高校野球データベ−ス                      
          夏の地方大会編                
                                           
        夏の長崎大会全戦績                      
                                           
                                           
                                           
                              長崎大会-TOP    
                         
                              全国大会編-TOP    
                                           
                                           
                                           
              優勝 決勝 準優勝   ベスト4   ベスト8    
                                           
      第100回 2018 (平成30)年 長崎 創成館 6 - 1 海星   長崎商 佐世保工   長崎日大 鎮西学院 佐世保実 長崎東    
                                           
      第99回 2017 (平成29)年 長崎 波佐見 4 - 2 清峰   長崎日大 瓊浦   九州文化学園 創成館 鹿町工 長崎北    
                                           
      第98回 2016 (平成28)年 長崎 長崎商 1 - 0 大村工   創成館 清峰   海星 長崎日大 佐世保北 波佐見    
                                           
      第97回 2015 (平成27)年 長崎 創成館 7 - 3 海星   長崎商 佐世保実   波佐見 大村工 島原農 長崎南山    
                                           
      第96回 2014 (平成26)年 長崎 海星 7 - 4 創成館   九州文化学園 長崎商   波佐見 島原農 佐世保工 小浜    
                                           
      第95回 2013 (平成25)年 長崎 佐世保実 4 - 3 長崎日大   創成館 海星   瓊浦 鹿町工 諫早 諫早農    
                                           
      第94回 2012 (平成24)年 長崎 佐世保実 2 - 1 長崎商   瓊浦 海星   創成館 清峰 長崎日大 大村工    
                                           
      第93回 2011 (平成23)年 長崎 海星 8 - 7 清峰   西陵 瓊浦   佐世保実 小浜 諫早 佐世保工    
                                           
      第92回 2010 (平成22)年 長崎 長崎日大 4 - 1 海星   佐世保実 長崎商   創成館 大村工 鹿町工 長崎西    
                                           
      第91回 2009 (平成21)年 長崎 長崎日大 7 - 4 創成館   波佐見 瓊浦   長崎商 五島海陽 清峰 諫早    
                                           
              優勝 決勝 準優勝   ベスト4   ベスト8    
                                           
      第90回 2008 (平成20)年 長崎 清峰 5 - 3 鎮西学院   長崎商 波佐見   海星 佐世保実 瓊浦 北松西    
                                           
      第89回 2007 (平成19)年 長崎 長崎日大 15 - 2 長崎北   清峰 島原工   長崎西 波佐見 諫早農 鎮西学院    
                                           
      第88回 2006 (平成18)年 長崎 清峰 2 - 0 波佐見   瓊浦 長崎南山   西陵 佐世保北 創成館 長崎日大    
                                           
      第87回 2005 (平成17)年 長崎 清峰 13 - 8 瓊浦   創成館 波佐見   西海学園 長崎商 長崎工 長崎日大    
                                           
      第86回 2004 (平成16)年 長崎 佐世保実 9 - 7 清峰   長崎日大 波佐見   長崎商 大村工 鎮西学院 長崎西    
                                           
      第85回 2003 (平成15)年 長崎 長崎日大 9 - 1 波佐見   佐世保工 大村工   海星 諫早 長崎西 西陵    
                                           
      第84回 2002 (平成14)年 長崎 海星 6 - 2 長崎南山   佐世保工 島原中央   長崎商 瓊浦 壱岐 創成館    
                                           
      第83回 2001 (平成13)年 長崎 波佐見 7 - 2 長崎商   諫早 島原中央   長崎西 佐世保実 長崎日大 佐世保工    
                                           
      第82回 2000 (平成12)年 長崎 長崎日大 10 - 4 波佐見   佐世保実 瓊浦   佐世保工 長崎商 海星 長崎南山    
                                           
      第81回 1999 (平成11)年 長崎 長崎日大 2 - 0 海星   波佐見 佐世保工   長崎北 長崎総大付 長崎北陽台 瓊浦    
                                           
              優勝 決勝 準優勝   ベスト4   ベスト8    
                                           
      第80回 1998 (平成10)年 長崎 長崎日大 4 - 1 諫早   大村工 西海学園   長崎商 波佐見 佐世保実 国見    
                                           
      第79回 1997 (平成9)年 長崎 長崎南山 10 - 3 長崎商   長崎日大 諫早   国見 波佐見 長崎西 長崎工    
                                           
      第78回 1996 (平成8)年 長崎 波佐見 3 - 2 長崎日大   島原中央 瓊浦   長崎南 長崎南山 長崎総大付 長崎商    
                                           
      第77回 1995 (平成7)年 長崎 長崎日大 9 - 3 波佐見   佐世保実 海星   島原工 諫早商 長崎北陽台 佐世保工    
                                           
      第76回 1994 (平成6)年 長崎 長崎北陽台 7 - 3 海星   諫早商 長崎南山   諫早 佐世保北 長崎工 佐世保実    
                                           
      第75回 1993 (平成5)年 長崎 長崎日大 5 - 4 波佐見   海星 長崎商   諫早 長崎南山 小浜 瓊浦    
                                           
      第74回 1992 (平成4)年 長崎 佐世保実 3 - 2 長崎商   波佐見 海星   鹿町工 島原 長崎日大 西陵    
                                           
      第73回 1991 (平成3)年 長崎 瓊浦 13 - 11 海星   長崎日大 長崎南山   佐世保南 長崎北陽台 諫早 西彼杵    
                                           
      第72回 1990 (平成2)年 長崎 海星 1 - 0 長崎商   長崎南山 長崎日大   大村 上五島 長崎北陽台 国見    
                                           
      第71回 1989 (平成1)年 長崎 海星 3 - 2 佐世保実   西海学園 島原中央   大村工 波佐見 島原工 佐世保工    
                                           
              優勝 決勝 準優勝   ベスト4   ベスト8    
                                           
      第70回 1988 (昭和63)年 長崎 小浜 2 - 1 海星   諫早 瓊浦   長崎東 波佐見 長崎日大 長崎西    
                                           
      第69回 1987 (昭和62)年 長崎 長崎商 4 - 0 長崎東   海星 島原中央   佐世保北 波佐見 瓊浦 口加    
                                           
      第68回 1986 (昭和61)年 長崎 島原中央 4 - 3 佐世保実   波佐見 佐世保商   海星 長崎南 五島 瓊浦    
                                           
      第67回 1985 (昭和60)年 長崎 佐世保実 17 - 5 佐世保北   海星 長崎商   佐世保商 長崎南山 長崎西 五島商    
                                           
      第66回 1984 (昭和59)年 長崎 海星 16 - 3 上五島   佐世保実 長崎南山   小浜 長崎日大 大村 島原中央    
                                           
      第65回 1983 (昭和58)年 長崎 佐世保工 4 - 0 五島   佐世保実 上五島   長崎西 諫早 海星 鎮西学院    
                                           
      第64回 1982 (昭和57)年 長崎 佐世保工 4 - 3 長崎商   佐世保実 鎮西学院   大村 国見 海星 長崎工    
                                           
      第63回 1981 (昭和56)年 長崎 長崎西 4 - 3 長崎東   長崎商 諫早   海星 長崎工 佐世保商 佐世保南    
                                           
      第62回 1980 (昭和55)年 長崎 瓊浦 6 - 4 海星   長崎西 長崎工   鎮西学院 諫早 佐世保北 長崎商    
                                           
      第61回 1979 (昭和54)年 長崎 諫早 17 - 0 長崎商   大村工 長崎北   海星 長崎工 大崎 猶興館    
                                           
              優勝 決勝 準優勝   ベスト4   ベスト8    
                                           
      第60回 1978 (昭和53)年 長崎 佐世保工 14 - 0 壱岐   長崎東 小浜   諫早 佐世保西 佐世保高専 長崎商    
                                           
      第59回 1977 (昭和52)年 西九州 佐賀商 8 - 4 海星   佐賀北 諫早              
                                           
      第58回 1976 (昭和51)年 西九州 海星 3 - 1 龍谷   佐賀商 長崎北              
                                           
      第57回 1975 (昭和50)年 西九州 諫早 6 - 1 唐津商   佐賀北 五島              
                                           
      第56回 1974 (昭和49)年 西九州 佐世保工 5 - 1 海星   佐賀商 佐賀工              
                                           
      第55回 1973 (昭和48)年 長崎 海星 7 - 1 長崎工   佐世保北 長崎商   大崎 鹿町工 北松南 長崎北    
                                           
      第54回 1972 (昭和47)年 西九州 海星 5 - 3 佐賀工   多久工 諫早              
                                           
      第53回 1971 (昭和46)年 西九州 海星 2 - 0 長崎工   龍谷 佐賀工              
                                           
      第52回 1970 (昭和45)年 西九州 唐津商 2 - 1 佐賀西   長崎商 西海学園              
                                           
      第51回 1969 (昭和44)年 西九州 長崎商 1 - 0 佐賀工   佐賀実 長崎工              
                                           
              優勝 決勝 準優勝   ベスト4   ベスト8    
                                           
      第50回 1968 (昭和43)年 長崎 海星 14 - 1 佐世保工   諫早 長崎商   大崎 佐世保北 九州経営学園 島原    
                                           
      第49回 1967 (昭和42)年 西九州 海星 6 - 0 佐賀西   白石 佐世保工              
                                           
      第48回 1966 (昭和41)年 西九州 海星 1 - 0 佐世保工   佐賀西 佐賀工              
                                           
      第47回 1965 (昭和40)年 西九州 佐賀商 3 - 0 武雄   長崎工 海星              
                                           
      第46回 1964 (昭和39)年 西九州 海星 2 - 0 唐津商   鳥栖 長崎西              
                                           
      第45回 1963 (昭和38)年 長崎 海星 7 - 3 西海学園   佐世保工 猶興館   佐世保商 長崎東 長崎南山 長崎西    
                                           
      第44回 1962 (昭和37)年 西九州 佐賀商 1 - 0 大崎   鳥栖工 佐世保北              
                                           
      第43回 1961 (昭和36)年 西九州 海星 6 - 1 長崎西   鹿島 唐津実              
                                           
      第42回 1960 (昭和35)年 西九州 鹿島 5 - 0 鳥栖工   佐世保南 長崎南山              
                                           
      第41回 1959 (昭和34)年 西九州 海星 2 - 0 鹿島                    
                                           
              優勝 決勝 準優勝   ベスト4   ベスト8    
                                           
      第40回 1958 (昭和33)年 長崎 長崎南山 2 - 0 西海学園   佐世保工 海星   長崎西 佐世保北 猶興館 北松南    
                                           
      第39回 1957 (昭和32)年 西九州 佐賀商 4 - 0 長崎西   熊本 鎮西   龍谷 佐賀 鹿島 海星    
                                           
      第38回 1956 (昭和31)年 西九州 済々黌 8 - 1 熊本工   熊本 九州学院   長崎南山 佐賀 佐賀商 海星    
                                           
      第37回 1955 (昭和30)年 西九州 熊本 2 - 1 熊本工   龍谷 佐賀商   長崎西 長崎東 佐世保北 佐世保南    
                                           
      第36回 1954 (昭和29)年 西九州 長崎商 6 - 3 熊本工   長崎東 鳥栖工   佐賀 龍谷 佐賀商 済々黌    
                                           
      第35回 1953 (昭和28)年 西九州 熊本 9 - 0 佐賀   長崎東 済々黌   鳥栖工 大村 九州学院 熊本工    
                                           
      第34回 1952 (昭和27)年 西九州 長崎商 5 - 0 熊本工   鳥栖工 佐世保商   長崎東 佐賀商 済々黌 長崎西    
                                           
      第33回 1951 (昭和26)年 西九州 長崎西 8 - 0 済々黌   長崎商 熊本商   龍谷 伊万里農林 有田工 佐賀    
                                           
      第32回 1950 (昭和25)年 西九州 済々黌 5 - 4 長崎東   九州学院 佐賀   諫早 唐津 菊池 熊本工    
                                           
      第31回 1949 (昭和24)年 西九州 長崎東 5 - 1 鹿本   佐世保北 熊本商   佐世保南 長崎商 龍谷 佐賀    
                                           
              優勝 決勝 準優勝   ベスト4   ベスト8    
                                           
      第30回 1948 (昭和23)年 西九州 鹿島一 11 - 5 佐賀一   龍谷 武雄   諫早 海星 熊本工 熊本商    
                                           
      第29回 1947 (昭和22)年 北九州 小倉中 5 - 3 龍谷中   長崎工 修猷館   福岡工 戸畑中 唐津中 東和中    
                                           
      第28回 1946 (昭和21)年 北九州 小倉中 11 - 3 筑紫中   佐賀中 長崎中              
                                           
      第27回 1941 (昭和16)年   中止                    
                                           
      第26回 1940 (昭和15)年 北九州 福岡工 6 - 2 小倉工   東筑中 長崎商   久留米商 瓊浦中 唐津商 唐津中    
                                           
      第25回 1939 (昭和14)年 北九州 福岡工 7 - 0 小倉工   鎮西学院 八幡中   飯塚商 海星中 唐津中 佐賀商    
                                           
      第24回 1938 (昭和13)年 北九州 福岡工 4 - 0 小倉工   鞍手中 海星中   八幡中 長崎商 佐賀中 佐賀商    
                                           
      第23回 1937 (昭和12)年 北九州 福岡工 16 - 3 鎮西学院   福岡中 長崎商   飯塚商 八幡中 鹿島中 佐賀中    
                                           
      第22回 1936 (昭和11)年 北九州 小倉工 2 - 1 福岡工   海星中 佐賀中   筑紫中 八幡中 長崎商 佐賀商    
                                           
      第21回 1935 (昭和10)年 北九州 佐賀商 16 - 2 唐津中   小倉工 長崎商   筑紫中 八幡中 南筑中 海星中    
                                           
              優勝 決勝 準優勝   ベスト4   ベスト8    
                                           
      第20回 1934 (昭和9)年 北九州 小倉工 10 - 0 佐賀商   佐賀中 豊国商   鞍手中 長崎中 門司中 長崎商    
                                           
      第19回 1933 (昭和8)年 北九州 佐賀師範 3 - 1 飯塚商   小倉中 小倉工   海星中 鞍手中 長崎商 佐賀中    
                                           
      第18回 1932 (昭和7)年 北九州 小倉工 7 - 3 佐賀中   佐賀師範 長崎商   修猷館 瓊浦中 鞍手中 小倉中    
                                           
      第17回 1931 (昭和6)年 北九州 小倉工 5 - 4 佐賀中   海星中 長崎商   豊津中 中学伝習館 佐賀商 小倉中    
                                           
      第16回 1930 (昭和5)年 北九州 小倉工 2 - 0 修猷館   八女中 佐賀商   久留米商 海星中 嘉穂中 佐賀中    
                                           
      第15回 1929 (昭和4)年 北九州 佐賀中 1 - 0 東筑中   佐賀商 海星中   佐賀師範 豊津中 小倉工 嘉穂中    
                                           
      第14回 1928 (昭和3)年 北九州 佐賀中 9 - 1 長崎商   鎮西学院 嘉穂中   大分師範 佐世保中 佐賀商 東筑中    
                                           
      第13回 1927 (昭和2)年 北九州 佐賀中 8 - 4 修猷館   東筑中 大分商   中学明善 佐伯中 唐津中 西南学院    
                                           
      第12回 1926 (大正15)年 北九州 長崎商 3 - 2 佐賀中   中津中 大分商              
                                           
      第11回 1925 (大正14)年 北九州 長崎商 10 - 3 佐賀中   佐賀師範 長崎中              
                                           
              優勝 決勝 準優勝   ベスト4   ベスト8    
                                           
      第10回 1924 (大正13)年 九州 佐賀中 10 - 3 長崎商   長崎中 大分商              
                                           
      第9回 1923 (大正12)年 九州 佐賀中 11 - 3 大分師範   海星中 長崎商              
                                           
      第8回 1922 (大正11)年 九州 佐賀中 10 - 0 長崎商   長崎中 八女中              
                                           
      第7回 1921 (大正10)年 九州 豊国中 9 - 1 東筑中   佐賀師範 佐賀中              
                                           
      第6回 1920 (大正9)年 九州 豊国中 6 - 1 八女中   東筑中 長崎中              
                                           
      第5回 1919 (大正8)年 九州 小倉中 7 - 0 中学明善   豊国中 修猷館              
                                           
      第4回 1918 (大正7)年 九州 中学明善 6 - 2 長崎中                    
                                           
      第3回 1917 (大正6)年 九州 長崎中 16 - 9 福岡商   福岡師範 小倉中              
                                           
      第2回 1916 (大正5)年 九州 中学明善 9 - 2 福岡工   福岡商 修猷館   (第2回 長崎不参加)    
                                           
      第1回 1915 (大正4)年 九州 久留米商 - 豊国中   修猷館 東山学院              
                                           
              優勝 決勝 準優勝   ベスト4   ベスト8