高校野球データベース全国大会編                                                                                                                                                                                        
                                                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                  全国大会編 TOP                              
      東海大相模 東海大学付属相模高等学校                                           (関東)TOP                              
                                                神奈川 TOP                              
      とうかいだいさがみ 相模原市 私立                                                                                                                                
                                                                                                                              夏の地方大会成績                              
      神奈川                                                                                                                                                                                                                                
                                          1963(昭38)年   創立     東海大学付属相模高等学校                                                          
                                                                                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                                                                                               
  出場履歴 東海大相模                   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0 0 2 0 0 0 0 5 0 0 0 0 2 2 0 0 0 1 5 0 0 0 0 0 0 4 0 0 0 0 0    
  東海大相模 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 4 0 1 0 3 3 2 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0 0 0 1 5 0 0 0 0 0 0 0 0    
                                      1924(大13)       1933(昭8)           中断 1948(昭23)   1958(昭33)     1968(昭43)     1978(昭53)     1988(昭63)     1998(平10)     2008(平20)     2018(平30)    
  春・選抜                       第1回         第10回             第20回       第30回         第40回         第50回         第60回         第70回         第80回         第90回    
                                                                                                                                                                                                             
  東海大相模                                                                                                                                                                                                          
                                                                                                                                                                                                           
                                                        中断                                                                                                                                                
  夏・選手権       第1回     第10回         第20回          第30回          第40回          第50回         第60回         第70回         第80回         第90回         第100回        
                          1915(大4)   1924(大13)     1934(昭9)       1948(昭23)     1958(昭33)     1968(昭43)     1978(昭53)     1988(昭63)     1998(平10)     2008(平20)     2018(平30)    
                                                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                                                       
                                                    (春)選 抜    (夏)選手権                                                                                                          
                                                    出場 優勝 準優   出場 優勝 準優                                                                                                          
                            東海大相模 10 23 8   2 2   10 18 8   2 1                                                                    
                            10 23 8   2 2   10 18 8   2 1                                                                                                          
                                                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                          1 2 3 4 5 6 7 8 9                                   投手                
大会結果 昭44 1回戦 東海大相模 0 - 6 静岡商 (静岡) 0 東海大相模 0 0 0 0 0 0 0 0 0             上原                
1969 第51回                                                                               6 静岡商 2 0 2 0 0 0 0 2 x             松島                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 昭45 2回戦 東海大相模 2 - 6 箕島 (和歌山) 6 箕島 0 0 1 1 0 4 0 0 0             島本                
1970 第42回                                                                               2 東海大相模 0 0 0 0 2 0 0 0 0             上原                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 10           投手                
大会結果 昭45 2回戦 東海大相模 5 - 4 唐津商 (西九州・佐賀) 5 東海大相模 4 0 0 0 0 0 1 0 0             上原→福島                
1970 第52回                                                                               4 唐津商 2 0 0 0 0 1 1 0 0             五十嵐                
大会結果 昭45 準々 東海大相模 7 - 6 滝川  (兵庫) 6 滝川 2 2 0 0 0 0 0 1 1 0           松田                
1970 第52回                                   延長10回                                           7 東海大相模 0 0 1 0 0 2 2 1 0 1           福島→上原                
大会結果 昭45 準決勝 東海大相模 3 - 2 岐阜短大付 (三岐・岐阜) 2 岐阜短大付 0 0 0 0 0 0 0 2 0             湯口                
1970 第52回                                                                               3 東海大相模 0 0 1 1 0 0 0 0 1             上原                
大会結果 昭45 決勝 東海大相模 10 - 6 PL学園 (大阪) 10 東海大相模 0 2 0 1 3 2 2 0 0             上原                
1970 第52回                                                                               6 PL学園 0 1 0 1 0 2 0 2 0             新美→田代                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 昭47 1回戦 東海大相模 0 - 3 中京 (愛知) 0 東海大相模 0 0 0 0 0 0 0 0 0             藤村→石黒                
1972 第54回                                                                               3 中京 1 0 1 1 0 0 0 0 x             金本                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16               投手                
大会結果 昭49 2回戦 東海大相模 3 - 2 土浦日大 (茨城) 2 土浦日大 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0             工藤                
1974 第56回                                   延長16回                                           3 東海大相模 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1             伊東→村中                
大会結果 昭49 3回戦 東海大相模 13 - 6 盈進 (広島) 6 盈進 0 0 0 4 0 0 0 2 0             山口→向井→桜田                
1974 第56回                                                                               13 東海大相模 0 1 2 3 0 3 2 2 x             村中→伊東                
大会結果 昭49 準々 東海大相模 4 - 5 鹿児島実 (鹿児島) 5 鹿児島実 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 定岡                 
1974 第56回                                   延長15回                                           4 東海大相模 2 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 伊東→村中→伊東                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13     投手                
大会結果 昭50 2回戦 東海大相模 1 - 0 倉敷工 (岡山) 0 倉敷工 0 0 0 0 0 0 0 0 0             兼光                
1975 第47回                                                                               1 東海大相模 0 0 0 0 1 0 0 0 x             村中                
大会結果 昭50 準々 東海大相模 2 - 1 豊見城 (沖縄) 1 豊見城 0 0 0 0 0 0 1 0 0             赤嶺                
1975 第47回                                                                               2 東海大相模 0 0 0 0 0 0 0 0 2             村中                
大会結果 昭50 準決勝 東海大相模 6 - 2 堀越 (東京) 6 東海大相模 1 1 0 1 2 1 0 0 0             村中→今井→岡部                
1975 第47回                                                                               2 堀越 0 0 0 0 2 0 0 0 0             鹿倉                
大会結果 昭50 決勝 東海大相模 5 - 10 高知 (高知) 10 高知 0 1 2 0 1 0 1 0 0 0 0 0 5     山岡                
1975 第47回                                   延長13回                                           5 東海大相模 3 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0     村中→今井                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 昭50 2回戦 東海大相模 5 - 3 松商学園 (長野) 3 松商学園 0 0 0 1 0 1 0 1 0             萩原                
1975 第57回                                                                               5 東海大相模 1 0 2 1 0 1 0 0 x             村中                
大会結果 昭50 3回戦 東海大相模 7 - 3 三重 (三重) 7 東海大相模 4 1 0 0 0 0 0 2 0             今井→村中                
1975 第57回                                                                               3 三重 0 0 0 1 0 2 0 0 0                            
大会結果 昭50 準々 東海大相模 4 - 5 上尾 (埼玉) 5 上尾 1 0 1 0 0 0 0 3 0                            
1975 第57回                                                                               4 東海大相模 0 0 2 2 0 0 0 0 0             村中                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 昭51 1回戦 東海大相模 5 - 0 釧路江南 (北北海道) 0 釧路江南 0 0 0 0 0 0 0 0 0             高橋秀                
1976 第58回                                                                               5 東海大相模 2 1 1 0 0 0 0 1 x             村中→川内                
大会結果 昭51 2回戦 東海大相模 0 - 1 小山 (栃木) 1 小山 0 0 0 0 0 0 1 0 0             黒田                
1976 第58回                                                                               0 東海大相模 0 0 0 0 0 0 0 0 0             村中                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 昭52 1回戦 東海大相模 0 - 10 宇都宮学園 (栃木) 10 宇都宮学園 0 0 1 0 6 2 0 1 0             見形                
1977 第59回                                                                               0 東海大相模 0 0 0 0 0 0 0 0 0             西→佐藤                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平4 1回戦 東海大相模 4 - 1 常磐 (福岡) 1 常磐 0 0 0 0 1 0 0 0 0             花田                
1992 第64回                                                                               4 東海大相模 0 0 2 0 1 0 1 0 x             吉田                
大会結果 平4 2回戦 東海大相模 4 - 0 南部 (和歌山) 0 南部 0 0 0 0 0 0 0 0 0             谷本→稲葉                
1992 第64回                                                                               4 東海大相模 0 0 1 0 1 2 0 0 x             吉田                
大会結果 平4 準々 東海大相模 2 - 0 PL学園 (大阪) 0 PL学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0             松井→児島                
1992 第64回                                                                               2 東海大相模 0 1 1 0 0 0 0 0 x             吉田                
大会結果 平4 準決勝 東海大相模 3 - 2 天理 (奈良) 3 東海大相模 2 0 0 0 0 0 0 1 0             小川→吉田                
1992 第64回                                                                               2 天理 1 0 0 0 0 0 1 0 0             西岡                
大会結果 平4 決勝 東海大相模 2 - 3 帝京 (東京) 3 帝京 0 1 0 2 0 0 0 0 0             三沢                
1992 第64回                                                                               2 東海大相模 0 0 0 1 0 0 1 0 0             吉田                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平7 1回戦 東海大相模 15 - 2 県岐阜商 (岐阜) 2 県岐阜商 0 0 0 0 0 0 2 0 0             植地→関谷→植地→長尾                
1995 第67回                                                                               15 東海大相模 0 1 5 0 3 2 3 1 x             永島→稲嶺                
大会結果 平7 2回戦 東海大相模 0 - 6 観音寺中央 (香川) 6 観音寺中央 1 0 2 0 0 0 0 3 0             久保                
1995 第67回                                                                               0 東海大相模 0 0 0 0 0 0 0 0 0             永島→稲嶺→平野                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 10           投手                
大会結果 平12 1回戦 東海大相模 6 - 5 今治西 (愛媛) 5 今治西 0 0 0 0 0 0 5 0 0 0           堀元                
2000 第72回                                   延長10回                                           6 東海大相模 3 0 0 0 1 1 0 0 0 1           筑川                
大会結果 平12 2回戦 東海大相模 3 - 2 東洋大姫路 (兵庫) 3 東海大相模 2 0 0 0 1 0 0 0 0             筑川                
2000 第72回                                                                               2 東洋大姫路 0 0 0 1 0 0 0 1 0             山脇                
大会結果 平12 準々 東海大相模 9 - 3 作新学院 (栃木) 9 東海大相模 1 0 1 2 2 2 0 1 0             筑川                
2000 第72回                                                                               3 作新学院 1 0 0 0 1 1 0 0 0             山形→福田→佐藤                
大会結果 平12 準決勝 東海大相模 11 - 1 鳥羽 (京都) 11 東海大相模 0 0 2 3 0 6 0 0 0             筑川→山本                
2000 第72回                                                                               1 鳥羽 0 0 0 1 0 0 0 0 0             谷口→平野→古田                
大会結果 平12 決勝 東海大相模 4 - 2 智弁和歌山 (和歌山) 2 智弁和歌山 0 1 0 0 0 1 0 0 0             白野                
2000 第72回                                                                               4 東海大相模 1 1 0 0 0 0 0 2 x             筑川                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平17 1回戦 東海大相模 8 - 3 三本松 (香川) 8 東海大相模 2 0 0 2 2 0 0 0 2             小泉                
2005 第77回                                                                               3 三本松 0 0 0 1 2 0 0 0 0             宮崎                
大会結果 平17 2回戦 東海大相模 3 - 7 東邦 (愛知) 3 東海大相模 0 0 0 0 2 0 0 0 1             小泉                
2005 第77回                                                                               7 東邦 1 1 0 1 0 0 0 4 x             木下                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14   投手                
大会結果 平18 1回戦 東海大相模 4 - 1 京都外大西 (京都) 1 京都外大西 0 0 0 0 0 1 0 0 0             大野→北岡→本田                
2006 第78回                                                                               4 東海大相模 1 0 0 0 0 2 0 1 x             長谷川将→高山                
大会結果 平18 2回戦 東海大相模 2 - 3 清峰 (長崎) 3 清峰 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1   有迫                
2006 第78回                                   延長14回                                           2 東海大相模 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0   高山                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平22 1回戦 東海大相模 2 - 4 自由ケ丘 (福岡) 2 東海大相模 1 0 0 0 0 0 0 0 1             一二三                
2010 第82回                                                                               4 自由ケ丘 0 0 0 0 1 0 0 3 x             小野                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平22 2回戦 東海大相模 10 - 5 水城 (茨城) 10 東海大相模 0 4 0 2 0 1 1 0 2             一二三→中島                
2010 第92回                                                                               5 水城 1 0 1 1 0 0 0 0 2             大川                
大会結果 平22 3回戦 東海大相模 3 - 0 土岐商 (岐阜) 0 土岐商 0 0 0 0 0 0 0 0 0             矢田純→前田                
2010 第92回                                                                               3 東海大相模 0 0 0 2 0 0 0 1 x             一二三                
大会結果 平22 準々 東海大相模 10 - 3 九州学院 (熊本) 10 東海大相模 1 0 1 0 2 0 0 2 4             一二三                
2010 第92回                                                                               3 九州学院 0 0 0 0 0 0 0 3 0         渡辺→大塚→宮崎→小山田                
大会結果 平22 準決勝 東海大相模 11 - 7 成田 (千葉) 11 東海大相模 2 0 1 0 4 3 0 0 1             一二三                
2010 第92回                                                                               7 成田 0 0 5 1 0 0 0 1 0             中川                
大会結果 平22 決勝 東海大相模 1 - 13 興南 (沖縄) 1 東海大相模 0 0 0 0 0 0 1 0 0             一二三→江川                
2010 第92回                                                                               13 興南 0 0 0 7 1 5 0 0 x             島袋                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平23 1回戦 東海大相模 9 - 1 関西 (岡山) 1 関西 0 0 0 0 0 0 0 0 1             堅田→水原                
2011 第83回                                                                               9 東海大相模 2 2 0 3 2 0 0 0 x             庄司                
大会結果 平23 2回戦 東海大相模 13 - 5 大垣日大 (岐阜) 5 大垣日大 1 0 0 0 0 4 0 0 0             葛西→柳川→今井→平通                
2011 第83回                                                                               13 東海大相模 4 2 0 2 1 0 2 2 x             長田→庄司→近藤                
大会結果 平23 準々 東海大相模 2 - 0 鹿児島実 (鹿児島) 2 東海大相模 0 1 0 0 0 0 1 0 0             近藤                
2011 第83回                                                                               0 鹿児島実 0 0 0 0 0 0 0 0 0             野田                
大会結果 平23 準決勝 東海大相模 16 - 2 履正社 (大阪) 16 東海大相模 2 1 3 4 0 2 4 0 0             近藤→笠間                
2011 第83回                                                                               2 履正社 2 0 0 0 0 0 0 0 0             渡辺→原→星田→飯塚                
大会結果 平23 決勝 東海大相模 6 - 1 九州国際大付 (福岡) 6 東海大相模 0 0 2 1 2 0 1 0 0             長田→近藤                
2011 第83回                                                                               1 九州国際大付 0 0 0 0 0 0 0 0 1             三好                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平26 2回戦 東海大相模 3 - 4 盛岡大付 (岩手) 4 盛岡大付 0 1 0 0 0 3 0 0 0             松本                
2014 第96回                                                                               3 東海大相模 2 0 0 0 0 0 0 0 1             青島→小笠原→吉田                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9                                                                        
大会結果 平27 2回戦 東海大相模 6 - 1 聖光学院 (福島) 1 聖光学院 0 0 0 0 0 0 0 1 0             森久保                
2015 第97回                                                                               6 東海大相模 4 0 2 0 0 0 0 0 X             吉田→小笠原                
大会結果 平27 3回戦 東海大相模 11 - 2 遊学館 (石川) 11 東海大相模 4 0 0 2 2 1 0 2 0             小笠原→北村                
2015 第97回                                                                               2 遊学館 0 0 0 0 0 2 0 0 0             小孫→本定→森山→石森                
大会結果 平27 準々 東海大相模 4 - 3 花咲徳栄 (埼玉) 3 花咲徳栄 0 0 2 1 0 0 0 0 0             鎌倉→高橋                
2015 第97回                                                                               4 東海大相模 0 1 0 1 0 0 0 1 1             吉田→小笠原                
大会結果 平27 準決勝 東海大相模 10 - 3 関東一 (東東京) 3 関東一 0 0 0 0 0 0 1 2 0           阿部→金子→小松原→田辺                
2015 第97回                                                                               10 東海大相模 4 1 0 0 4 1 0 0 X             吉田→小笠原                
大会結果 平27 決勝 東海大相模 10 - 6 仙台育英 (宮城) 10 東海大相模 2 0 2 2 0 0 0 0 4             小笠原                
2015 第97回                                                                               6 仙台育英 0 0 3 0 0 3 0 0 0             佐藤世                
                                                                                                                                          1 2 3 4 5 6 7 8 9 10                                 投手                
大会結果 平30 2回戦 東海大相模 12 - 3 聖光学院 (福島) 3 聖光学院 1 0 1 0 0 0 0 0 1             高坂→上石                
2018 第90回                                                                               12 東海大相模 6 3 0 1 0 1 0 1 X           齋藤→遠藤                
大会結果 平30 3回戦 東海大相模 8 - 1 静岡 (静岡) 8 東海大相模 0 2 0 2 0 0 0 3 1             野口→浅海→齋藤                
2018 第90回                                                                               1 静岡 0 0 0 0 1 0 0 0 0           春→鈴木翔→草薙                
大会結果 平30 準々 東海大相模 3 - 1 日本航空石川 (石川) 1 日本航空石川 0 0 0 1 0 0 0 0 0             杉本                
2018 第90回                                                                               3 東海大相模 1 0 0 0 0 1 0 1 X           野口→齋藤                
大会結果 平30 準決勝 東海大相模 10 - 12 智弁和歌山 (和歌山) 12 智弁和歌山 0 0 2 3 0 0 1 4 0 2           池田→平田                
2018 第90回                                   延長10回                                           10 東海大相模 4 0 0 0 2 4 0 0 0 0         野口→齋藤