高校野球データベース全国大会編                                                                                                                                                                                        
                                                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                  全国大会編 TOP                              
      慶応 慶應義塾高等学校                                           (関東)TOP                              
                                                神奈川 TOP                              
       けいおう 横浜市港北区 私立                                                                                                                                
                                                                                                                              夏の地方大会成績                              
      東京 → 神奈川                                                                                                                                                                                                                    
                                          前身 1858(安政4)年   創立     蘭学塾                                                  
                                          1868(慶応4)年   改称     慶應義塾                                                  
                                          1898(明31)年   改編     慶應義塾普通学科 → 普通部                                                  
                                                  1948(昭23)年     学制改革     慶應義塾第一高等学校・第二高等学校が創立                                                  
                                                              (旧制の慶應義塾普通部・商工学校が母体となる)                                                  
                                                  1949(昭24)年   統合     慶應義塾第一高等学校・第二高等学校が統合 → 慶應義塾高等学校                                                  
                                                            (日吉に移転)                                                  
  出場履歴 慶応普通部                   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0    
  慶応普通部 0 4 2 0 2 3 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0    
                                      1924(大13)       1933(昭8)           中断 1948(昭23)   1958(昭33)     1968(昭43)     1978(昭53)     1988(昭63)     1998(平10)     2008(平20)     2018(平30)    
  春・選抜                       第1回         第10回             第20回       第30回         第40回         第50回         第60回         第70回         第80回         第90回    
                                                                                                                                                                                                             
  慶応普通部                                                                                                                                                                                                                            
                                                                                                                                                                                                                 
  慶応                                                                                                                                                                                                                    
                                                                                                                                                                                                                 
                                                        中断                                                                                                                                                
  夏・選手権       第1回     第10回         第20回          第30回          第40回          第50回         第60回         第70回         第80回         第90回         第100回        
                          1915(大4)   1924(大13)     1934(昭9)       1948(昭23)     1958(昭33)     1968(昭43)     1978(昭53)     1988(昭63)     1998(平10)     2008(平20)     2018(平30)    
                    慶応                   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0    
                    慶応 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 2 0 0 1 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0    
                                                    (春)選 抜    (夏)選手権                                                                                                          
                                                    出場 優勝 準優   出場 優勝 準優                                                                                                          
                            慶応普通部 1 1 1         7 8 5   1 1 出場には選手権・第4回大会(中止)を含む                                                      
                            慶応 5 4 5         7 6 7                                                                                                                
                            6 5 6         14 14 12   1 1                                                                                                          
                                                                                                                                                                                                                                                       
昭和24年夏(第31回)まで東京代表                                                                                               1 2 3 4 5 6 7 8 9                                   投手                
大会結果 大5 1回戦 慶応普通部 6 - 2 愛知四中 (東海・愛知) 6 慶応普通部 0 1 0 0 0 0 2 2 1             新田→山口                
1916 第2回                                                                               2 愛知四中 0 0 0 2 0 0 0 0 0             下山兄                
大会結果 大5 準々 慶応普通部 9 - 3 香川商 (四国・香川) 3 香川商 0 0 0 0 0 3 0 0 0             鳥居                
1916 第2回                                                                               9 慶応普通部 1 1 2 2 0 2 1 0 x             新田→河野                
大会結果 大5 準決勝 慶応普通部 7 - 3 和歌山中 (紀和・和歌山) 7 慶応普通部 0 1 0 0 1 1 0 0 4             新田→山口                
1916 第2回                                                                               3 和歌山中 2 1 0 0 0 0 0 0 0             谷口                
大会結果 大5 決勝 慶応普通部 6 - 2 市岡中 (大阪) 2 市岡中 0 0 0 2 0 0 0 0 0             富永                
1916 第2回                                                                               6 慶応普通部 0 0 5 1 0 0 0 0 x             山口                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 大6 1回戦 慶応普通部 5 - 3 明星商 (大阪) 5 慶応普通部 0 0 1 1 1 0 0 0 2             松村→新田                
1917 第3回                                                                               3 明星商 0 0 0 0 3 0 0 0 0             松山                
大会結果 大6 準々 慶応普通部 1 - 2 盛岡中 (東北・岩手) 2 盛岡中 0 0 0 0 2 0 0 0 0             下山                
1917 第3回                                                                               1 慶応普通部 0 0 0 0 0 0 0 0 1             松村→新田                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 大8 1回戦 慶応普通部 2 - 0 豊浦中 (山陽・山口) 2 慶応普通部 1 0 0 0 1 0 0 0 0             早川→松村                
1919 第5回                                                                               0 豊浦中 0 0 0 0 0 0 0 0 0             和田                
大会結果 大8 準々 慶応普通部 0 - 3 神戸一中 (兵庫) 0 慶応普通部 0 0 0 0 0 0 0 0 0             早川→松村                
1919 第5回                                                                               3 神戸一中 0 1 0 0 0 0 0 2 x             山口                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16               投手                
大会結果 大9 準々 慶応普通部 4 - 2 長岡中 (北陸・新潟) 2 長岡中 0 0 0 0 0 0 0 2 0             小林                
1920 第6回                                                                               4 慶応普通部 0 0 0 0 0 1 0 3 x             田島                
大会結果 大9 準決勝 慶応普通部 4 - 3 松山商 (四国・愛媛) 3 松山商 0 0 0 0 0 0 2 1 0 0 0 0 0 0 0 0             北川                
1920 第6回                                   延長16回                                           4 慶応普通部 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1             田島→高木                
大会結果 大9 決勝 慶応普通部 0 - 17 関西学院中 (兵庫) 0 慶応普通部 0 0 0 0 0 0 0 0 0             田島→谷口                
1920 第6回                                                                               17 関西学院中 0 0 4 0 7 1 0 5 x                            
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 大10 1回戦 慶応普通部 5 - 6 京都一商 (京津・京都) 5 慶応普通部 0 0 0 1 1 3 0 0 0             田島                
1921 第7回                                                                               6 京都一商 1 0 1 0 1 0 2 0 1             竹内                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13     投手                
大会結果 昭5 1回戦 慶応普通部 3 - 4 敦賀商 (北越・福井) 3 慶応普通部 0 1 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0     箱崎                
1930 第16回                                   延長13回                                           4 敦賀商 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 1     小林                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 昭22 1回戦 慶応普通部 1 - 0 京都二中 (京都) 0 京都二中 0 0 0 0 0 0 0 0 0             上田                
1947 第19回                                                                               1 慶応普通部 0 0 0 0 0 0 1 0 x             加藤                
大会結果 昭22 2回戦 慶応普通部 1 - 3 享栄商 (愛知) 3 享栄商 0 0 0 0 0 0 2 0 1             水野                
1947 第19回                                                                               1 慶応普通部 0 1 0 0 0 0 0 0 0             加藤                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 昭23 2回戦 慶応 0 - 10 西京商 (京津・京都) 10 西京商 1 0 1 0 7 0 0 1 0             北本                
1948 第30回                                                                               0 慶応 0 0 0 0 0 0 0 0 0             吉村                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 昭24 1回戦 慶応 2 - 13 小倉北 (福岡) 2 慶応 0 0 2 0 0 0 0 0 0             今田→吉村                
1949 第31回                                                                               13 小倉北 5 2 0 1 0 3 0 2 x             福島                
                                                                                                                                                                                                                                                       
この年から神奈川代表                                                                                                             1 2 3 4 5 6 7 8 9                                   投手                
大会結果 昭28 1回戦 慶応 2 - 0 北海 (北海道) 0 北海 0 0 0 0 0 0 0 0 0             田原                
1953 第35回                                                                               2 慶応 0 0 0 0 1 1 0 0 x             川本                
大会結果 昭28 2回戦 慶応 1 - 4 中京商 (愛知) 4 中京商 0 0 0 3 0 0 0 0 1             中山                
1953 第35回                                                                               1 慶応 0 0 1 0 0 0 0 0 0             川本                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 昭31 2回戦 慶応 3 - 4 仙台二 (東北・宮城) 3 慶応 2 0 1 0 0 0 0 0 0             鶴岡→高橋                
1956 第38回                                                                               4 仙台二 0 2 1 0 0 0 1 0 x             早坂                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11         投手                
大会結果 昭35 1回戦 慶応 15 - 2 鹿児島商 (鹿児島) 15 慶応 2 4 1 0 1 2 1 1 3             渡辺                
1960 第32回                                                                               2 鹿児島商 1 0 0 0 0 1 0 0 0             佐藤→島崎→福永→佐藤                
大会結果 昭35 2回戦 慶応 5 - 3 東邦 (愛知) 3 東邦 0 0 0 1 0 0 0 0 2             尾関→日比野→近藤金                
1960 第32回                                                                               5 慶応 2 0 1 0 2 0 0 0 x             渡辺                
大会結果 昭35 準々 慶応 1 - 2 秋田商 (秋田) 2 秋田商 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1         今川                
1960 第32回                                   延長11回                                           1 慶応 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0         渡辺                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 昭37 1回戦 慶応 3 - 0 長野 (長野) 0 長野 0 0 0 0 0 0 0 0 0             佐野→石井→佐野                
1962 第44回                                                                               3 慶応 0 0 0 3 0 0 0 0 x             遠藤                
大会結果 昭37 2回戦 慶応 0 - 7 作新学院 (北関東・栃木) 7 作新学院 1 0 1 2 1 0 0 2 0             加藤                
1962 第44回                                                                               0 慶応 0 0 0 0 0 0 0 0 0             遠藤                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平17 1回戦 慶応 8 - 7 関西 (岡山) 7 関西 1 0 0 1 0 1 3 1 0             西所                
2005 第77回                                                                               8 慶応 1 0 3 0 0 0 3 0 1             中林                
大会結果 平17 2回戦 慶応 3 - 1 福井商 (福井) 3 慶応 0 0 1 0 0 0 1 1 0             中林                
2005 第77回                                                                               1 福井商 0 0 0 1 0 0 0 0 0                            
大会結果 平17 準々 慶応 1 - 15 神戸国際大付 (兵庫) 15 神戸国際大付 5 0 0 0 5 1 3 0 1             大西→有元→中野                
2005 第77回                                                                               1 慶応 0 0 1 0 0 0 0 0 0             中林→忠本→福山→中林                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平20 2回戦 慶応 0 - 1 華陵 (山口) 1 華陵 1 0 0 0 0 0 0 0 0             宇野                
2008 第80回                                                         21                   0 慶応 0 0 0 0 0 0 0 0 0             田村→只野                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 10           投手                
大会結果 平20 1回戦 慶応 6 - 4 松商学園 (長野) 4 松商学園 0 1 0 0 1 0 0 0 2             林→伊東                
2008 第90回                                                                               6 慶応 0 4 1 1 0 0 0 0 x             田村→只野                
大会結果 平20 2回戦 慶応 5 - 0 高岡商 (富山) 5 慶応 0 0 3 0 1 0 0 1 0             田村→只野                
2008 第90回                                                                               0 高岡商 0 0 0 0 0 0 0 0 0             福島                
大会結果 平20 3回戦 慶応 2 - 0 青森山田 (青森) 0 青森山田 0 0 0 0 0 0 0 0 0             木下→斎藤英                
2008 第90回                                                                               2 慶応 1 0 0 0 0 0 1 0 x             田村→只野                
大会結果 平20 準々 慶応 3 - 4 浦添商 (沖縄) 4 浦添商 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1           上地時→島根→伊波                
2008 第90回                                   延長10回                                           3 慶応 0 0 1 0 0 0 2 0 0 0           只野→田村                
                                                                                                                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9             投手                
大会結果 平21 1回戦 慶応 1 - 4 開星 (島根) 1 慶応 0 0 0 0 0 1 0 0 0             白村                
2009 第81回                                                                               4 開星 0 0 0 0 0 2 0 2 x             春木                
                                                                                                                                          1 2 3 4 5 6 7 8 9                                   投手                
大会結果 平30 2回戦 慶応 3 - 4 彦根東 (滋賀) 4 彦根東 0 0 0 0 0 1 0 3 0             増居                
2018 第90回                                                                               3 慶応 0 0 0 0 0 0 2 1 0           生井                
                                                                                                                                          1 2 3 4 5 6 7 8 9                                   投手                
大会結果 平30 1回戦 慶応 3 - 2 中越 (新潟) 2 中越 0 0 1 0 0 0 1 0 0     山本→山田→山本→山田→山本→山田                
2018 第100回                                                                               3 慶応 1 0 1 0 0 0 0 0 1           生井→渡部                
大会結果 平30 2回戦 慶応 6 - 12 高知商 (高知) 12 高知商 1 7 0 4 0 0 0 0 0             北代                
2018 第100回                                                                               6 慶応 2 0 0 0 2 0 0 0 2           生井→渡部