 0 0 3 0 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0    
                                      1924(大13)       1933(昭8)           中断 1948(昭23)   1958(昭33)     1968(昭43)     1978(昭53)     1988(昭63)     1998(平10)     2008(平20)     2018(平30)    
  春・選抜                       第1回         第10回             第20回       第30回         第40回         第50回         第60回         第70回         第80回         第90回    
                                                                                                                                                                                                             
  東洋大姫路                                                                                                                                                                                                                
                                                                                                                                                                                                       
                                                        中断                                                                                                                                                
  夏・選手権       第1回     第10回         第20回          第30回          第40回          第50回         第60回         第70回         第80回         第90回         第100回        
                          1915(大4)   1924(大13)     1934(昭9)       1948(昭23)     1958(昭33)     1968(昭43)     1978(昭53)     1988(昭63)     1998(平10)     2008(平20)     2018(平30)    
                                                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                               
                                                    (春)選 抜    (夏)選手権                                                                
                                                    出場 優勝 準優   出場 優勝 準優                                                                
                            東洋大姫路 7 13 7 1       12 20 11   1                            
                            7 13 7 1       12 20 11   1                                                                                                            
                                                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                          1 2 3 4 5 6 7 8 9                                   投手                
大会結果 昭44 1回戦 東洋大姫路 1 - 3 日大一 (東京) 1 東洋大姫路 0 0 0 0 0 0 0 0 1             杉本                
1969 第51回                                                                               3 日大一 1 0 0 0 1 0 0 1 x             小山                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 昭47 1回戦 東洋大姫路 5 - 3 習志野 (東関東・千葉) 3 習志野 2 0 0 0 0 0 0 1 0             佐藤                
1972 第54回                                                                               5 東洋大姫路 4 0 0 0 1 0 0 0 x             森→玉田                
大会結果 昭47 2回戦 東洋大姫路 1 - 3 高知商 (南四国・高知) 3 高知商 0 0 0 2 0 0 0 0 1             益永                
1972 第54回                                                                               1 東洋大姫路 0 0 1 0 0 0 0 0 0                            
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 昭48 2回戦 東洋大姫路 2 - 3 旭川竜谷 (北北海道) 2 東洋大姫路 1 0 1 0 0 0 0 0 0             福井→山口                
1973 第55回                                                                               3 旭川竜谷 0 0 0 0 1 0 2 0 x             向峰                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 昭49 2回戦 東洋大姫路 5 - 2 山形南 (東北・山形) 2 山形南 0 1 0 0 0 0 1 0 0             松田→長門                
1974 第56回                                                                               5 東洋大姫路 0 1 1 1 0 0 2 0 x             山口                
大会結果 昭49 3回戦 東洋大姫路 3 - 4 平安 (京都) 4 平安 0 0 0 3 0 1 0 0 0             山根                
1974 第56回                                                                               3 東洋大姫路 0 0 0 0 0 0 0 0 3             山口→岸本                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 昭51 1回戦 東洋大姫路 7 - 4 県岐阜商 (岐阜) 7 東洋大姫路 4 0 0 0 0 0 2 0 1             松本→小南                
1976 第48回                                                                               4 県岐阜商 3 0 0 0 0 0 1 0 0             関野→野口                
大会結果 昭51 2回戦 東洋大姫路 4 - 3 習志野 (千葉) 3 習志野 0 0 0 0 0 0 1 2 0             鵜野→藤田                
1976 第48回                                                                               4 東洋大姫路 0 0 2 1 0 0 0 0 1             小南                
大会結果 昭51 準々 東洋大姫路 11 - 3 智弁学園 (奈良) 3 智弁学園 0 0 2 0 0 1 0 0 0             山口→阪本→山口                
1976 第48回                                                                               11 東洋大姫路 3 0 3 0 2 2 1 0 x             松本                
大会結果 昭51 準決勝 東洋大姫路 0 - 1 小山 (栃木) 1 小山 0 0 0 0 0 0 0 1 0             初見                
1976 第48回                                                                               0 東洋大姫路 0 0 0 0 0 0 0 0 0             小南→松本                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 昭52 2回戦 東洋大姫路 4 - 0 千葉商 (千葉) 0 千葉商 0 0 0 0 0 0 0 0 0             野崎                
1977 第59回                                                                               4 東洋大姫路 1 0 1 0 0 2 0 0 x             松本                
大会結果 昭52 3回戦 東洋大姫路 5 - 0 浜田 (山陰・島根) 0 浜田 0 0 0 0 0 0 0 0 0             坂野                
1977 第59回                                                                               5 東洋大姫路 1 0 0 0 0 4 0 0 x             松本→宮本賢→松本                
大会結果 昭52 準々 東洋大姫路 8 - 3 豊見城 (沖縄) 3 豊見城 1 0 1 0 0 1 0 0 0             下地                
1977 第59回                                                                               8 東洋大姫路 2 0 2 1 0 0 1 2 x             松本                
大会結果 昭52 準決勝 東洋大姫路 1 - 0 今治西 (愛媛) 1 東洋大姫路 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1           松本                
1977 第59回                                   延長10回                                           0 今治西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0           三谷                
大会結果 昭52 決勝 東洋大姫路 4 - 1 東邦 (愛知) 1 東邦 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0           坂本                
1977 第59回                                   延長10回                                           4 東洋大姫路 0 0 0 1 0 0 0 0 0 3           松本                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 昭54 1回戦 東洋大姫路 6 - 1 修徳 (東京) 6 東洋大姫路 0 0 0 1 0 1 0 2 2             萩原                
1979 第51回                                                                               1 修徳 0 0 0 0 0 1 0 0 0             彦坂                
大会結果 昭54 2回戦 東洋大姫路 12 - 6 大分商 (大分) 12 東洋大姫路 0 0 4 5 3 0 0 0 0             萩原→山河→石井                
1979 第51回                                                                               6 大分商 0 0 1 1 1 1 0 0 2             岡崎→松本                
大会結果 昭54 準々 東洋大姫路 8 - 7 池田 (徳島) 7 池田 0 2 0 0 0 0 0 0 5             橋川                
1979 第51回                                                                               8 東洋大姫路 0 0 0 2 1 4 1 0 x             萩原→山河                
大会結果 昭54 準決勝 東洋大姫路 3 - 5 浪商 (大阪) 5 浪商 0 1 0 0 0 2 0 2 0             牛島                
1979 第51回                                                                               3 東洋大姫路 1 0 0 0 0 0 2 0 0             萩原                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 昭57 2回戦 東洋大姫路 4 - 0 県岐阜商 (岐阜) 4 東洋大姫路 0 1 1 1 0 0 0 0 1             中島                
1982 第64回                                                                               0 県岐阜商 0 0 0 0 0 0 0 0 0             江崎                
大会結果 昭57 3回戦 東洋大姫路 4 - 2 法政二 (神奈川) 2 法政二 0 2 0 0 0 0 0 0 0             桜井                
1982 第64回                                                                               4 東洋大姫路 0 0 0 1 3 0 0 0 x             中島                
大会結果 昭57 準々 東洋大姫路 7 - 3 熊本工 (熊本) 3 熊本工 2 0 0 0 0 0 0 0 1             奥村→坂口→高村                
1982 第64回                                                                               7 東洋大姫路 2 1 2 0 1 1 0 0 x             中島                
大会結果 昭57 準決勝 東洋大姫路 3 - 4 池田 (徳島) 4 池田 0 2 0 0 0 2 0 0 0             畠山                
1982 第64回                                                                               3 東洋大姫路 2 0 0 0 0 0 0 1 0             中島                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 昭60 1回戦 東洋大姫路 3 - 9 津久見 (大分) 3 東洋大姫路 0 1 0 2 0 0 0 0 0             豊田→小橋                
1985 第57回                                                                               9 津久見 0 1 2 0 2 0 2 2 x             田中                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 昭60 1回戦 東洋大姫路 3 - 0 高岡商 (富山) 0 高岡商 0 0 0 0 0 0 0 0 0             竹島                
1985 第67回                                                                               3 東洋大姫路 3 0 0 0 0 0 0 0 x             豊田                
大会結果 昭60 2回戦 東洋大姫路 12 - 3 立教 (埼玉) 3 立教 0 0 0 0 0 0 0 3 0             平田                
1985 第67回                                                                               12 東洋大姫路 5 0 0 0 3 0 1 3 x             豊田                
大会結果 昭60 3回戦 東洋大姫路 1 - 4 東北 (宮城) 4 東北 1 1 1 0 0 1 0 0 0             佐々木                
1985 第67回                                                                               1 東洋大姫路 0 0 0 1 0 0 0 0 0             豊田                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 昭61 2回戦 東洋大姫路 10 - 4 学法石川 (福島) 10 東洋大姫路 0 4 0 0 1 5 0 0 0             長谷川→島尾                
1986 第68回                                                                               4 学法石川 1 0 1 0 0 1 0 1 0             野田→島村→作山                
大会結果 昭61 3回戦 東洋大姫路 1 - 0 拓大紅陵 (千葉) 1 東洋大姫路 0 0 1 0 0 0 0 0 0             長谷川→島尾                
1986 第68回                                                                               0 拓大紅陵 0 0 0 0 0 0 0 0 0             木村→佐野                
大会結果 昭61 準々 東洋大姫路 1 - 3 鹿児島商 (鹿児島) 3 鹿児島商 0 0 1 0 0 0 0 1 1             中原                
1986 第68回                                                                               1 東洋大姫路 1 0 0 0 0 0 0 0 0             長谷川→島尾                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 昭63 2回戦 東洋大姫路 3 - 4 東海大甲府 (山梨) 4 東海大甲府 0 0 0 1 0 2 0 1 0             深沢→石黒                
1988 第60回                                                                               3 東洋大姫路 0 0 1 0 1 0 0 0 1             大崎                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平10 1回戦 東洋大姫路 1 - 7 海星 (三重) 7 海星 0 0 0 2 0 1 1 1 2             岡本                
1998 第80回                                                                               1 東洋大姫路 1 0 0 0 0 0 0 0 0             長谷川                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平12 1回戦 東洋大姫路 4 - 1 秋田経法大付 (秋田) 1 秋田経法大付 0 0 0 0 0 0 1 0 0             摂津                
2000 第72回                                                                               4 東洋大姫路 0 0 1 1 1 0 0 1 x             山脇                
大会結果 平12 2回戦 東洋大姫路 2 - 3 東海大相模 (神奈川) 3 東海大相模 2 0 0 0 1 0 0 0 0             筑川                
2000 第72回                                                                               2 東洋大姫路 0 0 0 1 0 0 0 1 0             山脇                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平13 1回戦 東洋大姫路 9 - 4 岐阜三田 (岐阜) 9 東洋大姫路 2 1 0 1 5 0 0 0 0             アン→畑山                
2001 第83回                                                                               4 岐阜三田 0 0 2 0 1 0 0 0 1             青木→石川→青木                
大会結果 平13 2回戦 東洋大姫路 4 - 3 如水館 (広島) 4 東洋大姫路 1 0 1 0 1 0 0 1 0             畑山→アン                
2001 第83回                                                                               3 如水館 0 0 1 0 1 0 1 0 0             柳瀬→瀬王                
大会結果 平13 3回戦 東洋大姫路 0 - 15 日南学園 (宮崎) 15 日南学園 2 0 0 0 2 1 3 3 4             片田→片山                
2001 第83回                                                                               0 東洋大姫路 0 0 0 0 0 0 0 0 0             アン→畑山→桐岡                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平15 2回戦 東洋大姫路 4 - 2 岡山城東 (岡山) 2 岡山城東 0 0 2 0 0 0 0 0 0             高淵                
2003 第75回                                                                               4 東洋大姫路 2 0 0 0 2 0 0 0 x             アン                
大会結果 平15 3回戦 東洋大姫路 3 - 0 鳴門工 (徳島) 0 鳴門工 0 0 0 0 0 0 0 0 0                            
2003 第75回                                                                               3 東洋大姫路 0 0 0 0 0 0 2 1 x             アン                
大会結果 平15 準々 東洋大姫路 2 - 2 花咲徳栄 (埼玉) 2 花咲徳栄 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 福本                 
2003 第75回                                   延長15回                                           2 東洋大姫路 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 アン                 
大会結果 平15 準々 東洋大姫路 6 - 5 花咲徳栄 (埼玉) 5 花咲徳栄 2 0 0 0 0 0 2 0 1 0           高橋→宇都木→福本                
2003 第75回                                   延長10回                                           6 東洋大姫路 0 0 0 2 1 0 2 0 0 1           高橋→アン                
大会結果 平15 準決勝 東洋大姫路 1 - 5 広陵 (広島) 5 広陵 1 0 0 0 1 1 1 0 1             西村                
2003 第75回                                                                               1 東洋大姫路 0 0 0 0 0 0 0 0 1             アン                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平18 2回戦 東洋大姫路 4 - 2 甲府工 (山梨) 2 甲府工 0 0 0 0 0 0 0 2 0             石合→土橋                
2006 第88回                                                                               4 東洋大姫路 0 0 1 0 3 0 0 0 x                            
大会結果 平18 3回戦 東洋大姫路 5 - 2 桐生第一 (群馬) 2 桐生第一 0 1 0 0 0 0 1 0 0             射越→真下→鹿沼                
2006 第88回                                                                               5 東洋大姫路 1 1 1 0 1 0 0 1 x             飛石→乾                
大会結果 平18 準々 東洋大姫路 4 - 5 駒大苫小牧 (南北海道) 4 東洋大姫路 2 0 0 2 0 0 0 0 0             飛石→乾                
2006 第88回                                                                               5 駒大苫小牧 0 0 0 0 0 4 1 0 x             田中                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平20 2回戦 東洋大姫路 4 - 1 一関学院 (岩手) 1 一関学院 0 0 0 0 0 1 0 0 0             菊地→阿部航                
2008 第80回                                                                               4 東洋大姫路 0 1 2 0 0 0 1 0 x             佐藤                
大会結果 平20 3回戦 東洋大姫路 1 - 0 八頭 (鳥取) 1 東洋大姫路 0 0 0 0 0 0 0 1 0             佐藤                
2008 第80回                                                                               0 八頭 0 0 0 0 0 0 0 0 0             平木                
大会結果 平20 準々 東洋大姫路 2 - 0 智弁和歌山 (和歌山) 0 智弁和歌山 0 0 0 0 0 0 0 0 0             岡田                
2008 第80回                                                                               2 東洋大姫路 0 0 1 0 0 0 0 1 x             佐藤                
大会結果 平20 準決勝 東洋大姫路 2 - 4 沖縄尚学 (沖縄) 2 東洋大姫路 1 0 0 0 0 0 1 0 0             佐藤                
2008 第80回                                                                               4 沖縄尚学 0 0 0 0 0 0 0 4 x             東浜                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平23 2回戦 東洋大姫路 4 - 0 海星 (長崎) 0 海星 0 0 0 0 0 0 0 0 0             牧瀬→永江                
2011 第93回                                                                               4 東洋大姫路 0 0 0 1 0 0 0 3 X             原→岩谷                
大会結果 平23 3回戦 東洋大姫路 11 - 1 新湊 (富山) 1 新湊 0 0 0 0 1 0 0 0 0             袴谷                
2011 第93回                                                                               11 東洋大姫路 1 1 0 0 0 0 0 9 X                            
大会結果 平23 準々 東洋大姫路 1 - 2 光星学院 (青森) 2 光星学院 0 0 0 0 1 0 1 0 0             秋田                
2011 第93回                                                                               1 東洋大姫路 0 0 1 0 0 0 0 0 0