全国大会編TOPへ  
  茨城TOPへ  
   
   
  第106回 全国高等学校野球選手権大会  
   
  茨城大会組み合わせ  
   
   
  3回戦 4回戦 準々決勝 準決勝 決勝  
   
  常総学院    
      水戸啓明        
  日本ウェルネス茨城            
      常磐大高        
  藤代          
  茨城                
             
         
  つくば秀英          
  日立商              
  鹿島                  
  竜ヶ崎一              
  茨城キリスト            
  多賀               優勝  
             
           
  鹿島学園        
  つくば国際大高            
  水戸農                
  水戸葵陵            
               
  鉾田二                  
               
           
  水戸一        
  守谷            
  鬼怒商                
  下館一          
  水戸工        
             
         
     
   
   
   
   
  1回戦 2回戦 2回戦 1回戦  
   
  常総学院 5 7 鹿島学園  
  土浦二 0 下妻二 2     1 中央 6 中央  
  下妻二 10 3 牛久  
  水戸啓明 5     11 つくば国際大高  
  日立工 1 水戸啓明 1 8 つくば国際大高 1 真壁  
      古河三 0 1 麻生  
      日本ウェルネス茨城 23     10 水戸農  
    那珂湊・茨城東・水戸三 0     0 波崎   つくば工科・つくばサイエンス  
  小瀬 0 0  
  磯原郷英 14 磯原郷英 1 2 取手松陽 8 取手松陽  
  常磐大高 10 8 水戸葵陵  
   
  藤代 4       霞ヶ浦  
  3 明秀日立 3       太田一 3 勝田  
  明秀日立 15 10 太田一  
  つくば国際大東風 6     1 海洋  
  大子清流 5 つくば国際大東風 3 5 鉾田二 37 鉾田二  
  茨城 8 2 水海道二  
  科技学園日立     八千代  
  佐和         水戸桜ノ牧常北  
  古河一 13 14 日立一  
  岩瀬 10 古河一     日立一 6 緑岡  
  土浦日大       水戸商  
  つくば秀英 11  
  三和・総和工・結城一   8 水戸一  
  古河二 2 1     1 牛久栄進 9 牛久栄進  
  三和・総和工・結城一 7 7 土浦湖北  
       
  茨城高専 3       6 守谷  
  日立商 4 日立商 13 10 守谷 2 藤代紫水  
  東海 3 5 日立北  
  土浦一 3     0 竜ヶ崎南  
  鹿島 4     11 鬼怒商  
  江戸川学園取手 32 12 下館一  
  坂東清風 0 江戸川学園取手 2 5 下館一 2 那珂  
  竜ヶ崎一 5 2 下館工  
   
  茨城キリスト 7 7 水戸工  
  水海道一 1 取手二 0     0 鉾田一 0 笠間  
  取手二 3 35 鉾田一  
  多賀 5       石岡一  
    東洋大牛久 2   岩瀬日大    
    江戸崎総合・潮来     波崎柳川・玉造工    
  清真学園 8 清真学園         取手一 10 取手一  
  土浦工 0                                                             0 伊奈  
  石岡商 5 3 勝田工  
  土浦三 4 石岡商     太田西山 4 太田西山  
  下妻一     水城  
   
  1回戦 2回戦 2回戦 1回戦  
   
                                                                                                                                                                                                   
2回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 2回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8 水戸一 0 0 0 0 1 0 2 5   0 取手二 0 0 0 0 0 0 0 0  
1 牛久栄進 0 0 0 0 0 0 0 1   7 茨城キリスト 0 0 0 2 0 0 1 4x  
7 鹿島学園 0 2 3 0 1 1 0 0 0 5 多賀 0 0 0 0 1 1 0 0 0 3
1 中央 0 0 0 1 0 0 0 0 0 2 東洋大牛久 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0
三和・総和工・結城一 延長10回タイブレーク
1 0 0 1 0 0 0       8 茨城 0 0 0 0 1 6 0 1 0
11 つくば秀英 0 0 2 8 0 1x       3 つくば国際大東風 0 0 0 0 2 0 0 1 0
5 日立北 1 1 2 0 0 0 0 1 0 2 水海道二 1 0 0 1 0 0 0 0 0
10 守谷 3 0 3 0 3 0 1 0 X 5 鉾田二 0 4 0 0 0 0 0 1 X
3 東海 0 3 0 0 0 0       5 竜ヶ崎一 1 0 0 0 0 0 0 0 0 4
13 日立商 9 1 0 1 1 1x       2 江戸川学園取手 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
0 古河三 0 0 0 0 0 0 0 0 0 延長10回タイブレーク
1 水戸啓明 0 0 0 0 0 0 0 0 1x 3 土浦一 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1
1 麻生 0 0 0 0 1 0 0     4 鹿島 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2x
8 つくば国際大高 0 0 5 0 1 2 X     延長10回タイブレーク
2 下妻二 0 0 0 0 0 0 2 0 0                      
5 常総学院 0 1 1 2 1 0 0 0 X                      
10 常磐大高 0 2 0 2 0 1 1 4                        
1 磯原郷英 0 0 0 1 0 0 0 0                        
23 日本ウェルネス茨城 2 2 4 6 9                              
0 那珂湊・茨城東・水戸三 0 0 0 0 0                              
2 取手松陽 0 0 2 0 0 0 0 0 0                      
8 水戸葵陵 1 0 3 0 3 0 1 0 X                      
0 波崎 0 0 0 0 0                              
10 水戸農 2 1 1 0 6x                              
2 下館工 0 0 0 0 1 0 0 0 1                      
5 下館一 1 0 0 1 0 0 1 2 X                      
0 竜ヶ崎南 0 0 0 0 0                              
11 鬼怒商 0 0 6 5 X                              
0 鉾田一 0 0 0 0 0 0 0                          
7 水戸工 1 0 0 0 2 3 1x                          
4 藤代 0 0 0 2 2 0 0 0 0                      
3 明秀日立 1 0 0 0 0 0 1 0 1                      
                     
                     
1回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 1回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
0 土浦二 0 0 0 0 0 0       3 勝田 3 0 0 0 0 0 0 0  
10 下妻二 0 3 0 3 3 1x       10 太田一 2 0 0 0 6 0 1 1x  
1 日立工 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 海洋 1 0 0 0 0        
5 水戸啓明 4 0 0 1 0 0 0 0 X 37 鉾田二 2 28 2 5 X        
3 牛久 0 0 2 0 0 1 0 0 0 1 水海道一 0 0 0 0 1 0 0 0 0
6 中央 3 0 0 0 2 0 0 1 X 3 取手二 0 0 3 0 0 0 0 0 X
3 茨城高専 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 坂東清風 0 0 0 0 0        
4 日立商 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1x 32 江戸川学園取手 16 8 2 6 X        
延長11回タイブレーク 2 那珂 1 0 0 0 1        
0 小瀬 0 0 0 0 0         12 下館一 6 5 0 0 1x        
14 磯原郷英 0 1 11 2 X         5 大子清流 0 2 1 1 0 1 0 0 0 0
1 真壁 1 0 0 0 0         6 つくば国際大東風 1 0 0 3 0 0 0 0 1 1x
11 つくば国際大高 3 0 2 5 1x         延長10回タイブレーク
9 牛久栄進 3 0 4 1 0 0 1 0 0 8 清真学園 1 1 0 0 0 0 6    
7 土浦湖北 0 0 4 0 0 2 0 1 0 0 土浦工 0 0 0 0 0 0 0    
0 つくば工科・つくばサイエンス 0 0 0 0 0 0 0     10 岩瀬 0 0 2 0 3 0 5 0 0
8 取手松陽 0 1 5 0 2 0 X     13 古河一 6 2 0 1 0 2 1 1 X
2 古河二 2 0 0 0 0 0 0 0 0 6 緑岡 5 0 0 0 0 0 1    
7 三和・総和工・結城一 0 1 0 0 0 0 0 6 X 14 日立一 3 8 0 2 1 0 X    
6 守谷 0 2 2 0 0 0 0 0 2 3 勝田工 0 0 1 1 0 1 0 0 0
2 藤代紫水 0 0 0 0 2 0 0 0 0 4 太田西山 0 0 0 0 1 0 0 0 3x
15 明秀日立 2 1 3 0 3 6       0 伊奈 0 0 0 0 0 0      
3 0 0 1 0 2 0       10 取手一 0 0 2 7 0 1x      
0 笠間 0 0 0 0 0         5 石岡商 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1
35 鉾田一 7 6 19 3 X         4 土浦三 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0
延長10回タイブレーク