高校野球データベ−ス                      
          夏の地方大会編                
                                           
        夏の宮城大会全戦績                      
                                           
                                           
                                           
                              宮城大会-TOP    
                         
                              全国大会編-TOP    
                                           
                                           
                                           
              優勝 決勝 準優勝   ベスト4   ベスト8    
                                           
      第101回 2019 (令和1)年 宮城 仙台育英 15 - 10 東北   東北学院榴ヶ岡 柴田   仙台 仙台南 聖和学園 東北生文大高    
                                           
      第100回 2018 (平成30)年 宮城 仙台育英 7 - 0 古川工   柴田 仙台三   東北生文大高 古川学園 石巻 東北学院    
                                           
      第99回 2017 (平成29)年 宮城 仙台育英 7 - 2 東北   仙台三 東陵   石巻工 聖和学園 仙台 黒川    
                                           
      第98回 2016 (平成28)年 宮城 東北 5 - 0 利府   東陵 仙台育英   登米 柴田 佐沼 東北学院榴ヶ岡    
                                           
      第97回 2015 (平成27)年 宮城 仙台育英 13 - 0 古川工   石巻 東北学院榴ヶ岡   仙台三 仙台二 岩ヶ崎    
                                           
      第96回 2014 (平成26)年 宮城 利府 3 - 2 佐沼   塩釜 気仙沼   泉松陵 東北学院 東北 石巻    
                                           
      第95回 2013 (平成25)年 宮城 仙台育英 6 - 5 柴田   聖和学園 仙台三   気仙沼 仙台商 大崎中央 宮城農    
                                           
      第94回 2012 (平成24)年 宮城 仙台育英 2 - 1 東北   聖和学園 利府   柴田 大崎中央 東陵 石巻西    
                                           
      第93回 2011 (平成23)年 宮城 古川工 3 - 1 利府   東北 仙台商   東北学院 登米 仙台育英 東陵    
                                           
      第92回 2010 (平成22)年 宮城 仙台育英 28 - 1 気仙沼向洋   利府 東北   泉館山 東北学院 仙台一 仙台東    
                                           
      第91回 2009 (平成21)年 宮城 東北 4 - 1 仙台育英   気仙沼向洋 利府   宮城農 東陵 泉松陵 一迫商    
                                           
              優勝 決勝 準優勝   ベスト4   ベスト8    
                                           
      第90回 2008 (平成20)年 宮城 仙台育英 1 - 0 東北   仙台二 一迫商   聖和学園 気仙沼 石巻西 仙台    
                                           
      第89回 2007 (平成19)年 宮城 仙台育英 8 - 4 仙台商   東北 利府   黒川 東北学院 古川学園 佐沼    
                                           
      第88回 2006 (平成18)年 宮城 仙台育英 6 - 2 東北   泉松陵 富谷   #N/A 東陵 仙台 一迫商    
                                           
      第87回 2005 (平成17)年 宮城 東北 18 - 2 石巻工   宮城農 仙台育英   仙台 仙台東 一迫商 宮城水産    
                                           
      第86回 2004 (平成16)年 宮城 東北 20 - 2 利府   東陵 富谷   仙台育英 仙台商 仙台二 大河原商    
                                           
      第85回 2003 (平成15)年 宮城 東北 5 - 4 仙台育英   気仙沼向洋 一迫商   古川 東陵 大河原商 石巻工    
                                           
      第84回 2002 (平成14)年 宮城 仙台西 6 - 0 柴田   仙台 仙台三   東北 石巻 仙台一 仙台二    
                                           
      第83回 2001 (平成13)年 宮城 仙台育英 1 - 0 東北   仙台西 石巻   仙台東 大河原商 東北学院榴ヶ岡 東北学院    
                                           
      第82回 2000 (平成12)年 宮城 仙台育英 6 - 4 東北   利府 気仙沼向洋   大河原商 宮城農 仙台工 仙台二    
                                           
      第81回 1999 (平成11)年 宮城 仙台育英 17 - 1 利府   東北 仙台   宮城水産 東陵 仙台商 古川商    
                                           
              優勝 決勝 準優勝   ベスト4   ベスト8    
                                           
      第80回 1998 (平成10)年 宮城 仙台 2 - 1 東北   利府 仙台育英   気仙沼向洋 大河原商 仙台一 仙台南    
                                           
      第79回 1997 (平成9)年 宮城 仙台育英 8 - 6 東北   仙台工 仙台商   仙台 小牛田農林 柴田 仙台南    
                                           
      第78回 1996 (平成8)年 宮城 仙台育英 8 - 2 仙台商   仙台工 仙台三   東北 東北学院榴ヶ岡 仙台東 古川工    
                                           
      第77回 1995 (平成7)年 宮城 仙台育英 7 - 6 仙台商   柴田 仙台   宮城農 仙台工 仙台二 東陵    
                                           
      第76回 1994 (平成6)年 宮城 仙台育英 3 - 1 仙台工   東北 仙台   東陵 仙台商 仙台三 東北工大高    
                                           
      第75回 1993 (平成5)年 宮城 東北 15 - 0 仙台工   泉館山 古川工   仙台一 仙台 仙台育英 利府    
                                           
      第74回 1992 (平成4)年 宮城 仙台育英 5 - 0 東北学院榴ヶ岡   東北工大電子 宮城農   石巻商 泉館山 柴田 東北    
                                           
      第73回 1991 (平成3)年 宮城 東北 5 - 2 利府   東陵 仙台育英   白石工 仙台工 柴田 宮城農    
                                           
      第72回 1990 (平成2)年 宮城 仙台育英 5 - 3 東陵   泉館山 東北   利府 多賀城 気仙沼水産 仙台工    
                                           
      第71回 1989 (平成1)年 宮城 仙台育英 12 - 0 仙台三   佐沼 仙台商   東北学院榴ヶ岡 古川工 東陵 泉館山    
                                           
              優勝 決勝 準優勝   ベスト4   ベスト8    
                                           
      第70回 1988 (昭和63)年 宮城 東陵 4 - 0 東北   仙台育英 仙台二   築館 気仙沼 仙台商 仙台南    
                                           
      第69回 1987 (昭和62)年 宮城 東北 4 - 2 仙台育英   気仙沼水産 気仙沼   仙台二 築館 石巻工 仙台商    
                                           
      第68回 1986 (昭和61)年 宮城 仙台育英 8 - 6 仙台工   東北 仙台一   古川商 仙台商 名取北 古川工    
                                           
      第67回 1985 (昭和60)年 宮城 東北 7 - 2 仙台西   気仙沼水産 名取   東陵 石巻工 仙台工 仙台商    
                                           
      第66回 1984 (昭和59)年 宮城 東北 3 - 1 仙台育英   石巻工 築館   仙台商 石巻 東北学院 宮城農    
                                           
      第65回 1983 (昭和58)年 宮城 仙台商 7 - 0 仙台三   東北 東北工大電子   名取 石巻工 仙台育英 仙台向山    
                                           
      第64回 1982 (昭和57)年 宮城 東北 2 - 0 仙台育英   宮城工 仙台商   仙台 仙台二 宮城水産 石巻工    
                                           
      第63回 1981 (昭和56)年 宮城 仙台育英 3 - 0 東北   築館 仙台三   東北学院 古川 佐沼    
                                           
      第62回 1980 (昭和55)年 宮城 東北 6 - 1 仙台商   塩釜 白石   岩出山 佐沼 仙台二 名取    
                                           
      第61回 1979 (昭和54)年 宮城 東北 15 - 5 仙台育英   仙台工 塩釜   宮城工 仙台商 多賀城 仙台南    
                                           
              優勝 決勝 準優勝   ベスト4   ベスト8    
                                           
      第60回 1978 (昭和53)年 宮城 仙台育英 7 - 0 東北   仙台三 宮城農   古川工 仙台工 仙台商 東北工大電子    
                                           
      第59回 1977 (昭和52)年 宮城 仙台育英 1 - 0 東北   仙台商 石巻商   仙台三 石巻 東北工大電子    
                                           
      第58回 1976 (昭和51)年 宮城 東北 6 - 1 仙台商   石巻 仙台二   石巻商 黒川 仙台三 柴田農林    
                                           
      第57回 1975 (昭和50)年 東北 仙台育英 4 - 1 日大山形   酒田東 志津川              
                                           
      第56回 1974 (昭和49)年 東北 山形南 4 - 1 山形東   東北 仙台育英              
                                           
      第55回 1973 (昭和48)年 宮城 仙台育英 6 - 0 東北   仙台二 仙台商   仙台三 東北工大電子 涌谷 仙台工    
                                           
      第54回 1972 (昭和47)年 東北 東北 6 - 3 学法石川   保原 仙台商              
                                           
      第53回 1971 (昭和46)年 東北 磐城 7 - 1 古川   勿来工 東北              
                                           
      第52回 1970 (昭和45)年 東北 磐城 3 - 0 須賀川   東北 仙台育英              
                                           
      第51回 1969 (昭和44)年 東北 仙台商 5 - 2 田村   仙台工 磐城              
                                           
              優勝 決勝 準優勝   ベスト4   ベスト8    
                                           
      第50回 1968 (昭和43)年 宮城 東北 10 - 1 築館   佐沼 仙台商   大河原 石巻 仙台三 気仙沼    
                                           
      第49回 1967 (昭和42)年 東北 仙台商 3 - 1 仙台育英   保原 福島商              
                                           
      第48回 1966 (昭和41)年 東北 福島商 8 - 0 磐城   佐沼 仙台商              
                                           
      第47回 1965 (昭和40)年 東北 保原 5 - 4 磐城   仙台育英 古川工              
                                           
      第46回 1964 (昭和39)年 東北 仙台育英 9 - 0 仙台一   平工 田村              
                                           
      第45回 1963 (昭和38)年 宮城 仙台育英 4 - 1 東北   仙台一 気仙沼   仙台商 塩釜 仙台二 亘理農    
                                           
      第44回 1962 (昭和37)年 東北 気仙沼 1 - 0 保原   東北 双葉              
                                           
      第43回 1961 (昭和36)年 東北 東北 7 - 2 仙台育英   磐城 学法福島工              
                                           
      第42回 1960 (昭和35)年 東北 東北 5 - 2 双葉   佐沼 磐城              
                                           
      第41回 1959 (昭和34)年 東北 東北 10 - 0 喜多方                    
                                           
              優勝 決勝 準優勝   ベスト4   ベスト8    
                                           
      第40回 1958 (昭和33)年 宮城 東北 5 - 0 仙台商   仙台 仙台二   佐沼 古川 石巻 仙台育英    
                                           
      第39回 1957 (昭和32)年 東北 山形南 4 - 3 山形商   福島商 東北   内郷 相馬 磐城 仙台二    
                                           
      第38回 1956 (昭和31)年 東北 仙台二 3 - 1 磐城   白石 仙台一   福島 登米 酒田東 米沢工    
                                           
      第37回 1955 (昭和30)年 東北 新庄北 6 - 5 仙台一   福島商 山形商   双葉 山形南 村山農 仙台商    
                                           
      第36回 1954 (昭和29)年 東北 福島商 6 - 3 鶴岡工   気仙沼 仙台商   郡山商 山形南 会津工 平工    
                                           
      第35回 1953 (昭和28)年 東北 白石 4 - 0 米沢西   福島商 仙台二   若松商 仙台工 古川 鶴岡工    
                                           
      第34回 1952 (昭和27)年 東北 山形南 2 - 1 気仙沼   安積 山形東   双葉 山形商 仙台二 米沢西    
                                           
      第33回 1951 (昭和26)年 東北 福島商 4 - 1 安積   会津 米沢西   宮城工 古川 鶴岡工 内郷    
                                           
      第32回 1950 (昭和25)年 東北 仙台一 2 - 1 気仙沼   宮城工 宮城水産   郡山工 磐城 山形工 山形東    
                                           
      第31回 1949 (昭和24)年 東北 東北 4 - 3 山形二   双葉 塩釜   福島商 山形商 新荘一 米沢二    
                                           
              優勝 決勝 準優勝   ベスト4   ベスト8    
                                           
      第30回 1948 (昭和23)年 東北 石巻 4 - 1 福島商   仙台一 山形二   郡山工 米沢一 磐城 双葉    
                                           
      第29回 1947 (昭和22)年 東北 仙台二中 7 - 2 福島商   石巻中 山形二中              
                                           
      第28回 1946 (昭和21)年 東北 山形中 8 - 4 山形工   白河中 仙台二中              
                                           
      第27回 1941 (昭和16)年   中止                    
                                           
      第26回 1940 (昭和15)年 東北 仙台一中 5 - 0 山形商   東北中 山形中   磐城中 福島中 仙台商 宮城工    
                                           
      第25回 1939 (昭和14)年 東北 山形中 17 - 3 仙台商   山形工 鶴岡工   福島商 平商 宮城工 山形商    
                                           
      第24回 1938 (昭和13)年 東北 山形中 8 - 3 仙台二中   白河中 宮城水産   山形商 安積中 安達中 会津中    
                                           
      第23回 1937 (昭和12)年 東北 山形中 20 - 17 仙台一中   山形商 東北学院   福島中 磐城中 宮城水産 宮城工    
                                           
      第22回 1936 (昭和11)年 東北 山形中 7 - 4 米沢中   保原中 仙台商   磐城中 米沢工 新荘中 仙台一中    
                                           
      第21回 1935 (昭和10)年 東北 福島師範 4 - 3 福島商   安積中 磐城中   宮城水産 仙台一中 米沢中 山形中    
                                           
              優勝 決勝 準優勝   ベスト4   ベスト8    
                                           
      第20回 1934 (昭和9)年 東北 福島師範 29 - 1 平商   仙台育英中 山形中   仙台一中 宮城工 新荘中 栴檀中    
                                           
      第19回 1933 (昭和8)年 東北 盛岡中 8 - 4 仙台育英中   福島中 磐城中   福岡中 遠野中 盛岡商 宮城工    
                                           
      第18回 1932 (昭和7)年 東北 遠野中 7 - 0 宮城工   仙台一中 盛岡中   福島商 磐城中 福島中 会津中    
                                           
      第17回 1931 (昭和6)年 東北 福岡中 2 - 0 東北中   福島師範 盛岡中   福島商 仙台二中 仙台一中 栴檀中    
                                           
      第16回 1930 (昭和5)年 東北 東北中 6 - 4 福岡中   盛岡商 仙台一中   相馬中 遠野中 盛岡中 一関中    
                                           
      第15回 1929 (昭和4)年 東北 福岡中 6 - 5 仙台二中   盛岡中 宮城水産   福島師範 東北学院 東北中 福島中    
                                           
      第14回 1928 (昭和3)年 東北 福岡中 3 - 0 仙台二中   福島中 福島商   遠野中 会津中 一関中 仙台一中    
                                           
      第13回 1927 (昭和2)年 東北 福岡中 1 - 0 盛岡中   福島師範 仙台商              
                                           
      第12回 1926 (大正15)年 東北 盛岡中 3 - 1 福岡中   福島商 東北学院              
                                           
      第11回 1925 (大正14)年 東北 仙台二中 11 - 0 盛岡中   東北中 福岡中              
                                           
              優勝 決勝 準優勝   ベスト4   ベスト8    
                                           
      第10回 1924 (大正13)年 東北 秋田中 18 - 6 米沢中   一関中 盛岡中              
                                           
      第9回 1923 (大正12)年 東北 仙台一中 15 - 0 八戸中   盛岡中 秋田中              
                                           
      第8回 1922 (大正11)年 東北 秋田中 5 - 2 築館中   東北中 八戸中              
                                           
      第7回 1921 (大正10)年 東北 盛岡中 9 - 0 秋田中   仙台一中 仙台二中              
                                           
      第6回 1920 (大正9)年 東北 一関中 11 - 2 仙台一中   仙台二中 盛岡中              
                                           
      第5回 1919 (大正8)年 東北 盛岡中 21 - 1 函館商   秋田中 一関中              
                                           
      第4回 1918 (大正7)年 東北 一関中 7 - 2 仙台二中   築館中 盛岡中              
                                           
      第3回 1917 (大正6)年 東北 盛岡中 5 - 2 一関中   仙台一中 秋田中              
                                           
      第2回 1916 (大正5)年 東北 一関中 4 - 1 盛岡中   福島師範 仙台二中              
                                           
      第1回 1915 (大正4)年 東北 秋田中 23 - 0 秋田農         (第1回 宮城不参加)    
                                           
              優勝 決勝 準優勝   ベスト4   ベスト8    
                                           
                                           
                                           
                                           
 
                                           
Copyright© 2010-2019 bibi jr. All Rights Reserved