^                                                                                                                                                                                              
                                                                                                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                         
              高校野球データベース                                                                                                                              
                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                         
                                                        全国大会編                                                                                                                              
                                                                                  春の選抜、第1回(1924年:大正13年)から第89回(2017年:平成29年)まで 2264試合。夏の選手権、第1回(1915年:大正 4年)から第99回(2017年:平成29年)まで 3346試合。全試合の年度別データと出場1063校の学校別データを集計したデータベース。また、夏の地方大会の第1回から第99回まで、47都道府県の年度別データを紹介。これまで地方大会に参加した現存校および廃校となった全学校4939校の学校別データも集計。                              
                                                                                                            B               センバツ 都道府県別勝敗   夏の地方大会編                                  
                                                                                                                                                                                                                             
                                                                                                            S                                                                                                                        
                                                                                          H   E      
                                                      O                                          
      智弁                                             和智弁 4 0 0 0 0 1 1 2 1 9   16 0      
                                                                           
                                                                                      智弁学園 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2   9 2      
      和歌山           西       西   西                                                    
                                                                                                                                           
        8   4   7   9   3   2   5   1   6             第103回 全国高等学校野球選手権大会        
                                                                                                                       
      智弁   7   8   6   5   3   2   4   9               全日程終了しました        
                                                 
                                          高校野球データベースへの        
      学園                                                                      
                                          ご訪問ありがとうございました        
                                                 
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                  第103回 全国高等学校野球選手権大会組み合わせ                                                                                  
                                                                                                                                                                                                                                                     
                  1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝 準決勝 準々決勝 3回戦 2回戦 1回戦                
                                                                                                                                                                                                                                                     
      (兵庫) 神戸国際大付 2                                                           優勝                                                                                                     4 高岡商 (富山)    
      (南北海道) 北 海 1 神戸国際大付 4                                             智弁和歌山 9 - 2 智弁学園                                             松商学園 17 松商学園 (長野)    
      (石川) 小松大谷 6 高川学園 3 神戸国際大付 6                         21年ぶり3回目                                         0 松商学園 東北学院 5 東北学院 (宮城)    
      (山口) 高川学園 7                                                                                                                                                                             3 愛工大名電 (愛知)    
                                                                              神戸国際大付 6                                                     2 明徳義塾                                                                            
      (長崎) 長崎商 8                                                                                                                                                                             4 明 桜 (山形)    
      (熊本) 熊本工 4 長崎商 6 長崎商 5                                                                                             2 明徳義塾 2 明 桜 2 帯広農 (北北海道)    
      (千葉) 専大松戸 6 専大松戸 2                                                                                                                                     8 明徳義塾 2 県岐阜商 (岐阜)    
      (大分) 明 豊 0                                                                                                                                                                             3 明徳義塾 (高知)    
                                                                                                  近 江 1             3 智弁学園                                                                                                
      (徳島) 阿南光 0                                                                                                                                                                             4 新 田 (愛媛)    
      (沖縄) 沖縄尚学 8 沖縄尚学 0                                                                                                                                     3 新 田 2 静 岡 (静岡)    
      (茨城) 鹿島学園 0 盛岡大付 4 盛岡大付 4                                                                                             1 日本航空 5 日本航空 0 東明館 (佐賀)    
      (岩手) 盛岡大付 7                                                                                                                                                                             4 日本航空 (山梨)    
                                                                              近 江 7                                                     3 智弁学園                                                                            
      (大阪) 大阪桐蔭 7                                                                                                                                                                             10 智弁学園 (奈良)    
      (西東京) 東海大菅生 4 大阪桐蔭 4 近 江 7                                                                                             7 智弁学園 5 智弁学園 3 倉敷商 (岡山)    
      (滋賀) 近 江 8 近 江 6                                                                                                                                     0 横 浜 2 広島新庄 (広島)    
      (福島) 日大東北 2                                                                                                                                                                             3 横 浜 (神奈川)    
                                                                                                                                                                                                                                                     
                          (青森) 弘前学院聖愛 3                                                                                                                                     0 西日本短大付 (福岡)                        
                          (島根) 石見智翠館 4 石見智翠館 5                                                                                 4 二松学舎大付 2 二松学舎大付 (東東京)                        
                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                              石見智翠館 1                                                     3 京都国際                                                                            
                          (埼玉) 浦和学院 3                                                                                                                                                                                            
      (山形) 日大山形 4                     日大山形 4                                                                                             6 京都国際 1 京都国際 (京都)                        
                                      日大山形 4                                                                                                                                     0 前橋育英 (群馬)                        
      (鳥取) 米子東 1                                                             智弁和歌山 5             1 京都国際                                                                                                
                                                                                                                                                                                                                                                     
                          (和歌山) 智弁和歌山                                                                                                                                     0 樟 南 (鹿児島)                        
                          (宮崎) 宮崎商 智弁和歌山 5                                                                                             3 三 重 2 三 重 (三重)                        
                                                                                                                                                                                                                                   
                                                                              智弁和歌山 9                                                     2 敦賀気比                                                                            
                                                                                                                                                                                                                                                     
                          (栃木) 作新学院 7 高松商 3                                                                                             6 敦賀気比 6 日本文理 (新潟)                        
                          (香川) 高松商 10                                                                                                                                     8 敦賀気比 (福井)                        
                                                                                                                                                                                                                                                     
                  1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝 準決勝 準々決勝 3回戦 2回戦 1回戦                
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第1日 1回戦 (山形) 日大山形 4 - 1 米子東 (鳥取) 1 米子東 0 0 0 0 0 0 0 0 1             船木佑→藪本    
                                                                                          4 日大山形 1 0 2 0 0 1 0 0 X             斎藤→滝口    
    1回戦 (愛媛) 新 田 4 - 2 静 岡 (静岡) 4 新田 0 1 0 0 0 1 0 2 0             向井    
                                                                                          2 静岡 0 0 0 0 0 0 2 0 0             高須→鈴木→高須    
    1回戦 (山梨) 日本航空 4 - 0 東明館 (佐賀) 0 東明館 0 0 0 0 0 0 0 0 0             今村→加藤    
                                                                                          4 日本航空 0 0 0 0 0 1 0 3 X             ヴァデルナ    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第2日 1回戦 (奈良) 智弁学園 10 - 3 倉敷商 (岡山) 10 智弁学園 0 0 0 2 5 0 3 0 0             西村→藤本→小畠    
                                                                                          3 倉敷商 0 0 0 0 0 0 0 0 3             三宅→永野→柏内    
    1回戦 (神奈川) 横 浜 3 - 2 広島新庄 (広島) 2 広島新庄 0 0 0 0 1 0 0 0 1             花田→西井→秋山    
                                                                                          3 横浜 0 0 0 0 0 0 0 0 3X             宮田→杉山    
    1回戦 (長野) 松商学園 17 - 4 高岡商 (富山) 17 松商学園 4 3 4 0 1 1 0 3 1             栗原→渡辺創    
                                                                                          4 高岡商 0 0 3 1 0 0 0 0 0         川渕→堀内→田中→桑名→川渕    
    1回戦 (宮城) 東北学院 5 - 3 愛工大名電 (愛知) 3 愛工大名電 0 0 0 1 0 0 1 1 0             田村→寺嶋    
                                                                                          5 東北学院 0 0 3 0 2 0 0 0 X             伊東    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第3日 1回戦 (秋田) 明 桜 4 - 2 帯広農 (北北海道) 2 帯広農 0 0 1 1 0 0 0 0 0             佐藤大→水口    
                                                                                          4 明桜 1 0 0 0 3 0 0 0 X             風間    
    1回戦 (高知) 明徳義塾 3 - 2 県岐阜商 (岐阜) 2 県岐阜商 0 0 0 0 0 1 0 1 0             野崎→小西    
                                                                                          3 明徳義塾 0 0 0 0 0 2 0 0 1X             代木→吉村    
    1回戦 (兵庫) 神戸国際大付 2 - 1 北 海 (南北海道) 2 神戸国際大付 0 2 0 0 0 0 0 0 0             阪上→楠本    
                                                                                          1 北海 0 0 0 0 1 0 0 0 0             木村    
    1回戦 (山口) 高川学園 7 - 6 小松大谷 (石川) 6 小松大谷 1 0 3 1 1 0 0 0 0         北方→吉田佑→岩野→吉田佑    
                                                                                          7 高川学園 0 0 0 4 1 0 0 1 1X             河野    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第4日 1回戦 (長崎) 長崎商 8 - 4 熊本工 (熊本) 4 熊本工 2 0 1 0 0 0 1 0 0             吉永→松波→原田    
                                                                                          8 長崎商 3 0 3 2 0 0 0 0 X             城戸→田村    
    1回戦 (千葉) 専大松戸 6 - 0 明 豊 (大分) 0 明豊 0 0 0 0 0 0 0 0 0             京本→財原→太田→森山    
                                                                                          6 専大松戸 2 0 0 1 1 0 1 1 X             深沢    
    1回戦 (沖縄) 沖縄尚学 8 - 0 阿南光 (徳島) 0 阿南光 0 0 0 0 0 0 0 0 0             森山    
                                                                                          8 沖縄尚学 2 1 0 0 0 1 2 2 X             當山    
    1回戦 (岩手) 盛岡大付 7 - 0 鹿島学園 (茨城) 0 鹿島学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0             藪野→大川    
                                                                                          7 盛岡大付 0 0 0 3 0 4 0 0 X             渡辺    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第5日 1回戦 (大阪) 大阪桐蔭 7 - 4 東海大菅生 (西東京) 4 東海大菅生 0 1 0 0 0 0 3 0X               桜井→本田    
                                (八回表1死降雨コールドゲーム)                             7 大阪桐蔭 2 0 2 0 1 0 2                 松浦→竹中    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第6日 2回戦 (京都) 京都国際 1 - 0 前橋育英 (群馬) 0 前橋育英 0 0 0 0 0 0 0 0 0             外丸    
                                                                                          1 京都国際 0 1 0 0 0 0 0 0 X             森下    
    2回戦 (香川) 高松商 10 - 7 作新学院 (栃木) 7 作新学院 0 0 0 0 1 2 0 3 1             井上→佐藤→林    
                                                                                          10 高松商 0 0 3 0 3 0 0 4 X             徳田→渡辺和→坂中    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
              2回戦 (和歌山) 智弁和歌山 不戦勝   宮崎商 (宮崎)                                        
                                                                                                                                           
              2回戦 (長野) 松商学園 不戦勝       東北学院 (宮城)                                        
                                                                                                                                           
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第7日 1回戦 (滋賀) 近 江 8 - 2 日大東北 (福島) 8 近江 1 2 0 0 1 0 3 1 0             山田→岩佐    
                                                                                          2 日大東北 0 0 0 0 2 0 0 0 0             吉田→星→堀米涼→馬場    
    2回戦 (東東京) 二松学舎大付 2 - 0 西日本短大付 (福岡) 0 西日本短大付 0 0 0 0 0 0 0 0 0             大嶋    
                                                                                          2 二松学舎大付 0 0 0 0 0 2 0 0 X             秋山    
    2回戦 (三重) 三 重 2 - 0 樟 南 (鹿児島) 2 三重 0 1 0 1 0 0 0 0 0             上山    
                                                                                          0 樟南 0 0 0 0 0 0 0 0 0             西田    
    2回戦 (福井) 敦賀気比 8 - 6 日本文理 (新潟) 8 敦賀気比 1 5 0 0 1 0 0 1 0             本田→吉崎→本田    
                                                                                          6 日本文理 0 0 0 2 1 0 0 1 2             田中→村越    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第8日 2回戦 (島根) 石見智翠館 4 - 3 弘前学院聖愛 (青森) 3 弘前学院聖愛 2 0 0 0 0 0 0 0 1             葛西    
                                                                                          4 石見智翠館 0 0 2 0 0 0 0 2 X             山崎琢    
    2回戦 (山形) 日大山形 4 - 3 浦和学院 (埼玉) 3 浦和学院 2 0 0 0 0 0 0 1 0           吉田匠→芳野→金田→宮城    
                                                                                          4 日大山形 2 0 2 0 0 0 0 0 X             斎藤→滝口    
    2回戦 (山梨) 日本航空 5 - 3 新 田 (愛媛) 3 新田 0 0 0 0 0 0 3 0 0             向井→古和田    
                                                                                          5 日本航空 0 0 0 3 1 0 1 0 X             ヴァデルナ    
    2回戦 (奈良) 智弁学園 5 - 0 横 浜 (神奈川) 0 横浜 0 0 0 0 0 0 0 0 0             杉山→田高→宮田→金井    
                                                                                          5 智弁学園 0 0 0 3 0 2 0 0 X             西村→小畠    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第9日 2回戦 (高知) 明徳義塾 8 - 2 明 桜 (秋田) 8 明徳義塾 0 0 1 0 1 0 3 0 3             代木→吉村    
                                                                                          2 明桜 0 1 0 0 0 0 0 1 0           風間→石田一→栗城→山本    
    2回戦 (兵庫) 神戸国際大付 4 - 3 高川学園 (山口) 3 高川学園 0 0 0 0 3 0 0 0 0             河野    
                                                                                          4 神戸国際大付 2 0 0 0 0 0 2 0 X             阪上    
    2回戦 (長崎) 長崎商 6 - 2 専大松戸 (千葉) 2 専大松戸 0 0 2 0 0 0 0 0 0             岡本→深沢    
                                                                                          6 長崎商 2 0 0 0 3 0 1 0 X             城戸→田村    
    2回戦 (岩手) 盛岡大付 4 - 0 沖縄尚学 (沖縄) 0 沖縄尚学 0 0 0 0 0 0 0 0 0             當山→美里    
                                                                                          4 盛岡大付 0 0 0 2 0 0 0 2 X             渡辺    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第10日 2回戦 (滋賀) 近 江 6 - 4 大阪桐蔭 (大阪) 4 大阪桐蔭 3 1 0 0 0 0 0 0 0             竹中→川原    
                                                              6 近江 0 0 1 1 1 0 1 2 X             山田→岩佐    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9 10                             投手    
    第11日 3回戦 (京都) 京都国際 6 - 4 二松学舎大付 (東東京) 6 京都国際 0 0 0 0 1 3 0 0 0 2           森下    
                                              延長10回                                           4 二松学舎大付 1 0 0 0 0 0 0 0 3 0           秋山    
    3回戦 (和歌山) 智弁和歌山 5 - 3 高松商 (香川) 5 智弁和歌山 0 0 3 0 1 0 0 1 0             中西→伊藤    
                                                                                          3 高松商 0 0 0 0 0 1 0 0 2           徳田→大平→坂中→渡辺和    
    3回戦 (福井) 敦賀気比 6 - 3 三 重 (三重) 3 三重 0 0 0 0 0 0 1 2 0             上山→辻→谷    
                                                                                          6 敦賀気比 5 1 0 0 0 0 0 0 X             本田    
    3回戦 (島根) 石見智翠館 5 - 4 日大山形 (山形) 4 日大山形 1 0 0 0 0 0 3 0 0             斎藤→滝口→大類    
                                                                                          5 石見智翠館 0 0 0 1 0 1 2 0 1X             山崎琢→山本由    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9 10                             投手    
    第12日 3回戦 (奈良) 智弁学園 7 - 1 日本航空 (山梨) 7 智弁学園 0 0 0 0 0 2 1 0 4             小畠    
                                                                                          1 日本航空 1 0 0 0 0 0 0 0 0       ヴァデルナ→藤→東谷→小沢→中島    
    3回戦 (高知) 明徳義塾 2 - 0 松商学園 (長野) 2 明徳義塾 0 1 0 0 0 1 0 0 0             代木    
                                                                                          0 松商学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0             栗原→渡辺創→今井    
    3回戦 (兵庫) 神戸国際大付 6 - 5 長崎商 (長崎) 5 長崎商 2 0 0 0 0 0 0 2 0 1           城戸→田村→城戸    
                                              延長10回                                           6 神戸国際大付 0 1 0 1 0 0 2 0 0 2X           楠本→武本→阪上    
    3回戦 (滋賀) 近 江 7 - 4 盛岡大付 (岩手) 7 近江 2 0 1 0 0 1 1 2 0             山田→岩佐    
                                                                                          4 盛岡大付 0 0 2 0 0 0 0 1 1             井口→大平→渡辺    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第13日 準々決勝 (京都) 京都国際 3 - 2 敦賀気比 (福井) 2 敦賀気比 0 0 0 0 0 0 0 2 0             本田→吉崎→竹松    
                                                                                          3 京都国際 0 0 0 0 0 0 0 2 1X             平野→森下    
    準々決勝 (和歌山) 智弁和歌山 9 - 1 石見智翠館 (島根) 9 智弁和歌山 1 1 0 2 0 3 2 0 0             塩路→高橋→武元    
                                                                                          1 石見智翠館 0 0 0 0 0 0 0 0 1             山崎琢→山本由→豊岡    
    準々決勝 (奈良) 智弁学園 3 - 2 明徳義塾 (高知) 2 明徳義塾 0 0 0 1 0 0 0 0 1             吉村    
                                                                                          3 智弁学園 0 0 0 1 0 0 0 0 2X             西村→小畠    
    準々決勝 (滋賀) 近 江 7 - 6 神戸国際大付 (兵庫) 6 神戸国際大付 0 0 0 0 1 1 0 0 4             阪上→楠本→岡田→中辻    
                                                                                          7 近江 0 2 0 1 0 0 2 1 1X             山田→岩佐→山田    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第14日 準決勝 (和歌山) 智弁和歌山 5 - 1 近 江 (滋賀) 5 智弁和歌山 2 0 0 0 0 2 0 1 0             中西    
                                                                                          1 近江 0 0 1 0 0 0 0 0 0             山田→副島→外義    
    準決勝 (奈良) 智弁学園 3 - 1 京都国際 (京都) 3 智弁学園 0 0 0 3 0 0 0 0 0             小畠    
                                                                                          1 京都国際 0 0 0 0 1 0 0 0 0             平野→森下    
                                                                                                                                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9                               投手    
    第15日 決勝 (和歌山) 智弁和歌山 9 - 2 智弁学園 (奈良) 9 智弁和歌山 4 0 0 0 0 1 1 2 1             伊藤→中西    
                                                                                          2 智弁学園 0 2 0 0 0 0 0 0 0             西村→小畠    
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                        第103回 全国高等学校野球選手権地方大会               8月9日から阪神甲子園球場          
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                            都道府県名   トーナメント表にリンクします                                                                                                                                                                
                                                                                                                                                                                                                                                     
            北北海道 帯広農 39年ぶり (2回目) 道立       山 梨 日本航空 13年ぶり (6回目) 私立       鳥 取 米子東 2大会連続 (15回目) 県立          
            南北海道 北 海 4年ぶり (39回目) 私立       長 野 松商学園 4年ぶり (37回目) 私立       島 根 石見智翠館 2大会連続 (11回目) 私立          
            青 森 弘前学院聖愛 8年ぶり (2回目) 私立       新 潟 日本文理 2大会連続 (11回目) 私立       岡 山 倉敷商 9年ぶり (11回目) 県立          
            岩 手 盛岡大付 4年ぶり (11回目) 私立       富 山 高岡商 4大会連続 (21回目) 県立       広 島 広島新庄 5年ぶり (3回目) 私立          
            秋 田 明 桜 4年ぶり (10回目) 私立       石 川 小松大谷 36年ぶり (2回目) 私立       山 口 高川学園 5年ぶり (2回目) 私立          
            山 形 日大山形 4年ぶり (18回目) 私立       福 井 敦賀気比 3大会連続 (10回目) 私立       香 川 高松商 2大会連続 (21回目) 県立          
          宮 城 東北学院   (初出場) 私立       静 岡 静 岡 2大会連続 (26回目) 県立       徳 島 阿南光 25年ぶり (2回目) 県立          
            福 島 日大東北 18年ぶり (8回目) 私立       愛 知 愛工大名電 3年ぶり (13回目) 私立       愛 媛 新 田   (初出場) 私立          
          茨 城 鹿島学園   (初出場) 私立       岐 阜 県岐阜商 9年ぶり (29回目) 県立       高 知 明徳義塾 2大会連続 (21回目) 私立          
            栃 木 作新学院 10大会連続 (16回目) 私立       三 重 三 重 7年ぶり (13回目) 私立       福 岡 西日本短大付 11年ぶり (6回目) 私立          
            群 馬 前橋育英 5大会連続 (6回目) 私立       滋 賀 近 江 3大会連続 (15回目) 私立   佐 賀 東明館   (初出場) 私立          
              千 葉 専大松戸 6年ぶり (2回目) 私立       京 都 京都国際   (初出場) 私立       長 崎 長崎商 5年ぶり (8回目) 市立          
              埼 玉 浦和学院 3年ぶり (14回目) 私立       大 阪 大阪桐蔭 3年ぶり (11回目) 私立       熊 本 熊本工 2大会連続 (22回目) 県立          
              東東京 二松学舎大付 3年ぶり (4回目) 私立       兵 庫 神戸国際大付 4年ぶり (3回目) 私立       大 分 明 豊 4年ぶり (7回目) 私立          
            西東京 東海大菅生 4年ぶり (4回目) 私立       奈 良 智弁学園 2大会連続 (20回目) 私立       宮 崎 宮崎商 13年ぶり (5回目) 県立          
              神奈川 横 浜 3年ぶり (19回目) 私立       和歌山 智弁和歌山 4大会連続 (25回目) 私立       鹿児島 樟 南 5年ぶり (20回目) 私立          
                                                                                                                    沖 縄 沖縄尚学 2大会連続 (9回目) 私立          
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                          校名をクリックで甲子園戦績へリンク                                                                                                
                                                                                          ※ は春夏通じて初出場のため、夏の地方大会成績へリンクします。                                                                              
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                        第93回 選抜高等学校野球大会 2021春                                                                                                                                                            
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                     
                                                                                                                    北海道                    
                    学校別全国大会戦績                                                                              
                                                                                                           
                                                                                                                    青森                    
                        北海道・東北                                                                                            
                        関東                                                                                 秋田 岩手              
                        北信越・東海                                                                                  
                                                                          近畿                                                                                 山形 宮城                                                                
                                                                          中国・四国                                                                                                                                        
                                                                          九州                                                               富山 新潟 福島                                                                
                                                                                                                                                                                                             
                                                                                                                            福井 石川 長野 栃木 茨城                                                                
                                                                                                                                                                                         
                                                                      佐賀 福岡   山口 島根 鳥取 京都 滋賀 岐阜 愛知 群馬 千葉                                                                
                                                                                                                                       
                      長崎 大分   広島 岡山 兵庫 大阪 奈良 三重 静岡 山梨 埼玉                
                                   
                    熊本 宮崎                                           和歌山                     神奈川 東京              
                              愛媛 香川                                              
                          鹿児島                                                                                          
            沖縄                   高知 徳島                                                                          
                                                                                                                   
                                                                                                                                                 
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                      北海道                                                                      
                                                                選抜高等学校野球大会 都道府県別勝敗                                                                                                            
                                                                全国高等学校野球選手権大会                                                                                                                    
                                                                                                                                                                      青森                                                                      
                                                                                                                                             
            都道府県名                                                                               秋田 岩手              
                                                                                                             
            選抜   選手権                                                                               山形 宮城              
                                                                                                                                 
                                                                                                                          福島              
                                                                                                    富山 新潟                  
                                                                                                                                 
                                                                                                                                  福井 石川 長野                                                                                      
                                                                                                                                            栃木 茨城                                                              
                                                                                        山口 島根 鳥取                                                                                                                
                                                                  佐賀 福岡           京都 滋賀   岐阜 愛知   群馬 千葉                                                              
                                                                        広島 岡山                                                                                          
                                                                  長崎 大分         兵庫 大阪 奈良   三重 静岡   山梨 埼玉                                                              
                                                                                                                                                                             
                  熊本 宮崎                                             和歌山                         神奈川 東京              
                              愛媛 香川                                                        
                      鹿児島                                                                                                  
        沖縄                     高知 徳島                                                                                
                                                                                                                         
                                                                                                                                                 
                                                                                                                                                 
                                                                                                                                                 
                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                     
                夏の地方大会編                                                                                                                                                                                                  
                          北海道     茨 城         長 野     滋 賀         鳥 取     福 岡                                                            
                          青 森     栃 木         新 潟     京 都         島 根     佐 賀                                                            
                          岩 手     群 馬         富 山     大 阪         岡 山     長 崎                                                            
                          秋 田     千 葉         石 川     兵 庫         広 島     熊 本                                                            
                          山 形     埼 玉         福 井     奈 良         山 口     大 分